Профи и/или аматоры (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Oliver_Cray, ну, тогда уж и слово "профессионал" надо заменить на исконно-посконное. А вот на какое? Мастеровой? - тоже заимствование... Ремесленник? :D

А если серьезно, то слова аматор и любитель имеют сегодня собственные оттенки. Аматор - тот, кто что-то ДЕЛАЕТ, но не на постоянной основе, и не имеет от своего занятия стабильного достаточного дохода.
.
Любитель - скорее пользователь. Например, быть любителем пива вовсе не означает самому его варить... )))

Упреждая - только не надо приводить в пример слова "радиолюбитель" и т.п., сформировавшиеся в советские времена. :D

Кстати, не только в английском аматор = любитель...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.001
113
я так понял, что ищется не определение, а набор признаков для определения. КМК, мой подходит ;)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
я так понял, что ищется не определение, а набор признаков для определения.
Конечно. Такое сложное понятие трудно охарактеризовать односложно...
КМК, мой подходит
Вполне :)

А еще лично меня интересует не только определение (подспудно у каждого уже есть сложившееся представление), но и персональная позиция каждого из высказавшихся по сабжу.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
если человек ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ выдает вполне профессиональный результат, но при этом вынужден основное время жить на другие доходы
что такое "вполне профессиональный результат"? С чьей точки зрения?

понимаете, есть профессиональные конкурсы, в которых коллеги оценивают работу друг друга,
а есть клиенты, которые платят за нужный им к определённому сроку определённый результат. На мой взгляд, тот кто может обеспечить это клиенту - профессионал. Не имеет значения раз в жизни, или раз в пять минут.

И точка зрения коллег, в данном случае, расходится с полем зрения клиента, - как на Оскаре - получают одни, а кассу приносят другие.
Хотя, безусловно эти две группы время от времени пересекаются, но это не является правилом.

для аматора есть современное название - хоббист(хотя аматор звучит красифше :) )
Хоббист может выдать результат значительно превосходящий "профессиональный", но не может дать гарантии что это тот результат который нужен клиенту, и что он будет произведён в нужные клиенту срок.

как то так, кмк :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: greennoise и smack

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
НМВ, профессионал - это человек, который получает за свою работу деньги. Подробнее - который умеет получать за свою работу деньги, которые позволяют ему не искать другой заработок.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
слово "профессионал" надо заменить на исконно-посконное. А вот на какое? Мастеровой?
в вики как раз написано, что профессионалов путают с мастерами, а это разные вещи. Профессионал это тот, кто живет за счет своей профессии, вне зависимости от качества продукции - т.е. ремесленник как раз подходит…
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Насчёт оценки клиентов и коллег - Клиенты бывают неадекватные и постоянно норовят испортить свою идею, а иногда и вовсе шнягу заставляют делать .
Из практики - было несколько случаев, когда клиент получал работу, которую очень хорошо оценивали люди, от которых зависело дальнейшее продвижение, гастроли и пр.
Но клиент при этом настаивал на версии в привычном формате, и в результате терял перспективы развития. Доходило до него потом, но слишком поздно:)
 
  • Like
Реакции: Furqat, Sov_OK и Alex_HS

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
@Rarr,
профессионалы дали Оскар Бигелоу - и я с ними согласен(!) - а кассу собрал Кэмерун с Аватаром.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@smack, а я тебе щаз объясню - при чем тут джаз:
- если я (скажем) за всю свою жизнь научился очень круто работать в одном направлении, а в других нет, какой из меня профессионал, если ресторанный лабух сделает массу вещей лучше меня?
Кто профессионал из нас двоих? ))))
[DOUBLEPOST=1432404746,1432404009][/DOUBLEPOST]@Alf_Zetas, не согласен с вики. Масса народа оч хорошо зарабатывает, являясь слабыми ремесленниками.
 

wladimir

Active Member
28 Окт 2005
421
135
43
digisystem сказал----если я (скажем) за всю свою жизнь научился очень круто работать в одном направлении, а в других нет, какой из меня профессионал, если ресторанный лабух сделает массу вещей лучше меня?
Кто профессионал из нас двоих? ))))
Вы оба профессионалы....если это ваша специальность

Вообще-то тут уже были высказаны на мой взгляд верные признаки профессионала. Обобщу.

Профессионал - это человек обладающий специальностью-профессией по образованию, работающий по специальности и получающий деньги за свою работу.

Даже если он свою работу будет делать хуже любителя - он профессионал.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
не согласен с вики. Масса народа оч хорошо зарабатывает, являясь слабыми ремесленниками.
а где у вики сказано, что слабые ремесленники не могут хорошо зарабатывать? ;)
 
  • Like
Реакции: digisystem

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Профессионал - это человек обладающий специальностью-профессией по образованию, работающий по специальности и получающий деньги за свою работу.

