THAT4103P схема компрессора. (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вы про полный компрессор говорите ? сомневаюсь, хотя очень хороший кит это alesis3630 оно правда не на 4301
а на отдельных vca и rms детекторе но суть та же
-еще есть простенький пико компрессор там плата есть, можно утюгом сделать, разведена правда ключником но
работает
-со схемой то определились? нарисовали бы
-как канал экспандера/гейта делать врубились?
-как всякие энхансеры , эксайтеры и т.п делать разобрались?
 
Последнее редактирование:

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Я пока еще с THAT не разбирался подробно. Только посылочка пришла, вот ленюсь и ищу пути сборки на готовой плате, вдруг что то есть поиграться?
Собрал на ssm2165 компрессор. Работает прилично с гитарой , там даже типа гейта что то есть. При затухании струны шум вытягивает, а потом затыкает. По модуляции шума видна работа гейта. Еще купил китайское чудо с Али экспресс, набор гитарного оптического компрессора, тоже собрал, он прямо как есть хреново заработал, но видоизменением номиналов его запустил как надо. Теперь вот к ТНАТ подбираюсь. По доташит схему смотрел вроде понимаю ее. Более сложные схемы с постоянными времени (тут приводились гдето выше) не понял пока. надо будет учебник почитать какой-нибудь. Сложную схему мудрить сразу - это плату разводить нужно, я пока на макете что то собрать хотел бы.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-самый простой вариант это пико компрессор , там плата утюжится без проблем, завтра кину пдф , но я бы не
стал его собирать, китов не найдете это специфические устройства
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Собрал на макете схему компрессора that по схеме из даташит. Работает но несколько странно. Самое странное , при срабатывании редукции на выходе сильно дергается постоянная составляющая. Детектор на входе в VCA даёт около 0.5 в огибающей. Это не маловато? Какое минимальное и максимальное напряжение на управляющем входе VCA? Ручки порог и коэффициент управляют работой огибающей нормально. Симметрирующий резистор очень сильно влияет на сигнал, причём по разном уровне на входе могут возникать и исчезать искажения, но вроде нашёл его правильное положение.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Какое минимальное и максимальное напряжение на управляющем входе VCA?
6,5 мВ/дБ по одному входу, -6,5 мВ/дБ по другому. Т.е. от 0 В (это и есть минимум) в ту или другую сторону (в плюс или в минус, я не знаю, какая именно у вас схема). Умножайте на свой Gain Reduction, вот, и получите макс. напряжение (по модулю!). Короче, всё написано в даташите.

при срабатывании редукции на выходе сильно дергается постоянная составляющая
Ищите косяк.

при срабатывании редукции...
Ручки порог и коэффициент
Советую осваивать правильную терминологию.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Собрал на макете схему компрессора that по схеме из даташит
-страницу укажи из какого даташит, там есть ошибки , я же говорил собирай сразу b16 там ошибок нет,заодно поймешь что такое
адаптивная емкость( я до сих пор не вьехал как она работает)
-tuvalu правильно указал где-то накосячили в пайке
Детектор на входе в VCA даёт около 0.5 в огибающей
-если вы прочитали пдф для начала то поняли бы что зто логарифмический детектор с крутизной 6.5мв/db
отсюда путем несложных вычислений 650мв=100db, причем опять же если внимательно вчитаться в пдф то можно понять что
0db у детектора можно сдвигать по надобности путем выбора входного резистора ( в нашем случае оптимум это 27-28к) что
соответствует наибольшей линейности в звуковом диапазоне относительно 0dbu
 
Последнее редактирование:

