Давно назревшие проблемы звукозаписи. (1 онлайн

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Такое ощущение, что Дима увидел суслика, который ни от кого и не прятался. В 1999 это была бы статья. Сегодня полное собрание бойанов.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и dugdum®

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Вы ошибаетесь. Целое поколение нынешних молодых музыкаетов, хохочет над этой информацией!
 
  • Like
Реакции: itzh

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Раньше тоже копрессировали, эквализировали, ревербирации было кучи, и звук ничего не напоминал натурального
Тембры были натуральные, динамика тоже. Пространства, да, добавляли для красоты, тренд был такой. Да и сейчас он, кстати, возвращается.

мне никогда не нравился концертный звук, так что бейте меня
Вы не были на приличных концертах у Genesis,Pink Floyd, King Crimson, Deep Purple...Даже в России они звучали потрясающе !
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Да и сейчас он, кстати, возвращается.
Вот ждал этого поста )))) Только вчера об этом думал.

"Современные записи звучат хрустально, очень чисто, невероятно насыщенно, гладко, прозрачно и очень громко! Казалось бы, прогресс налицо и о чем тут говорить? Но вот замечаешь такой факт. Многие современные CD долго слушать не хочется." Вот буквально на днях со Спартаком общались, я ему то же самое писал. Устыл уже "кристальночистый" звук ))))


ревербирации было кучи, и звук ничего не напоминал натурального
Ага, учитывая что многие записи вообще были сделаны вообще только с применением естественной реверберации студии. Вообще, ничего натурального...

А вообще, статья как тест - дозрел или нет )))))
 
  • Like
Реакции: itzh

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Если в звукозаписи есть какие то серьезные проблемы - почему о них не говорят слушатели ? Почему они не протестуют против современных записей, покупают их, а не пинк флойд или подобное ?
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Потому что они все глухие, тупые и с дурным вкусом. Впрочем, Пинк Флойд, вроде покупают))
 
  • Like
Реакции: PianoIst

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
Вы не были на приличных концертах у Genesis,Pink Floyd, King Crimson, Deep Purple.
А вот действительно... четыре года назад удалось побывать на The Wall, Роджера Вотерса. Лучшего концертного звука я еще никогда не слышал, и чего-то есть подозрение, что и не услышу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
По поводу коллективного подхода к аранжировке - композиторы академисты как то справлялись ,даже и в одиночку, а ведь в оркестре то инструментов поболее будет, а то , что какие то гитарист и клавишник не умеют программировать барабаны, так это проблемы не звукозаписи , а конкретных людей .
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Автор статьи пишет ахинею полную.
Я перечитал много его статей в старые времена когда не было интернета,выписывал журнал In Out и др.,где были его статьи,скажу так я не слышал его как гитариста,но по статьям которые он пишет видно что он обьективен и лично для себя ещё в то время узнал благодаря ему много интересного.
 
  • Like
Реакции: itzh и кактус

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Автор статьи пишет ахинею полную.
Раскройте полноту ахинеи. Если образования хватит.
Или может поделитесь результатами своих исследований в области звукозаписи ?
Если не получается, то вам лучше на форум стоматологов.
 
  • Like
Реакции: itzh, lovech и akaabd

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.167
113
46
Belgorod
Все это не совсем конструктивно , и в старые добрые времена были и гениальные записи и такие , которые до сих пор слушать невозможно )
и компрессили так , что хрипело все...и атак не было вообще и т д ..
Я согласен с тем что повсеместный триггеринг и квантайз , который делает из кривых и безруких музыкантов - четких и ровных - имеет место быть и очень много ( в определенных стилях музыки ) но с другой стороны полно людей которые и пишуться живьем и одним дублем всю песню и их не надо , тюнить резать и квантировать)мне приходилось работать с разными ...

Другое дело то что перебороть в себе "а раньше бабы были красивей и солнце ярче светило " - очень непросто , и научиться открывать новое и воспринимать его ...Это огромная работа над собой ,да и психотип не всем позволяет ...
Научно доказано что с возрастом эмоциональная оценка сильно притупляется..
И прежний восторг вызывает только то что крепко связано с ассоциативной памятью.
Вкус - , звуки знакомой музыки , запах - включают синаптические связи...
Впрочем это уже без ощущений новизны , ее почти не остается совсем ..
Потому неизбежно - невозможно повторить те ощущения которые испытывал в юном возрасте , когда целовался в первый раз , слушал pink floyd ,Wish you are here , в первый раз и т д .
Естественно психологически - делается неизбежный вывод что тогда все было лучше ) и музыка и прочее.
 
Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
про актуальность, ахинею и боян.
Лет 10 назад впервые собирал "хор" по голосам (двигал, тюнил, даблы..).. и от осознания того, чем занимаюсь, просто выворачивало наизнанку.. оправдывало только то, что это надо было для однократного выступления на каком-то заштатном смотре. Сидел и думал, что вот больше - никогда-низачто.. И что? Сегодня как я понимаю, всё, от районного кружка до Непосед пишется именно таким образом. Прогресс, итиего.. ((
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
и компрессили так , что хрипело все...и атак не было вообще и т д ..
О...дайте ссылку на такие записи. я что-то проморгал...


полно людей которые и пишуться живьем и одним дублем всю песню
До 91 года у меня только такие и были, максимум одна склейка ленты на 2.25м( рекорд Гиннеса:)
С 2000-х всё больше таких, что даже ноты не те играют( "ну вы ж там поправите, если что":)
Насчёт открытия "нового" - если в детстве не научился, то и потом не получится.
И никакая работа над собой не поможет, если ты дворник, то экскаваторщиков презираешь...

