Подключение гитары к компьютеру (1 онлайн

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
Теперь понятно. @stereolabz, Это фон 50Гц (и его производные) сетевые наводки.
DiBox вполне МОЖЕТ помочь, например, если в нём выключить т.н. "разрыв земли" или Ground Lift. Чаще всего это решает.
Но для этого нужно включать выход DiBox балансным соединением, соответственно, в балансный же вход TRS jack звуковой карты.
Включаясь в unbalanced RCA вы ничего не добьётесь.
 
  • Like
Реакции: stereolabz и Oliver_Cray

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
@deemah, спасибо за ответ! Почитал про балансное/небалансное мда. вот я лох. у меня все не так как надо, тьфу. Попробую для начала, как советовали выше, перевернуть карту и подключить напрямую к балансному входу. Посмотрю, что изменится.
p.s. сейчас еще почитал - правильно ли я понимаю, что выход из гитары в любом случае будет небалансный? и без директ бокса не обойтись? даже если подключать в балансный вход карты?
p.s.2 еще вопрос. правильно ли я понимаю, если купить звуковую карту, со встроенным инструментальным входом, то гитара в нее подключается небалансным кабелем? а как в этом случае с помехами?
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.667
4.931
113
Майкоп
p.s. сейчас еще почитал - правильно ли я понимаю, что выход из гитар
ы в любом случае будет небалансный? и без директ бокса не обойтись? даже если подключать в балансный вход карты?
Верно.

p.s.2 еще вопрос. правильно ли я понимаю, если купить звуковую карту, со встроенным инструментальным входом, то гитара в нее подключается небалансным кабелем? а как в этом случае с помехами?
Точно так же могут возникнуть помехи.

DiBox вполне МОЖЕТ помочь, например, если в нём выключить т.н. "разрыв земли" или Ground Lift. Чаще всего это решает.
Это может помочь если причиной помех является земляная петля. А если кто-то рядом варит, то нет:)


Попробую для начала, как советовали выше, перевернуть карту и подключить напрямую к балансному входу.
Попробуйте, чем черт не шутит. А так же попробуйте изолировать "землю" в вилке кабеля питающего комп.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у вас по моему тупо где-то что-то оторвано , или провод хреновый , там у пьезо достаточно серьезный сигнал прет
да и наводок особых нет ( сужу по своей гитаре)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Причина этого фона может быть от компьютерного трансформатора. Это если слишком близко сидеть возле компа. Даже дорогие трансформаторы могут давать наводки. Правда чуть выше по частоте чем в демо файле. Вообще-то, я бы проверил коммутацию с другим источником на запись. Тогда было бы более понятно - или пьезо дешевый, или экран к нему "на соплях", или в преампе укулеле проблемы и нужно все под лупой разглядеть и пропаять по-новой.
P.S.
Лампы дневного освещения с блоками питания могут давать наводки. Если под первым этажом трансформаторы для лифта и т.д. Но все может оказаться банальнее - плохой и тонюсенький кабель от укулеле к карточке. :)
 
Последнее редактирование:

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
и без директ бокса не обойтись? даже если подключать в балансный вход карты?
Ну тут как. В идеале, нужен хороший преамп (например этот), где всё будет идеально согласовано. И всё, точка.

Но поскольку наша жизнь полна неожиданностей (например, неожиданно деньги потратились на что-то), то выходим из ситуации минимальными, но ДОСТАТОЧНЫМИ средствами. Априори полагаю, что у вас приемлимый инструмент, новенький хороший инструментальный провод с качественными разъёмами - потому что пользоваться тонюсеньким битым кабелем значит себя не уважать.
Без ДиБокса в этом случае наверное можно обойтись. Но поскольку выходной сигнал указанного вами адаптера Fishman (а я его рассматриваю именно как адаптер, а не предварительный усилитель) маловастенький - то в любом случае придётся разонять чувствительность по входу.. или в вашем случае - усиливать в секвенсоре, и даже маленькие шумы, поднятые на 30дБ, станут просто ОГРОМНЫМИ! Сегодня проверил на своей домашней, похожей на вашу, системе, только от ЭМу. Ни электрический бас, ни акустическая гитара с адаптером Fishman не дали нужного уровня, а при усилении и компрессии попёрли шумы и жужжание.
Из личного опыта: на студии часто приходилось писать инструменты, пользуя ДиБокс, поскольку преамп был один и на всех не хватало. Так вот, я получал достаточно чистый сигнал и смело его усиливал, не получая лишних шумов. Хотя, например, Radial и Klark вообще не шумели, АРТ шипел изрядно. Но никто не жужжал 50Гц.
В общем, что-то надо делать, и начать можно с ДБокса. Попробуйте взять у кого-то такой, у которого есть кнопа GroundLift, и проверьте, помогает ли...
Потом сами решите.
У меня еще есть контроллер Native Instruments Traktor Kontrol S4
Кстати, экспериментировать так экспериментировать. Попробуйте включить укулеле в свой NITK в mic in и там можно покрутить gain.
Сразу решится вопрос с уровнем записи, и ещё прояснится ситуация с наводками.

