Проблемы с самостоятельно спаянным проводом (1 онлайн

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Всем привет, решил спаять кабель XLR( вход на усилитель)-JACK TS( выход со ЗК)
При подключении этих проводов, звук очень тихий, почти не слышен, хотя уровни на Apollo показывают пики под 0, разумеется, проверил громкость в винде и т.д., нет результата, взял на время готовый фирменный кабель, звучит все громко, как и должно.
Для справки: кабель не стандартный, а именно 4-х жильный Atlas Element Quadstar:
http://www.avcomfort.ru/good51072.html
Паял таким образом:
Синий и желтый провод-это земля, соответственно, припаяны они к первому контакту на XLR и к земле на джеке.
Белый провод к контакту 3( холодный), красный к контакту 2( горячий).
Между третьим и первым контактом припаян резистор на 100 ом.
По поиску в гугле все делаю правильно, провода припаяны к нужным контактам, однако звук тихий, мб кто знает в чем может быть проблема
делал по инструкции тут:http://forum.show-master.ru/topic32106.html
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
На Джеке земля к земле(синий и желтый)
Канал(красный и белый) к каналу, все как должно
 
Последнее редактирование:

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Убрать к еб..... м резистор и собрать по схеме - XLR: 1,3 - перемычка - на землю джека. XLR 2 - на центр джека... Т.е. по третьей схеме по твоей же ссылке...
 

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Джек моно? Вы подсоединили красный и белый к одному и тому же контакту?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.378
113
55
Калуга
@Battlelore, вы вообще все сделали неправильно )

Решение этой задачи надо поделить на две части.

1. Старкводы это класс кабелей с четырьмя жилами в экране, в которых жилы надо соединять крестообразно попарно (и только так), после чего этот кабель как бы становится обычным симметричным кабелем, две парные жилы в экране. Для примера, у другого производителя canare в кабеле просто две синих жилы и две белых, они просто тупо соединяются между собой по цвету. Вот как тут на картинке, очень удобно. Какая цветовая маркировка у Атласа я не знаю, если там все жилы разного цвета, это надо запрашивать информацию у продавца или производителя.

2. Далее имеем уже просто как бы симметричный кабель, две жилы в экране. Идем вот сюда, проматываем страницу вниз и распаиваем как указано по варианту 13 (TS несимметричный выход на XLR симметричный вход). Вуаля
 
  • Like
Реакции: Battlelore

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Да, резистор убрать!
А в идеале лучше потратиться на TRS джеки и избавить себя от всех проблем. Всё таки относительно стоимости оборудования два джека это не много)
По 13-му варианту...да, есть практика обрывать землю с одной стороны, но можно и 1 и 3 контакт XLR-а замкнуть. Для конкретно вашего случая думаю без разницы. Это уже дело каждого частного случая, земляных петель и универсальности провода.
 
  • Like
Реакции: Battlelore

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.378
113
55
Калуга
Я всегда пользуюсь этой практикой, обрывать землю с одной стороны, еще ни разу не подводила. А касательно перемычек, вообще лучше ничего и нигде не замыкать. Рано или поздно это ружье выстрелит, и кто-то возьмет этот провод и воткнет его на выход старого прибора, у которого нет защиты от кз. Да и даже с защитой режим выходных каскадов изменяется и кто его знает, как оно влияет на качество. Сейчас все везде китайское без запаса, так что лучше не рисковать...
 
  • Like
Реакции: Battlelore

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
TRS лучшее решение:)

воткнет его на выход старого прибора, у которого нет защиты от кз
Конретизируйте пожалуйста. TC собирался использовать TR джек и перемычка на XLR-е замкнуть в джеке ничего не сможет. Единственный вариант это если на приемнике будет включён фантом, но в таком случае и ваш вариант не подходит.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.378
113
55
Калуга
@Skalk, куда уж конкретнее... Да, в джеке ничего замкнуть не может, зато замыкает в XLR-е. В данном случае XLR это вход. А скажем, спустя пару лет об этом благополучно забудется. Понадобится срочно кабель, чтобы воткнуть в XLR выход, и найдется кто-то, кто этот кабель для этого использует. Обычный закон подлости, он срабатывает всегда, и в самый неподходящий момент. Я никогда никакие перемычки в кабелях не делаю, а если вижу, то удаляю. Себе дороже потом будет.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.491
113
57
Москва
В данном случае XLR это вход. А скажем, спустя пару лет об этом благополучно забудется. Понадобится срочно кабель, чтобы воткнуть в XLR выход
Вход/выход мамы-папы разные, не?
 
