Как вывести spdif-out на колонки? (1 онлайн

gustavjung

Member
7 Ноя 2016
53
5
8
39
Приветствую!

Задача - вывести кабель ESI juli@ с spdifout на колонки, наушники.
Из-за малых размеров корпуса аналоговая часть карты будет демонтирована.
Желательно с минимальным бюджетом.
Использоваться будет для работы в Logic X.

Пока нашел только конвертор - Преобразователь аудиосигнала DK201 S/PDIF - RCA за 1600 р.

Какое качество звука будет с таким конвертером?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Задача - вывести кабель ESI juli@ с spdifout на колонки, наушники.
-а что аналоговый выход julie не устраивает ? зачем c spdif то? если хотите музыку слушать с компьютера то тогда сразу купите китайский
usb цап на алиэкспрессе , там и маленькие есть , кодовые слова для поиска usb dac ,xmos , es9023, pcm5100, tpa6120a2 и julia вообще не нужна
[DOUBLEPOST=1480338545][/DOUBLEPOST]-например https://ru.aliexpress.com/item/YJ-DSD1796-XMOS-U8-USB-DAC-Decoder-Assembled-Board-headphone-amp-support-PCM-DSD-32Bit/32619935784.html?spm=2114.03010208.8.22.FFpAPK
или https://ru.aliexpress.com/item/Finished-AK4490-AK4118-XMOS-USB-DAC-decoder-Support-Coaxial-Optical-USB-192K-24BIT-output/32725976402.html?spm=2114.03010208.8.51.wQXwOa
там 3 вариант
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gustavjung

gustavjung

Member
7 Ноя 2016
53
5
8
39
-а что аналоговый выход julie не устраивает ? зачем c spdif то?
Тем, что его не будет. Карта состоит из 2х частей, вторую часть (аналоговую) придется открутить, так как вся карта целиком не поместится в корпус.
Как описано здесь - pcaudiophile.ru/music-server/archive/251-arch-3-1

Использоваться будет для создания и сведения электронной музыки в Logic X на хакинтош.
Подойдут ли данные преблуды для таких задач?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-если вам нужен только выход , то usb цап вообщем универсальнее, если еще и вход( запись) то все сложнее,
тогда проще купить недорогой usb интерфейс например zoom uac2 или roland ua55 или фокусрайт , зачем ковыряться
с julia- все равно к ней конвертер нужен внешний ( те же например какие указывал)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и ProfiX

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Использоваться будет для создания и сведения электронной музыки в Logic X на хакинтош.
А зачем тогда городить маленький аудиофильский комп на min-ITX? Не проще ли использовать обычный?
Если записи аудио не планируется, то чем вас не устраивает встроенный звук?
[DOUBLEPOST=1480493540][/DOUBLEPOST]Если уж очень хочется mini-ITX, SPDIF и внешний ЦАП, возьмите мать со встроенным SPDIF.
 
  • Like
Реакции: gustavjung

gustavjung

Member
7 Ноя 2016
53
5
8
39
зачем ковыряться
с julia
По идее нужны только выходы. Почему именно Джулия? Потому что у нее низкая задержка(128 samples 7.3 ms) и по отзывам отличный звук.
Как я понял задержка важна, когда одновременно играют несколько VST эффектов и синтезаторов. А у меня их обычно ооочень много.
В этом видео о сравнении задержек звуковых карт, нагруженных эффектами - youtube.com/watch?v=QvtPvbzTJC4&t=8s
USB карты с низкой задержкой стоят под 30-50 тыс. Да и по отзывам часто жалобы на треск при прослушивании.
У Roland Quad-Capture UA-55 задержка 10,25 мс. zoom uac2 уже ближе к Джулии - 8,4 ms.
[DOUBLEPOST=1480503234][/DOUBLEPOST]
Не проще ли использовать обычный?
Дело в том, что в год раз 5-6 приходится переезжать на самолете с места на место и нужна мобильность в этом плане и габариты очень важны, как и вес для ручной клади.
Ноут будет дороже по начинке очень намного.

