капремонт в доме (РФ): кому-нибудь уже делали? (1 онлайн

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.725
3.396
113
rmmedia.ru
Други, комунить (вам, родственникам, знакомым итд.) уже делали капремонт (Москва и др.) в многоквартирном доме, на который собираем деньги (мне предстоит). Есть ли косяки? Тут вот пишут, даже стены трескаются после таких "ремонтов". Вообщем, рассказывайте плиз. И кто что посоветует, как профилактировать - жестко контролировать рабочих, либо вообще отказаться (коллективно - на собрании жильцов, или персонально - не впускать в квартиру, например)?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@SuperDroid,
совершенно случайно наткнулся сегодня в ФБ:
IMG_1055.JPG
Не воспримите, плиз, превратно.
Тем более, что живу я не в хрущёвке, и даже не в РФ...
 
  • Like
Реакции: Gary, CakeWorker и Spartak

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
400
282
63
У нас другая беда. УК (ранее обслуживающая организация) совместно со старшей дома 8 лет воруют деньги из средств содержания и текущего ремонта. Побелка подъездов в пятиэтажном доме стоила в 2012-2013 гг 120-140 т.р. за один подъезд (пять этажей, побелка "вкруг"), спил и вырубка кустарников на близлежащей территории 60т.р. (только территория муниципальная, управились за два дня). На претензии отвечают с трудом и как повелось отказом, жил инспекция должным образом не реагирует (думаю у них там всё "намазано"). Сегодня отвёз очередную претензию и узнал, что они намереваются отремонтировать кровлю в 2018 из средств кап ремонта (крыша ещё живая, по плану кап ремонт на 2029 год).
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.483
4.090
113
Пенза
vk.com
не впускать в квартиру
Мне в нашей управляйке говорят, что это якобы противозаконно. Типа доступ к общедомовым ресурсам у них обязан быть, и если к примеру захотят поменять стояк канализационный во всём подъезде, а вы не пускаете - в ход идут суды, потом судебные приставы и всё такое...
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
У мамы меняли батареи и стояки. Канализацию не трогали. Месяц по рабочим дням сидела безвылазно дома с открытой дверью- кто и что будет делать в конкретный день, и в какое время было неизвестно: рабочие все валили на соседей, которых, якобы нет, хотя большинство из них были дома, но... Дыры для замены труб продолбали раз в пять больше чем требовалось, заделывали их кое-как: забивали пенопластом с помойки и замазывали штукатуркой. Трубы к батареям по непонятным причинам переделывали уже после того, как все закончили, не допилили бюджет? Стояки поставили пластиковые, не знаю насколько их хватит, но обтянутые термоизоляцей. Батареи новые действительно лучше старых. Посоветовать могу только контролировать все и всех: что ставят, чем замазывают. Где- то должны повесить номер телефона ремонтной конторы: звонить туда немедленно по любому поводу. Соседям что- то недокрутили при установке полотенцесушителя, потекла горячая вода, позвонили в контору, те ответили, что "завтра все исправят". Тогда пригрозили вызвать аварийку- пришли и сделали через 15 минут.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.583
15.534
113
43
Москва
У меня у родителей в доме лет 8 назад делали.... сверху дом (кирпичная сталинка) покрыли пенопластом, покрашенным в цвет детской неожиданности, поменяли окна на стеклопакеты (у кого еще не было), заменили стояки - тут самая большая задница оказалась. Квалификация сварщиков из солнечной чуйской долины оказалась настолько высокой, что стык труб в каждой из комнат варили больше 10 раз - включают опрессовку и раздаётся знакомый свист))) пока среднеазиатских профессионалов высого полёта не сменила бригада белорусов)) дом сдать не могли. Те, матерясь, через муфты (поскольку трубы до дыр уже прожжены были) с первого раза сделали нормально. Естествено, стене под трубой после таких заключений тоже капец был, хорошо запас обоев оставался с последнего ремонта.
А, еще у родителей предпоследний этаж, соседи сверху категорически отказались пускать сварщиков, в итоге новые трубы приварены к старым.... а в ванной стояк заменили на пластик, который стыкуется в металлом.... короче, мало веселого.

Лифты заменили (на хорошие, правда) - но по три-четыре месяца каждый подъезд ходил пешком, очень неторопливо работали..