всё, от районного кружка до Непосед пишется именно таким образом. Прогресс, итиего..
Да нет. Это не прогресс, а регресс, вызванный победой бабла над добром.
Непосед я писал с самого начала 90-х, пели на сборных концертах со взрослыми звёздами так, что те отказывались потом рядом с ними выступать:) Могу вам сказать уже, что нынешние раскрученные "звёзды" из Непосед, были тогда на фоне остальных детей вообще никакими:) Победила пошлость и бабло:-(
 
Последнее редактирование:

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Научно доказано что с возрастом эмоциональная оценка сильно притупляется..
Можете привести эти научные доказательства?
Чисто житейские наблюдения показывают как раз-таки обратное: с возрастом люди становятся более сентиментальными, многих даже на слезу пробивает то, на что в молодости и внимания не обращали... - это разве не эмоциональность?

А вообще-то статья не о том, что раньше были гениальные записи, а сегодня посредственные, а о том, что современные технологии записи и обработки, обеспечивая чистоту, детализацию, пространство и тд, почему-то выхолащивают живые эмоции...
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.167
113
46
Belgorod
Vovanych
Для вас выхолащивают , для кого то подчеркивают )
Какие вам привести научные доказательства )?)) я по первому образованию врач психиатр :)
боюсь вам очень много прочитать придется...
Сентиментальность и степень эмоционального восприятия это не одно и то же :)
Rarr

Даю )) при этом это гениальнейший альбом , напрочь убитый компрессией
О чем и Блэкмор и Гловер до сих пор сожалеют....Блэкмор даже сказал как то что это самая их плохая запись в принципе по качеству.
 
Последнее редактирование:

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Для вас выхолащивают , для кого то подчеркивают )
Наверно не только для меня, статья не моя...

Какие вам привести научные доказательства )?)
На которые Вы выше ссылались...
А то знаете ли фразы типа: научно доказано, общеизвестно, не вызывает сомнения - относятся к приемам НЛП, Вам как психиатору должно бы это быть известно...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.167
113
46
Belgorod
Vovanych
А фразы а ля "приведите доказательства шарообразности земли , или законов ньютона" .. относятся к идиотизму :)
Почитайте Торндайка ,Пиаже , Маслоу , Роджерса

У среднего человека несколько устойчивых эмоциональных схем меняющихся с возрастом
В детстве и юности лабилен человек и реактивен , потом все болеее ригиден ..ближе к концу жизни зачастую опять лабилен )
Воспринимать мир с юношеской непосредственностью и уровнем эмоций - взрослый и пожилой человек может только в случаях явных патологий и нарушений психики ...Либо в редких случаях с редким же психотипом крайне инфантильных личностей..Не склонных к накоплению эмоционального опыта, который собственно и притупляет остроту ощущений.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.167
113
46
Belgorod
@Spartak,
Совершенно верно :)
Причем я совершенно не отрицаю проблем определенных из за технологий и сам не люблю выхолощенные семплерные и квантированные наглухо записи ..Но , в оценке этого всего обязательно надо исключить.. свою эмоциональную тупость ..
И я сам себе когда слушаю что то новое и что людям нравится ...а сам чувствую что это какое то г. - не всегда могу точно себе ответить на вопрос , действительно ли это Г - или просто я унылый старпер :)
Но так как я регулярно нахожу для себя новую и интересую музыку - то значит , что все таки я еще способен воспринимать что то новое , хотя конечно с ощущениями которые были в 18 лет это не сравниться ...

Плюс ко всему мне как практикующему звукорежиссеру , приходится и квантировать и тюнить и резать , потому что с исполнительским уровнем у нас в стране сами знаете все как ...
И тут уж время не причем ...у нас на среднем уровне и в СССР точно так же все было , если не хуже..А в свое время когда я писал людей, после сотого неудачного дубля , забирал гитару или бас и играл сам - не счесть )))...что тут поделать...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh, Sandello1973 и zooma

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Блэкмор даже сказал как то что это самая их плохая запись в принципе по качеству.
Да ладно. Этот Блэкмор всегда был всем недоволен:) Все их и последующие альбомы были в этом смысле не фонтан.
Вот вам перекомпресс их последнего -
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.167
113
46
Belgorod
Rarr
Ну да , пережато
А 71 , мне всегда там было вообще плевать на звук ))) ....вот так надо альбомы делать :)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.167
113
46
Belgorod
А вообще все старое у молодых щас возвращается)) и звук в том числе :))

blues pills , graveyard. electric octopus , и огрогмное количество молодых групп играющих психоделик рок , стонер )) ..
даже наряды )





и 80 ые возвращаются ))
https://www.youtube.com/watch?v=73a2YZXkPGo
https://www.youtube.com/watch?v=puLWLR28LDg
https://www.youtube.com/watch?v=QOcnKnNKv-A
форинер во всей красе ) музыканты из тяжелющей шведской дет метал группы soilwork )
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Вот, кстати, неплохая статья
:))) Автор - компилятор чужих идей, перформер и эссеист,
одержимый переживанием, что ему не подвластны процессы звукозаписи музыки как отдельного вида искусства, и поэтому проникший(непонятно как:) в студию "Мосфильм", очевидно для более глубокого понимания "сущности трагического в искусстве"....7:)
 
  • Like
Реакции: itzh и Long

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
как раньше, не будет больше ни-ког-да....и по пять раз за ночь тоже не будет...)))
Почему же?
Вполне возможно... Вопрос только в том, чего именно "пять раз за ночь". Если раньше имелась в виду здоровая эякуляция, то с возрастом просто смещаются акценты - например, эякуляцию заменяет энурез ))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)