Сравнительный тест микрофонных кабелей. Запись гитары. (1 онлайн

Сравнение кабелей


  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
а выложите эти дубли в вав, в виде двух файлов, а то судить по ютюбу это вообще не вариант.
 
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
Хорошо, выложу!:) Есть в этом логика, согласен!
О, страх, злые, аватарки убирают:) Всё ок:) Это всего лишь мой тест при замене кабелей. Комната - самая обычная, я уже об этом писал. Это не профессиональная студия, мягко говоря (напоминаю).
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для меня - очевидно.
Я прошу прощения, может вы меня неверно поняли, да. Для меня очевидно, что разницы между кабелями и разъёмами (нормальными) живой человек обнаружить не может. Думаю, что в объективном тесте (один микрофон-->один дубль-->сплит-->два кабеля-->два файла) разница будет на уровне примерно -98Дб. И это будет флуктуационный шум. Я немного иронизировал, конечно, чтобы нагнать гротеску в эту ситуацию. Больше не буду.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.876
647
113
42
@megamediacreative, Просто интересно... Вы реально не услышали разницу даже в этом файле с ютуба? Там вообще никак не -98дб, ну никак! Может все дело в особенностях мониторинга каждого? Я лично слушал в ушах dt 770 pro 80 omh. Мне разница была ну ооочень слышна :)
 
  • Like
Реакции: Дмитрий1978
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
ссылки на wav файлы добавил (вверху)
[DOUBLEPOST=1489489037][/DOUBLEPOST]Слушал в разных ушах и на разных мониторах. Не слышу разницы только через внутренние динамики ноутбука hp
От голосования сам воздержусь, так как мое мнение известно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
кстати, вверху добавили голосовалку - я свой голос отдал и тоже за 2-й
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.652
4.920
113
Майкоп
@Дмитрий1978,
Отличия есть, но я их больше "по приборам" уловил, и не факт, что они не обусловлены погрешностями в звукоизвлечении.
Для корректного теста нужно было
один микрофон-->один дубль-->сплит-->два кабеля-->два файла
ибо все таки вы не можете
сыграть несколько раз подряд пьесу с точностью до секудны
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
1-й понравился больше, более полный и насыщенный. 2-й плоский.
Вот разница -2-й относительно 1-го :)
1->2.png


такой плагин ещё не изобрели, чтобы такой звук нарулить из линейного - только микрофонами, только фэншуй
Не знаю про плагин, но нарулить могу без фэншуя:)
А какое расстояние до микрофонов, и какова длина кабелей ?
 
Последнее редактирование:
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
Расстояние от инструмента (источника) до первой пары микрофонов (лента) примерно 40 см., а до второй пары (кондеры) - около 75 см. Дина Canare по 5 метров, а Van Damme - по 4м.
 
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
@Дмитрий1978,
Отличия есть, но я их больше "по приборам" уловил, и не факт, что они не обусловлены погрешностями в звукоизвлечении.
Для корректного теста нужно было

ибо все таки вы не можете
Сыграть могу. В этом случае я 2 раза сыграл. Погрешность в 2.5 секунды вроде. Но это возможно, так как пьеса не в работе. Чисто для теста.
Конечно, речь о произведениях не по 10-15 минут звучания.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
до первой пары микрофонов (лента) примерно 40 см., а до второй пары (кондеры) - около 75 см
Это напрасно. Вторую надо ставить минимум на 1.5м.

Дина Canare по 5 метров, а Van Damme - по 4м.
И что же вы хочете ?:) Тест не корректный, длина должна быть одинаковой, провода должны лежать параллельно точно на тех же местах для минимизации влияния электромагнитных полей Земли и окружающих приборов !

за такие падежи на этом форуме и "спросить" могут
Уже спрашивали. Или у вас индивидуальная проблема ?
 
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
А что было бы, если бы были одинаковые? Лежали одинаково, но длина да, на метр максимум отличается.
Пробовал ставить на 1.5 метра и даже на 2: - не для моих условий.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.652
4.920
113
Майкоп
@Дмитрий1978, единственное влияние которое может оказывать кабель на звук это снижение громкости (сопротивление) и срез высоких частот (емкость).

Canare по 5 метров, а Van Damme - по 4м.
При равных показателях на погонный метр разница в конечных электрических характеристиках будет 20 или 25%. Еще один показатель развевающий объективность вашего теста. Тем не менее интересно что покажет голосование.
 
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
Понял, учту на будущее. Неужели, если укоротить на 1 м. любой кабель, то будет качество записи выше? Простите, я не технарь ну совсем. Купил, поменял, записал. услышал.
 

pustoy

Active Member
20 Янв 2011
586
162
43
Сейчас СПБ
Закройте глаза и слушайте.
Попробуйте понять - в какой момент переключаются варианты и какой из них какой?
А теперь представьте на сколько это значительно слушателю?
А теперь поймайте себя на мысли - что есть наш хлеб?
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
"потому что это невозможно. а вот правила форума гласят мол сказал А, делай Б " - так что для вас сделать?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.167
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Тест не корректный, длина должна быть одинаковой, провода должны лежать параллельно точно на тех же местах
для минимизации влияния электромагнитных полей Земли и окружающих приборов
-- А ещё нужно использовать СТЕРЕОПАРУ микрофонов, выровнять усиление обоих предов,
и писать строго одновременно на две дорожки и с одного ХОРОШЕГО источника.
 
  • Like
Реакции: smack, Sharu и Rarr
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
-- А ещё нужно использовать СТЕРЕОПАРУ микрофонов, выровнять усиление обоих предов,
и писать строго одновременно на две дорожки и с одного ХОРОШЕГО источника.
Ок, в следующий раз так и будет (только пара, а не две пары).
Все равно пока не уловил логику: условия одни, преды одинаково выстроены, микрофоны расставлены одинаково, сыграно тоже вроде бы без каких-то радикальных изменений, расстояние от источника идентично. Да, один комплект проводов почти на 1 метр короче другого. Почему это нельзя считать корректным сравнением?
 
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
Какая разница в стоимости проводов?
Canare+Neutrik - достались бесплатно (не знаю сколько они стоят), а Van Damme+Abbatron стоили чуть больше "десятки". Не сумасшедшие деньги, прям сказать, и мне понравились...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.167
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ещё хорошо бы сделать несколько дублей, на которых в случайном порядке менять провода.
Всё записать на бумажку. Отложить записи на недельку, потом не читая бумажку прослушать,
в идеале - в случайном порядке. И посмотреть на результаты.
Может, доведётся узнать (в т.ч. и о себе) немало новенького.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Смарт Элло, так не я фобией страдаю )) так что действительно чему лечиться )) а вот кому-то может и показана терапия ))
и вообще, уши у всех разные, так что если кто-то слышит, а кто-то нет это его индивидуальная особенность. не надо только убеждать одними других и наоборот. высказал своё мнение в политкорректной форме, проголосовал и пошёл пить чай ))
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Ifrit, условия часто оставляют желать лучшего, но мы же все хотим изначально качественный исходник. к слову сказать, разница слышна даже в затычках, конечно же она не существенная и мало различимая, но она есть, чёрт возьми. ну и кроме слуховых критериев не надо забывать про вкусовые - то что нравится одному, другому может не понравиться
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)