Seaboard (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
.... и это очень круто , это реально прорыв ..
Вам бы гербалайф распространять с таким задором, обогатились бы :) Этот "прорыв" уже сколько лет нарывает, не помните? А я помню :)
Если чуть в сторону от этих ваших восторгов, то как с надёжностью покрытия? Как бысторо изнашевается, легко ли его порвать и как (и главное за сколько) заменять?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Знакомые работают в РОЛИ. Сама отказалась - решила не ехать в Лондон по разным причинам личного соображениям. Но контроллер отличный. Причём тут гитары вообще не понимаю. Какой-нить "муг" подключите и поймёте, что там и для чего. Как клавишница - мне такого очень давно хотелось. Там реализована очень интуитивная для меня возможность влиять на звукоизвлечение. Что не нравится - немножко противно от липкости этого дела. И непонятно, как за этим надо ухаживать, очищать от "жирных рук" и т д. А то фиг знает как быстро это всё испортится. Ну и поначалу непривычно, конечно - требуется время, чтоб адаптироваться к попаданию в нужнйы питч. Но как только в это вкатываешься, прям кайф!

ЗЫ.
Кстати как раз сегодня вечером встречаюсь с программистом оттуда. Спрошу про надёжность - самой интересно.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas,
Я только на днях все это увидел ,я слоупок :)
Вооот, а они уже продают свой "прорыв" годы. Начали с Гранда за космические деньги, потом погнали в массы Райс по-дешевле. Что-то смущает меня такой медленный старт, я за ними давно слежу. Было бы реально круто - у каждого бы уже был, да и конкуренты подтянулись бы. Однако пока как есть. Так что не я один такой ретроград :)
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@mitinglas, учитывая успех Лала Ленда, ожидаю в этом году приезд "нью джазвуменов" с сибордами и машинами. С последующим расцветом в ближайшие годы.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Кстати как раз сегодня вечером встречаюсь с программистом оттуда. Спрошу про надёжность - самой интересно.
Ещё было бы очень интересно, как много они уже продали. Понятно, что цифры не всегда озвучивают, но именно от них больше зависят перспективы любого, даже самого распрекрасного устройства. А то обанкротятся через полгода, драйверы писать перестанут и т.п.
[DOUBLEPOST=1486997477][/DOUBLEPOST]
@mitinglas, учитывая успех Лала Ленда, ожидаю в этом году приезд "нью джазвуменов" с сибордами и машинами. С последующим расцветом в ближайшие годы.
Славно было бы! А там что на СиБорде играют?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ещё было бы очень интересно, как много они уже продали. Понятно, что цифры не всегда озвучивают, но именно от них больше зависят перспективы любого, даже самого распрекрасного устройства. А то обанкротятся через полгода, драйверы писать перестанут и т.п.
Насколько я знаю, живут они в первую очередь сейчас за счёт JUCE. И что-то они вроде для айпедного масс-маркета выпустили на днях. ROLI Blocks кажется. Но я узнаю непременно. У меня тут немного шкурный интерес присутствует)))
 
