E-Mu Emulator X3 (1 онлайн

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
Кто сравнивал софтовый эмулятор E-Mu Emulator X3 с железными аналогами от E-MU?

1 - Насколько правдоподобно звучит по сравнению с железками? Если есть разница, то в чём?

2 - Я так понимаю в софте реализована оригинальная схемотехника синтеза и родные банки с волнами и патчами. Или всё-таки алгоритмы отличаются? Особенно интересует реализация Z-Plane фильтров. Они такие же как в железках? Они эмулируют тот же Морфеус? Или им очень далеко до них?

3 - Интересно, что первый Орбит в софте называется не 9090 , а 8080. И патчей меньше. Я так понимаю банк с орбита урезанный? И патчи и волны? (не та ли самая история , что и с денс картой от роланда, когда были сэмплы украденные?)

4 - Есть ли смысл в железке (Орбит)? Окрас конвертеров, может более жирный звук итп? Может доп функции, которых нет в софте? В сети инфы по разнице софт/железо не нашёл и дэмок тоже (имею ввиду сравнительные аудио софтового эмулятора с железными аналогами).

5 - У меня Emulator X3 запускается как стендалон, но не хочет идти как VST , какие-то траблы с хостовой версией. Кто-то смог решить эту проблему? (Win7, FL)
 
Последнее редактирование:

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У x3 свои єффекты прежде всего. уже отличие есть. (Я сранвивал на эму 1616м. эффекты сэмплера в данном случае дсп-шные ( в процессоре карты) . В целом x3 звучит четче, но тоньше. У меня был железный 6400 ultra те же банки орбит по звуку отличаются. Жирнее, плотнее на железке звучат. То же с железкой орбит 9090 v2. Железный орбит даже приятнее чем 6400 звучит, имхо. Но на солирующих звуках, мне больше X3 понравился. Как по мне, если брать басы пэды и вообще патчи , где уместно аккордами играть, однозначно железки вкуснее звучат. Банки звуков одинаковые. Все дело думаю в конверторах и схемотехнике.
По банкам. просто есть банк орбит в2, там добавлено патчей и еще какие-то улучшения сделаны.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
Да даже в первом орбите 9090 патчей было в два раза больше, чем в X3 ... боюсь как бы волны не были урезаны. А по поводу эффектов, в первых двух орбитах их по-моему не было? Поэтому не критично.

А 6400 не так хорошо звучит как оригинальная железка... имете ввиду плату с волнами? Или диск Орбита пересемплированный с железки?

И, кстати, в 6400 все ли фильтры есть с Морфеуса? И так ли хорошо они звучат?
 

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Возможно пересемплированные, а возможно оригинальные волны использоались. По фильтрам, я глубоко в него не лазил, не скажу Вам. Вам стоит о 6400 и его библах поговорить с General dead. Мой 6400 ультра до меня ему принадлежал и пришел ко мне от него с жестким диском уже забитом библотеками. Да и сейчас у него есть такой же, только максимально расширенный.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
И, кстати, в 6400 все ли фильтры есть с Морфеуса? И так ли хорошо они звучат?
В морфеусе было запредельное количество фильтров, во всех последующих их было меньше, в эмуляторах 4й серии емнип всего 21 тип фильтров, звучат хорошо, но в морфеусе их было кажется пару сотен, в модулях серии протеус 2000 их кажется 56 штук. Во всех эму классические фильтры звучат хорошо, пожалуй самые лучшие фильтры в ромплерах\сэмплерах, но есть и экзотические которые не так юзаемы.

А 6400 не так хорошо звучит как оригинальная железка... имете ввиду плату с волнами? Или диск Орбита пересемплированный с железки?
У орбита движок совсем другой, там еще с третьего эмулятора емнип и сэмплы в 38кгц макс. Для эмуляторов есть несколько библиотек с сэмплами орбита, та что от Э-му судя по всему содержит оригинальные сэмплы орбита (они там и 22кгц и в 38кгц), но она создавалась под ESI серию сэмплеров и на эмуляторах 4й серии не корректно звучат пресеты, очень часто фильтр закручен и огибающие настроены так, что и звука то почти не слышно.

Да даже в первом орбите 9090 патчей было в два раза больше, чем в X3
Ну там Beats патчи наверное не реализованы в софт версии. У меня есть Х3 и библиотеки к нему с орбита, экстрим лидс, бит гарден и техно транс. Примерно та же история что и с патчами орбита для эмуляторов, патчи имеют такое же название как у оригинального орбита и те же сэмплы, но настройки патча отличаются, многие пресеты звучат не так.