Причина этого фона может быть от компьютерного трансформатора.
Это вряд ли. БП даёт очень грязные помехи, которые к тому же ещё и не систематические, а меняются в зависимости от нагрузки. И они дествительно устраняются изолированием "земляного" контакта. но лезут они не только на запись, но вообще при включении колонок слышны всегда. А у человека банальные ЭМ наводки, так сказать, "из эфира" и "нуля".
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Причина этого фона может быть от компьютерного трансформатора.
-там нет трансформатора в привычном понимании( который работает на 50гц) , там импульсные блоки питания с частотой 75-100кгц
Ну тут как. В идеале, нужен хороший преамп (например этот), где всё будет идеально согласовано
-для укулеле это по моему как то крутовато, не вижу смысла , есть попроще и не особо хуже, тем более если идет такая фоняра,
дело скорее всего в проводах и в самом датчике( что-то гдето отвалилось) т.е экран не есть экран
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@digilab2, знаю, разбирал, смотрел и никак не смог устранить периодические прострелы (2-4 в сек.) этих "трансов". :)
----
Если от пьезо частично отваливается экран, то он даже продолжает работать, но сигнал больше чем в половину слабее и обрезаны низ и средние частоты. У ТС другой звук в примере.
Нужно другой источник звука на запись проверить по возможности. Выше уже об этом писал.
 
Последнее редактирование:

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
-у вас по моему тупо где-то что-то оторвано
оторвано это только если внутри гитары получается? из гитары провод в карту, карта в PCI. больше соединений нет.

Ну тут как. В идеале, нужен хороший преамп (например этот), где всё будет идеально согласовано. И всё, точка.
Ну это круто для меня. Для гитары за 14к это немного дороговато) Учитывая, что в моем случае это хобби.

Априори полагаю, что у вас приемлимый инструмент, новенький хороший инструментальный провод с качественными разъёмами
Не знаю, на сколько у меня приемлемый инструмент http://lanikaiukuleles.com/product/lanikai-lu-concert-ae-ukulele-with-kula-electronics/
может с этого и надо было начать)
Провод тоже новый, но т.к. я покупал его, чтоб подключать в RCA, то я так понимаю - ни качество, ни цена уже значения не имеют, т.к. это неправильное подключение в принципе.

В общем, что-то надо делать, и начать можно с ДБокса. Попробуйте взять у кого-то такой, у которого есть кнопа GroundLift, и проверьте, помогает ли...
Потом сами решите.
Ди бокс пока не нашел, но сегодня возьму карточку у товарища http://www.ozon.ru/context/detail/id/30457594/?gclid=CI7Mz97rtNICFQqdGwodkrcPQg&gclsrc=aw.ds
там есть инструментальный вход. Попробую, что из этого выйдет.

Попробуйте включить укулеле в свой NITK в mic in и там можно покрутить gain.
Сразу решится вопрос с уровнем записи, и ещё прояснится ситуация с наводками.
Так тоже попробую.

Всем большое спасибо, что отвечаете на мои дурацкие вопросы)))
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@stereolabz, нормальный инструмент у вас и с его электроникой также должно быть все в порядке - это Фишмен гарантирует. ;)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
знаю, разбирал, смотрел и никак не смог устранить периодические прострелы (2-4 в сек.) этих "трансов".
-ну импульсники они есть импульсники, там качество работы очень сильно зависит от конкретного изготовителя, т.е как повезет,
а так общие рекомендации известны , сетевой фильтр , разделительный транс на сеть к компьютеру, бесперебойник он лайн это я
по возрастанию цены написал, или ноутбук- работать от аккумулятора
[DOUBLEPOST=1488450564][/DOUBLEPOST]
нормальный инструмент у вас и с его электроникой также должно быть все в порядке - это Фишмен гарантирует.
-да вот и мне непонятно откуда там фоняра , не помню такого вообще , в электроакустике ( стандартная блямба у него сверху с батарейкой
и крутилками) единственно внутри где-то экран отвалился
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@digilab2, возможно не проверили при сборке. Экран мог отвалиться от пьезо при установке нижнего порожка. Это если там с фрезеровкой не угадали и отверстием под кабель от пьезо. Там довольно таки нежная пайка. У меня такое было, но после десятка лет эксплуатации гитары. Правда, вычислил сразу где искать. Припаял экран по-новому и все Ок.
 