  • Like
Реакции: Methafuzz и Skalk

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Что собственно меня и ввело в ступор! :)
Входы и выходы во всей звуковой аппаратуре жестко стандартизированы и втыкнуть XLR-папу в выход прибора у вас решительно не выйдет;)
И если вам такой прибор вдруг попадался, то это какая-то такая самоделка пренебрегающая стандартами и комфортом пользователя, что неизвестно какие неожиданности могут скрыватся под корпусом сего творения инжинерной мысли:eek: и держаться стоит от такого подальше.
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.378
113
55
Калуга
@Alex_HS, все правильно, поймали, зарапортовался. )) Ну, если не XLR, то с джеками подобное на раз возможно. В общем, суть остается та же, любые перемычки в кабелях я всегда убираю и всем советую. И кстати, правильно вспомнили, подобные "творения инженерной мысли" мне тоже попадались, последний раз не так даже и давно, в каком-то самопальном девайсе.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.521
14.193
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не, всё проще. Наиболее часто если с одной стороны XLR, то и с другой стороны он же.
И с какой стороны кабеля будет стоять закоротка - уже роли не играет...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.378
113
55
Калуга
Такие бирки я пытался вешать поначалу, но их никто и никогда не читает ))
 
  • Like
Реакции: Long

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Да, в джеке ничего замкнуть не может
Ещё как может - если вспомнить про моно- и стерео- версии джеков!
Выбить моно-джеком симметричный выход - как нефиг делать.

А если вспомнить про то, что контакты при вставлении джека в гнездо скользят - так ещё больше радостей...
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
@Alex_HS Ну, если не XLR, то с джеками подобное на раз возможно. В общем, суть остается та же
Джеками фантом никогда не передаётся. В остальном ситуация не изменяется. Не могу придумать варианта с замыканием.
Размыкание земляного контакта, это вопрос частных случаев, требует внимательности звукотехника, выявления проблемы (если она есть)) и устанения последней разрывом экрана. А если вы действительно все провода так делаете, ваши XLR-XLR провода нельзя удлиннять, подключать к микрофону и передавать ими фантом:rolleyes:
Сомнительная универсальность получается. Без бирок не обойтись.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.378
113
55
Калуга
@Peratron, тут просто речь шла о данном конкретном кабеле. А в остальном ППКС.


Не могу придумать варианта с замыканием.
Выше вам уважаемые @Peratron и @Long уже ответили. Фантом да, при отрыве земли не будет передаваться, в микрофонном кабеле XLR-XLR землю надо припаивать с обоих сторон. В остальном мои кабели XLR-XLR прекрасно работают, и с земляными петлями проблем никогда нет. Для микрофонов кстати использую всегда другой кабель, старквод, поэтому обычно проблем нет, микрофонные кабели просто видно.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Джеками фантом никогда не передаётся.
Ещё как передаётся - на рынке полно звуковых карт с джековыми входами и фантомным питанием.
Просто в брекет канон не вписывается и разработчики ставят джеки...
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Ужасть!:eek:
Питание джеками не передается ибо при включеном питании и втыкании джека как раз с легкостью получиться кз. Не приходилось с таким сталкиваться.
Производители пренебрегают стандартами и безопасностью!
Или может эта делема у них имеет какое-то изящное решение?
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Ужасть!:eek:
Питание джеками не передается ибо при включеном питании и втыкании джека как раз с легкостью получиться кз.
Это не к.з. в обывательском понимании (искры, дым и т.п.). Ток ограничен величиной 14 мА в самОм источнике фантома - 2 резистора по 6,8 кОм. При закорачивании контактов джека (или XLR) ничего страшного не произойдёт.

Производители пренебрегают стандартами и безопасностью!
Или может эта дИлема у них имеет какое-то изящное решение?
Какие такие "изящные решения", чего гадать, просто посмотрите стандарты на организацию фантомного питания. Я, кстати, выкладывал их в теме про переделку бюджетных микрофонов. http://rmmedia.ru/threads/111592/page-5#post-2136726
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Питание джеками не передается ибо при включеном питании и втыкании джека как раз с легкостью получиться кз.
Для фантома эти замыкания не представляют проблемы - по определению (там ток ограничен сопротивлениями в плечах фантома).
Проблемы со скользящим замыканием в джеках представляют опасность для выхода прибора - если ОУ не держат его.
 
  • Like
Реакции: Skalk

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)