Сравнительный тест микрофонных кабелей. Запись гитары. (1 онлайн

Сравнение кабелей


  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
Этот ролик - сравнительный тест кабелей Canare с разъёмами Neutrik и кабелей Van Damme с разъёмами Abbatron (в обоих вариантах star quad).
Добрый вечер! Только что записал быстро новый тест. Так как к предыдущему тесту были оправданные претензии, то голосование я закрываю и объявлю название кабелей: №1 - Canare+Neutrik, №2 - Abbatron+Van Damme!
В новом тесте 3 кабеля, названия не скажу:) Играл 2 дубля на один ленточник, сигнал сплиттировал (два кабеля в карту). Один из кабелей повторяется в каждом дубле. Длина всех кабелей по 4 метра!!!:)
Вот ссылки:
файл 1 https://yadi.sk/d/-g2E9BEz3Ft2Vg
файл 2 https://yadi.sk/d/G-SSZNtw3Ft2Y7
файл 3 https://yadi.sk/d/BQ1fKUNr3Ft2P7
файл 4 https://yadi.sk/d/9iOlicXy3Ft2Rs
 
Последнее редактирование:

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
ух ты! клёво. как раз недавно нацелился на кабели ван дам и искал подобный тест, а тут такое. вообще тест огонь конечно. сейчас наверное начнуться срачики кто лучше-хуже, но для себя я точно определился с выбором )) автору огромный респект за проделанную работу, очень порадовала и картинка и звук. побольше бы таких качественных сравнений.
немного оффтоп, очень порадовало и звукоизвлечение и само качество записи. сразу видно профессиональная запись. вопрос автору: а что за студия?
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Будто вату из ушей вынули! Потрясающий эффект!
 
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
@DGray, Спасибо большое за столь положительную реакцию! "Срачиков" не нужно:) Просто кто-то выберет для себя одно, а кто-то - другое:) Менял одни провода на другие, чтобы не впустую решил записать.
Домашняя студия - обычная небольшая комната (10 кв.м.) в бетонной многоэтажке со своими вытекающими последствиями в виде соседей и т.д. Немного приведенная в состояние более-менее подходящее для записи. На фото в ролике видно.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@DGray
Домашняя студия - обычная небольшая комната (10 кв.м.) в бетонной многоэтажке со своими вытекающими последствиями в виде соседей и т.д. Немного приведенная в состояние более-менее подходящее для записи. На фото в ролике видно.
обычная комната, а звучит по-взрослому! вот, что значит с умом привести в это самое состояние "более-менее". очень круто, уважэск!
а по поводу сарказма на тему звучания кабелей, в общем если коротко то физику никто не отменял и да, разница есть, была и будет. просто в некоторых случаях этой разницей можно пренебречь, а где-то недопустимо из-за сильной деградации АЧХ, вот так вот.
 
  • Like
Реакции: Дмитрий1978
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
обычная комната, а звучит по-взрослому! вот, что значит с умом привести в это самое состояние "более-менее". очень круто, уважэск!
а по поводу сарказма на тему звучания кабелей, в общем если коротко то физику никто не отменял и да, разница есть, была и будет. просто в некоторых случаях этой разницей можно пренебречь, а где-то недопустимо из-за сильной деградации АЧХ, вот так вот.
Еще раз благодарю! С комнатой повозиться пришлось, конечно. Но иначе никак:)
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если посмотреть на контейнер из какого ютуб играет звук, то можно заметить, что применяются lossy форматы с потерями. Как правило со значительным коэфф. сжатия. Сами по себе эти форматы могут вносить в звук интермодуляц. искажения, гармонические, ачх может меняться на несколько Дб рэндомно. Если взять два довольно качественных кабеля в одном классе и попробовать после прогона через подобный формат найти различия в звуке, то мы уже услышим разницу железа вместе с артефактами сжатия. Мы услышим просто другой звук. В кабелях с похожими хар-ми разница в звучании будет нивелированна этими самими артефактами сжатия. А если разница звучания в реальном прослушивание действительно заметна, то это уже кабели с разными ха-ми допустим погонной емкости, реактивного сопр., индуктивности и т.д. Нельзя говорить, что один из них звучит хуже или лучше. Они просто созданы для разных целей.
Вот это и есть законы физики.
А все остальное метафизика))

Мне кажется от людей выше мы увидели не сарказм. А как раз реальные ощущения и ту самую физику.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Stiven_01, если уж зашла речь, я воспринимаю ютюб как чёрную коробку и до её физики мне дела нет )
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но вы выносите суждения о разнице в звуке из черной коробки.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Stiven_01, естественно, а как иначе. всё - черная коробка, начиная с кабеля, заканчивая усилителем и колонками. часто даже одна модель микрофона отличается между её образцами.
 
