Правильное расположение мониторов и поглощающих панелей? (1 онлайн

L0crian

New Member
22 Июл 2017
22
2
3
27
Хотел бы услышать совет о правильности моих размышлений, если что подправить и кое-где ответить на вопросы.
Комната:
- длина 4.5 м
- ширина 2.5 м
- потолок 3 м
Пользовался первым попавшимся онлайн конструктором, поэтому кое что не совсем так показано.
Окно на пол метра вынесено в глубь, там подоконник и закрыто плотной занавеской. Стенки в доме широкие. Стенка со шкафом со стороны окна имеет углубление в 30 см и в длину 1 м.


Теперь собственно мои шаги:

I шаг
- Мониторы ставлю вдоль короткой стены на подставки, чтобы стол не играл.
- В форме равнобедренного треугольника со сторонами 1.1 - 1.5 м
- Твиттер на уровне ушей
- Посмотрев акустический калькулятор, сделал вывод, что следует расположить рабочее место
в районе 35%(от стенки 4.5м) от окна. А мониторы по высоте между полом и потолком тоже где-то в районе 40%(от высоты потолка) от пола. Чтобы не попасть в зоны, где стоячие волны усиливают или понижают частоты значительно.

Беру в аренду микрофон, делаю замеры.

II шаг
- Для поглощения первых отражений(высоких и средних частот) ставлю панели в местах первых отражений (как везде пишут в местах где в зеркале можно увидеть мониторы). Для лучшей эффективности оставляю расстояние между стеной и панелью.
- Для низких частот в углах басовые ловушки
- Также как вариант сделать резонирующую панель на заднюю стенку
- Рассеивающие панели по желанию



Снова делаю замеры микрофоном, оцениваю результаты и ставлю корректирующий эквалайзер
на мастер.

Вопросы:
1) Ничего страшного, что сзади колонок никаких панелей не будет, так как там окно в углубление на пол метра за плотной тканью?
2) Можно ли обойтись без панели на потолке или лучше все таки там тоже повесить?
3) Резонирующую панель скорее всего не буду делать, просто сделаю тоже в углах басовые ловушки. Там где будет стоять шкаф скорее всего не очень удобно делать в углу басовую ловушку. Если низкие распространяются сферически, есть ли какая та зависимость, что ближние углы будут более проблемные чем те, которые дальше от мониторов?

Мебели в комнате пока еще нету и буду делать на заказ, поэтому могу учесть некоторые нюансы.
 
  • Like
Реакции: Mariani и slava13

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Почти все верно :)
На мастер лучше вешать не эквалайзер, а специальную программу sonarworks и тольуо в самом конце, когда всю комнату подготовите и найдете всему свое место.
На поталок лучше сделать панель.
Ловушки должны быть расположены симметрично, я про углы. Не стоит делать в одном углу только.

И в завершении:
http://rmmedia.ru/threads/127481/
https://www.gearslutz.com/board/10793803-post206.html
 
  • Like
Реакции: slava13

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Подскажите, что из вариантов по вашему опыту лучше (к моему посту про поглатители, там есть замеры), длина 4.4 м, ширина 4.1 м:

Схема-12.jpg

А, Б - почти идентичные (в модели подъем 1-х мод по длине, ширине ближе к стене)
В - мониторы дальше друг от друга (в модели в центре можно минимизировать моды по длине, ширине), но окно не симметрично
Г - мониторы ближе к друг другу (в модели подъем 1-х мод по длине, ширине ближе к стене)

Замеры с перестановкой пока сделать не могу, хотелось бы понять куда смотреть...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)