Seaboard

Тема в разделе "MIDI клавиатуры, контроллеры, интерфейсы", создана пользователем Zerocool, 11 фев 2017.

1. Tubescreamer

Tubescreamer New Member

Симпатии:
    3
    крутая штука. В фильме Ла-ла-ленд на ней играли. Кто не смотрел фильм -рекомендую. Душевное кино.

2. АлександрSova

АлександрSova Active Member

Симпатии:
    121
    Просьба, отпишитесь если кто уже приобрел себе в пользование. Уж больно экватор звучанием люб, да и сама концепция "многомерного" звукоизвлечения. Собираюсь себе приобретать, ибо как клавишник просто не могу пройти мимо такого феномена, но стоимость прямо скажем еб....ская. Впервые увидел столько "жизни" в электронной штуке, ибо по уровню сенситивной отдачи лучше "настоящих" (читай деревянных) клавишных пока на мой взгляд в природе не существует.

3. Prestin

Prestin Active Member

Симпатии:
    172
    В пользовании нет, но играть доводилось. Это просто что-то из области других ощущений. Начинал со скепсисом, думал очередная замануха новомодная, но через 5 минут я просто не мог оторваться от этой резиновой сиси... играть "фортепианные" партии без подготовки не выйдет, но оно и не для того сделано. В общем штука волшебная, блин. Таких эмоций от нового инструмента я не получал давно. Четырехоктавку возьму себе в любом случае.

Ortseam, Alex_HS и АлександрSova нравится это.
  4. Skipper

Skipper Well-Known Member

Симпатии:
    492
    Род занятий:
    www.nautilusaustralia.com.au
    Ну как удержаться от покупки:

Последнее редактирование: 31 мар 2018
    Sanktum, Elle, keyboarder и ещё 1-му нравится это.
  5. АлександрSova

Симпатии:
    121
    @Prestin, я вообще вначале смеялся над дороговизной и "нелепостью" Roli, а потом вдумчиво посмотрел и понял что для качественного создания музыки это что-то на несколько уровней выше остального железа. Действительно девайс "из будущего".

6. River-Disco

River-Disco Well-Known Member

Симпатии:
    339
    Девайс не выше по уровню, чем остальное железо, он просто другой

7. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.085
    Род занятий:
    TV
    и все таки хотелось бы впечатлений реальных пользователей, а не восторгов от рекламы.
    Кто нибудь пользуется ей больше года? не стирается, не рвется ли резина? Остается такой же упругой?

Как бы услышать примеры НЕ имитаций струнных?

Skipper нравится это.
  8. River-Disco

Симпатии:
    339
    @mitinglas, у меня полгода, все отлично

9. АлександрSova

Симпатии:
    121
    @River-Disco, Мнение - это лишь мнение, интересено прочитать реальный отзыв на инструмент

10. progulca

progulca Well-Known Member

Симпатии:
    551
    @River-Disco, где можно послушать работы , которые Вы сделали с этим инструментом?

АлександрSova нравится это.
  11. papaZooZoo

papaZooZoo Well-Known Member

Симпатии:
    1.499
    Сравнивал Roli и Haken. Выбор совсем не в пользу Roli

Skipper нравится это.
  12. Fedor_Bird

Fedor_Bird Well-Known Member

Симпатии:
    264
    @papaZooZoo, да, жаль хакен не делают просто контроллер без синта.

13. АлександрSova

Симпатии:
    121
    @papaZooZoo, При его цене в 260 000 понятие "не в пользу" даже как то бледно выглядит. Он должен минимум ещё кофе в постель подавать и сказки на ночь рассказывать. Абстрактно сравнивать без привязки к цене странновато.

Вложения:

• IMG_2655.PNG
      IMG_2655.PNG
      Размер файла:
      141,7 КБ
      Просмотров:
      36
    Floyd и Alex_HS нравится это.
  14. Skipper

Skipper Well-Known Member

Симпатии:
    492
    Род занятий:
    www.nautilusaustralia.com.au
    А более развернуто можно? И в этом же ряду ещё Linnstrument каков?

15. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    11.608
    Род занятий:
    sound engineer
    очень хотелочка, но пока цена в 600 евро за 25 клавиш , конечно жаба давит (

16. dr-music

dr-music Well-Known Member

Симпатии:
    513
    Вопрос поставлен неверно. Если бы вы спрашивали про Экватор (синтезатор), тогда да. Ну, Экватор, ну, неплохой синт. Очень жручий, но пофиг. Как он звучит, узнать не проблема в ютубе. Просто помните, что и саксофон, и акустический бас – это не Экватор, а сторонние синты/сэмплеры (AudioModeling и прочие), приобретать их придется отдельно. Писал об этом на первой странице топика.
    Экватор, кстати, доступен отдельно по цене $179. Можно подключить к Хакену, например :)

Сам же ROLI это контроллер, и оценивать его надо не по сделанным кем-то работам, а по чуткости передачи параметров, по точности трансляции «я хочу» в «я делаю». Можно ведь сделать настолько чуткий прибор, что с управлением сможет справиться только робот. Не зря на Roli Rise появились эти три полоски слева, которые ограничивают чувствительность по отдельным параметрам. Если все полоски вывести до конца вверх, то элементарно чистую гамму не сыграешь.
    Чуткость передачи параметров контроллером, с одной стороны, это очень индивидуальный вопрос. Но есть и объективные вещи. Например, размер клавиш. Посмотрите на Хакен, размер его «клавиш», и на Roli Rise, а кисть человеческой руки пусть будет масштабом. Разумеется, выбор будет не в пользу последнего! Когда вышел Roli Grand, я подумал, ну почему бы не сделать только контроллер без встроенного синта (мне он не нужен)? Ну вот вышел Rise, и выяснилось, что длина волновых клавиш на 4 см (!) меньше (размеры волновых клавиш я тоже указывал выше). И глубина продавливания клавиши, т.е. глубина хода aftertouch, стала меньше. Ну и как мне (лично мне), с рукой рахманиновского размера, играть на этом? Про Seabord Block я и не говорю...
    Уменьшилась клавиша –> управляемость упала –> добавили полосочек, чтобы снижать чувствительность –> ........ (много сомнений)

Последнее редактирование: 14 апр 2018
    Floyd, cakeys, Elle и 2 другим нравится это.
  17. АлександрSova

Симпатии:
    121
    @dr-music, Я согласен с вами, НО:все таки речь идёт не о “лабораторно-математическом” анализе инструмента под свои нужды (это априори не возможно виртуально сделать: через форум или ютьюб и я думаю все это понимают) и также понятно, что оценку реализации транслируемости “сенситивности”даст лишь непосредственный опыт. Однако есть большое желание оценить РЕАЛЬНЫЙ результат взаимодействия владельца с девайсом. Да он будет абсолютно субъективным, да большое количество факторов на этот результат повлияют, уровень владения клавишными, знание софта и опыт использования сабжа в том числе. И мы все прекрасно понимаем степень достоверности выводов в этом случае, но любая капля реального опыта в море демонстрационных видео будет намного интересней и полезней для людей, которые собирают предварительную информацию, и работы сделанные на нем только дополнят эту “копилку” первичной, пусть и сырой (но уже не чисто “рекламной”) информации.

18. dr-music

Симпатии:
    513
    О, блин, как сказано :)
    По аудио записи никогда не поймешь, со скольких дублей была записана фраза и сколько она потом редактировалась. Если с трех дублей, это одно. Если с тридцати трех, это другое. Смысл контроллера в том, чтобы минимизировать количество исполнительских дублей и редакции. В теме про AudioModeling мы как раз пытаемся понять, какой контроллер лучше всего для оркестровых дел, и пригодность ROLI пока не очевидна. Я, например, так ни разу и не видел хорошо сыгранного скрипичного вибрато на этой клавиатуре, а с контроллером LeapMotion я его добиваюсь.
    Хорошо управлять «чиста синтезаторами», у них нет живого аналога, и как не завибрируй, всегда можно сказать «а мне так нравится». С имитацией живого это не прокатит.