Кто сравнивал софтовый эмулятор E-Mu Emulator X3 с железными аналогами от E-MU?
Звучит весьма похоже, впрочем как и мр3 256кб будет очень похож на СДДА :). Звучит мене жирно и приятно, но тут уже могут конвертеры встроенной звуковухи влиять, а на одинаковых цап я не слушал.
Как ни странно с железным работать шустрее и удобнее, хотя м.б. если по дольше посидеть за х3 то будет и наоборот, тем более х3 я на встроенном звуке запускал с задержками заметными.
Х3 я пользовал что бы сконвертить свои библиотеки в формат железного, т.е накидал сэмплов в х3 автоматом их заммапил и потом сохранил в формат железного и в него загрузил (он правда будет ругаться на имена сэмплов и на их целостность, там их лечить потом нужно и геморно потом редактировать).
Для юзания как инструмент х3 мне не удобен, он не отзывчивый, нагружает цпу, а железка включил-работает, 128 голосов полифонии гарантированы с хорошим таймингом, 16 цифровыми выходами АДАТ (у меня Е4 платинум), рулится не глядя в монитор компа, свой винчестер в 40гиг, есть СД, читает рвшки, м.б. потом вместо винчестера флешку поставлю.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
В морфеусе было запредельное количество фильтров, во всех последующих их было меньше
Ещё заинтересовал Ultraproteus. В нём, похоже, ещё больше фильтров и волн.

Morpheus ... - 197 Z-PLANE, 242 PCM
Ultraproteus - 288 Z-PLANE, 484 PCM

осталось выяснить не проседает ли Ultraproteus по качеству звука, конвертерам и все ли волны и патчи содержит с Морфеуса? Может ещё какие-то подводные камни.... Странно, что на vintagesynth его нет...
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну для ньюєйджа, амбиента популярен морфеус, про ультрапротеус не слышно, хотя м.б. это мне не слышно))). В старых ромплерах сэмплы "короткие" уж очень экономили на объеме, зачем они?
У меня был протеус 2500, там 56 фильтров было, большинство мало юзаемые как по мне. И с ромплерами ты будешь ограничен лишь набором набортных сэмплов и хорошо если там будет толковых штук 20 хотя бы, а новые уже не добавишь, тут сэмплер куда универсальнее.
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
тема еще актуальна ?
есть те кто работает с х3 ?
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@TechnoIsBack, у меня как вст завелся, но в больших проектах крашит кубейс (9.5.50)
кстати баг небольшой когда появляются всякие окна (ок но) они почему-то не вылазят на передний план а открываются за синтом, его нужно отодвигать с экрана чтоб нажать диалоговое окно

Как загрузить звук в него ?) у меня есть рендеренный пед хочу его загрузить в х3
есть вообще инструкция по х3 для чайников?:D
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
Как загрузить звук в него ?) у меня есть рендеренный пед хочу его загрузить в х3
есть вообще инструкция по х3 для чайников?:D
ну вобще это ромплер в первую очередь, а не семплер-семпло плеер....

он содержит большинство ему-шных модулей.. протеусы, орбиты итд.. практически всё, что было из ромплеров в ему.. это не семплер типа 6400 или E4 ... хотя возможно его как семплер тоже можно использовать, и грузить в него свои семплы, но я этим не занимался. Мануал есть в самой программе , на английском

Возвращаясь к фильтрам - они звучат трушно , точно так же как и в Proteus 2000 .. был у меня и 2000-ый и Xtreme Lead .. другое дело, что эмуляция криво написана, и многие параметры не правильно интерпретируются. Патч через патч работают правильно. Там где патчи работают точно - разницы с железкой нету. Там где параметры или модуляции криво исполняются, естесна надо руками доруливать, если знаешь оригинальный патч.. вобщем кривой софт. Но характер сто пудово с железки. Фильтры так точно можно послушать и понять что такео Z-Plane.

Но наверняка модули средины 90-ых могут иметь другой характер.. тот же морфеус или первый орбит.. он на другой частоте.. и звучат вроде плотнее... а эти емушки поколения 2000-ых - тонкие они и менее интересные имхо.. софт как раз звучит тоже тонко с характером поколения протеусов 2000-ых. То есть надо учитывать, что их железные ромплеры начала 90-ых и начала 2000-ых звучат между собой с бОльшей разницей, чем vst эмуляция и железные ромплеры начала 2000-ых. То есть железные морфеус и Proteus-2000 - имеют больше разницы по характеру фильтров и окрасу, чем Proteus-2000 и VST.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: faur и djgraver

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
у меня как вст завелся,
А как удалось зарегать? При запуске вст он мне пишет, что сначала требуется зарегать стендалог. Но стендалон запускается не требуя регистрации.. Это точно Emulator X в вст запустился? Или Proteus VX ? Они немного разные.

