Реверберация.Подробный разбор техник работы. (1 онлайн

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Опишу способ который мне помог , для этого вам нужно собрать композицию , для барабанов используйте очень короткие сэмплы (щелчки) ,нашу "композицию - настройщик" старайтесь сделать по темпу , примерно такой , в каком стиле вы в дальнейшем будете применять данное накрученное пространство , и какой то ритмический рисунок соответствующий тому же стилю , у вас должны быть барабаны , очень коротенькие (из щелчков) и какой то скажем "Pad" по которому можно настроить дальний план , все звуки должны быть сухие естественно и без хвостов , дальше кидаем эффекты реверберации на send (fx) - каналы , для начала и для понимания процесса , возьмите 3 ревербератора с разными алгоритмами , 1 алгоритм маленькая комната (Small Room , Ambience) , где присутствуют ранние отражения (early delay) и практически или отсутствует вовсе хвост и пред. задержкa (pre delay ) достаточная , 2 ой алгоритм - среднее пространство , это может быть не очень большой Hall , Plate или большой Room , ранние отражения можно малость убавить , хвост в данном случае становится больше , значение pre delay можно поставить меньше , малость понизить уровень высоких частот , ну и 3 алгоритм это некое большое пространство , большой Hall , Chamber . ранние отражения можно ещё убавить , либо отключить вообще , значение pre delay маленькое , либо вообще отсутствует , возможно ещё немного понизить уровень высоких. В общем тщательно настраивайте эффекты , используя заготовленную для этого композицию ....

В общем подобным способом , можно накрутить некое пространство, после сохранить пресеты , либо сделать импульсы либо сделать вовсе template и использовать в своих проектах лишь докручивая под нужды....очень удобно порой )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Chaos Control и progulca

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Там фишка в том, если хочешь получить коммерческий звук, что бы тебя как бы подбрасывало, то релиз настраивается с гравитацией. Например настроил точно, музыка качает, на одно деление вверх-уже как бы кидает об землю, т.е. звук торопиться;на одно деление вниз бьет под дых, т.е. запаздывает музыка. Идеально комфортное для коммерческой музыки (музыки для отупления) -это точная настройка релиза! Вообще то, что я сейчас пишу это есть в любой коммерческой записи, сейчас на память не помню точно, но где то при темпе 132, уровень релиза вроде 65-67 (естественно эти цифры можно умножать на 2,4 и т.д.), попробуй по одной единичке менять пока не почувствуешь эффект подбрасывания. При чем настраивается не руками, типа примерно накрутил на слух, а идеально точно до единички, повторю 65 точно, при 66 или 67 уже звук развалился. Я думаю в америке любой школьник знает все принципы настройки и компрессоров и реверов, а у нас по 20 лет пишут и до этого не доходят, мне кстати 10 лет потребовалось, что бы это понять, т.к. не на одном форуме и ни в одной статье об этом ни разу не говорилось.
[DOUBLEPOST=1499074777][/DOUBLEPOST]Кстати предлагаю, собраться желающим в Москве скинуться рублей по 20 и прийти в нормальную студию, которая делает реальный продукт и попросить рассказать о фишках которые сейчас актуальны, потому как каждый день что то меняется и там уже немерянно всяких новых эффектов и нюансов. Думаю тысяч за 200 можно узнать самые последние разработки, такие как разные актуальные грувы и т.д.
 
Последнее редактирование:

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Релиз само собой важен , но его можно и не в самом ревербе настраивать ) , по поводу компрессора , тоже верно , но тут лучше всё же на слух ) ...тренируйте слух ! ДА и творчество всё именно в этом ...иначе голые цифры , скучное сведение ) и не умение слушать и слышать ). В чём крутость старых звукорежиссёров ? Они умеют слушать , у них не было в то время волшебных кнопок , типо авторелиз и на эквалайзере не было спектра сигнала )
 
