Подгон под сетку темпа Рипера слегка кривой драм-машины (2 онлайн)

kombinator-cccp

New Member
3 Апр 2016
6
0
1
34
Здравствуйте! Такая ситуация: есть бас-бочка, записанная в темпе 108 (драм-машинка). Закидываю её в Рипер. Затем выставляю в Рипере BPM 108. Но вот беда: постепенно эта бас-бочка ускоряется, что прекрасно видно в программе. Прикладываю две картинки (начало трека и конец): на первой бас-бочка начинает стучать как нужно, а на второй - бас-бочка почему-то ускорилась, сами видите. Что делать? Как заставить Рипер ровно воспроизводить записанную драм-машинку, а эту самую драм-машинку заставить, в свою очередь, слушаться Рипер? Заранее спасибо.
PS: бас бочка записывалась через сэмплы в старых Фрутиках, темп там оказался не ровно 108, а 108.004. Могли эти "004" сыграть роковую роль? Очень не хотелось бы исправлять всё во Фрутиках: желательно научиться выравнивать подобные косяки в Рипере. Хотя бы потому что часть вавок-сэмплов у меня уже утеряна. Да и считаю правильным знать, как подобные косяки "лечатся" сугубо Рипером.

Итак, прикладываю 2 скрина: бас-бочка в начале трека и она же- к концу.


 

kombinator-cccp

New Member
3 Апр 2016
6
0
1
34
А я написал, что сначала закидываю, а потом емп выставляю? ой. Разумеется, я сначала 108 выставляю. Но я и так, и эдак пытался. Файл действительно начинает спешить, и в конце это видно особенно. Скрины приложил.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Выравняйте по сетке его да и всё.
С Alt (выключив Snap) хватаете за край айтема (за правый) и тянете, выравнивая по сетке.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

kombinator-cccp

New Member
3 Апр 2016
6
0
1
34
спасибо большое, попробую. Отпишусь как-чего.
[DOUBLEPOST=1459695273,1459693928][/DOUBLEPOST]увы, не получилось. К концу трека бас-бочка выравнивается, зато в начале трека всё сбивается. Может, я как-то не так делал?
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@kombinator-cccp, не знаю почему у вас так вышло, но проще простого - динамик сплитом стрейч маркеры поставить и одним движением подтянуть все к сетке - snap stretch markers to grid
это ж бочка, маркеры поставятся точно, ничего и руками то делать не придется
 

kombinator-cccp

New Member
3 Апр 2016
6
0
1
34
спасибо! у меня получилось, кажется. Ввёл 108.004. Однако был почти уверен, что не получится.
Когда раньше ставил 108 - начало-то вполне нормально вписывалось, а потом плавно, не сразу всё начинало спешить. И за наводку про "стрейч маркеры" спасибо, стоит разобраться тоже.
[DOUBLEPOST=1459700876,1459700650][/DOUBLEPOST]Не, по любому придется осваивать стрейч маркеры, тк способ 108.004 подействовал лишь на бочку. У ведущего и прочего - своя атмосфера.
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
У ведущего и прочего - своя атмосфера.
Ну если у вас есть еще что-то в аудио и только бочка отличается по темпу, тогда конечно проще подогнать одну бочку. Есть еще вариант при импорте вашей бочки в проект указать опцию подогнать по темпу (tempo match on).
 

kombinator-cccp

New Member
3 Апр 2016
6
0
1
34
нет, кривит по темпу вообще вся драмка, все ея дорожки: бочка, хэты, ведущий, крэш и тд.
Как я действовал: сделал 108.004, загнал бочку - Ура! исправилась. Следующим же шагом загоняю на другую дорожку ведущий, в надежде, что он аналогичным образом исправится - но нет, он, увы, не подчиняется, даже при активном режиме 108.004.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty
С барабанами лучше не юзать стретч маркеры. На много лучше будет результат если просто порезать на сэмплы и подвинуть.
 
  • Like
Реакции: DEATHka и lil-burn

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
увы, не получилось. К концу трека бас-бочка выравнивается, зато в начале трека всё сбивается. Может, я как-то не так делал?
Потому что надо было обрезать тейк по первому удару бочки и целиком стретчить тейк (а лучше просто растягивать - без галки preserve pitch)
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

DEATHka

Member
1 Авг 2014
61
16
8
Novosibirsk
У меня такая же проблема с Akai MPC2000XL. Схема такая: барабаны забиваю в МРС (беру сэмплы с карты), все миди-дорожки прописываю тоже в него, он потом управляет всеми железными синтами. Затем, когда все готово, прописываю аудио подорожечно в копм (карта MOTU 24 i/o). Когда выставляешь в проекте начало по сетке, к середине уже начинается небольшое расползание с темпом, но у всех дорожек одинаково. Записывал в Рипере и Кубэйсе - все один-в-один. Потом попробовал записать Электрайб - там тоже расползание к середине начинается, но немного по-другому. Так что думаю, что дело все-таки в железе, хотя могу и ошибаться. Кто-нибудь что-нибудь подскажет?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
надо наверное миди-девайсу клок из рипера посылать, знающие подскажут. Я вст-шник, не разбираюсь)
 

kombinator-cccp

New Member
3 Апр 2016
6
0
1
34
Клок посылаю, само собой. Настраивается, кажется, в опциях миди-аут.
Спасибо всем за советы! Стретч не изучал пока, надеюсь это не особо сложно. Если можете, подскажите в каких именно меню этот стрейч искать.

Решил проблему с драм машиной примерно так: зашёл в ФЛ, где пробивал с помощью семплов эту драмку, выставил там вместо 108.004 - просто 108, далее - пересохранил. ФЛ почему-то только в стерео сохраняет. И потом - самое главное: при загрузке драмки в стерео-формате в Рипер , - он меня спрашивает что-то в левом верхнем углу. Опытным путём я выяснил, что надо выбрать import media to source tempo. И вот только тогда эти 108 в Рипере станут самыми настоящими 108, без замедлений, ускорений и т.п.
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
зашёл в ФЛ, где пробивал с помощью семплов эту драмку, выставил там вместо 108.004 - просто 108, далее - пересохранил. ФЛ почему-то только в стерео сохраняет.
а если по Rewire ФЛ подключить к Риперу? Изменения внести - снова пересохраняться...
 

DEATHka

Member
1 Авг 2014
61
16
8
Novosibirsk
axis, попробовал, стало лучше, но все равно идеальной ровности нет, один удар чуть раньше, другой чуть позже и т.д., этакая "хуманизация" по умолчанию))) Но в общем-то уже не критичная)
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
попробовал, стало лучше, но все равно идеальной ровности нет, один удар чуть раньше, другой чуть позже и т.д., этакая "хуманизация" по умолчанию))) Но в общем-то уже не критичная)
ну так это уже не рипера проблемы, а миди-протокола. Внутреннее миди, проигрывающее семпл в рипере через RS5K и этот же семпл на таймлайне вычитаются в 0.
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
пишу барабаны через arturiq beatstep. есть небольшой расси
нхрон при одинаковом темпе в проге и в секвенсоре. лечится так - правой кнопкой мыши кликаете по кнопке плэй, в открывшемся меню поставьте галку на опцию, synhronization to timecode
Безымянный.png

и потом нужно поэксперементировать с разными настройками подменю use intute
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)