зы - почему я не могу написать в личку? закрыта?
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@TechnoIsBack, личка закрыта была (почему-то)

copy in windows\system32 ; \system64
EmulatorX.dll
EmulatorX_lib.dll
EmulatorXVSTi_lib.dll


это сделал и пошло

там же есть функция загрузки аудио, он вроде как и создает свой экспенш (правильно?) но потом хз че дальше делать, открываю его а звуков нет
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
Вот, стал как вст.. спасибо. Теперь удалось записать сравнение характера фильтра с железкой. У меня остались дэмки с Proteus-2000

В каждом файле два звука. Первая часть - с железки, вторая - такой же звук с EmulatorX

В этом примере слышно, что по дефолту в данном патче фильтр в вст более закрыт
https://picosong.com/wSHmF/

Дальше два примера, уже подруливал фильтр на вст под звук железки, фильтр открыл в ручную
https://picosong.com/wSHmX/

здесь ещё больше приоткрыл для наглядности
https://picosong.com/wSHmm/

То есть слышно, что как бы звучать как железный протеус фильтр может.. но по дефолту патчи кривые.. то фильтры не так отстроены, то звуки в левом канале... то релизы неприлично большие... короче всё это выглядит как брак какой-то )) либо баги... Но если крутить вручную или создавать свои патчи, то впринципе вст звучит близко к железу (именно по характеру, а не по аутентичности базовых патчей)

Кстати в этих примерах слышно, что на вст-шных патчах есть дилеи.. а в железке этот патч идёт без дилея.. и так далее.. неточностей очень много
 
Последнее редактирование:

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сейчас имею железки ему планет патт и орбит дєнс планет. По сравнению с ємулятором X3 те же патчи в железках звучат грязнее, плотнее - ощутимо более пробивные. В общем более вкусно.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
Сейчас имею железки ему планет патт и орбит дєнс планет. По сравнению с ємулятором X3 те же патчи в железках звучат грязнее, плотнее - ощутимо более пробивные. В общем более вкусно.
ну это то, о чём я говорил... ранние ему-шки плотнее в отличии от линейки протеус-2000 ..... а вст звучит как поколение 2000-ых...

линейка планет (орбиты, фат, и даже морфеусы) - они на другой частоте более низкой... а 2000-ые звучат тонко и менее интересно.. что-то они там переработали в движке. Хотя кому-то нравятся, говорят мол более ярко и аналогово.. но мне тоже не зашло

[DOUBLEPOST=1551540546][/DOUBLEPOST]
там же есть функция загрузки аудио, он вроде как и создает свой экспенш (правильно?) но потом хз че дальше делать, открываю его а звуков нет
ну я попробовал.. всё сохраняется.. открыл любой банк.. например в видео примере обрит 8080 .. закинул семпл в базу.. назначил на первый патч.. сохранил весь банк... потом открыл.. звук есть.. жаль на видео звук не записался.. не стал заморачиваться.. но семпл в патче сохраняется

https://drive.google.com/open?id=1mWJ6BgypxnpwPTzszi_re7N00MexjrPE
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djgraver

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@TechnoIsBack, спасибо за видео, это как раз то что я искал!
еще вопрос как назначить миди на регуляторы в эму х ? у меня маудио аксиом 49
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@TechnoIsBack, протеус и эмулятор софтовые одинаковые ? у меня эму х3 максимально не стабилен
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
@djgraver, по интерфейсу одинаковы, но я заметил, что в протеусе нет возможности открывать меню, где находятся фильтры. Как вст они могут работать с разными глюками)) может тот будет лучше, пробуйте лично. Банки ему ромплеров хавают одинаково, но опять же в эмуляторе можно подрулить.
 
  • Like
Реакции: djgraver

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@TechnoIsBack, тут создатель морфеуса выпустил еврорек модуль фильтров от морфеуса

купил бы) но это целый рек собирать придется
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack и podushkin

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
тут создатель морфеуса выпустил еврорек модуль фильтров от морфеуса
модулярщики как всегда ничего кроме булькания несвязного не могут показать. Сделали бы длинный свип с морфингом, нет надо какую то стремную булькающую структуру сделать.
 
  • Like
Реакции: faur, djgraver и Radiator

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@General Dead,
таки да)
но там на ютубчике есть более годные примеры, я первый попавшийся взял дабы показать принципы.
но мне хочется это все дело в софте как-то повторить
[DOUBLEPOST=1551624132][/DOUBLEPOST]вот кстати годный топик на геарслатз про эму, там целый холивар идет, как я понял разраб Cytomic хочет выпустить синт с таким же набором фильтров, потому что патент распространяется только на железо

https://www.gearslutz.com/board/electronic-music-instruments-and-electronic-music-production/1113702-emu-z-plane-filters-quot-emu-sound-quot.html
 
  • Like
Реакции: Radiator

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Инсталлировал вчера данный агрегат. Ставил х64. Возникла такая ситуация. Стендалон зарегистрировался. Работает. VST в Рипере работает без проблем. А вот в Битвиге говорит что активации нет и нужно регнуть стендалон. Что только не делал. И файлы подбрасывал как писалось выше, и давал расширенный доступ к папке лицензии и все ни как. Может у кого есть какие соображения? Уж очень хочется использовать его в быту.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)