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
А разве это не очевидно?
Для меня - очевидно. По мне Van Damme даёт более собранный звук. Меньше подгуживания в басу (четче атака), верх более плотный, середина тоже лучше. По всем статьям, как говорится. Но это моё мнение.
 

VicPal

New Member
1 Дек 2008
27
3
3
А можно подробней узнать как происходили переподключение/запись? Мне не совсем понятно. Разные кабели/разъёмы использовались с разными микрофонами? Запись происходила в 2 этапа, а потом склейка?
 
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
Совершенно верно, но уточню.
Сначала я записал пьесу с кабелями Canare, а второй раз - с Van Damm. Потом нарезал оба микса и слепил одну песню, но с разными вариантами:) Микрофоны одни, расстановка тоже не менялась, расстояние до миков одинаковое. Только замена кабелей.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.874
646
113
42
Спасибо за тест! А я сразу вслепую отличал :)
Когда-нибудь соберусь и сделаю тестик гитарных кабелей этих же производителей. У меня еще больше разница на слух получается..
 
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
Отлично!
Думаю, на днях сделаю тест Van Damme vs Alpha wire:) Но только на ленточнике. В моно варианте.
[DOUBLEPOST=1489432878][/DOUBLEPOST]Заодно узнаем, что лучше для ribbon. Возможно, на ленты одни кабели, а на omni - другие. Почему нет?:)
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@GPB, гитарный Lo-Cap вообще уникальный кабель, в том смысле, что звук ну просто на голову выше всего остального с чем приходилось дело иметь, и как говорится "не услышит только глухой"
 

VicPal

New Member
1 Дек 2008
27
3
3
Кабелей всего было 8? 2 Canare на одну стереопару и ещё 2 Canare на вторую, то же с Van Damm, а потом сигналы с двух стереопар на одинаковом кабеле суммировались? Или в записи мы слышим не только чередование разных кабелей, но и чередование разных пар микрофонов?
 
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
Именно так:) Один комплект сменился на другой:) Всё, что касается микрофонов, расстановки и расстояния от исполнителя до микрофонов, то оставалось без изменений. Уточняю процесс записи: сыграл (на 4 мика с Canare), сбаунсил, поменял кабели и еще раз сыграл ( те же 4 мика, но с Van Damm), опять сбаунсил:) Потом нарезал из двух треков один:)
Надеюсь, понял правильно Ваш вопрос и адекватно на него ответил.
 

VicPal

New Member
1 Дек 2008
27
3
3
Наконец-то я всё для себя прояснил :) Вы меня правильно поняли и доходчиво ответили, спасибо.
От себя лишь скажу, что вряд ли смог бы сыграть пьесу два раза так, чтобы тембрально и динамически всё было в обоих дублях абсолютно одинаково.
 
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
Хм... Так это моя профессия:) Я могу сыграть несколько раз подряд пьесу (если надо) с точностью до секудны, сохранив и динамику, и подачу, и характер.
[DOUBLEPOST=1489440057][/DOUBLEPOST]
А это разве не в линию писалось ?
Нет, я в линию и не умею... Точнее, не пробовал ни разу:) расстановка микрофонов по фэншую и чтение мантры перед записью:)
 
  • Like
Реакции: Alexey Makov

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Для меня - очевидно. По мне Van Damme даёт более собранный звук. Меньше подгуживания в басу (четче атака), верх более плотный, середина тоже лучше. По всем статьям, как говорится. Но это моё мнение.
Страшно такое читать на этом форуме. При этом на записи не услышал ни шикарной комнаты, ни шикарного качества, ни фактической разницы. Не слепые тесты можно пропускать мимо.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Смарт Элло, если страшно, то проходим мимо - тихо и ничего не трогаем )
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)