Если уж очень хочется mini-ITX, SPDIF и внешний ЦАП, возьмите мать со встроенным SPDIF.
А разве при этом задержка не будет проблемой и качество звука не будет хуже, чем у профессиональной карты?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
А разве при этом задержка не будет проблемой и качество звука не будет хуже, чем у профессиональной карты?
Вы будите играть на VSTi в реальном времени на клавишах? Если нет, то вам задержка не важна. При выводе через "цифру" качество будет зависеть от ЦАПа.
А у меня их обычно ооочень много.
Так вот чтобы тащить весь этот "зоопарк" вам скорее всего придется буфер (задержку) увеличивать ибо по большей части от компьтера зависит сможет ли он работать на маленьком буфере или нет.

Почему вы не хотите использовать встроенный звук? Asio4all вполне позволит играть на MIDI клавиатуре в реальном времени. Мифическое лучшее качество звука уж точно не на уровне Juli@, тут все звучит одинаково, отличия в функционале и стабильности.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua

gustavjung

Member
7 Ноя 2016
53
5
8
39
Вы будите играть на VSTi в реальном времени на клавишах?
Довольно редко. Иногда с USB midi клавиатуры M-AUDIO OZONE 8 USB.

Почему вы не хотите использовать встроенный звук?
Хм, Вы хотите сказать, что качество звука будет не хуже профессиональных карт?
Встроенная звуковая + ЦАП тысяч за 3-4 руб? Зачем же тогда эти профессиональные звуковые карты?
Когда-то меня устраивала SB Live 5.1, но потом забросил работу с музыкой к сожалению.


по S/PDIF у всех звук одинаковый
Одинаково хороший и не уступающий аналоговому звуку из профессиональных карт?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Довольно редко. Иногда с USB midi клавиатур
Тогда задержки вам не важны. Низкая задержка важна при мониторинге записываемого аудио через плагины в реальном времени.
Вы хотите сказать, что качество звука будет не хуже профессиональных карт?
Что в вашем понимании профессиональные карты? Современные встроенные аудиокарты дают хороший звук, а "профессиональные карты" в бюджетном сегменте нужны в первую очередь наличием вменяемого микрофонного преампа, инструментальным Hi-Z входом, родным ASIO для минимальных задержек. В вашем случае я понимаю это не актуально.

Встроенная звуковая + ЦАП тысяч за 3-4 руб?
ЦАП не нужен.


Одинаково хороший и не уступающий аналоговому звуку из профессиональных карт?
Вы явно не до конца понимаете, что такое SPDIF. Это ЦИФРОВОЙ интерфейс. Какой файл лучше записанный на CD или флешку?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Одинаково хороший и не уступающий аналоговому звуку из профессиональных карт?
у S/PDIF нет звука - там только циферки. И какой прицепишь к нему конвертор - такой звук и будет…
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А разве при этом задержка не будет проблемой и качество звука не будет хуже, чем у профессиональной карты?
встроенный spdif вообще имеет самую мелкую задержку? внешние цап которые я вам указал лучше чем в картах которые тоже упоминались
Встроенная звуковая + ЦАП тысяч за 3-4 руб?
-дело не в цене а на чем сделан и как
-вообще вам нужен приличный ноутбук с spdif выходом ( не обязательно) + внешний usb цап к нему с наличием spdif( тоже не обязательно) , это чтобы меньше таскать,
если еще и запись подразумевается то zoom uac2
[DOUBLEPOST=1480512110][/DOUBLEPOST]
Как я понял задержка важна, когда одновременно играют несколько VST эффектов и синтезаторов.
-причем здесь карта и ее задержка? мощность компа важна
 
  • Like
Реакции: gustavjung

gustavjung

Member
7 Ноя 2016
53
5
8
39
Что в вашем понимании профессиональные карты? Современные встроенные аудиокарты дают хороший звук
Для меня это ровные (flat) частоты, чтобы звук был честный, заикания при воспроизведении с нагруженными эффектами минимальным.
Но помнится встроенные звуковые карты звучат отвратно.

