Задержка сигнала в Сонаре при правильных (вроде) драйверах. (1 онлайн

Alexartist

Active Member
Задержка сигнала в Сонаре при правильных (вроде) драйверах.

Купил аудио интерфейс M-audioM-trackII, мониторы хорошие, клавиши RolandRS5, гитары классные, микрофон Октаву, поставил на комп Сонар X3 платинум, (комп SonyVaioi3, 1,8 GHz, 4Гб, 500Гб, Win8.1, 64 разряда – красота вроде! и…

Звук с гитары с задержкой!!! – красивый эффект такой, ну дилэй просто. Да вот только мне без задержки нужно! Просто, чтобы аудио с микрофона писать, да гитару, да бас, да Миди барабаны и другое нечто аранжировочное, дома, в тишине, покое, не торопясь!!!! Ни хрена! Миди вообще не видит, по аудио звук с задержкой. Может, комп слаб, может я туп??? Может все-таки не тот драйвер? ни те настройки? Да там английских слов столько – не до музыки становится! А хочется писать дома. ПОМОГИТЕ!!!!!
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@Alexartist, поставьте в настройках Сонара аудиодрайвер М-Audio ASIO (или как он там называется) - главное, чтобы именно ASIO.
Если уже выбран ASIO драйвер - уменьшайте размер буфера (измеряется в семплах или миллисекундах).
Чем меньше размер буфера, тем меньше задержка, но больше нагрузка на CPU. Минимальные задержки чреваты артефактами в звуке (треск и прочие глюки).
Если и ASIO драйвер, и минимально возможные задержки уже выбраны, и при этом все равно "дилей" - думайте об апгрейде железа.
P.S. Ни Сонара, ни М- Аудивы у меня нету (юзаю Рипер + RME), но принцип везде тот же.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Миди - это совсем другая история, там роутинг прохождения сигнала другой.
Разбирайтесь с latency, за Вас это не сделает никто.
 

Alexartist

Active Member
Спасибо за ответ! Драйвер ASIO M-audioвский поставил с сайта M-audio для своей модели аудиоинтерфейса. У него на панельке (виртуальной) лишь размер буфера регулируется. По умолчанию стоит 512 (точную цифру не помню), снижаю до 256 до 128 - увы! все то же. Про природу (теория) latency вообще узнал из и-нета , а в частности - в моем случае - только спец разберется. Вот и Вы пишите не обнадеживающе: "апгрейд железа")) Да этот ноут денег стоил! жалко. Я написал выше, что у ноута внутри, взгляните, плз - может подскажете, какую DAW он потянет: Sonar X3 platinum, Cubase (у меня есть SX, но у него оформление не такое "представительное"))) или Reaper? - я только о них читал.

В Reaper, увы, нет нотного редактора, мне он нужен, я большую часть от руки пишу и хочу пользоваться и нотами и миди и звуками. Ну, чтобы на нотном стане партию написать, а затем перевести в миди, представить в Piano roll-е и обратно. Сказка, если такое вообще возможно (в Сонаре и в Кубейсе, наверно возможно) если да - ура! А если мое железо на такое не способно.... посыпаю голову пеплом и иду грабить... что бы ограбить-то?

ИЩУ ЧЕЛОВЕКА, ГОТОВОГО НАУЧИТЬ МЕНЯ ОБРАЩЕНИЮ С ПРОГРАММАМИ SONAR, CUBASE или REAPER на взаимовыгодных условиях! Это крик о музыко-человеческой помощи! ИНТИМ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ! В Москве, на Коломенской.
Как думаете, кто-нибудь откликнется?)))
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Alexartist, то, о чем Вы пишете, было возможно ещё на 166 Пентиуме )
Современные компы это всё тянут, у меня тоже немощный ноутбук, и в Сонаре я работаю спокойно.
При размере буфера в 128 латенси должна быть очень незаметной.
А как вы гитару слышите? Через мониторинг треков в сонаре?
Проверьте, не включена ли в настройках аудио в виндоуз галрчка "прослушивать аудио с этого устройства" (или как-то похоже).
Вам нужен мониторинг средствами Сонара, для этого на каждом треке есть кнопка.
[DOUBLEPOST=1477592390,1477592340][/DOUBLEPOST]А в сонаре в настройках вы асио выставили?
 

Alexartist

Active Member
Галочка "прослушивать аудио с этого устройства" я увидел в настройках: Пуск/панель управления/звук/вкладка "запись"/устройство по умолчанию Line 1/2 (это как раз карта М audio)/свойства Line 1/2/вкладка "прослушать" и там окошко для галочки "прослушивать с данного устройства". А сверху написано: "Вы можете прослушивать портативный музыкальный проигрыватель или другое устройство через разъем 1/2". Так вот я не понял, что за "портативный проигрыватель", плюнул и закрыл окно.) Так без галочки и закрыл. Что за галочка, зачем галочка, кто ее хочет?
Гитара работает прекрасно и без задержки только прямо из карты М-аудио без сонара или чего другого. У карты м-аудио питание через USB. Так вот карта через USB подключена к компу, экранчик на карте светится красивыми синими огоньками, на самом компе красивый серый фон раб. стола и милые значки папок и программок так как никакого Сонара или Кубейса не включено. На самой карте есть плавный регулятор "direct-USB" для смешивания или разделения сигнала: прямого с карты на мониторы и с компа (после обработки). Если выкруить на USB - тишина, если к direct - все звучит. Вот так. Получается, сышу гитару я через прямой мониторинг (так это называется?) напрямую через карту.
Я скриншоты по-ходово собрал (в Ворде) - что мне пишет Сонар в табличках настроек. Это для того, чтобы показать по И-нету кому-нибудь знающему, может совет получу, что изменить в настройках. Вы могли бы взглянуть? По почте?
[DOUBLEPOST=1477596943][/DOUBLEPOST]А как сюда скрины выложить?
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
А не пробовали на треке гитары (или где у вас там задержка) мониторинг включить ?
Ваша карта не поддерживает миди. Не ищите его там.

PS. Если не ошибаюсь , по моему на полях другого форума вам уже поясняли про миди-интерфейс и вашу карту.
 
Последнее редактирование:

Alexartist

Active Member
О, понимающие люди! Взгляните на эти миниатюры настроек Сонара X3! Кто может, дайте ответ - в чем виноват я, и что делать?
[DOUBLEPOST=1477599529][/DOUBLEPOST]Моя карта не поддерживает МИДИ? На хрена же я ее купил? Надо разобраться. " На полях другого форума вам уже поясняли про миди-интерфейс и вашу карту". Нет ли ссылки на это обсуждение? Где найти? Что у меня не так с картой?..
 

Вложения

  • 128 KB Просмотры: 77
  • 137,8 KB Просмотры: 72
  • 128 KB Просмотры: 78
  • 137,8 KB Просмотры: 69
  • 152,6 KB Просмотры: 58
  • 120,6 KB Просмотры: 72
  • 153,3 KB Просмотры: 68
  • 151 KB Просмотры: 54
  • 129,6 KB Просмотры: 59
  • 145,3 KB Просмотры: 61
Последнее редактирование:

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
image02.jpg image03.jpg
Миди- интерфейс... ..м-м-м-м.... это такая "дырочка" с пятью штырьками. Попробуйте найти их (дырочки) на вашей карте. Если найдете - тогда все так . А если не найдете , тогда найдете ответ что не так с вашей картой.

А кнопку мониторинга все же активируйте на аудио-треке..... тогда может и "дилей" исчезнет.
Или покрутите ручку "Монитор" на вашей карте.... туда-сюда.
 
Последнее редактирование:

Alexartist

Active Member
@igor_69, так у Focusrite-ов тоже нет на панелях "дырочек" для входа ни пяти-штырьковых, ни USB - только для аудио входов. Что же и они не для работы с миди?
Я попробую сделать как Вы советуете, и кнопочку нажму.
 
Последнее редактирование:

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
у Focusrite-ов тоже нет на панелях "дырочек" для входа ни пяти-штырьковых, ни USB - только для аудио входов.
Укажите конкретную модель Focusrite . Тогда можно будет говорить детально.
Еще в природе существуют такие "бяки" , которые коннектятся через разъем SPDIF и ADAT . В вашей карте есть только аудио-входа и аудио-выхода. А разъем USB для коннекта с компом . Так что при всем желании миди запустить в вашу карту ну никак не получится.. Если ваша гитара или синт имеют разъем USB , то их можно использовать для коннекта с компом (хостом) минуя миди-интерфейс. Но , я так понимаю...что в этих ваших инструментах не присутствует разъем USB.
 

Alexartist

Active Member
Вот как?! А я думал, миди сигнал с клавиш (да, там пяти штырьковые выходы in/out) по USB посылается в комп, карта тоже в комп. И миди-сигнал с клавиш (т. е. миди-контроллера) поступает в комп программу (ну в Сонар) и далее после всех рождений и перерождений по USB бежит в карту и из нее в мониторы. Зачем же в карте интерфейс для миди?
В карте АЦП-ЦАП. Гитарный или микроф-й аналоговый сигнал преобразуется в цифровой, и вперед! - обрабатываться в комп. Зачем же карте вход для для миди сигнала?
А миди интерфейс (провода с черной коробочкой - два пятиштырьковых разъема в один USB) у меня, конечно есть. И я им безуспешно пользуюсь.
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
Зачем же карте вход для для миди сигнала?
Для того чтобы у вас была возможность коннектить синт с картой по миди и уже комп видит карту как девайс и хост принимает или посылает на карту миди-сообщения . А в карте помимо ЦАП\АЦП имеется (должен иметься) преобразователь миди-шины в USB-шину . И таким образом происходит переход .


я думал, миди сигнал с клавиш (да, там пяти штырьковые выходы in/out) по USB посылается в комп,
Чудес на свете не бывает . Не может миди-протокол по "щучьему велению" осуществляться . Миди-кабель - это кабель с обоих сторон на пять штырьков. А их два (вход и выход) по причине того , что миди-данные по такому кабелю передаются только в одну сторону. Вот если бы ваш синт имел USB-разъем (принтерный) для хоста , тогда можно было бы коннектиться минуя карту , напрямую. С той особенностью , что по кабелю USB миди-данные могут передаваться в обе стороны.
[DOUBLEPOST=1477604845][/DOUBLEPOST]
А миди интерфейс (провода с черной коробочкой - два пятиштырьковых разъема в один USB) у меня, конечно есть. И я им безуспешно пользуюсь
Зря потраченные деньги.... ИМХО...
Для тех задач , которые вы ставите перед собой , вам желательно приобретать карту минимум на 4 аудио- входа (гитара\микрофон + 2 линейных для синта) и с миди-интерфейсом . Тогда вы сможете коннектиться с хостом (Куб\Сонар) без проблем и писать как аудио , так и миди.
 

Alexartist

Active Member
@igor_69, Вот как. А что это за чудо карты, есть ли у них имена? Я - без дураков - считал, что с клавиш через интерфейс (два шнурка пятиштырьковые папы - коробочка с лампочками - один шнур USB папа) в комп и комп должен видеть клавиши именно как миди контроллер, т. е. без собственных клавишных обработок, ну как... продаются такие миди клавиатуры маленькие. А Вы схему нарисовали - ого-го!
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А что, не работает что ли коробочка с лампочками? Судя по настройкам миди в сонаре, что-то там есть....USB-MIDI не оно разве?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Alexartist, по миди Вы правы. Если у вас устройство как-то по usb подключено к компу, то сонар дальше это дело увидит и будет обрабатывать. У самого так синтезатор по юсб подключен.
[DOUBLEPOST=1477633587,1477633485][/DOUBLEPOST]Настройки аудио в порядке на скринах, должно работать.
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
А Вы схему нарисовали - ого-го!
Когда поюзаете ваши девайсы (карту , миди-USB) и вам надоест постоянно переключать инструменты по аудио в силу нехватки физических разъемов и вы столкнетесь с тем что у вас не получается озвучить миди-трек с хоста на внешний звуковой модуль и при этом записать голос (один из примеров) и по миди у подобного кабеля также достаточно проблем (он у вас , судя по карте , также не из дорогих) ... тогда вы вспомните про ...... многое. И опираясь на опыт собственный , почти уверен , что придете к подобной мысли о замене ваших аппаратных средств.
Я не рекомендовал вам что-то из разряда профоборудования. Мои "советы" предназначались для домашнего использования. Мнение мое..... можно не обращать на него внимание.

PS. Знаком с одним человеком , который имея такой же интерфейс миди как у вас и стандартную мультимедиа встроенную звуковуху на компе пытается писать звук , причем еще и с синта и с микрофона и все это в Кубейс.. Хотите познакомлю.. ?? Мне думается вы найдете общий язык.
 

Alexartist

Active Member
Поставил Куб 5.1.1, выставил что надо и заработала гитара без задержки! Записывается, воспроизводится. Да забыл только, что там нажал)))) Миди еще не попробовал. Теперь нужно и с настройками Сонара разобраться))
@igor_69, спасибо за предложение о знакомстве, но я попробую сам с граблями разобраться) На апгрейд денег нет пока.
[DOUBLEPOST=1477683257][/DOUBLEPOST]@dromax, лампочка горит, сонар не видит. Буду пробовать дальше. как раз 22-32 - ночь скоро, пора.
@Sharu, спасибо за проверку скринов.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А-а-а-а Сонар не видит это как? В чём выражается?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)