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
-да вот и мне непонятно откуда там фоняра , не помню такого вообще
возможно не проверили при сборке. Экран мог отвалиться от пьезо при установке нижнего порожка.
ни разу не встречал фонящий "пьезо".
Сейчас попробовал с картой KOMPLETE AUDIO 6 - тот же фон. Но пока тыкал туда сюда/переключал провода заметил - если рукой держаться за разъем, где джэк подключается в гитару - фон сразу пропадает. Попробовал тоже самое со своей картой и подключением в RCA - звук тоже чистый! Пока держишься за разъем.
Получается это внутри укулеле проблемы? Надо разбирать?
IMG_4395.JPG
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@stereolabz, снимите струны и аккуратно вытолкните вверх с порожка пьезо пока не появится кабель. Там проверьте качество пропайки. Экран может держаться только на парочке проводов. Если так, тогда пропаять. И без перегрева пьезоэлемента желательно. Это первый этап. Второй выяснить соединения кабелем к преампу. Схема проста - выкрутить его и визуально исследовать соединение того же кабеля. Если проблема не в этом, тогда вам к электронщику.
 

ganytch

В пилёре :)
22 Мар 2010
302
87
28
Мариуполь [UA]
Можно струны к земле присоединить, это проблема с заземлением, дело вряд-ли с Фишманом, дело, скорее в плохих кабелях и, может быть, в земляной петле.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
снимите струны и аккуратно вытолкните вверх с порожка пьезо пока не появится кабель
Просто по идее - гитара мало того, что на гарантии, так еще и 14 дней не прошло. Мне бы как-то понять, что это не с моей стороны проблемы, тогда можно в магазин ее нести. Разбирать самому как-то не очень хочется. Тем более я тот еще паяльщик
 

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
чего проще - включите ту-да же другую гитару
)))) Для Вас наверно просто) А у меня это первая и пока единственная. Так что с включением другой проблемы...

Можно струны к земле присоединить, это проблема с заземлением, дело вряд-ли с Фишманом, дело, скорее в плохих кабелях
что значит к земле присоединить? кабелей пробовал несколько, не думаю что дело в них
 

ganytch

В пилёре :)
22 Мар 2010
302
87
28
Мариуполь [UA]
@stereolabz, это значит, достав пьезо припаять проводок к чулку оплетки (только не спутайте с чулком самого пьезо), а другой конец прикрутите к толстой струне (НО! это не совсем правильное решение, хоть и некоторые китайские производители рекомендуют поступать именно так даже с классическими гитарами). Я встречал людей, использующих антистатический браслет, который крокодилом крепили к земле джека или даже, зажимали между ног/прятали в носок =) джек второго кабеля, подключенного к этой же карте. Но это баловство, конечно. Лучше просто сходите в гамазин со своей гитарой и попросите послушать её на их оборудовании с их кабелями и лучше в наушниках с и без di-box'а. Если что, в магазинах и мастера есть. Только к батарее не заземляйтесь)
 

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
это значит, достав пьезо припаять проводок к чулку оплетки (только не спутайте с чулком самого пьезо), а другой конец прикрутите к толстой струне
паять я пока точно не буду, но просто интересно, а то что струны на укулеле нейлоновые - это ничего?

-так поменяйте с описанием проблемы чтобы опять такую же не прислали
я пока не совсем понял, где проблема: у меня с землей в компе или в гитаре. в магазине вроде я такого фона не слышал, когда в комбик там включали ее при проверке.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-струны без разницы , у вас пьезосьемник , это датчик вибрации корпуса
-может отвалилось по дороге , может не обратили внимания ( в магазине как правило шумно), попробуйте комп на всякий
случай ткнуть в другую розетку если есть без заземляющего контакта, и дисплей подальше от гитарки и проводов
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@stereolabz, у вас уже практически советов на издательство буклета. :) Найдите тогда мастера гитарного, он вам все сделает. Кажется этого совета еще не было. :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-зачем искать кого-то, когда проще поменять на новую честную если есть возможность , вот если пошлют тогда да
 

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
попробуйте комп на всякий
случай ткнуть в другую розетку если есть без заземляющего контакта
сейчас воткнут в розетку без земли, с землей розеток нет под рукой

у вас уже практически советов на издательство буклета.
Да, я даже если честно удивлен, что столько всего посоветовали и подсказали) Спасибо) Сейчас буду искать куда-бы ее еще ткнуть) Чтоб проверить - в другом месте фонит или нет. И окончательно определиться, что за пакость такая. А потом тогда в магаз. Просто менять неохота - хотел именно эту и в наличии только в одном месте нашел. Второй у них нет.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Да, новичку могли подсунуть неликвид. Такое бывает среди разных "шопов" у нас.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Если именно эта укулеле нравится и нет возможности замены, тогда все это ремонтируется без проблем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)