Немножечко мыслей по поводу (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.105
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Завел я тут блог. И начал с темы программирования миди-процессоров. В перспективе планирую немного рассказать по сэмплированию, прочим полезным плюшкам. Уровень примерно "продвинутый пользователь DAW". То-есть, нашим мэтрам, типа Михаила, Жени и Александра Олейника будет не интересно, но кому-то, кто хочет, но не знает с чего начать - в самый раз :)
первый блин
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
830
400
63
Rostov-on-Don
Познавательно, посоветовал бы вводную "зачем все это" чуть более расширить. Видно что вы знаете вопрос :) .
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.105
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@VR.j, тут надо полноценный вводный материал писать, но для этого надо чуть-чуть мысли собрать в кучу :)
А расширить "зачем все это" с утра перечитаю - и попробую
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.105
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
появился отличный материал для вводной публикации по муз программированию :)
пример того, как, казалось бы, тривиальная задача, вроде написания LFO съедает 4 часа поиска логики
lfo rate.gif

Завтра вечерком выложу :)
 
  • Like
Реакции: ʇodsdᴉlℲ

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.105
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Alex_028, в готовящимся материале - нет, т.к. это отдельная история ;)
Если честно, не уверен что понял, что конкретно интересует: wavetable как класс я видеть только в контакте. Если имеется ввиду репрезентация формы волны графически - то графика в разных средах получается разительно разными способами.
Если имеется ввиду обработка отдельно взятого wav - то это тоже отдельная и очень широкая песня.
Лучше задай вопрос, что конкретно интересует с wav, и в какой среде, я попробую ответить, а потом может дойдёт до публикации по теме :)
[DOUBLEPOST=1497260097][/DOUBLEPOST]@]Den[, это разметка для дизайнера, вырвиглазно, но наглядно. Для того же и квадратики почти возле каждой картинки
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
865
713
93
Москва
@PianoIst,
А вот меня всегда удивляло: почему в большей части интерфейсов софтверных инструментов обязательно имитируют на экране механические ручки и крутилки. Понятно, что традиция идет от разных железных синтов. Но ведь время идет. Много теперь пользователей разных VST, которые даже в глаза не видели железяк с ручками. Может быть, пора уже эту традицию постепенно отменять? Все-таки совершенно разные объекты управления: крутить живую ручку пальцами очень удобно, чего нельза сказать про экранный аналог. Понятно, что у "ручек" на экране есть некоторое достоинство - быстрая считываемось положения глазом. Но есть и другие способы удобного для глаза отображения значений параметров, например, те же линейные шкалы. Да много что придумано в области компьютеных интерфейсов. Мне, например, часто не очевидно, как мышкой крутить ручку. Встречал варианты, когда надо двигать вверх-вниз, бывает вправо-влево, а бывает, надо прямо явно хватать курсором мышки и изображать поворот (этот вариант раздражает сильнее всего).
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@PianoIst, интересует разбор волн, как например в некоторых таблично-волновых синтах сделано, когда наслаиваются несколько волн, или например разбор вав файла с кучей пересекающихся гармоник.
Я на python разбирал файл, получается список из пиковых значений в определенном семпле, а как определить что данное значение принадлежит какой-то определенной волне...
Две синусоиды записаные в один файл, только смещенные по времени относительно друг друга еще более-менее можно вычислить по восхождению и спаду, но вав файл не будет же состоять из одних синусоид))))

Я уже писал для себя приблуду для создания вав файлов с нужными видами сигнала, только меня интересует больше разбор уже готовых и посторонних.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.105
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@user811, Потому что часто ручка занимает меньше места, чем линейная шкала, позволяет визуально структурировать интерфейс.
Мне обычно не мешает разность в логике прокрутки, главное, чтоб в одном месте были одинаковые.
@Alex_028, Это вопросы из области высшей математики, в прямом смысле. Я так понимаю, что интересует, фактически механизм распознавания основных тонов для нескольких одновременно звучащих в wav источников, то-есть то, чем занимается мелодин, и не занимается, скажем, WavesTune :)
КМК, стоит поискать алгоритм развертки для эквалайзера, а потом интерпретировать его результаты по RMS, таким образом, можно будет находить пики с повторяемостью из "окна" в окно. В общем, вопрос, правда, крайне-сложный, у меня просто математической подготовки для его решения не хватит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)