Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (3 онлайн)

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@JS-Tech, не услышать 2 дБ да еще и на 4-5кГц - это еще надо постараться!))) Шож это тогда за мониторы такие - Фокал?))) Мне кажется и в микролабе это вполне хорошо должно быть слышно.
[DOUBLEPOST=1498917096][/DOUBLEPOST]@jeronimo-go, а можешь сделать и выложить в вавках такие синусы с разными режимами декапитатора? тоже интересно послушать будет ли слышна разница.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@JS-Tech, ну это я образно так сказал. Просто удивительно что на фокалах это не так хорошо заметно.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@KOTOPES, ок, сейчас прикрепляю файлы. специально называть не буду - догадывайтесь сами где поднято, где нет.



 

Вложения

  • 309,1 KB Просмотры: 886
  • 309,1 KB Просмотры: 864
  • Like
Реакции: The Patient Zero

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@JS-Tech, зачем догадываться - прекрасно слышно, что поднято в 11.mp3
Все же думаю тут дело не в фокалах, а просто выслушивать иквализацию даной конкретной бочки в "вакууме" не есть совсем правильно. Она просто не особо богата обертонами на верхней середине, что бы эффект от поднятия на 2дБ был мега заметен вне контекста.
 
Последнее редактирование:

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@KOTOPES, да, технически слышно все это, все верно, ваши уши вас не подвели. Тут гораздо интереснее момент - необходимость этой обработки. А надо ли? Фокалы, очень условно говоря - скажут "ну хз вроде надо, а вроде и не надо", то в другом варианте будет более утвердительное решение. Это как сравнивать музыку с эталоном - вроде бы надо поднять где то, что то, но в итоге сомнения остаются. Вы уверены в своих мониторах на 100%? Я был когда то уверен в своих на 100%, теперь уже понимаю, где я могу ошибиться. Не исключаю, что это все лишь мой слух и мое восприятие.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.114
8.342
113
"ну хз вроде надо, а вроде и не надо"
во-во... с 8330 генелеками такая же беда была... 5кгц скажем у бочки поднимешь дб на два, вроде неплохо, опустишь на один - тоже вроде ничего. Изменения слышны, но не слышно, что переборщил... Не "ведут" они куда надо, а просто дальше всё также клево играют.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.900
1.511
113
62
Москва
во-во... с 8330 генелеками такая же беда была... 5кгц скажем у бочки поднимешь дб на два, вроде неплохо, опустишь на один - тоже вроде ничего. Изменения слышны, но не слышно, что переборщил... Не "ведут" они куда надо, а просто дальше всё также клево играют.
просто этим мониторам интересно чистое творчество, а не всякая там техническая рутина :)
 
  • Like
Реакции: PROMO и Osman

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.114
8.342
113
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andrew_S.

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Так... и чего теперь мне с фокалами делать...
@JS-Tech, на шит оставь)))))
Как показали мои эксперименты, колонкам DMAX такой помощник, как шит-контроль, попросту не нужен и даже вреден т.к. шит сбивает с толку.

Я до последнего не хотел продавать Ауратоны, уж очень здорово они мне помогали раньше, показывая кроссоверную область. Регулярно на них переключался и делал какие-то коррекции. Пока не приехали кубики. И вот когда теперь переключаешься на ауратоны видишь всю их кривизну, они просто визжат верхней серединой. Ну есть какое-то негласное правило "к шит контролю надо прислушиваться" и прибираешь немного этот яд, возвращаешься на кубики и выясняется, что звук задушил. Сравниваешь в сенхайзерах 600х, и ещё раз убеждаешься, что на ауратонах задушил звук пытаясь исправить их кривизну. И нафига такая помощь.

Также висели на стенах JBL от домашнего кинотеатра 5.1 в качестве шит контроля - точно так же стали сбивать с толку своей особой кривизной. В итоге всё лишнее покинуло студию. И для себя я решил, что, при наличии кубиков, шит надо убирать или продавать/дарить/выкидывать и т.д. иначе он создаст одни только проблемы, метания и заблуждения. Я не знаю, что там Андрей наколдовал, но в шит-контроле (мягко скажем) больше нет необходимости.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Как показали мои эксперименты, колонкам DMAX такой помощник, как шит-контроль, попросту не нужен и даже вреден т.к. шит сбивает с толку.
Это точно. Обычно сам постоянно пользовался щит контролем для подстройки музыкальных балансов. Переносимость на щит просто поражает, и поэтому он уже не нужен. Так же детали аранжировки - обычно сидишь и пытаешься визуализировать, что откуда и куда должно придти и тд. С кубиками эти вещи делаются на раз. Писать на них можно и нужно, тембра звучат очень корректно, я бы сказал даже при подборе тембра с каких то эталонов попадание 99%.
А теперь самое главное - это их стерео, ничего не маскируется, все играет на поверхности - перед мониторами, но все планы как на ладони. Фокалы играют наоборот "вглубь" и с этим очень сложно работать (по крайней мере мне). Бас - если он есть, то он прослушивается и он есть. Саб - да, с этим могут быть сложности, поэтому уже думаю о 81. Какая то гордость за российских производителей появилась, после работы на кубиках. ))
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
как можно оценивать мониторы по сведенным на них миксам?
так писать тексты типа "у меня все тепереь слышно и понятно как жить и работать" можнно? а микс выложить нельзя? ))
[DOUBLEPOST=1499761776][/DOUBLEPOST]
Или пересведенное до и после
это даже лучше, чем просто микс
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@JS-Tech, ну переносимость еще может быть лучше потому, что на них, как я понял, нет саба, - в результате приходиться внимательнее относиться к нижней середине и высокому басу, которые, как я заметил, обычно кастрируют кто как хочет, при сведении на колонках с мощным бубнящим низом.
 
  • Like
Реакции: live и alexpen

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
Тапк Mr.Clis выкладывал сведенку в теме Лалетина по "Самбе". странице на 5й
слышали, хвалили... но надо еще разнопланового
[DOUBLEPOST=1499779709][/DOUBLEPOST]
оценка инструмента по мастерству исполнителя
ну никто не собирается оценивать там материал. хоть мурку пускай сводят. если хорошо, мы поймем и простим.)
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Тапк Mr.Clis выкладывал сведенку в теме Лалетина по "Самбе". странице на 5й
этого очень мало, нужно еще и от разных людей, что бы понять есть или нету у них какой-то особенности которую возможно можно будет подметить по многим работам.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.666
4.931
113
Майкоп
так писать тексты типа "у меня все тепереь слышно и понятно как жить и работать"
Это конечно субъективное мнение, но это прямая оценка. Оценка через микс она не только субъективна, но еще и косвенна, у мониторов должен быть ооочень большой недостаток, чтоб прослеживался по миксам.
- По записям на Youtube
- По сведенным на них миксам
:)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
- По сведенным на них миксам
ну тут и да и нет - просто если у всех обладателей на многих миксах будет прослежеваться какой-то одинаковай косячок, то как-бы это может о чем-то сказать.
 
  • Like
Реакции: PROMO

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.444
7.319
113
Братислава
просто если у всех обладателей на многих миксах будет прослежеваться какой-то одинаковай косячок, то как-бы это может о чем-то сказать.
@KOTOPES, нет там никаких "косячков".

ИМХО надо уже купить кубики вместо того чтобы писать много слов в теме.
люди покупают и пока ни одного недовольного. ;)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
нет там никаких "косячков".
\
думаю так скажет практически любой производитель и что тогда))? ок, не правильно выразился - "особенностей".))

то называется собираю инфу, к моменту, когда появятся деньги)
лучше сказать - деньги появятся когда, соберется достаточно инфы и четко станет ясно, что это не будут те же яйца, но в профиль.... (это я о себе)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 2)

  • aps