Ещё из ужасов капитального ремонта лужковских времён - у приятеля на 8 этаже (!) девятиэтажки на балконе появились крысы. Дом покрыли утеплителем с облицовкой, через который эти твари нарыли себе ходов и путешествовали как в метро. Потом переделывали, пропитку какую-то добавляли.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.583
15.534
113
43
Москва
А, забыл совсем - я в тот год (2009, что ли) снимал однушку в панельке на домодедовской, там такой же шухер был с ремонтом, но сделали всё гораздо оперативнее и с первого раза, за лето. От подрядной организации многое зависит, конечно.
 
  • Like
Реакции: SuperDroid

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.632
3.431
113
У нас вставили двери с домофоном, потом отремонтировали фасад заляпали все новенькие входные двери в подъезды) потом поставили козырьки над подъездами, сейчас собрались капитально ремонтировать крышу)) Всё шиворот навыворот.
 
  • Like
Реакции: SuperDroid

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
400
282
63
потом поставили козырьки над подъездами
а у нас сейчас ставят, каркас с горбыля-нелеквида.. Половина собственников отказались от таких изделий, претензия сегодня была по этому поводу. Требуем собрать каркас из металла, цена вопроса 1000р на одном козырьке. В ответ на претензию вопрос - "А вам зачем? на ваш век и этого хватит. Ну, хорошо, мы вам напишем ответ."
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.725
3.396
113
rmmedia.ru
Мне в нашей управляйке говорят, что это якобы противозаконно. Типа доступ к общедомовым ресурсам у них обязан быть, и если к примеру захотят поменять стояк канализационный во всём подъезде, а вы не пускаете - в ход идут суды, потом судебные приставы и всё такое...
Если же вы считаете, что прежние трубы еще в состоянии служить порядка 20 лет и не требуют ремонта, то можно, например, отказаться от их полной замены. В этом случае также подписываются соответствующие бумаги. В тексте отказа, как правило, добавлен пункт, суть которого заключается в том, что при прорыве отопления и прочих аварийных ситуаций владелец отказной квартиры обязан оплатить ущерб всем пострадавшим соседям.

Некоторые управляющие компании вписывают в текст отказа очень неприятный пункт. А именно это касается опять же «отказных» квартир. В этом пункте прописано, что если аварийная ситуация произойдет, то отказавшийся владелец будет обязан возместить ущерб не только пострадавшим соседям, но и устранить последствия аварии во всем здании исключительно за свои деньги. Именно поэтому следует очень обдуманно подходить к вопросу подписания актов отказа от капитального ремонта.
[DOUBLEPOST=1493163066][/DOUBLEPOST]
Дыры для замены труб продолбали раз в пять больше чем требовалось, заделывали их кое-как: забивали пенопластом с помойки и замазывали штукатуркой
трубы новые какие: пластиковые или металлические? и могли ли без "долбежки" обойтись?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У мамы меняли батареи и стояки. Канализацию не трогали.
-у нас в доме, заменили все стояки на металлопластик ( 3х слойный ) очень оперативно , где-то за неделю всех предупредили
чтобы были дома , на придурков не подействовало 7 и 16 этаж вскрывали с ментами, сделали за один день стояк(всего шесть)
то бишь за неделю весь подьезд , канализацию не трогали - чугунная срок службы 100 лет,да хреначили снизу с первого этажа
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
нет четко вместо старых труб просто вставили новые, на тоже место, новые даже чуть потоньше , я у ребят
куски взял , потом отнес знатокам сказали все супер -трехслойный металлопластик -практически вечен
-да славяне из брянска по моему бригада была, ну и пара чурок конечно трубы таскала,да их всего человек пять
по моему было( вместе с чурками)
-причем сделали всю подводку к счетчикам от труб , после счетчиков естественно все старое осталось но оставили телефон
-если соберешся менять все в ванной и туалете звякни
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SuperDroid

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ещё из ужасов капитального ремонта лужковских времён - у приятеля на 8 этаже (!) девятиэтажки на балконе появились крысы.
-так надо было туда кошек запустить, в облицовку то
-что касается крыс то они ввобще почему то любят пенопласт (это как раз прослойки при лужкове делали, сейчас базальтовую вату)
я когда в миэме играл в группе (74-78р) мы в артистической сделали мини студийку из 10 см пенопластовых плит, осенью после каникул
пришли одни ошметки валяются - сожрали все пока никого не было, (это старое здание на б.вузовском переулке еще царской постройки)
-самое интересное все провода ,гитары, барабаны , усилители , акустика все цело сожрали только пенопласт
 
Последнее редактирование:

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
трубы новые какие: пластиковые или металлические? и могли ли без "долбежки" обойтись?
Металлопластик- слои пластик/металл/пластик. Без долбежки обойтись, на мой взгляд, не получилось бы, но долбить под дюймовую трубу дыру в десять раз больше точно не было необходимости. По этой причине или по другой, но стояки стоят теперь криво, что, конечно, хорошо для акустики в сортире :), ну и в сетчатой термоизоляции смахивает на центр Помпиду, у Париже.
 
