Novation Circuit (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.647
113
Ekaterinburg

Новый грув-бокс в форм-факторе Launchpad.
Включает два поли-синтезатора Novation NOVA и 4 драм-канала, встроенный секвенсер.
Без дополнительных плюшек "встроеные колонки и батарейки" не обошлось


Работает в качестве внешнего секвенсера под иное железо
Имеет встроеные эффекты 16 Delay/ 8 Reverb
2 синта - указано как Two NOVA Synths.
автоквантизация секвенсера, автоматизация 50 параметров..

вобщем секвенсер самостоятельный, плюс контроллер подо все, включая аблетон ориентацию,
2 синта Нова, 4 драм дорожки.
Этакий в ногу со временем спец-продукт на базе Launchpad..
с 15 октября

пс: увидев инфу про нову в первую секунду чуть не укусил себя за локоть, на той неделе взял SupernovaII, но посмотрев демо - спокоен))
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@baloo,
Спокойно, даже ультранова с новами, не то что с sn2, даже рядом не валялась. SN2 - это бентли в мире VA.
P.S. До сих пор молюсь за здоровье комрада Zerocool продавшего по очень-очень хорошей цене мне Supernova 2 pro rack, не смотря на то, что он то о продаже совсем не жалеет. :)))
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Хорошенькая машинка. Доп. плюхи в виде батареек - то что надо. Цена бы не кусалась.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Цена бы не кусалась.
Сейчас такая цена все же кусача для России, если ты не зарабатываешь на муз.индустрии )) Хотя, подешевле того же ОТ, да еще и два тембра неплохого синтеза внутри.
А с барабанчиками аж 4 дороги - они переборщили, я думаю. Лучше бы освободили дорожку для моносинта. Все же двух синтов недостаточно.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
железо можно в отдельную дорожку вывести. Там ни сайдчейнов, ни всяких лютых модуляций с ними не надо, а движок вполне мог себе позволить разбить внутри дорожки их по каналам.
 

m.y.

Active Member
13 Ноя 2009
125
86
28
Минск
temaniak,
нет, ну, что там может движок пока не понятно, конечно можно было сделать и так и этак, но факт, что полифония там только на синтезаторных частях, а для 4 частей драм там только по одной дороге
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Объясните мне глупому зачем нужны такие штуки ?
Кого то дико прет писать музяку независимо от компа, да. Плюс, определенные ограничения и неудобства порождают иной взгляд и стимулируют творческий процесс.
Я вот дико обожаю сесть за самый первый Корг Електрайб ЕС-1 и выдваливать из него все возможное. И это дико круто и интересно. Или собирать полноценную композицию только лишь средствами Nord Modular G2 с его секвенсорами и пр. И это тоже дико круто и интересно.
Да, в DAW вообще все проще: и виртуальные дорожки, и виртуальные синты, все на поток... Но иногда приятнее проторчать за парой тройкой живых приборов, вытаскивая из них приятные уху звуки, ритмы, мелодии и целые треки.
Вот для таких людей сия коробочка) А ее мобильность - дополнительный плюс.
 
  • Like
Реакции: analogdevice и increedit

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.647
113
Ekaterinburg
для синтеза мало органов управления и слишком не наглядно - без монтирного отображения параметров...
к примеру толку что там НОВА синты, их толком же не порулишь..
я подозреваю и редактора полноценного не будет, ибо только названо НОВА движок, а при создании стороннего редактора окажется все дико срезаным..
поглубже бы меню и больше органов управления, больше каналов, на пару больше синтов.. больше миди выходов.. было бы клево!
если бы мудро организовали руление тех самых Nova синтов, около-полноценно, хотя бы ерез редактор для создания пачтей под синты.. то машинка была бы живее всех живых..

Я думаю это проверка на вшивость поклонников ланчпадов, пойдет не пойдет, и если пойдет - возможно мы увидем расширенную версию с удобоваримым реадктированием синтеза.
 
  • Like
Реакции: analogdevice

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Эти штуки делаются для повышения прибылей компаний... Никакого здравого смысла тут нет. На проф. прибор это тоже не тянет. Бизнесу нужны новинки перед рождеством. И желательно в цену, доступную состарадающим обывателям цивилизованных стран. Поэтому тут и Ямаха reface, и roland boutique, и novation подоспела. Тренд на игрушки, но от брэндовых компаних с намёком на проф. использование.
Прибор для кухонных джемов, не больше... Продюссировать на этом треки? Можно, пожалуй, с пользой где-то его пристроить, но не для основы под продакшн.
Радует, что по спекам прибор хоть и мал, но выглядит продуманным. За pattern chaining в секвенсоре плюсую. За пропись автоматизации плюсую.... Но опять же надо попробовать что б понять насколько годный там секвенсор.

