Реверберация.Подробный разбор техник работы. (1 онлайн

Chaos Control

Member
24 Июн 2017
25
2
8
Ну вот хочу я научиться грамотно работать с ревербератором.
Читаю литературу,но не доганяю полностью..
Начну спрашивать,только не бейте!)
Как рассчитывается время предзадержки и затухания в треке в работе профессионалов???
Прощу новичков не комментить тему.
 
Последнее редактирование:

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Как рассчитывается время предзадержки и затухания в треке???
P+/P- = L
P+ означает Pre-delay увеличение, P- означает Pre-delay уменьшение, L означает Like (нравится).

И другая формула RT+/RT- = L
RT+ означает Reverb Time увеличение, RT- означает Reverb Time уменьшение. L означает Limpopo (или тоже Like, зависит от стиля музыки).
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Посмотрите следующее видео. Там уже многое разжевано
только в качестве примера там использованы звуки которые уже записаны в стерео и уже имеют некоторый объем (ранние отражения). Если вместо них поставить сухие моно звуки, то красивого примера на тех же настройках реверов уже не получится.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@skyfall, жевано пережевано: Пресеты годны как отправная точка.
Я вам от себя скажу, посмотрев эту технику, я теперь практически всегда её применяю. А то что красиво у вас не получилось, так это ваши беда.
Джону Олину отдельное спасибо.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
посмотрев эту технику
суть этой так сказать "техники" лишь в том, чтобы уменьшить количество используемых реверов в проекте. Если ставить ревера в инсерт для каждого инструмента, можно добиться куда большей гибкости в построении пространства, но конечно за счет увеличенных ресурсов.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
@Zerocool, за неимением туториала от вас, это лучшее из того что я видел. :)
Хотя учитывая темы и вопросы @Chaos Control, боюсь ему не поможет.:(

на слух, согласно темпу.......
Вы путает дилей и ревербератор, в ревере как таковой настройки темпа нет.
 

Chaos Control

Member
24 Июн 2017
25
2
8
Есть вот такой видос,здесь говорят о некой формуле рассчета предилея.Вопрос-кто пользуется данной формулой в своей работе и что такое 7500 ?
 
  • Like
Реакции: progulca

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
398
279
63
Вы путает дилей и ревербератор, в ревере как таковой настройки темпа нет.
ничего я не путаю. пределэй, длина хвоста и прочее при необходимости запросто настраиваются согласно темпу, особенно в случаях креативной реверберации.

86 bpm как пример.... : 22 миллисекунды pre delay time = 1/128 , хвост длинной 930 миллисекунд = 1/2t или 698 млсек = 1/4 .. не плохо работает на рабочем.

@Oliver_Cray, , что я тут напутал ??? если вы о чём то не задумывались, это не значит, что кто-то что-то путает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sharu

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Если более подробно, то 60000/120 темп трэка=500(это число делим как угодно на 2, 3,4,5) Отсюда уже можно настраивать ранние отражения пре-дилэй(например 5 мс), пре-дилэй хвоста реверберации (например 100 мс) хвост реверберации (например 2,5 с) и еще один интересный параметр как размер помещения, который настраивается также в темп с композицией, но здесь уже на слух, как это делать подробно расписано в книге "Сведение разумом". Также если требуется, компрессор для уплотнения ревера также настраивается под темп. По сути одна неверная настройка и трэк уже может развалиться
 
Последнее редактирование:

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@zavetniy, кстати да, тут сделал себе табличку с длительностями в разных темпах, сбоку у рабочего стола повесил. Очень помогает, глянул - и прикидываешь, какие задержки нужны. Делэй/компрессор/реверб - очень ускоряет работу.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
В фабфильтр Pro-R даже считать ничего не нужно) можно просто выбрать привязку к тему трека. Да и вообще часто используют вариант, например для вокала - это сенд с пачкой - делей + реверб (dry/wet - 50/50%) с последующей сайд чейн компрессией от голоса.
 
  • Like
Реакции: zavetniy и Sharu

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Только компрессор к длительности темпа, как ревер или дилэй не рассчитаешь, там на слух настраивается релиз под темп, я также себе табличку сделал настройки релиза компрессора под темп
 
  • Like
Реакции: Sharu

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Sharu, вот отличная программка. Бесплатна, не требует инсталяции. http://www.analogx.com/contents/download/audio/delay/freeware.htm
Смысл? Калькулятор в экселе я и сам сделать могу. Плюс бумажной таблички в том, что она перед глазами и позволяет не отвлекаться от работы.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@zavetniy, на слух под темп релиза? Интересно кстати. Не поделитесь техникой, как на слух правильно выставить релиз под темп? Именно что слушать - всегда было интересно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)