Отзывы реальных пользователей, конечно, были бы полезны. Вот насколько засалена будет резиновая клава после года использования? Тоже ведь важно. Как ее мыть? Насколько она хрупка? При такой стоимости эту клаву едва ли захочется обновлять как телефон через пару-тройку лет.

Elle, АлександрSova и mitinglas нравится это.
  19. АлександрSova

Симпатии:
    121
    @dr-music, Я как обычно категорически согласен с Вами, и как всегда ввинчу своё маленькое НО): вы как раз написали про вибрато скрипичных - это УЖЕ реальный опыт полезный мне и возможно многим. Буду иметь ввиду. И сколько дублей не делай: все таки если клавиатура - топор, она потенциально на раскроет возможности софта - и это Будет Слышно. Здесь конечно не топор - но видите шероховатости есть - для профи они могут быть и критичны даже, для любителя незаметны. Но информация полезна - ибо реальна.

dr-music нравится это.
  20. dr-music

Симпатии:
    513
    А нужно ли делать глиссандо на 4 октавы? Если нет, то доводы такие.
    В студии в качестве дополнительной клавиатуры на столе хватит и 25 клавиш. Особенно, если нужно прописывать красивые, но несложные мелодии/подголоски в песенках. Зависит, впрочем, от размера стола и от прочего на столе.
    Если появится желание поиграть на концерте или сочинить что-то с большим диапазоном (сонату для виолончели соло), то переключать все время октавную кнопку будет утомительно.
    Со слов продавцов (серый импорт) спрос на 25 значительно меньше, так что, если не подойдет, продать будет сложнее. На самом сайте Роли, кстати, именно на 25 часто скидка в 100 денежных единиц, но она в России недоступна (работает через moneyback, наших банков в списке нет, естественно).

Последнее редактирование: 31 мар 2018
  21. АлександрSova

Симпатии:
    121
    @dr-music, Благодарю). Еще всякие мысли странные лезут, что 25 "целее" доставят, тоненькие они как смартфоны какие то). А так как раз для красивых мелодий то и беру)

22. papaZooZoo

Симпатии:
    1.499
    Ну по крайней мере как контроллер он отрабатывает все что ему положено, да и сам синт очень даже неплох.

По моему как раз наоборот. Мы сравниваем два прибора, а цену пускай барыги сравнивают.

У Haken на порядок интуитивнее и интереснее цепочка *мозг->палец->звук*. Тут как-то сразу понимаешь что это другой инструмент и начинаешь пытаться заниматься звукоизвлечением в том ключе, для которого его придумали. У Roli лично меня таращит непонимание что это? Мягкая клавиатура или какой-то другой инструмент. Врубаются стереотипы клавишника и пипец. Реакция на палец у Haken'a более интересная и предсказуемая. Ну и качество сборки и материалов, тут даже и говорить не о чем.
    Linn видел только в ютубе, сказать нечего, по роликам не зацепил ни разу. Ланчпад какой-то :)

cakeys, Skipper и dr-music нравится это.
  23. Prestin

Prestin Active Member

Симпатии:
    172
    @АлександрSova, Хрупкой она мне точно не показалась (играл и на 49 и на 61), а вот на счет целостности покрытия со временем - действительно интересно. При игре часто мои ногти "впивались" в резину, поэтому время от времени посещала мысль - "не лопнет-ли этот силикон мне в жменю?"

АлександрSova и Fedor_Bird нравится это.
  24. Fedor_Bird

Fedor_Bird Well-Known Member

Симпатии:
    264
    @papaZooZoo, "жаль хакен не делают просто контроллер без синта" потому что текущие варианты для меня запредельны по деньгам. А только контроллер возможно был бы дешевле.

