Novation Circuit (2 онлайн)

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
скажи как владелец ответ на интересный вопрос, прозвучавший, есть ли возможность на синт линии грузить пресеты от nova/ultranova или нет? понятно что особой рулежки синтов нет, но есть ли возможность пресеты грузить? по сисексу там.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Сисексом не пробовал, думаю не получится, а ультранововский лайбрариан девайс не видит. Вообще, Новейшен обещают обязательно выпустить эдитор:
https://www.gearslutz.com/board/11374508-post386.html
Подождем, не проблема. В принципе, любой звук рулится в достаточно широких пределах, и проблема не в глубине рулежки, а в непредсказуемости. Скажем, нужен мне "воблябас" для дабстепа. В готовом виде его нету. Как узнать, у которого из пресетных басов рулится ЛФО на катофф? Никак! Перебираешь все пресеты и крутишь ручки. Нашел - отлично, нет - не повезло. И непонятно, толи ты плохо искал, то ли там в принципе нету такого.
Может оно так даже веселее и креативнее, но уж больно непривычно. Еще девайсу очень не помешал бы хотя бы маленький экранчик. Хотя бы для отображения названия текущего патча+значения (пусть даже в попугаях) той крутилки, которую крутишь.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.612
1.495
113
40
Хоть бы на пэдах бегущей строкой чего-нибудь изобразили (как в KP3).
 
Последнее редактирование:

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
  • Like
Реакции: m.y. и bloodykot

m.y.

Active Member
13 Ноя 2009
125
86
28
Минск
отлично, значит и редактор можно сделать. Жаль только, что от мининовы много чего не досталось сёркиту
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Вышел редактор под max4live
http://isotonikstudios.com/novation-x-isotonik/novation-circuit-editor/

UPD. Судя по всему там дают max4live стандалон и запускать эдитор можно без daw.
Так что победа. Как раз в expressXT есть ещё миди дырки, а секвенсор этой цацки можно в любой другой прибор рутингом направить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: m.y.

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
секвенсор этой цацки можно в любой другой прибор рутингом направить.
Причем, секвенсор шикарнейший. С настолько удобным и интуитивно понятным оборудованием я еще не сталкивался.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@mailman Согласен, секвенсор зачётный, особенно по мелодической части. Подключил к Nord Lead A1. Программируется быстро и интуитивно. Cеквенсор буду использовать точно. Барабасы Circuit очень хорошо дополнили TR-8 и получилась отличная комбинация. Даже кики получается слоить c неплохим результатом если накинуть HP и LP EQ на дорожки с киками от двух драм машин. С вшитыми nova пока вопрос - нужен editor что б покрутить патчи. Пока все вшитые пресеты для меня бесполезны как ни пытаюсь их крутить макро контролом.
[DOUBLEPOST=1452157256,1452060059][/DOUBLEPOST]Освоил Editor. Попробовал накрутить moog bass по классической схеме. Звук пилы с фильтром вообще рассыпался на ноте До первой октавы. Ultranova так себя не вела. Попытки комбинировать осцилляторы, добавляя PW и квадрат, тоже не дало хорошего результата. Даже VST ведёт себя гораздо лучше.
Энвелопы не точные. Я не знаю какой была оригинальная Nova, но это поделее - далеко не лучшийVA который можно заиметь. Чуда не произошло, а вот маркетинговый заезд с Nova компании удался .
[DOUBLEPOST=1453267642][/DOUBLEPOST]Кстати, на моей памяти это первое устройство от Novation, которое показывает, что Ableton - это не только софт для управления launchpad-ом, но также и среда для удобной записи внешнего оборудования.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.421
2.796
113
44
Севастополь
Звук пилы с фильтром вообще рассыпался на ноте До первой октавы
Что значит рассыпается? ))

Энвелопы не точные.
Знаю, бывают быстрые, медленные... или там с линейным, экспоненциальным или логарифмическим дикеем и т.д. А что такое неточные? В чём это проявляется? ))


Я не знаю какой была оригинальная Nova
А если тоже рассыпалась и энвелопы неточные, значит чудо таки произошло? ))
Можно сравнить... С меня примеры Новы ))

Короче, где примеры, @Devian? Нам нужны примеры! )) Так пока вообще ничего не понятно... )) А ведь коробка интересная и хочется её заиметь.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
так, чет я не вник, там ударные - сэмплированые или тоже с движка взяты, синтезированы? рулятся или просто киты с тюном?
выход миди я так понимаю цепляет одну железку, пару уже не подцепить.
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
882
431
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Фильтра нормально звучат, но вот, как уже отметили выше - энвелопы странные, не получаешь ожидаемого результата от них... крутишь крутишь но все не то. Общаюсь с коробочкой, пока всего 4 часа. Но в целом ощущения положительные.
Ударные - 64 семпла в целом стандарт 808 909 и т.д.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@superfake
http://picosong.com/EisJ/
Записал нудлов для примера )
@baloo
"выход миди я так понимаю цепляет одну железку, пару уже не подцепить."
Физически выход миди один, но рабочих MIDI каналов два (в соответствии с кол-вом секвенсоров). В принципе через роутер не проблема даже каналы перемапить и завести на несколько инструментов старзу.
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
882
431
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Подрубил напрямую к айпаду через сск, коробочка оказалась class compliant стабильно шлёт клок и старт стоп, приятный бонус.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Физически выход миди один, но рабочих MIDI каналов два (в соответствии с кол-вом секвенсоров).
Ну, если быть совсем точным - три. 1,2 - на синтах и 10 - на барабасах. Но из барабанного секвенсера только 4 ноты можно передавать, так что сойдемся на 2,5 ;)
 
