Чем заменить Yamaha NS-10 и Auratone (1 онлайн

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.836
7.487
113
51
Днепр UA
@eposstudio, между прочим, совершенно нормальная тема.
Конечно, импульсы от Киношита или Квестедов на Ауратонах воспроизводить бессмысленно, но наоборот - очень даже да. На hi-end мониторинге (точном, ровном и полнодиапазонном) имитация АЧХ шит-контроля вполне применимая практика.
В IK Multimedia ARC2 есть т.н. "кривые виртуального мониторинга" - и энэски, и дженелеки 1031, и iDock, и Small TV... Очень рабочие штуки, иногда переключаюсь, чтобы встряхнуть уши и мозги.
 

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
402
486
63
58
S-Pb
@diggidon, У меня две пары мониторов из которых одна это PMC TB2A а вторая энески. Если включены PMC а на ARC2 включена эмуляция энесек то очень даже похоже получяается но все же не энески.
 
  • Like
Реакции: diggidon

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
очень даже похоже получяается но все же не энески.
Ну, это понятно )) Две пары реальных энэсок и то не звучат абсолютно идентично)))
А любая эмуляция - это всегда только "похоже".

И понятно, что фраза из сабжевого ролика "выбрасываем на свалку ауратон и Yamaha NS10" - не более, чем для красного словца. ))
Владельцы упомянутого винтажа выбрасывать его не особо рвутся )))
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.836
7.487
113
51
Днепр UA
очень даже похоже получяается но все же не энески.
Не энэски, конечно, потому что ни импульсную характеристику мониторов, ни фазовую, ни THD эквалайзером не повторить. А вот АЧХ - вполне. И я говорю только об АЧХ (Андрей в своём обзоре кстати тоже).
 
  • Like
Реакции: smirniy

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
402
486
63
58
S-Pb
@diggidon, Я как раз хотел сказать что эмуляция ARC2 очень и очень хорошо работает и в случае отсутствия энесок можно работать не парясь! И хотел подтвердить то что

импульсы от Киношита или Квестедов на Ауратонах воспроизводить бессмысленно, но наоборот - очень даже да. На hi-end мониторинге (точном, ровном и полнодиапазонном) имитация АЧХ шит-контроля вполне применимая практика.
 
  • Like
Реакции: smirniy и diggidon

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.723
31.558
113
46
Belgorod
Этот импульс бы работал , если бы Андрей снял Ачх ауратонов у себя на столе , потом бы снял АЧХ своих Eve audio , и сделал матчинг.....
так - это абсолютно бесполезно ))) Влияние комнаты и ачх других мониторов - там вообще от звука ничего не останется, разница на десятки дб
 
  • Like
Реакции: eposstudio

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Zerocool, и то это подошло бы для выравнивания АЧХ, а как быть с динамическими характеристиками?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.836
7.487
113
51
Днепр UA
@Zerocool, у меня связка мониторы + комната выровнена ARC2, то есть будем считать, что у меня в точке прослушивания всё чётко и ровно (теоретически). И если я переключаюсь на различные кривые виртуального мониторинга в ARC-е, то вместо моих ровных РМС на их месте начинают играть соответствующие виртуальные колонки, и я (тоже теоретически) у себя в точке прослушивания получаю их характерную АЧХ.
Практически же, +100500 к @oliyanchuk, всё очень похоже на правду, и очень юзабельно.
Повторюсь, речь только об эмуляции АЧХ.

а как быть с динамическими характеристиками?
Никак.

З.Ы. Если импульс Ауратонов из видео Андрея был снят closefield (при минимальном влиянии комнаты), то почему бы и нет, он тоже должен работать. Правда мы не знаем, как он был снят на самом деле...
 
  • Like
Реакции: oliyanchuk

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.723
31.558
113
46
Belgorod
@diggidon,
Совершенно верно , потому что Арк хотя бы откалиброван под АЧХ одного и того же микрофона это уже полдела ..., ты попробуй сделай импульс с мониторов в ARC с каким нить кондерником , и тебе быстро станет грустно ))

Вот тебе и "какой то импульс из сети " )
 
  • Like
Реакции: bloodykot

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.836
7.487
113
51
Днепр UA
ты попробуй сделай импульс с мониторов в ARC с каким нить кондерником , и тебе быстро станет грустно
Зачем? У меня лицензия)))
Тут пол форума пытаются прикрутить к ARC-у Бехр 8000, вот пусть им и будет грустно.

Вот тебе и "какой то импульс из сети "
Тут согласен, может быть всё, что угодно. Никто не знает, как он был снят.
 
  • Like
Реакции: Al Brazy и smack

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.147
8.380
113
Логика конечно понятна с симуляцией на хороших мониторах, но все это попахивает "выбором мониторов по ютьюбовскому ролику" :)

A чего-б avantone кубик не купить? Ну ведь не дорого же!?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ппш

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Последнее время постоянно проверяю не в разделе ли я "новички" :)
kinoshita не самые удачные мониторы всегда были.
Сделать из ауратонов UREI 815 волшебными плагинами - это надо паталогически верить в могущество цифровых технологий:)
 
  • Like
Реакции: Дед

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.836
7.487
113
51
Днепр UA
Сделать из ауратонов UREI 815 волшебными плагинами
@Rarr, вы что, топ по диагонали читаете?
Не из ауратонов сделать UREI 815, а совсем наоборот - уг@внить АЧХ нормальных, правильных, ровных мониторов до состояния ауратонов. Что же здесь невозможного?
 
  • Like
Реакции: Graywolf

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
по диагонали читаете?
А.... ну да, по диагонали:) Хотя, из видео можно понять, что и обратный процесс возможен:)
Ауратоны невоозможно повторить. так же как и полностью заменить лопату, экскаватором.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.836
7.487
113
51
Днепр UA
Ауратоны невоозможно повторить. так же как и полностью заменить лопату, экскаватором.
Юрий Иванович, с этим никто не спорит, речь идёт лишь (повторюсь в который раз) об имитации АЧХ, использование которой иногда очень помогает по-другому взглянуть на вещи...
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
А почему речь только о АЧХ, а не импульсной характеристике?
Ведь свертка же идёт, значит и ФЧХ тоже
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.836
7.487
113
51
Днепр UA
Кому понравился импульс Ауратонов из стартового поста, и кто препочитает работать в 48К - здесь импульс в двух SR (44.1К и 48К):
http://www.thelikelystory.com/simulate-a-mix-through-an-auratone-speaker/
З.Ы. Около трёх часов слушал музыку сегодня через сабжевый импульс, крутил ручки, и жал кнопки. Мне очень да, думаю, буду юзать обязательно, спасибо Андрею ещё раз за наводку!
 
  • Like
Реакции: Alex B@ss и smirniy

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Пришла в голову мысль - а мы ведь сегодня живем в сфере эмуляции, и в ней же работаем - с помощью виртуальных инструментов и виртуальных приборов обработки участвуем в создании эмуляций песен, которые исполняют эмуляторы артистов...

А если все артисты будут, как Хацуне Мику? Как таких артистов продюсировать? Их ведь даже на диванчик не уложишь... Правда, с бытовым райдером проблем не будет
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)