Роли мне не нравится из-за волнистых клавиш как раз, из-за них для слайда через весь диапазон надо съезжать вниз или вверх.

Elle, АлександрSova и dr-music нравится это.
  25. АлександрSova

Симпатии:
    121
    @papaZooZoo, Вот про то что "сравнивают пускай барыги" давайте не будем. Инструменты каждый покупает на свои деньги и мы живём в реальном мире. И спрашивал я с целью покупки а не теоретического сравнения "в вакууме". А так я тоже ездил на "Ferrari" (да не на своём конечно) - но знаете "Форд фокус" в сравнении, это трактор Беларусь. Я уж про "Приору" нашу молчу. И всем даю очень ценный совет ездить на "Феррари Скаглиетти", вы точно ощутите разницу. А деньги только барыги считают).

26. АлександрSova

Симпатии:
    121
    Вобщем господа - товарищи купил я Ролю Сибордовну. Разорился на четырехоктавную: на 49 клавиш то бишь. Пока что ничего сказать не могу, ибо летить она родимая сейчас где то над Берлином). Долго думал, потом плюнул и купил - внушил сам себе что, "клавишник - надо", "а то дороже будет", и т д. В принципе мне кажется я уже столько про нее насмотрелся, что ничего нового по прибытию оной уже для себя не открою). Да и обзор нормальный скорее всего через год эксплуатации составить можно только будет. Но "охи и ахи" (с фотками) свои написать могу как приедет.

Saw, Alex_HS, Fedor_Bird и 2 другим нравится это.
  27. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.085
    Род занятий:
    TV
    Всенепременно ждём, не забудьте!

28. АлександрSova

Симпатии:
    121
    @mitinglas, Спасибо, отпишусь с фотками

29. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.085
    Род занятий:
    TV
    Это вам - спасибо! Будете очередным тестером :) По сему, важнее даже не с фотками, а с субъективными ощущениями и впечатлениями! Т.к. в Москве до сих пор нигде не могу попробовать это чудо. Что сняло бы большую часть вопросов. Вот, помню, Roland V-Synth в своё время производил на меня магическое впечатление своим тачпадом и D-Beam контроллером. Хочется новых ощущений, но вот пока всё хожу вокруг Сиборда...

30. Alex_V

Alex_V Active Member

Симпатии:
    105
    В Музторге на Савеловской вроде можно было пощупать.

31. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.085
    Род занятий:
    TV
    Да ну! Завтра же забегу! Спасибо :)

Elle нравится это.
  32. Alex_V

Alex_V Active Member

Симпатии:
    105
    Я там был еще зимой - стоял там сиборд. Потыкал в него пальцем, понял, что на этой штуке надо отдельно специально учиться играть. :)

Elle нравится это.
  33. АлександрSova

Симпатии:
    121
    Паранормальный мужик (Борис Базуров- про него прочитать можно в инете). Чтобы одной рукой на струнных, другой на клавишных (тем более на Роли), да ещё такие финтифлюшки импровизировать-заворачивать...

Последнее редактирование: 14 апр 2018
    PianoIst и Fedor_Bird нравится это.
  34. papaZooZoo

Симпатии:
    1.499
    @АлександрSova, очень интересно впечатление после того как первый вау-эффект пройдет. Лично мне не удалось договориться с этой субстанцией под резинкой в плане внятной артикуляции и комфортного слайда. Оно то не продавливается толком, то норовит в складки собраться. :D
    Вот мне и интересно это я такой криворукий или фича такая у клавиатуры.

mitinglas и Elle нравится это.
  35. River-Disco

Симпатии:
    339
    не хочу оскорбить, но и то, и другое
    сиборд можно считать отдельным инструментом
    со всоей техникой извлечения

