Хочу спросить совета у опытных звукорежиссеров (1 онлайн

Kelio

New Member
20 Фев 2016
1
0
3
27
Вопрос немного будет необычный и не о какой то технической части, а о себе как лучше поступить, так что если что не тратьте время.

У меня нет знакомых в данной отрасли, поэтому решил все же тут спросить и нашел этот форум, вроде как более менее известный. Мне 18, учился самостоятельно на программиста, но мне это дело не понравилось и я ушел. И сейчас пару месяцев учил сведение, daw. Учил бесплатно и материал сам выбирал, естественно не без ошибок, немного не так быстро пошел процесс как я хотел, но сейчас уже многое встало на свои места. Я не особо в состоятельной семье, самой обычной, но есть возможность продать квартиру, которая осталась в наследство и если я попрошу, то мне дадут деньги и помогут. Но сам вопрос собственно насколько можно будет потом устроиться. Из умений знание daw, всех устройств для сведения и принципы их работы, основы музыкальной теории, умение играть на ударных, гитаре, виолончели, пианино. Из минусов отсутствие опыта. Я честно говоря, убежден, что особо талантов нету, все достигается лишь через большой труд и много ошибок, главное иметь хороший музыкальный вкус и желание.
Собственно хотел, чтобы естественно не решали за меня, но просто дали совет.

1)Есть ли какие то варианты где то устроиться или единственный вариант, это открывать свою студию и далее уже просто набирать клиентуру и если да, то во сколько выйдет отделка помещения, оборудование и консультации опытных звукорежиссеров?
2)Есть ли смысл переезжать поступать заграницу и там пытаться устроиться?
3) Или все же просто заниматься этим на уровне хобби, и работать программистом, а если потом будет какой то результат, только тогда уже думать о заработке с этой отрасли?

P.S Собственно если есть реально варианты работать, даже с небольшой зарплатой, 500 долларов, но тем что мне будет интересно, мне это будет на порядок лучше.
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
1)Есть ли какие то варианты где то устроиться
Варианты есть,от местного ДК,кричальни (караоке),клубы (при условие если могешь ещё жернова вертеть).
Да и всё зависит от места дислокации,если хочется пахать на "дядю",а так сейчас можно в глуши сидеть (благо интернет почти везде есть) и делать потрясающие миксы (и музыку кстати тоже)


2)Есть ли смысл переезжать поступать заграницу и там пытаться устроиться?
Тут есть на форуме похожая тема,читайте,думаю подчерпнёте полезного.

единственный вариант, это открывать свою студию и далее уже просто набирать клиентуру и если да, то во сколько выйдет отделка помещения, оборудование и консультации опытных звукорежиссеров
Чем больше,тем лучше:)
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
40
Казань
www.Audiocells.com
Самое главное - это учится! И желание. Все остальное - по мере обретения навыка. Достигнув определенного уровня навыка и известности работа сама тебя найдёт.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
как лучше поступить
Ничего ни у кого не спрашивать :)

сейчас пару месяцев учил сведение, daw
Из умений знание daw, всех устройств для сведения и принципы их работы
знание правил игры в шахматы не делает из человека шахматиста

Есть ли смысл переезжать поступать заграницу и там пытаться устроиться?
за границу чего? у Вас не указано место жительства

если есть реально варианты работать, даже с небольшой зарплатой, 500 долларов
сначала надо много делать хорошо и бесплатно, чтобы потом начали платить
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
Тратить деньги с квартиры на студию или образование в рф (недайбох еще и посредством интернет ресурсов) глупость, по-моему. И не совсем понятно, чего ты, автор, хочешь: заниматься звукорежиссурой, продакшном, быть музыкантом или-или-или...

Потратить данные средства на учебу где-нибудь в Беркли с дальнейшим трудоустройством - неплохой вариант, но нужно иметь твердую уверенность, что ты этим хочешь заниматься, ведь прозаичные будни, к примеру, звукорежиссера вовсе не так красочны, как в фантазиях 18-летнего юноши.

И где ты учишься сейчас?
 

SOFIX

Member
2 Фев 2016
86
21
8
@Kelio, ни в коем случае не даю вам совет, но если бы я мог дать сам себе совет в прошлое, то это было бы примерно так: никаких гуманитариев, только реальный сектор экономики, гуманитарий (фотограф, херограф, певец и т.д.) - это потенциальный безработный, бомж, обслуживающий персонал и клоун
доступность для широких масс цифровых технологий в области звука уравнивает профи и новичков как каток для асфальта и с течением времени эта ситуация будет только нарастать

чтобы вписаться в конвейерный шоубизь необходимо иметь авантюрный склад мышления, быть как амбициозным, так и крайне безконфликтным и лояльным к несправедливости, дружить ради выгоды
и я очень жалею, что совершенно ничего не понимаю в программировании и скорее всего уже больше не смогу понять, т.к. с возрастом замедляется образование синапсов в мозге
нажать кнопочку в плагине сможет и обезьяна, а вот написать алгоритм нет.
 