  • Like
Реакции: mitinglas

mitinglas

дМитрий Зайцев
Видел я их Блоксы в рекламе. Ух, с таким размахом точно не взлетят... Очень похоже, на надувание перед выходом на биржу или что-то подобное. Для таких радикальных изменений в потребностях музыкантов нужен второй Стив Джобс, а с ним могут быть проблемы :)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Видел я их Блоксы в рекламе. Ух, с таким размахом точно не взлетят... Очень похоже, на надувание перед выходом на биржу или что-то подобное. Для таких радикальных изменений в потребностях музыкантов нужен второй Стив Джобс, а с ним могут быть проблемы
или с окончанием внешних инвестиций в стартап, ага)))) будем жевать попкорн, в общем. Но жалко, если не взлетят, всё-таки. Хороший прибор.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.584
113
Moscow
Ну вот чтобы путаницы не было. У Roli GRAND во все три модели встроен один и тот же синтезатор (и только один, ничего больше туда инсталлировать нельзя) – Equator. Наруливать звуки во встроенном Экваторе нельзя. Вот совсем нельзя: ни ручек, ни дисплея у контроллеров GRAND нет. Для рулежки предназначен тот же Экватор, но в виде плагина для компьютера (теперь и для PC тоже).
Во встроенном Экваторе самого Roli GRAND 48 ячеек памяти – 4 банка по 12 программ, и их содержимое можно заменять с компьютера из Экватора-плагина, у которого пресетов намного больше. Т.е. 48 тембров таскаешь с собой «как есть», играешь в любое время и где угодно, а все остальные тембры, вся рулежка, все другие плагины – только через ноут.
Это означает, к примеру, что:
1) игра саксофоном в одном из ютьюбовских видео впечатляет, но там звучит плагин от SampleModeling, а не пресет Экватора, так что таскать саксофон с собой без ноута не получится;
2) синтезатор STROBE2 от FXpansion, который теперь идет в комплекте со всеми моделями Rise и Grand, тоже может использоваться только в виде плагина.

Версия Grand LFE (88 клавиш) сделана для спонсоров. Цена откровенно, и об этом говорилось, завышена. Их выпущено ровно 88 штук – ничего фашистского, просто по числу клавиш рояля. И цена оттуда же. И каждый спонсор-покупатель приобретает себе именем определенной клавиши помеченный экземпляр. Кто-то купит «F#3», а кто-то «С4» – они не повторяются. Имена покупателей будет внесены в анналы фирмы Roli – незаменимая вещь для подогрева ЧСВ. Судя по тому, что эта Limited First Edition еще продается, 88 спонсоров за несколько лет пока не набралось.

В младшей модели Grand Studio можно подключить только две педали, в средней и старшей – три. Больше отличий нет.

Все Roli Grand это 4D-контроллеры, у них нет slide (палец вперед-назад), только glide (палец влево-вправо). Slide появится только в Roli Rise.

На встроенном синтезаторе нельзя сыграть интервал «малая секунда», будет сыгран glide между нотами. Не лечится.
----------

Контроллер RISE, в отличие от GRAND, не имеет синтезатора на борту. Но, во-вервых, Rise – 5D, контроллер научился снимать параметр Slide. А во-вторых, Rise имеет очень удобные три полоски, которые регулируют глубину реакции на движения пальцев (по всем трем осям). Можно на ходу подстроить чуткость, если стало неудобно. Вплоть до полного отключения какой-либо оси (X, Y, Z). Это здорово.
На Rise теперь можно сыграть и малую секунду, и только в крайнем значении соответствующей полоски м.2 интерпретируется как glide.
Но: рабочая длина клавиш (буду называть их так, хотя это и не клавиши) у RISE только 12,5 см – это очень мало. Для моей крупной руки вообще едва ли приемлемо. У Grand рабочая зона комфортная – 16,5 см. Для сравнения: длина клавиши у стандартной Фатаровской рояльной клавиатуры 15 см.

------------------
Почти все pdf выложены в открытый доступ (наконец-то), любой может поизучать перед покупкой. Я вот поизучал малость, и могу заметить, что какие-то вещи сделаны очень грамотно. Например, нажатие педали sustain отрабатывается сложнее чем обычно: в момент нажатия педали фиксируются все положения glide/slide/aftertouch/pitchbend, и до отпускания педали все сообщения с меньшим значением фильтруются. Т.е. если я взял аккорд, вылепил из него пальцами то, что нужно, взял педаль и убрал пальцы с клавиатуры, то звук не вернется к «нулевому состоянию», а будет тянуться с правильными этими самыми glide/slide/aftertouch/pitchbend. пока я педаль не отпущу. Ну круто, чо.