Посмотрите видео youtube.com/watch?v=QvtPvbzTJC4&t=8s
Тут сравниваются 3 USB карты на предмет заикания при воспроизведении в секвенсоре с разными эффектами.

у S/PDIF нет звука - там только циферки. И какой прицепишь к нему конвертор - такой звук и будет…
Это я понимаю. Но если прицепить дешевый ЦАП рублей за 3000-4000 с алиэкспресс, то будет ли это сравнимо по качеству с аналоговыми выходами той же Jil@ к примеру?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-то что я вам написал в п.3 лучше по звуку чем julia без вопросов , причем я вам указал первые попавшиеся , можно найти еще лучше за 3-7 т.р, только надо
разбираться в вопросе
 
  • Like
Реакции: gustavjung

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
то будет ли это сравнимо по качеству с аналоговыми выходами той же Jil@ к примеру?
какой смысл сравнивать с тем что выбросишь? И если не нравится дешевый ЦАП с алиэкспресса, то покупай дорогой ЦАП с алиэкспресса ;) Но все равно пофиг к чему потом этот ЦАП цеплять - к ЮСБ, к S/PDIF встроенной звуковухи или к S/PDIF Джульеты - звук везде будет один и тот же
 

gustavjung

Member
7 Ноя 2016
53
5
8
39
звук везде будет один и тот же
Выше ссылка на youtube была ошибочна.
На данном видео 3 карты воспроизводят одно и то же в Ableton с эффектами.
Вот с этой минуты слышны затыки
При том как я понял тут нет никаких input-midi.

Откуда же разница в затыках при воспроизведении?
[DOUBLEPOST=1480539828][/DOUBLEPOST]@Hron
Уши и колонки в процессе подбора. Колонки планирую что-то вроде M-audio Audiophile, уши в районе 5-10 тыс. Слышал хорошие отзывы о недорогих Samson SR850.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Откуда же разница в затыках при воспроизведении?
Этот топик одна сплошная каша из понятий, определений, домыслов и тыканий пальцем в небо.
Не ужели так сложно внимательно почитать топики на Форуме в которых всё это разложенно по полочкам?
Звук выходящий из звуковой карты это плод работы аппаратно програмого комплекса состоящего из того из чего собран ваш комп, звуковая карта и програм на пути формирования звука.
Вы понимаете, что ваши простецкие вопросы требуют понимания хотябы в общем всего, что у вас в руках?
Разница в затыках на приведенном вами видео может быть по разным причинам -
От ламерства тестировавшего всё это до реальных проблем у одной из карт с драйверами или от не совместимости железа и софта в этом конкретном случаи!

Что конкретно вас интересует????
Качество звука, или качество драйверов, или правильные настройки, или что-то ещё???
 
Последнее редактирование:

gustavjung

Member
7 Ноя 2016
53
5
8
39
Что конкретно вас интересует????
Сейчас меня уже интересует по какому принципу выбрать звуковую карту либо ЦАП, чтобы заниматься сведением и мастерингом.
Пока что разбираюсь. По идее внешние ЦАП и звуковые это одно и то же.
Видимо надо перемещаться в тему с ЦАПами, т.к. ответ по изначальному вопросу получен. За что большое спасибо!
Да, и прошу прощения, что не перечитал весь форум)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Да, и прошу прощения, что не перечитал весь форум)
Не нужно весь!
По вашему вопросу достаточно только ту его часть, которая касается выбора звуковых карт, ASIO и Core Audio, реальных задержек звуковых карт, а не филькиной грамоты, которая пишется производителями и РЕКОМЕНДАЦИЙ по железу и звуковым картам имеющим наиболее стабильные драйвера.
Это не так и много и уж точно МЕНЬШЕ в разы, чем прийдётся вам копать самостоятельно.