  • Like
Реакции: PROMO

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@SOFIX, про возраст и програмирование - это вы зря. Вот какраз чтобы продлить активный образ жизни и мыслей - стоит занятся програмированием...... Да, будете писать всё в 10 раз медленее чем молодые, ну и что....
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не верю я в зароботки, занимаясь двумя делами одновременно....
Работа будет работой, а хобби - как хобби.
Если вообще возникает вопрос - заниматься ли музыкой профессионально - мой ответ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ!
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Kelio, пока вы молоды, не делайте глупостей. Звукорежиссура, музыка, кино, и т.д. (ряд искусств ;) ) перешло в бытовое хобби.
Будьте предусмотрительны и не испортите себе жизнь. ;)
Но если вам сорвало крышу и никак назад,.. - дайте себе слово быть лучшим во Вселенной! Тогда получится быть лучшим в городе!
Вот таков процент успеха. Увы.
Имейте ввиду - скоро действительно появится "кнопка шлягер" как плагин для домохозяек-звукорежиссеров. Каждый сможет быстро все писать, сводить и т.д. по процессу. Это не будет профессией, оно будет "софт в гаджете". Для всех. Не на удивление, а ради развлечения. Не профессией, а забавкой для детей и престарелых хоббистов.
Ну че? Страшно стало? Еще напугать безперспективностью профессии?
Ну будете работать " шумодавом" в каком-то бюро по идентификации голосов. Как "офисный плагин". И что?..
А вот на гитаре играть! Ах, это уже поздно для вас начинать.

Будьте программистом! О! Тут уж точно не ошибаетесь! :)
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Kelio,
С музыкальной грамотностью у меня туговато, по-этому скажу как программист: занимаясь программированием даже самый паршивый прогер заработает себе за пару часов на буханку хлеба... С музыкой дело обстоит намного сложнее, сейчас десятки стилей и сотни их ответвлений, на любой вкус хватает что послушать... Музыкой сейчас можно заниматься ради своего удовольствия, но коммерческую музыку насколько я заметил сейчас пишут студии и музыканты которые набрали балов и раскрутили свое имя намного раньше... Если я в чем-то неправ, профи пусть поправят.
Александр правильно написал что и обезъяну можно научить крутить ручки плагинов и ерзать мышом по экрану, но на данный момент люди даже без высшего образования прочитав пару книг по программированию и каждый день практикуясь в разработке алгоритмов и их реализации могут на фрилансе нашкребти на повседневные задачи, то для музыкального образования прийдется минимум пару лет убить на образование и в дальнейшем каждый день тренироваться по несколько часов, без какой-либо прибыли...

Все что выше написано это лично мое мнение, и не является последней истиной.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Kelio, Я бы посоветовал пункт №3 а жизнь сама всё расставит по своим местам,профессия эта нелёгкая в освоении,и что самое главное нужен слуховой опыт не менее 5-8 лет,а это не плагины изучать.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.559
1.690
113
MSK
но есть возможность продать квартиру, которая осталась в наследство
Продать-то вы продадите, но сможете-ли потом заработать столько, чтобы в наследство потомкам, так-же жильё оставить.
И дело тут не в стране, как писали выше, а в общей "мировой тенденции".

Потратить данные средства на учебу где-нибудь в Беркли с дальнейшим трудоустройством
Тоже предложение со многими неизвестными, особенно с трудоустройством.
Много народа закончило это славное учебное заведение но "в люди" вышли только талантливейшие.

Тут как у В.Высоцкого
"- Нет зубным врачам пути,
- То есть, слишком много просятся,
- Ну а где на всех зубов найти?
- Значит - Безработица!"
[DOUBLEPOST=1456229591,1456229305][/DOUBLEPOST]
А я вот только собираюсь начать
Я тоже, периодически, всё собираюсь и собираюсь.
Только времени в сутках не хватает, катастрофически...
Однажды даже гитару купил, потом подарил....
Теперь опять, хочу какую нибудь купить......
 