я когда первый раз взял гитару в руки, то очень удивился, что на ней реально сложно играть, и нужно было сильно нажимать пальцеми и натирать мозали, но это такая фича у гитары, и первое время я был криворукий при общении с инструментом

Elle и АлександрSova нравится это.
  36. АлександрSova

Симпатии:
    121
    @River-Disco Абсолютно согласен! Когда постигаешь какой либо муз инструмент всегда две мысли - как вообще раскорячится чтобы это звучало и нахера мне это все)). Получая опыт, через года, не понимаешь как на этом можно не уметь играть). Но вот именно гитару для себя до сих пор считаю одним из самых ужасно-трудных инструментов. С шести лет учился на клавишных и как меня не уверяли что будет после муз.школы легко что угодно освоить - враньё. Я лет пятнадцать корячусь с ней, и если бы не видел что с ней вытворяют просто любители,неговоря о профи, тоже считал бы неудобным и не очень "удачным" инструментом ).

NiceTry и Elle нравится это.
  37. papaZooZoo

Симпатии:
    1.499
    Об этом я писал страницу назад. Меня не устроило именно конструктивное исполнение прибора, особенно в связи с тем что с разницей в неделю у меня получилось пощупать Хакен, вот с ним совсем никаких проблем. А поэтому и интересуюсь кто останется довольным конструктивом Роли. У меня осталось стойкое впечатление хлипкости конструкции и страха выдавить куда нибудь не туда эту гелеобразную субстанцию под резинкой.

Elle нравится это.
  38. АлександрSova

Симпатии:
    121
    Насчёт хлипкости здесь кто то опроверг уже эти опасения. Потом я не давно только узнал что она монолитно-железная. А сверху резина. Думаю хрупкость больше пластиковым синтезаторам присуща чем этой железно-резиновой сёрф-доске).

39. Elle

Elle Богиня

Симпатии:
    2.913
    Род занятий:
    Quality Assurance
    @АлександрSova, а я вот побаиваюсь эту резину ногтями проткнуть :D я их конечно частенько срезаю, чтоб и на обычной клаве играть удобнее, но всё-таки прям уж сильно с этим не заморачиваюсь, если только не надо Рахманинова играть)))
    --- добавлено 16 апр 2018 в 14:27 ---
    пойду на днях наверно в муз магазин, ещё поиграю...

Fedor_Bird и АлександрSova нравится это.
  40. АлександрSova

Симпатии:
    121
    @Elle, Так ,оно если ногтями - то, да ещё ежели как (не в укор) многие девушки со стразами - брильянтами что гроздями на каждом ногте висят, это и от рояля щепа полетит), а уж если Рахманинова или тем более Прокофьева жахнуть- то и не хуже лесопилки).

Elle нравится это.
  41. ljekio

ljekio хоныч

Симпатии:
    3.976
    Вот я тоже читал пока, не понимал одного - как можно не видеть в имитационных использованиях главного - потрясающей гибкости и массы контроллеров, которые выдаются тут и сразу, а не как на ортодоксальных миди-досках с крутилками - по очереди что-то накручивать.

Elle нравится это.
  42. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    11.608
    Род занятий:
    sound engineer
    Сибоард приближает клавиши , синтезаторы - вплотную к живому инструменту - с огромным количеством нюансов звукоизвлечения .
    в этом главный прорыв ...

Elle и АлександрSova нравится это.
  43. АлександрSova

Симпатии:
    121
    Да в том то и дело, читал много "синтезаторных" форумов и многие говорят типа: "аналоговый синтез - это дааааа... и так кручу, и сяк кручу, и жужжит, и трещит ,и микс пробивает, и "натуральный" "богатый" звук" дает, кто то цифру хвалит : " и это имитирует и то, и вот так может, и в глубину и в ширь, и поет и пляшет" а по сути электроника вся - это зачастую "колея" - дали тебе направление, иди мил человек пока идется... Конечно электронный звук красивый, божественный прямо иногда, но главное-то для творческого человека чтобы душа с инструментом резонировала, идея так сказать, которая от сердца к пальцам, а не только чтобы "возможности железа" или софта "пробивали микс")...