Уже ВСЕ на Форуме знают, что если нужна стабильно работающая карта с минимальными задержками, то это -
если внутренняя то RME или Lynx
если внешняя, то либо опять-же RME либо Zoom UAC2 ( с натяжкой большой Roland UA55).

Если хотите наступать на грабли и смотреть вот эти вот "тесты" на ютьюбе, то зачем спрашиваете???? Эксперементируйте.
[DOUBLEPOST=1480547311][/DOUBLEPOST]
Сейчас меня уже интересует по какому принципу выбрать звуковую карту либо ЦАП, чтобы заниматься сведением и мастерингом.
По принципу - воспользуйтесь ПОИСКОМ и прочтите!
[DOUBLEPOST=1480547353][/DOUBLEPOST]
По идее внешние ЦАП и звуковые это одно и то же.
О Господи.... называется - разобрался...
ЦАП - это цифро аналоговый преобразователь и нужен он цифровому потоку аудио данных формируемому в компе и передаваемому во вне при помощи одного из существующих протоколов только потому, что наш мир аудио пока ещё только на половину цифровой.
И кроме акустических систем, которые пока ещё в большинстве своем аналоговые, есть ещё также, пока ещё аналоговые, микрофоны и звукосниматели - для них нужен АЦП.
Т.е. ЦАП и АЦП - это всего лишь конвертора, и они могут быть и самостоятельными модулями (и внешними и внутреними) и частью звуковых карт.
Звуковая карта - это железяка, которая может быть от начала и до конца чисто цифровой, и тогда у неё в качестве входов и выходов будет не аналог, а всё та-же цифра, из которой состоит файл в компе, и так же как есть разные форматы цифровых аудио файлов, есть разные форматы цифровых интерфейсов -
от одноканального spdif-а, до 64 каналов по одному оптическому проводу в madi интерфейсе или по витой паре в dante...
Это коротко о том, что ЦАП и звуковуха - не синонимы!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Сейчас меня уже интересует по какому принципу выбрать звуковую карту либо ЦАП, чтобы заниматься сведением и мастерингом.
Дружище, с таким подходом к вопросам и ответам по теме Вам очень-очень далеко до сведения и тем более мастеринга: лет 7-10 пути, не меньше. Дойдёте? Да, ещё и с перелётами на самолёте по 5-6 раз в год.:D
 

gustavjung

Member
7 Ноя 2016
53
5
8
39
Дружище, с таким подходом к вопросам и ответам по теме Вам очень-очень далеко до сведения и тем более мастеринга
Дойду, не беспокойтесь за меня.
Сейчас хочу восстановить занятие музыкой. Лет 10 не занимался. Последний раз в студенчестве, изучал книги по звукорежиссуре, синтезу звука, делал ремиксы в Logic Audio из midi партитур и т.д. Чем и хочу продолжить заниматься сейчас.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Дойду, не беспокойтесь за меня.
Сейчас хочу восстановить занятие музыкой. Лет 10 не занимался. Последний раз в студенчестве, изучал книги по звукорежиссуре, синтезу звука, делал ремиксы в Logic Audio из midi партитур и т.д. Чем и хочу продолжить заниматься сейчас.
Ответ достойный уважения!
Если есть желание и не боитесь задавать вопросы и получать "оплеухи" за "безгамотность" - значит всё у вас получиться.
Знание, в современном мире, это Поиск и умение поставить Правильный вопрос и добиться ответа на него от тех, кто его точно знает.
 

gustavjung

Member
7 Ноя 2016
53
5
8
39
ASIO и Core Audio, реальных задержек звуковых карт
Это я прочитал, остановился на juli@ но т.к. корпус маленький возник этот вопрос в первом посте.

Уже ВСЕ на Форуме знают, что если нужна стабильно работающая карта с минимальными задержками, то это -
если внутренняя то RME или Lynx
Знаете, я это тоже понял, но вопрос в бюджете на карту.