  • Like
Реакции: darkfrozen и oliyanchuk

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
ТС написал,что ,,квартира досталась в наследство,,.Кроме этого упомянул,что ,,из небогатой,обычной семьи,,.Из всего этого следует вывод,что всей семьей они живут в одной квартире,а та,наследная,уже вторая!) Так что наследникам ТС можно всегда оставить ту,в которой они сейчас живут,если чё)))..Но это вариант для шизанутых на музыкальной теме ребят,к коим отношусь и я,и некоторые здесь находящиеся!...Кстати,у моего друга выскочил подобный случай,от тётки достался небольшой домик с землей.Так он,ессно посовещавшись с родственниками и получив ,,добро,, накупил аппарата для муз.мероприятий местечкового типа и неплохой автомобиль,что б все это хозяйство возить.Все остались довольны! НО! Ему было за 40(и то советовался!) и он знал,что делал..А так,как ТС 18 - то конечно,пункт номер 3. НЕ СПЕШИТЕ!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
В мире считается что срок полного обучения звукорежиссера - 15 лет, из которых первые 5-10 лет это образование, а последние 10 - опыт работы... при этом не факт что результат в конце будет положительным. Что необходимо из образования - музыкальное, акустическое, инженерное и специальное по работе в студии и (или) на концертах. Один пример - когда я в 90-х впервые купил компрессор, то уже лет 20 играл, несколько лет озвучивал концерты, знал всю теорию работы и настройки компрессора изнутри, но первое включение компрессора на концерте в день покупки (слава Богу на чеке) было катастрофой... в течение следующих нескольких дней я его крутил в репетиционной, пока не понял как его практически настраивать... Так что опыт это крайне важно! Причем не только за пультом, но и на сцене.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Я тоже, периодически, всё собираюсь и собираюсь.
Только времени в сутках не хватает, катастрофически...
Однажды даже гитару купил, потом подарил....
Теперь опять, хочу какую нибудь купить......
А я бросал дважды. Самый затяжной "карантин" был практически 5 лет. Не смог, друзья не дали. Вытащили в студийную работу. Оно как наркотик и потребность тактильного ощущения струн и "пощупать воздух на вкус музыкальных колебаний". Но это скорее "диагноз", зависимость. А а с возрастом и вообще переходит в разряд философского понимания как образа бытия.
Левиты (музыканты, библейское) были во все времена как "люди не мира сего". Поэтому их брали на содержание и под опеку. Сейчас мы сами должны себе зарабатывать или искать меценатов. Странные мы,.. музыканты. Очевидно нас музыка таки "заколебала колебаниями воздуха" окончательно. :)
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
Что-то вы, господа, прогеров возносите. Различные фреймворки и библиотеки тоже делают сие поприще доступным для домохозяек и не требующим фундаментального образования. Сейчас в эту область все, кому не лень, лезут и уже много "дешевого труда" на рынке, а на большую часть задач есть готовые решения "скопируй код и готово", написанные профессионалами. В дальнейшем и тут тоже появятся однокнопочные решения.

И с тяжелым путем в музыке с десяток лет перебор. Есть показательные примеры, когда пары пресетов и лупа из библиотеки достаточно, чтобы уехать по гастролям. Дальше будет только проще.

Все упрощается, становится доступнее и в любой сфере акцент смещается на другие навыки: как обратить внимание на свой продукт, как удерживать аудиторию и тп. В общем, для начала нужно твердо знать, чего ты хочешь, чтобы строить какие-то планы на жизнь.


Тоже предложение со многими неизвестными, особенно с трудоустройством.
Много народа закончило это славное учебное заведение но "в люди" вышли только талантливейшие.
Согласен, но ведь так можно сказать в принципе про любой ВУЗ и любую специальность. Просто процент трудоустройства из топовых ВУЗов выше, чем из неизвестных, только и всего. Из MIT'а в гугл куда проще попасть, чем из какой-нибудь тверской шарашки, но это совсем не значит, что все митовцы сидят в гугле, а вторые ребята метут дворы.
 
  • Like
Реакции: lil-burn и LilColt

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Один пример - когда я в 90-х впервые купил компрессор, то уже лет 20 играл, несколько лет озвучивал концерты,
А в моей практике в филармонии было настраивать все перед концертом, а потом на сцену работать. Звукорежиссера небыло пару недель в штате - уволился. За пультом сидел грузчик и охранял настройки. Позже пульт стоял на сцене и приходилось периодически к нему подбегать и что-то править. Совмещал "попрыгушки", игру на гитаре и звукорежиссуру. Смешной был период, но ведь приходилось. Никто с ребят не хотел вникать в это дело - звукорежиссура. Пришлось. Но опыт хороший был. Экстремальный и запоминающийся.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Что вы насели на парня... Становиться кем-то - это вопрос не целесообразности, а собственного хотения - иначе все шли бы в институт нефти и газа или хотя бы в стомат ))))

А вдруг без музыки ему и жизнь будет не мила? Тогда лучше уж в музыку, чем жизнь всю жизнь провести с нелюбимой. Профессией...