  • Like
Реакции: itzh

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Поделюсь небольшой хитростью для современных стилей (поп\танцевалка). Чтобы ревер был более явным и "жирным" он ставится в инсерт дорожки перед кампрессорами и сатураторами. Таким образом ревер получается более насыщенным и заметным.
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Поделюсь небольшой хитростью для современных стилей (поп\танцевалка). Чтобы ревер был более явным и "жирным" он ставится в инсерт дорожки перед кампрессорами и сатураторами. Таким образом ревер получается более насыщенным и заметным.
В инсерт конкретного инструмента?
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Check_oFF, да имеется ввиду простой эффект компрессии - тихие звуки громче, громкие тише. На этом построено. То есть ставить большой dry/wet на ревере нет смысла в таком случае, тк компрессор вытащит хвост.
@zavetniy, а пример "подбрасывания" до и после можно еще попросить у вас?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
@Check_oFF, да.
@Alexlub, когда в инсерты кидаешь ревер, есть возможность настроить его подходящим образом именно для этого инструмента.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
когда в инсерты кидаешь ревер, есть возможность настроить его подходящим образом именно для этого инструмента.
Согласен. Но почему все звукорежи(с образованием) с которыми я общался по этой теме говорят что в сенд(подмешивание) И теперь я только в сенд. За редким исключением.
В вашем случае это уже больше эффект какой-то.
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Согласен. Но почему все звукорежи(с образованием) с которыми я общался по этой теме говорят что в сенд(подмешивание) И теперь я только в сенд. За редким исключением.
В вашем случае это уже больше эффект какой-то.
Сенд использовали для экономии приборов/ресурсов и для того, чтобы создавать единое пространство для всего произведения или группы инструментов. В электронной и экспериментальной музыке такой задачи особо не стоит. Скорее наоборот. Особенно psy направления.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
В электронной и экспериментальной музыке такой задачи особо не стоит. Скорее наоборот. Особенно psy направления.
Тогда ваще никаких правил) Лепи смешивай что хочешь)

Ну вот хочу я научиться грамотно работать с ревербератором.
Автор хочет наверно, осоновопологающие приемы. А андеграунд это уже потом.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Фигасе, некоторые комментаторы жгут. А я думал, что утратил способность удивляться))
 
  • Like
Реакции: itzh и SergM/S

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А может на примере конкретного трека или треков разобрать, как там организована ревербирация? а то на словах и то что у всех в головах подрузамевается под ней очень сложно ориентироваться.
Вот к примеру, кто сможет технические стороны тут объяснить?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@megamediacreative, заметь у нее щелкает "к", но что-то не убрали, вряд ли из за лени? ) да и слюни проскакивают местами ) может для интима или еще чего, там ж не дураки рулят )))? голосовых дорожек наверно под 100 треков и всё идеально прилизано, продакшн ахерительный =)
 
Последнее редактирование:

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
заметь у нее щелкает "к", но что-то не убрали, вряд ли из за лени? )
У неё щёлкает совсем не так как у тебя)) Голос звучит мягенько, это "к" не колючее, а просто такая чёткая конкретная "к". И дело там не столько в какой-то хитровычурной реверберации, сколько в даблах. Ну ты этот приём знаешь, я тебе лично его показывал) Опять же смотри какая эквализация интересная.
 
  • Like
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@megamediacreative, круто сделано, у меня уж в треках новых обозначили как референс ))) эквализация даблов и они сами там конечно делают всю работу )
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кроме шёпота там достачно и других приемов ) в одной пачке может быть и 10 разных дорог с разными приемами звукоизвлечения + даблы даблов, много всего )) у каждого дабла выбирается нужная частотка, чтоб дополнить основой лид, а потом всё это собирается и звучит как один голос, но не всякий так еще сможет, чтоб потом даблы не развалились )))
 

Chaos Control

Member
24 Июн 2017
25
2
8
Там фишка в том, если хочешь получить коммерческий звук, что бы тебя как бы подбрасывало, то релиз настраивается с гравитацией. Например настроил точно, музыка качает, на одно деление вверх-уже как бы кидает об землю, т.е. звук торопиться;на одно деление вниз бьет под дых, т.е. запаздывает музыка. Идеально комфортное для коммерческой музыки (музыки для отупления) -это точная настройка релиза!
Вы здесь про компрессор,как я понял?
 

Chaos Control

Member
24 Июн 2017
25
2
8
Я думаю в америке любой школьник знает все принципы настройки и компрессоров и реверов, а у нас по 20 лет пишут и до этого не доходят, мне кстати 10 лет потребовалось, что бы это понять, т.к. не на одном форуме и ни в одной статье об этом ни разу не говорилось.
Об этом,собственно и создана тема:rolleyes:
[DOUBLEPOST=1499248268][/DOUBLEPOST]
В данном примере есть продублированные шёпотом (пропетые шёпотом) фразы. Приём затасканный, но рабочий.
Сорри,в каком примере?Ткните плиз,если видео-на какой минуте\секунде,и можно поподробнее описать прием,я то новичок,а не профи..Не врубаюсь:(
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
..интересная штука про упомянутый выше компрессор. В аналоге почему-то работу компрессора слышу лучше чем в цифре. То есть не изменение громкости, это понятно. А изменения тембра
 
  • Like
Реакции: akaabd

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тему стоило назвать
Реверберация. Компрессия. Эквализация. Даблы. Дилей. Сатурация. Аналог. Цифра. Подробный разбор техник работы.
 
  • Like
Реакции: AL.L

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)