если внешняя, то либо опять-же RME либо Zoom UAC2
Да, в моем списке она первая, после идут ESI U46XL, Saffire 6, UR22, Audiobox 22VSL.


Если хотите наступать на грабли и смотреть вот эти вот "тесты"
Я как раз и хотел разобраться в причинах затыков. Значит с внешним ЦАП могут быть такие же проблемы.

Т.е. ЦАП и АЦП - это всего лишь конвертора, и они могут быть и самостоятельными модулями (и внешними и внутреними) и частью звуковых карт.
Это я прекрасно понимаю)) Но для целей, когда не нужны inputs, то отдельный ЦАП и звуковая карта - вещи одного порядка.

Звуковая карта - это железяка, которая может быть от начала и до конца чисто цифровой
Вот это не знал, думал в карте как минимум должен быть ЦАП.
 

gustavjung

Member
7 Ноя 2016
53
5
8
39
Сейчас же я запутался ЦАП либо USB карта. PCI это крайний вариант, если не получится найти в районе 10000 решение из ЦАП, USB.
Варианты с Алиэкспресса пока не уверен будут ли по звучанию, задержкам, затыкам не хуже Juli@, UAC2.
Буду читать тему по выделенным ЦАПам ибо я не знал о таком ранее. Стыдно, стыдно..
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Это я прочитал, остановился на juli@ но т.к. корпус маленький возник этот вопрос. Вы первый пост читали?
Читал. И дальнейшую кашу прочёл, по этому несколько эмоционально и ответил...
Знаете, я это тоже понял, но вопрос в бюджете на карту.
Я эту проблему понимаю, поверьте.
Но тут такая вот фигня всегда происходит - попытки сэкономить, как правило, заканчиваются ещё бОльшими затратами, поскольку тянут за собой кучу подводных камней и компромисов, которые приходится решать и очень часто заменой компонентов системы и это ведь тоже денег стоит, ну или цель поставленная не достигается.
как раз и хотел разобраться в причинах затыков. Значит с внешним ЦАП могут быть такие же проблемы.
Внешний ЦАП к затыкам не имеет ни какого отношения. К ним и звуковая карта может не иметь ни какого отношения тоже, как это не смешно и звучит.
Ещё раз - стабильная работа системы на малых задержках это слаженная работа аппаратно програмного комплекса и любой элемент в цепочке формирования звука может и вносит свою лепту в тормоза, тот-же ломанный плагин. Хотя конечно есть ключевые элементы, с которых стоит начинать оптимизацию.

Это я прекрасно понимаю)) Но для целей, когда не нужны inputs, то это ЦАП и звуковая одного порядка.
Я не понимаю фразы - "это ЦАП и звуковая одного порядка" - для меня она набор слов без смысла!
И гдеж вы это понимаете, да ещё прекрасно, если тут-же пишите -
Вот это не знал, думал в карте как минимум должен быть ЦАП.
Вот вам примеры звуковых карт без ЦАП-ов и АЦП -
Внутрение звуковые карты без аналога на борту:
RME HDSPe RayDAT
RME HDSPe AES
RedNet PCIe Card
Внешние звуковые карты без аналога на борту:
MADIface USB

UB MADI

Это только те, которые я лично пробовал в работе (пробовал значительно больше)!

PS: Я вам даже больше того скажу -
на пути у звука из вашего компа до динамика ВООБЩЕ может не быть ни каких ЦАП-ов и Аналога.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gustavjung

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Я как раз и хотел разобраться в причинах затыков.
Но зашел не с той стороны. Самая первая причина это неправильно построенная и настроенная система. Потом маленький буфер. Если буфер на максимуме, а затыки продолжаются то значит слабый проц. Если проц уже топовый, то пора менять интерфейс (с ЮСБ или встроенной на РСІе или тандерболт). А если уж и это не помогло, то значит пришло время упрощать проект ;)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)