  • Like
Реакции: SuperDroid

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Без долбежки обойтись, на мой взгляд, не получилось бы, но долбить под дюймовую трубу дыру
у нас четко в доме они пошли снизу , без всякой долбежки , в стояке стальные трубы срезали болгаркой , тут же снизу продевали
металлопластик к нему , разводочные штуки и новую трубу наверх , с горячей чуть сложнее за счет отвода на полотенцосушитель
у меня в квартире все это заняло минут 10 я даже удивился , единственно когда часов в семь вечера включили воду , зашли
все посмотрели течет не течет
-но единственно что могу сказать что у них был четкий проект дома , т.к все штуки были заготовлены по размерам явно заранее
т.е полотенцосушители и вся арматура к ним были уже готовые
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SuperDroid

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
а в чем причина?
Я не силен в современных технологиях ремонта (хотя 30 лет назад квартиру делал полностью сам: клал плитку на кухне, менял всю сантехнику, полы-покраска- обои само собой) Сейчас и материалы другие, и инструмент.
Дом сталинский, трубы были металлические, зацементированы без щелей, потом многочисленные ремонты еще наложили слои цемента и штукатурки. Можно было, конечно, попробовать разрезать стояк поквартирно и выбить аккуратно оставшиеся куски из перекрытий, но кто ж с таким будет возиться, да и результат в старом доме- хрен его знает, еще пол- потолка отвалится.
Судя по постам digilab2 результаты сильно зависят от конторы, которая ведет работы. У мамы это были хоть и братья славяне, но вся бригада- на 8-этажный дом с 4-мя подъездами 5 человек, которые жили в бытовке во дворе. Скорее всего надо до ремонта побороться с управляющей компанией, чтоб пригласили адекватную контору, а не наняли шабашников на ближайшем оптовом рынке.
 
  • Like
Реакции: SuperDroid

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я не силен в современных технологиях ремонта (хотя 30 лет назад квартиру делал полностью сам: клал плитку на кухне, менял всю сантехнику, полы-покраска- обои само собой) Сейчас и материалы другие, и инструмент.
-капремонт не подрузамевает ремонт самих квартир, насколько я понимаю, зто замена всех труб и коммуникаций,ну может еще
утепление фасада
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.725
3.396
113
rmmedia.ru
Можно было, конечно, попробовать разрезать стояк поквартирно
А как же еще можно срезать стояки, если не поквартирно?
Еще вопрос - когда перекрытия долбили, много пыли и грязи было в квартире, летели ли куски во все стороны и насколько это было опасно для окон и надо ли окна защищать (листом из сплошного материала, фанеры, например) так как у меня стеклопакеты!
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
Грязи было много, крупная только в ванной и туалете- стояки проходят там. Ну еще и в коридоре- но окон там нигде нет. Окна есть на кухне, но трубы к раковине не меняли. Пыль, понятное, дело летела везде, поэтому можно затянуть пленкой то что потом замучаешься чистить.
[DOUBLEPOST=1493222124][/DOUBLEPOST]
-капремонт не подрузамевает ремонт самих квартир,
это понятно, просто хотел сказать что 30 лет назад был более, чем знаком с ремонтной темой. :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
это понятно, просто хотел сказать что 30 лет назад был более, чем знаком с ремонтной темой.
-ну это мы все знакомы , я тут недавно полы у себя перекладывал, про обои даже стыдно говорить
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.583
15.534
113
43
Москва
Берушами запасайтесь на всю семью еще) особенно если любите поспать подольше)
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
А можно у управляющей выяснить какая контора будет делать ремонт, узнать где она делала и поехать расспросить о качестве и сроках работ жильцов?
Или спросить у digilab2, кто делал у них и настаивать на приглашении именно этой организации.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)