Тем более, что у ТС для старта и квартира ненужная есть... ))

Только стоит учесть, что придется на овладение делом потратить солидный кусок жизни.
У меня только недавно начало что-то получаться ))))) КМК.
[DOUBLEPOST=1456232011,1456231912][/DOUBLEPOST]
Есть показательные примеры, когда пары пресетов и лупа из библиотеки достаточно, чтобы уехать по гастролям. Дальше будет только проще.
Это фигушки )))
Мода на этот "показательный пример" пройдет, удача - тоже дама капризная.

Что останется? Неумение? )))))
 
Последнее редактирование:

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
@Rof, однокнопочные решения? Возможно..Что бы выпускать шлак,которого и сейчас пруд-пруди..А вот,что б свету явилось настоящее произведение-то тут увы! Нет и не будет такой кнопки...Другой вопрос,что люди вцелом привыкнут к муз.фастфуду.Тогда да,той ,,кнопки,,будет им достаточно...Ужасное время будет,наверное...Хотя,вряд ли долго просуществует такое общество!
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
Это фигушки )))
Мода на этот "показательный пример" пройдет, удача - тоже дама капризная.
Что останется? Неумение? )))))
Я же говорю, тут все зависит от того, что ты хочешь собственно. Быть популярным музыкантом, например, или погрузиться в мир музыки. Понятно, что второе без фундаментальных знаний невозможно и это процесс длинною в несколько жизней. Для первого же, наоборот, по моему мнению, весь этот длинный путь и фундаментальные знания не нужны. Просто для примера: у любого русского блогера, который решил, что он настолько талантлив, что может быть еще и музыкантом, аудитория и количество концертов побольше, чем у многих, измучивших себя "длинным путем" и играющих в кабаках за гроши.

Это мое субъективное мнение, прошу не серчать. Простой анализ разных жизненных путей друзей и знакомых, с которыми мы начинали увлекаться этой деятельностью. Есть и положительные примеры, есть и отрицательные. Просто, если это не выстрелит, то человек себя обрекает далеко не на сахарную жизнь. Другое дело, когда человеку ничего кроме гитары и куска хлеба, собственно, и не нужно.
 
  • Like
Реакции: Р.В.

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.559
1.690
113
MSK
Что-то вы, господа, прогеров возносите. Различные фреймворки и библиотеки тоже делают сие поприще доступным для домохозяек и не требующим фундаментального образования. Сейчас в эту область все, кому не лень, лезут и уже много "дешевого труда" на рынке, а на большую часть задач есть готовые решения "скопируй код и готово", написанные профессионалами.
Вот - вот!! Их уже - как грязи.
Рабочая профессия нужна, востребованная многими.
Сантехник, например, отличная профессия и всегда необходимая.
Правда, копи - паст не сделаешь.
Резьбу на трубе сорвал и можешь от заказчика сразу в лицо схлопотать.
А если всё правильно и добротно сделал, будет тебе почёт и уважение.
Правда, только районного масштаба, но за то, всегда.
[DOUBLEPOST=1456233475,1456232924][/DOUBLEPOST]
Просто процент трудоустройства из топовых ВУЗов выше
Совершенно с вами согласен.
Из MIT-a, думаю, процент трудоустроенных гораздо выше чем из Беркли.;)
 
  • Like
Реакции: Р.В.

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
Смех смехом, а меня в районе сантехники на крутых тачках раскатывают. Метаморфозы жизни. (сейчас живо представил сантехника на розовом киркоровском лимузине на вызов по микрорайону поехал...):)
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
@Rof, однокнопочные решения? Возможно..Что бы выпускать шлак,которого и сейчас пруд-пруди..А вот,что б свету явилось настоящее произведение-то тут увы! Нет и не будет такой кнопки...Другой вопрос,что люди вцелом привыкнут к муз.фастфуду.Тогда да,той ,,кнопки,,будет им достаточно...Ужасное время будет,наверное...Хотя,вряд ли долго просуществует такое общество!
Так люди уже привыкли. И я что-то не замечал, чтобы на типичный праздник типичный празднующий слушал на всю "настоящие" произведения. "Настоящее" (если вообще уместен такой термин) произведение никогда не востребовано и оно ведь для очень узкой прослойки общества, у которой хватает хотя бы образования понять, что происходит.

Вот - вот!! Их уже - как грязи.
Рабочая профессия нужна, востребованная многими.
Сантехник, например, отличная профессия и всегда необходимая.
Правда, копи - паст не сделаешь.
Резьбу на трубе сорвал и можешь от заказчика сразу в лицо схлопотать.
А если всё правильно и добротно сделал, будет тебе почёт и уважение.
Правда, только районного масштаба, но за то, всегда.
Не понимаю, к чему ерничанье.
[DOUBLEPOST=1456233901,1456233814][/DOUBLEPOST]
Совершенно с вами согласен.
Из MIT-a, думаю, процент трудоустроенных гораздо выше чем из Беркли.;)
ах, вот в чем дело:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)