Если нужен годный контроллер с более-менее функциональным секвенсором (и не нужны встроенные drums и синты), то есть и подешевле прибор Beatstep Pro.
В общем я понял так - если джемишь с друзьями, то прибор пригодится. Если сидишь в студии, то он вроде как и не нужен.... Использоваться будет максимум секвенсор. А да, и на выступления можно взять что б пыль в глаза пустить аля Live. Лучше б действительно выпустили годный и функциональный секвенсор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.647
113
Ekaterinburg
это просто грув-бокс, стоит начать с этого. как позиционируют так и есть.
кому пользоваться грув-боксами? думаю вопрос не новый.
в девайсе есть и плюсы и минусы, открыто наблюдаемые. меня бы заинтересовало решение, если бы упомнимаемые драм линии и синты можно было как минимум рулить с редактора, а так - по синту - фильтр амп энвелопы, эффекты, какие то минимумы заложены но это го же слишком мало.
Ну вот не стыдно им использовать имя Новы в поделках, особенно таких где от новы кот наплакал? Я думаю Новейшн еще ни раз использует серию Новы в будущем, и возможно в правильном русле, когда прийдет время.
 

m.y.

Active Member
13 Ноя 2009
125
86
28
Минск
слишком не наглядно - без монтирного отображения параметров...
Наглядно, но не привычно, вместо экрана нужная информация отображается прямо на пэдах + кнобы с изменяемой цветовой индикацией

к примеру толку что там НОВА синты, их толком же не порулишь..
я подозреваю и редактора полноценного не будет, ибо только названо НОВА движок, а при создании стороннего редактора окажется все дико срезаным..
синты там обычные урезанные мининова( но если считать, что мининова - это урезанная нова, тогда да)
вот особенности:
Per patch
2x oscillators
1x noise generator
1x ring modulator

Waveforms include: a selection from the MiniNova along with some new ones. e.g. we’ve added some vocal ones so some of the patches can do talky stuff.

Filter types
1x filters per patch

Low band and Hi at 12 and 24

Modulation sources

20 modulation slots per patch
3x envelope generators
2x LFOs

Destinations include:

Oscillator pitch, pulse width, wavetable index, level and sync
Filter cutoff, resonance, envelope settings
Effects parameters and send levels

редактор обещают сделать

Если нужен годный контроллер с более-менее функциональным секвенсором (и не нужны встроенные drums и синты), то есть и подешевле прибор Beatstep Pro.
но в битстепе синтезаторные партии монофонические
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@m.y.
А тут разве можно работать с аккордами в секвенсоре?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.647
113
Ekaterinburg
синты там обычные урезанные мининова
ребята самине определились, в расылке четко указано было Novation NOVA.
Но учитывая что исходники Nova уже давно похерены ввиду смены состава, то да - там мининова и есть.

А тут разве можно работать с аккордами в секвенсоре?
ну в ролике втором это наглядно видно
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Вот теперь этот секвенсор не даст мне спать спокойно.... Единственное, чего не хватает в моём сетапе студийном - это секвенсора с аккордами.
Я тогда смогу вообще забыть про midi в daw. А если он умеет отправлять автоматизированные MIDI CC на внешнее железо, то вообще бомба.
Хм, вот я и поменял своё мнение.
beatstep-> minitaur
beatstep pro -> NL A1/Virus
Circuit -> NLA1/Virus
Circuit с барабанами + TR-8 со своим секвенсором + drum rack через beatstep pro.... ойойойо... уже хочу. Люблю "взлётные полосы" из секвенсоров на столе.
 

m.y.

Active Member
13 Ноя 2009
125
86
28
Минск
baloo,
определились, в руководстве в самом начале: "Circuit is a great electronic musical instrument based on two Novation MiniNova synth engines, four drum parts and a 6-track, 16-step sequencer." А, вот зачем эта путаница, думаю, понятно
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@SoNick,
где т в инетах было оно. Как раз по обсуждению с Новейшен вопроса, фигли бы вам не возродить суперновы или обещаные платы расширения ADAT начать выпускать или схемку киньте- сами спаяем. Те и признались.
По факту UN - это ну очень далеко от нов. Там все по другому звучит: и фильтры (более цифровые), и голые осциляторы (тонюсенькие у нов и четкие, весомые у UN) и блок эффектов. Структура синтеза - это да, похоже.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а где про это почитать можно? Ведь смена состава не значит автоматическая потеря исходников.
даже если бы не потеряли, все равно городить на базе древнючего дсп снятого с производства никто не станет.
увидев инфу про нову в первую секунду чуть не укусил себя за локоть, на той неделе взял SupernovaII, но посмотрев демо - спокоен))
Да одного взгляда на панель достаточно, как по мне....До интерфейса Супернов далеко, про звук я и не говорю.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Пурга про ДСП-энхансед говно динамики выдающие серьезный бас, это лол))). Я такие "инструменты" причисляю к "школотомузыке", вобщем фтопку такое УГ.
 
  • Like
Реакции: LeDelire и Saw

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
а вот интересно, а можно будет патчи от ультрановы/мининовы туда заливать? хотя бы сиссексом.. хотя лучше через лайбрариан..
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
ну что. приобрел я данный девайс. что могу сказать - челу, который в Новейшен занимается юзер-интерфейсами, я бы пожал руку и поставил пузырь, настолько продуманное, удобное устройство. собственно, я еще по ультранове понял, что в Новейшен все ок с этим делом, но тут они сами себя превзошли. особенно выгодно это смотрится на фоне нового электрайба. спрашивайте, если что интересно.
 
  • Like
Реакции: superfake и bloodykot

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)