Последнее редактирование: 16 апр 2018 в 17:01
  44. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.085
    Род занятий:
    TV
    Их показательно много появилось на "вторичке". То новую не купить у коробейников, то вдруг такое. Что как бы намекает, что лёгким освоение не будет :)
    --- добавлено 16 апр 2018 в 17:05 ---
    Тут, как мне кажется, два важных момента: вроде хочется чего-то нового, как в ощущениях исполнения, так и слушания. Но эта новизна должна быть ещё красивой и увлекательной (на чём горят те же любители больших аналоговых модуляров :)), что похоже быстро и легко на Роли не получается. Да и в том или ином приближении "типа также" уже делали - и революции не случилось. Прикольно - да. Реальных хит-реализаций, киллер-фичи нет.

А традиционные приёмы традиционных инструментов лучше делать аутентично на них самих. По этому нишу Роли как-то пока не слышу...

Последнее редактирование: 16 апр 2018 в 17:07
  45. АлександрSova

Симпатии:
    121
    @mitinglas, Да понятно что прямо супер-чудес от той же Роли ждать не стоит. Супер-чудеса по большому счету вообще не электроника создает а человеческий труд и талант. Но думаю что Роли, и подобным ей, все таки удалось встать уже где-то между цифровой рабочей станцией и симфоническим оркестром). А то что живой инструмент всегда лучше "киборга", даже который лучше живого играет - здесь согласен).

46. ljekio

ljekio хоныч

Симпатии:
    3.976
    Небольшая альтернатива для ортодоксальных клавиатур

Кстати. Вот есть noise app для ios, спецом для роли-контроллеров. И туда навставляли различных инструментов, включая SWAM. Это была одна из мечт, иметь SWAM не на компе, а в мобиле, но - этот нойз не поддерживает вообще ничего, кроме роли. Что же делать, есть ли выход? :)

47. dr-music

Симпатии:
    513
    Кольцо миди-всевластия :)

Рука на п(р)оводке это, конечно, жесть...

keyboarder и АлександрSova нравится это.
  48. АлександрSova

Симпатии:
    121
    Движения рукой с проводком - как будто заклинание накладывает )

49. dr-music

Симпатии:
    513
    Про волшебное колечко.
    Колечко зовется Неова и ожидается в марте 2019, а пока вся информация на кикстартере.
    На проводочке колечко временно, а вообще-то в комплекте с Неовой идет USB-хаб, он же зарядка для кольца и переключатель пресетов. А еще будет синтезатор Плюм.
    Задержку обещают не более 1 мс. В хабе будет MIDI для подключения к «железным» синтезаторам. Обещают, что кольцо подойдет руке любой «морфологии».
    Внутри колечка 9 датчиков, работать они будут вот так:

Цена 175 евро, если заплатить сейчас. На кикстартере есть и другие предложения-бандлы.

update: 1 час ночи по Мск – минимальная цена 210 евро, лоты по 175 закончились.

Последнее редактирование: 18 апр 2018 в 00:12
    Saw, Fedor_Bird, АлександрSova и 2 другим нравится это.
  50. АлександрSova

Симпатии:
    121
    IMG_2693.JPG Прилетела Роля), пока только распаковал - чем то эппловоские девайсы напоминает по "монолитности" и упаковки и содержимого. В комплекте мягкий кейс, но только для 49 клавишной версии вроде. Через дня три отпишусь: пока то да се, потыкать надо везде и понять что-либо). Тактильные ощущения очень приятные - уже на ней "играл", клавиши поменьше классических, но какого то дискомфорта не ощутил, хотя и рука не маленькая далеко. Вобщем отпишусь как что нибудь сам пойму).

Последнее редактирование: 18 апр 2018 в 14:49
    Fedor_Bird, Prestin, Elle и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей