Концертная звукорежиссура (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Специализированное оборудование безусловно лучше универсального с точки зрения надёжности.
Но это только в том случаи, если все ваши хотелки полностью совпадают с не избыточным функционалом железяки.
Даже универсальные Ремоуты на планшеты для X** серии пультов Беренджера - это жесть как не удобная вещь.
Самой удобной связкой, если умеешь всё настроить под себя, считаю - многоканальный Аудио интерфейс (может быть любой X), мощный ноут и планшет с кастомным Ремоутом.
Ни чего сложного в создании сэтапа на этих трёх китах на сегодня нет - только желание и упорство.
Ну и Рипер конечно :), ему альтернативы в индустрии нет.
 
  • Like
Реакции: ДАНИЛА-МАСТЕР

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
@Aleksandr Oleynik, нормальный у берингера ремоут. есть все что необходимо для работы. у саундкрафта чуть лучше. самый убогий это маки.
 
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
@andy felon, пошёл читать... И задумался ;-)
Для меня мощный ноутбук - это тысяч 70 рублей, не вдаваясь в подробности железяк если... Но ранее эту тему я изучил серьёзно и основная беда в том, что фиг найдёшь ноутбук ПОД ЗВУК.

То есть вообще хотелось бы как: звуковая и видеокарта - обе онбоард, начального уровня и слышать о них больше не хочу... )) Потом мощный процессор и достаточно памяти. SSD. (подсказали, что от низких частот может полететь крутящийся винчестер)

Везде понимание какое? Раз мощный ноутбук, значит видеокарта стоит треть компьютера!!! Как же ш без игр-то прожить???........))

Искал собрать ноутбук на заказ в Питере. Что-то не нашёл...
[DOUBLEPOST=1535618265][/DOUBLEPOST]@sunet, да я и сам люблю компьютер и ОГРОМНЫЙ экран. Или два лучше ) Да. Удобней.
 
Последнее редактирование:
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
Да, кстати, коллеги-музыканты, а что есть в вашем понимании МОЩНЫЙ ноутбук под наши концертно-звукрежиссёрско-плэйбэчные задачи? Напишите, пожалуйста. Я думаю, всё это находится в поле покрытия данной темы: концертная звукорежиссура.

О своём понимании я уже написал выше. Ну и цена, мне кажется 70.000 р.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Я использую на концертах Леново с i3 за 300 евро, с сенсорным экраном, с заменой харда на SSD (еще 150 евро). Параллельно играют одни фонограммы через внешнюю карту, а в это время переписываются с флэшек и выбираются, прослушиваются через встроенную карту другие фонограммы. Сбоев за два года ни разу не было.
[DOUBLEPOST=1535619975][/DOUBLEPOST]
Как же ш без игр-то прожить???
Строгое правило - на рабочем компе никаких игр, никаких прочих программ кроме музыкальных
 
  • Like
Реакции: Long
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
Я не играю в игры. Я их делаю.

Конечно, никакого стороннего софта на звуковой машине... Ну это же арифметика! ))

Моя мысль кратко: в мощных ноутбуках - всегда стоят дорогие видеокарты.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
@ДАНИЛА-МАСТЕР, смотрите у меня ноут на i5 покупал 5 лет назад за 15000р., но у меня стоит там только рипер и рулилка для пульта, в рипере использую баттери для барабанов. пару миди дорожек для управления пультом и клавишами, и пара аудио дорожек. для всего этого ресурсов хватает выше крыши. оперативка 4 гига. винт ссд 120.
Если вариант как у Саши Олейника(с обработкой в рипере) то там конечно ноут нужен тыщ под 100.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, нормальный у берингера ремоут. есть все что необходимо для работы. у саундкрафта чуть лучше. самый убогий это маки.
Я точно знаю о чём пишу.
Ремоут у ВСЕХ универсальный, а я делаю для Конкретной команды, без единой лишней ручки, кнопки, фэйдера и лишних закладок.
разница в Юзабилити - колосальная.
Кроме того - разве в Беренджеровском Ремоуте есть управление плагинами в DAW? А у меня есть!
Разве в универсальном Ремоуте есть подсказки для каждого музыканта его Пресетов и их очерёдностей для каждой композиции? А у меня есть!
А список композиций на Концерт в Беренджеровском Ремоуте есть? У меня есть!
Как то так :)
[DOUBLEPOST=1535624274][/DOUBLEPOST]
Моя мысль кратко: в мощных ноутбуках - всегда стоят дорогие видеокарты.
Так и есть! Так как их рынок ПРЕЖДЕ всего Игры.
У меня сейчас вот этот -
https://www.msi.com/Laptop/GS65-Stealth-Thin-8RF/Specification
Сейчас ещё заказал вот этот -
https://www.dreammachines.pl/ru/laptop_details/X1060-15EU33
Но кастомной конфигурации.

Эти ноуты тянут Лайв Сэтап группы из 5-и музыкантов, вокалиста и трёх бэков в риалтайме, до 10 ms общая задержка и только СОФТ!
Без внешней звуковой карты и конверторов как же вы заведёте все аналоговые сигналы и миди?
У меня в сэтапе их 18 аналоговых входов, 4 миди входа, и 6 стерео выходов для индивидуального мониторинга!
[DOUBLEPOST=1535624491][/DOUBLEPOST]
Строгое правило - на рабочем компе никаких игр, никаких прочих программ кроме музыкальных
+10500!
И ещё стоит крутейшая прога (тут посоветовали) - Shadow Defender!
После того как всё на ноуте настроил, включил защиту всех дисков - и чтоб ктоб не творил на компе - хоть системые файлы удаляй, перезагрузил ноут за ОДНУ минуту - и Всё Как Было до издевательств!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
Эти ноуты тянут Лайв Сэтап группы из 5-и музыкантов, вокалиста и трёх бэков в риалтайме, до 10 ms общая задержка и только СОФТ!
Без внешней звуковой карты и конверторов как же вы заведёте все аналоговые сигналы и миди?
...а кто собирался делать что-либо вообще без внешней звуковой карты? (озираясь по сторонам)
Как выше подсказал @SeRick, за что ему спасибо, сам пульт (XR18) и есть звуковая карта. Я не знал этого.

Вожу с собой XR18+EW300 в реке.
EW300 - что вы имели в виду? ) В интернете разночтения... Поясните однозначно, пожалуйста! )
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
...а кто собирался делать что-либо вообще без внешней звуковой карты? (озираясь по сторонам)
А это что?
То есть вообще хотелось бы как: звуковая и видеокарта - обе онбоард, начального уровня и слышать о них больше не хочу... ))
А, теперь только понял о чём речь :)

Как выше подсказал @SeRick, за что ему спасибо, сам пульт (XR18) и есть звуковая карта. Я не знал этого.
Фиговастенькая карта XR18, с очень большой задержкой и плохими не стабильными драйверами - по сути сделана либо для плэйбыков, где задержка не важна, либо для записи, а главное с не нужными ни кому, при наличии хорошего ноута, функциями.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
@Aleksandr Oleynik, Саша хорош топить за свой сетап)))) нормальная там карта, все работает. Это дешевый вариант вашего сетапа, правда с урезанным гуи, но для не дорогого сетапа самый раз.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@andy felon, повторю - я знаю о чём пишу. А дальше - каждый сам решает.
Фиговая там карта и поставить другую, в отличии от XR32 нельзя.
В XR18 USB ставили не для использования его как полноценного аудио дивайса с минимальными задержками по ASIO, а для записи и/или плэйбэка - всё!
Да и не нужны все эти функции микшера при наличии Ноута и Рипера на нём, зачем там микшер, который на голову хуже микшера Рипера?????????
нужно покупать -
https://www.sweetwater.com/store/detail/UAC8--zoom-uac-8
и https://www.sweetwater.com/store/detail/ADA8200--behringer-ada8200-microphone-preamp
если входов-выходов не хватает
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)