  • Like
Реакции: Devian

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
С Миди всё равно приходится грызть кактус при попытке сделать шаг в сторону. Пока что дико раздражают две вещи:
1. Macro Control работает на фиксированных midi CC. Если б их можно было перемапить, то была б возможность автоматизировать через макро контрол поведение нужных крутёлок на норде. А так оно попадает на ненужные параметры и иногда крутанёшь макро-контрол, а на норде или арпеджиатор включается, или просто портится патч в неизвестном месте.
2. Ноты на Midi In не передаются на Midi Out пока не сделана запись. Тоже дико неудобно. Так хотелось играть в его секвенсор с клавиатуры или из арпеджиатора(которого в circuit нет) слушая патч на норде и потом редактировать после записи и гонять по scales. Beatstep Pro это делает без проблем.
[DOUBLEPOST=1454501460,1454329271][/DOUBLEPOST]По проблеме номер 1:
Есть супер решение (и работает как USB-MIDI хост к тому же): iConnect MIDI 2+
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Немножко поупражнялся с эдитором и пока в недоумении - а что, полноценного легато не получить? Нету в настройках энвелопов никаких триггеров! Если это на самом деле так - то это самый большой косяк данного девайса. Или я что то упустил?
 

kezhman

Member
11 Фев 2011
59
24
8
Так я и не понял, работает ли этот девайс в режиме Launchpad'a в Ableton "из коробки" (ну т.е. с изменениями цветов сетки и т.д.)? Или там можно только вручную в настройках MIDI назначить сетку на запуск клипов, например?
 

Lizette

Member
12 Июл 2016
54
4
8
33
скажите как отключить функцию проигрывания заставочной мелодии и начать работать?
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.612
1.495
113
40
Наверно, той, которую начинаешь напевать при виде разноцветных огоньков.
А если серьёзно, то, походу, имеется в виду демо-паттерн, который надо почистить.
 
Последнее редактирование:

fxsound

Member
22 Апр 2016
32
7
8
45
Я может глухой, но послушав ultranova и circuit, circuit звучит намного лучше, ultranova пластмасса - я не понял почему о её звуке хорошо отзываются.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Я может глухой, но послушав ultranova и circuit, circuit звучит намного лучше, ultranova пластмасса - я не понял почему о её звуке хорошо отзываются.
А в каких условиях слушали, в живую или в записи?
 

fxsound

Member
22 Апр 2016
32
7
8
45
В живую в магазине в германии. В студийной комнате.
Да синтез не такой крутой...ну блин..звук хуже хоть пинайте, у circuit совсем другой звук, нет такого "vst пластмассы". Причем это мнение и другого чела, с которым ездили покупать муг саб 37.
Или люди уже другие делали или движок другой.

Офтоп. Крутил ещё ти и nord 4. 4 очень понравилась. Ти не стоит денег, которые просят, хотя и лучше чем Ультра. Но b, который взял себе, белее весомый, плотный.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@fxsound
TI стоит своих денег если умело 16 тембров разгонять. Безуспешно пытаюсь вспомнить ещё хоть какой-нибудь VA с таким кол-вом тембров.

А Circuit у меня уже пол года. Использую напару с TR-8 и загружаю аун шоты в него. Секвенсор из circuit управляет NL A1R. Была и ультранова. Ультранова звучит холоднее circuit, но палитра звуков из ultranova получалась внушительная если с синтезом посидеть или банки в него загрузить. Секции эффектов, модуляционная матрица горыздо круче в ультранове. И потом ультранова была более предсказуема в плане кручения ручек. Circuit как-то странно себя ведёт. Субъективно кажется, что крутёлки ведут себя "не линейно" в Isotonic Editor.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Забил на синтез в circuit. Барабаны, к слову, тоже получаются не фонтан в плане звука. То ли ЦАП, то ли движок сэмплера так работает, но хэты, снэйры, клэпы звучат резко и жёстко. TR-8 звучит мягче и бэйз драм пинает интереснее. Сравнивал один в один TR-8 и Circuit c загруженными в него киками 808/909 (без питч-шифта на сэмплере, в родной ноте G). TR-8 лучше, поэтому основу пишу с него.
Но circuit хорош возможность автоматизировать все параметры на лету, загружать отдельный сэмпл в отдельный step на секвенсоре и тд.
 

fxsound

Member
22 Апр 2016
32
7
8
45
Я просто послушал слушал стандартные присеты в ultre и немного покрутил - пластмассой отдает, может если нормально с нуля рулить, то возможно и лучше будет. Но если напрямую сравнивать по умолчанию , то в circuit звук лучше, поигрался и на том и на том. Про возможности синтеза, я не говорю.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Субъективно кажется, что крутёлки ведут себя "не линейно" в Isotonic Editor.
Этот эдитор та еще шляпа. Почему Новейшены сами не сварганили эдитор (при том, что для УН он великолепно у них получился), не понимаю. У меня просто физиологическое отвращение к нему, запускаю только в случае крайней необходимости. Именно по этой причине тоже
Забил на синтез в circuit.
Я просто послушал слушал стандартные присеты
Стандартные пресеты в ней - фуфло в основной массе. Отличные банки есть на оф. сайте - 1992-Today, Daniel Fisher (1,2), Supernova (1,2).
А с Сёркитом они (на мой слух) звучат плюс-минус одинаково.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.612
1.495
113
40
Обновили прошу. Добавили быстрое переключение паттернов и разную длину для драм-трэков (чего, например, очень не хватает в Машиндраме). И ещё несколько плюшек.

 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)