P.S. Вот только дорого, сцуко. Как же, сцуко, дорого, а? Пилять...
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Крутая, крутая штуковина....
Так и вижу - вместо симфонического оркестра трёх чуваков с этими вот....
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Насколько я знаю, живут они в первую очередь сейчас за счёт JUCE.
Странно. Мне всегда казалось, что наоборот, купили себе фрэймворк на деньги, вырученные с продажи контроллеров и с расчётом использовать в своих будущих разработках неограниченно. А оно вон как, получается.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
@Zerocool, @Elle, контроллер конечно интересный, но большинство музыкантов достаточно консервативные люди и я сомневаюсь, что он обретет широкую популярность. Вполне возможно, что его постигнет судьба духовых контроллеров.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
а что за судьба духовых контроллеров, вовсю везде используются вообще-то )
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
@Methafuzz, может я не прав, но что-то они редко встречаются в продаже. Помнится тут кто-то даже жаловался, что не найдешь, так как старые модели сняты с производства, а новых практически нет.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.584
113
Moscow
Помнится тут кто-то даже жаловался, что не найдешь,
Найти не сложно, вот тут я давал две ссылки на простые breath-контроллеры: http://rmmedia.ru/threads/126099/#post-2064424.

Просто ажиотаж спал (что для производителей контроллеров плохо). Когда-то, в 90-е или в начале двухтысячных, многим казалось (и мне в их числе), что покупка какого-то вот такого-разэтакого контроллера сильно поменяет жизнь к лучшему, ну или хотя бы упростит ее. А оказалось, что нифига. Духовой контроллер сколь-нибудь серьезно может помочь только человеку, играющему хоть как-то на духовом инструменте. Я немного играл на кларнете, и имел расчет получить профит от bc3. Ну вот как играл на кларнете – «немного», такой профит и получил. Пластиковые «блины» могут помочь только ударнику, все остальные будут мучаться с попаданием палочками по блинам. Гитарный контроллер поможет гитаристу.
Где-то в конце 90-х один мой обеспеченный приятель приобрел гитарный контроллер – 6 металлических стержней – чтобы на своем Kurzweil-2000 играть гитарным боем. На гитаре он играть не умел, а потому выхлоп от этого приобретения был нулевым. Да и тормознутость того дивайса была запредельная.

А эти контроллеры от Roli – они для настоящих пианистов (клавишников), и не умеющим играть на клавишах они сильно не помогут. Вот для меня PithchBend и ModulationWheel – отвратительные, дьявольски садистские хреновины, лишающие меня возможности играть двумя руками. По сути, Roli предлагает мне купить мою же оторванную вторую руку за пару-тройку тысяч баксов :)
 
Последнее редактирование:

Tubescreamer

New Member
14 Авг 2016
19
4
3
50
крутая штука. В фильме Ла-ла-ленд на ней играли. Кто не смотрел фильм -рекомендую. Душевное кино.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Просьба, отпишитесь если кто уже приобрел себе в пользование. Уж больно экватор звучанием люб, да и сама концепция "многомерного" звукоизвлечения. Собираюсь себе приобретать, ибо как клавишник просто не могу пройти мимо такого феномена, но стоимость прямо скажем еб....ская. Впервые увидел столько "жизни" в электронной штуке, ибо по уровню сенситивной отдачи лучше "настоящих" (читай деревянных) клавишных пока на мой взгляд в природе не существует.
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
В пользовании нет, но играть доводилось. Это просто что-то из области других ощущений. Начинал со скепсисом, думал очередная замануха новомодная, но через 5 минут я просто не мог оторваться от этой резиновой сиси... играть "фортепианные" партии без подготовки не выйдет, но оно и не для того сделано. В общем штука волшебная, блин. Таких эмоций от нового инструмента я не получал давно. Четырехоктавку возьму себе в любом случае.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Prestin, я вообще вначале смеялся над дороговизной и "нелепостью" Roli, а потом вдумчиво посмотрел и понял что для качественного создания музыки это что-то на несколько уровней выше остального железа. Действительно девайс "из будущего".
 
  • Like
Реакции: кактус

mitinglas

дМитрий Зайцев
и все таки хотелось бы впечатлений реальных пользователей, а не восторгов от рекламы.
Кто нибудь пользуется ей больше года? не стирается, не рвется ли резина? Остается такой же упругой?

Как бы услышать примеры НЕ имитаций струнных?
 
  • Like
Реакции: Skipper

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)