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Схема на странице 8 даташит. Собрал, запустил работает, но при изменениях управляющего напряжения происходит всплеск постоянки на выходе . Он тут же исчезает, но он есть. Пробовал даже просто ручку гейн крутить при ratio убранном на ноль. На осциллографе видно как на выходе происходит качание постоянки. Микросхему в панельке менял на другую, ошибок в монтаже нет. Этот всплеск разделительным кондером на выходе значительно ослабляется так как он ниже частоты среза , но никак не убирается. Настроил сначала по генератору и осциллографу, потом электрогитарой поигрался. Работает аккуратно . У ручки порог очень большая мертвая зона. Регулятор симметрии тоже очень чувствителен и от диапазона гейна сильно зависит, я все настроил , чтобы с гитарой работало адекватно. Конденсатор с2 в операционнике на самом выходе для страховки от возбуждения верх заваливал, я последовательно с ним резистор поставил, возбуда нет и верх появился. Без конденсатора вообще высокочастотный возбуд. В целом все заработало, ещё покумекаю отстроить правильный диапазон работы ручки порог.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Нашёл ошибку. В номинале резистора ошибся. Резистор с симметрирующей ножки на землю 51 ом , а я 51 к поставил. Симметрирующая нога фактически болталась в воздухе, не будучи соединённой с землёй. Отсюда и качание постоянки при регулировании. А конденсатор с2 тоже не тот номинал был. Поставил те номиналы и все заработало. Единственное что ограничил диапазон ручки порог, а то в правой части она не работала. Как только к середине и выше огибающая не выделялась при игре на гитаре. Теперь ручка плавнее и по всем положениям работает.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Вопрос по продолжению макетирования компрессора. Какие есть схемные решения для реализации ручек атаки и Релиз? Так же вопрос как реализуется мягкое и жесткое колено? Подкиньте примеры схем, буду весьма признателен. Схему из даташит запустил , работает адекватно, хочется постоянные времени регулировать. А ещё индикатор редукции сделать бы.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Вопрос по продолжению макетирования компрессора. Какие есть схемные решения для реализации ручек атаки и Релиз? Так же вопрос как реализуется мягкое и жесткое колено?
THAT DN115 A Fully Adjustable Compressor-Limiter
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Была уже тема со схемами и т.п. http://rmmedia.ru/threads/119857/
-п.16 есть все в 4301.gif и другой вариант l1 copmresor, в 4301 вместо транзистора 2sk170 ( повторитель) лучше поставить оу с полевым
входом тот же tlo72 еще лучше opa2134 или ada4610-2
-индикатор gr - dn112 у that
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Что то там везде постоянные времени как то навороченно регулируются. Думаю попробовать вариант проще. Блок постоянных времени предполагаю разместить между ручкой радио и инвертирующий повторителем на управляющем входе в VCA. Схема такая: после ручки ратио повторитель на ОУ далее интегрирующая цепочка. В ней резисторы в реостатном включении с диодами последовательно и кондер на землю. Кондер заряжается через один резистор , а разряжается через другой. Это и задаёт время атаки и Релиз. Далее ещё повторитель, чтобы развязать интегрирующую цепочку от дальнейших участков схемы. Как вариант вместо повторителя можно УПТ на ОУ поставить, а после интегрирующей цепочки в такой же степени ослабить сингал, тогда масштабы изменения управляющего напряжения будут больше и пороги диодов не будут ощутимо влиять.
[DOUBLEPOST=1496770032][/DOUBLEPOST]Как делается мягкое и жесткое колено? И как делается переключение с RMS на пиковый детектор. На всех схемах не очень это понял.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Что то там везде постоянные времени как то навороченно регулируются.
Чтобы было линейное в дБ нарастание/спад (дБ/мс), надо заряжать/разряжать источником тока. А "просто" - это заряд/разряд по экспоненте. Так, кстати, тоже делают, но не скажу, что сильно проще получается. Посмотрите схему, например, какого-нибудь Симетрикса (501) - "лишних" деталей даже больше будет. Вопрос: "зачем упрощать то, что хорошо придумано/сделано? Чтобы что? Чтобы лучше работало?"

Это просто эпидемия какая-то - желание упрощать фирменные схемы при очевидной нехватке знаний по этой теме. Вот, чего некоторые так не любят схем, которые чуть сложнее привычных (типовых, стандартных)? Ну, сэкономите вы $1 на фоне общего бюджета в $50-100-... (корпус, транс, 4301, ручки, платы, коммутация и т.д. - одни XLR-ы сколько стоят!). Ах, как же это будет важно!
Будет кривовато работать, а на вопросы (клиентов, заказчиков, юзеров...) в чем, мол, дело?, вы будете гордо отвечать: "Зато упростил и сэкономил 1$!" Тогда вам скажут: "А, ну это другое дело, это действительно очень важно, теперь мы будем юзать с полным пониманием". Либо сами себя будете утешать этими же аргументами.
Если бы вы были Беринжерами, тогда понятно - при их тиражах экономия была бы существенная, а сделать для себя/для друга - ну, просто слов нет.

А как в компрессоре Alesis управление реализовано? Есть схема?
Только такие, вторую кто-то на этом форуме выкладывал:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimir74

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А как в компрессоре Alesis управление реализовано? Есть схема?
-собственно как там реализовано он и умер , то же самое к dbx и mdx надо понимать что делать а не тупо копировать
с одного на другое, как раз алесис один из главных массовых приборов из серии как не надо делать компрессор , впрочем
и эквалайзер тоже
я вам вначале советовал как раз купите алесис и на нем экскрименты ставьте, зря вы сразу в that полезли тем паче инглизом
техническим не владеете
-вся инфа есть на сайте that и схемы все выложены давно
-я там писал в начале топика зачем делают к.у в канале управления равным 5-6 когда просечете тогда и врубитесь
во все остальное (кстати в схеме из пдф полная чушня там даже номинал резистора на входе rms детектора под
уровень -10dbv указан)
-сразу могу сказать самое главное в компреесорах это узел детекции и выработки сигнала управления vca, советую почитать трактаты
долби , дбх, хайком и еще там ктото был на эту тему не помню уже
 
Последнее редактирование:

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
@Tuvalu, наконец то реальную схему увидел в которой понятна физика работы. В нарисованной схеме вижу что режим пик и RMS переключаются заменой емкости в детекторе, режим Хард и софт переключаются шунтированием диода через резистор в управляющей цепи. Атака регулируется интегрирующей цепочкой перед повторителем. Релиз регулируется шунтированием конденсатора, но я бы перед конденсатором диод поставил от ОУ к конденсатору, а то шунтирующий резистор просто больше нагружает ОУ. Если что понял не так подскажите. Я не пытаюсь упрощать схемы, а пытаюсь делать то что понимаю. Что толку спаять схему, которую не понимаешь? Ее же ещё настроить и запустить надо.
[DOUBLEPOST=1496811483][/DOUBLEPOST]@digilab2, дайте конкретную ссылку - почитаю с удовольствием.
[DOUBLEPOST=1496811740][/DOUBLEPOST]@digilab2, я же таки запустил схему на ТНАТ. И прояснил для себя ряд моментов. В канале управления по схеме даташит сначала усиление в два раза потом выбор Ратио и потом ослабление так же в два раза. Ратио регулируется там где наибольший диапазон изменения управляющего напряжения. Понимание в процессе макетирования хорошо проясняется.
 
  • Like
Реакции: sunet

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Просмотрел схему В16 там в канале управления сначала КУ 6 а после Ратио ослабление в шесть раз. Переключение жесткого и мягкого колена увидел. Видимо ку 6 увеличивает диапазон изменения управляющего напряжения для того чтобы формы вольт-амперной характеристики диодов нужным образом влияли на управляющее напряжение при жёстком и мягком колене.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Мне бы в схему В16 прикрутить регулирования постоянных времени и индикатор редукции. Индикацию редукции прямо на управляющем входе VCA мерять бессмысленно, так как ручка гейн будет вносить в показания свою лепту. То есть показания получатся GR- или + gain.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Видимо лучше сигнал на индикатор снимать с ручки Ратио . Но входное сопротивление индикатора должно быть высоким, чтобы не влиять на управляющее напряжение.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Индикацию редукции прямо на управляющем входе VCA мерять бессмысленно, так как ручка гейн будет вносить в показания свою лепту.
Речь же идёт о B16 Seventh Circle? Мерить можно до сумматора управлющих напряжений. Добавить ОУ сразу после пота Ratio и на его выходе мерить. Тогда рег. Gain не будет влиять на показания.
Но проблема совсем не в этом. Дело в том, что в B16 уровень компрессии определяется ещё и положением ручки MIX. Например, каким бы большим ни был накручен GR, но если MIX стоит в мин., то и компрессии почти нет, а индикатор будет показывать совсем другое. Как это учесть? Для себя когда-то придумал (только на бумажке) схему на перемножителе, вычисляющую текущее частное (абсолютных значений) Uвх/Uвых.
 
Последнее редактирование:

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Сейчас попробовал на вход компрессора подавать сигнал с генератора и смотрел на двухканальном осциллографе уровень огибающей на 4 ноге ТНАТ и на входе в VCA. При плавном нарастании уровня сигнала на входе огибающая на 4 ноге более менее линейно поднимается, а при измерении после линейно кусочного преобразователя в нарастании огибающей сначала резкое прирастание , а потом более медленное и в центре явная нелинейность. Это и есть момент открывания диодов в кусочно линейном преобразователе?
[DOUBLEPOST=1496843200][/DOUBLEPOST]При схеме с мягким коленом огибающая должна нарастать более линейно по всему диапазону уровней? Там же диоды исключаются.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-cкорее всего не получится т.к gr работает в другую сторону, да и резисторы все придется менять
[DOUBLEPOST=1496847262][/DOUBLEPOST]
Это и есть момент открывания диодов в кусочно линейном преобразователе?
-там не нелинейность а логарифм
-до момента превышения порога на выходе клп нуль после открывания uin*k
-диоды не исключаются если внимательно посмотреть, клп модифицируется в просто выпрямитель с постоянным смещением 0.65в *к
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)