Даже если он свою работу будет делать хуже любителя - он профессионал.
Хм........
А каким тогда термином обозначить его "не профессионализм" в выбранной им профессии?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Alf_Zetas, ни где не сказано, но ты написал что проф - тот кто живет за счет професси не взирая на качество продукта. Я и говорю , что и НЕ проф может так-же.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
короче в музыке, как и авто - деле, или в охоте, или в инженерии, я за универсальность. Проф тот, кто может все на уровне, принятом в данном деле.
Если я не могу срежиссировать большой симфонический оркестр, помогая дирижеру, я не звукорежиссер глобально. Я чел, который может хорошо делать выбранное направление.
(Любитель).
В музыке, ресторанный лабух будет проф относительно меня, хоть я и могу кое-что сыграть ВЫБОРОЧНО лучше, но в целом он меня сделает.
Я опять же любитель.
Любитель - это не позорное опредиление как по мне.
Но профессионал - высокие гениральские погоны. Имхо.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Даже если он свою работу будет делать хуже любителя - он профессионал.
На... таких "профессионалов". Спасибо, насмотрелся - к себе уж точно на пушечный выстрел не подпущу. И никогда не подпускал.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Спасибо, насмотрелся - к себе уж точно на пушечный выстрел не подпущу.
Но этот факт ведь может не мешать ему продолжать зарабатывать деньги. Итак, он останется профессионалом :)

@digisystem, не надо вот этого :) Я ничего не умею. А ещё больше не знаю.
 
  • Like
Реакции: convex

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
какой из меня профессионал, если ресторанный лабух сделает массу вещей лучше меня?
А что, профессионал обязан сидеть одной задницей на полусотне стульев - то есть уметь ВСЕ? Зачем? Ну не тягаются же звезды академсцены с джазменами... Дай Бог добиться успеха хотя бы на одном направлении.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@RockMeister, я просто защищаю свою телегу. Приводя примеры. Вот АББУ тут привел, никто не обратил внимания, а пример был дельный.
[DOUBLEPOST=1432409161,1432409125][/DOUBLEPOST]Влад, в моей телеге обязан да )))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@RockMeister, вот ты, реально проф. Потому что ты универсал.
Вся наша универсальность (у кого она есть) - не от хорошей жизни. И.М.Х.О. Есть спецы относительно широкого профиля - но и они не могут в РАВНОЙ степени ВСЕ делать хорошо.

Просто в узком сегменте отечественной индустрии трудно прокормиться - вот и пестрит пространство объявленьями - "Пишу/играю рок, поп, боп, рэп, шансон, фламенко"... Хотя на деле чаще - все фигня. Не бывает одного инструмента на все случаи жизни.
Ты сам гитарист - так будешь ты Сеговию играть на доске с примочкой? Аллегория понятна?
 
  • Like
Реакции: SadFat и RockMeister

wladimir

Active Member
28 Окт 2005
421
135
43
Тогда нужно уметь различать....1.профессионала по уровню мастерства и 2. профессионала по специальности.
Если человек имеет специальность по образованию - он что....не специалист? не профессионал? Неважно какого уровня.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
а при чём тут образование? Много известно писателей-выпускников литературного института? Хотябы хороших?
Это всё да :) Но не только образование - фундамент профессионализма. Я считаю, что фундамент состоит также из: таланта - искры Божией; генетических и врождённых способностей, а также воспитания. Например - гены дают отменное здоровье, а воспитание - умения трудиться и думать. В сумме это даёт хорошую работоспособость и энергию для созидания.
 
  • Like
Реакции: smack и Pushkin

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Проф тот, кто может все на уровне, принятом в данном деле.
Прости, но НМВ - ерунда. (см.выше) А пример. с АББой, которые "играют джаз" - так это лишь твоя точка зрения. Любой труЪ джазмен не обнаружит в них ни капли джаза (я не о себе, поскольку - не джазмэн, а попсовик)))
 
Последнее редактирование:

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
Если человек имеет специальность по образованию
не знаю как сейчас, 20 лет назад в анкете на эмиграцию в Канаду по баллам были равны высшее образование и стаж 5 лет.
Ничуть не против образования, даже более того! Но при чём тут профессионал?
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Я рассуждаю глобально.
Понятно что автослесарь - один может перебрать двигатель, второй не может его перебрать, но хорошо делает другое. Но любой автослесарь таки может (должен) справиться со всей задачей.
И стоматолог обязан при необходимости вырезать апендикс.
И музыкант должен играть все. На среднем уровне , но должен.

Не надо круто, надо на общепринятом уровне.

Если мы выделим отдельно профессию "басист фанк-соул", тогда да, это профи, а если выделим профессию музыкант глобально, фанк-соул могешь, а мурку нет, - ну не профи )))))
[DOUBLEPOST=1432409765,1432409568][/DOUBLEPOST]@smack, про Абба, эти две девки пели джаз до АББы

И потом. Я же не сказал про "тру" я сказал "на среднем уровне". Со средним уровнем там все в порядке.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Если человек имеет специальность по образованию - он что....не специалист? не профессионал? Неважно какого уровня.
Да, балбес - не специалист, каким бы дипломом он не потрясал. И.М.Х.О.
Образование (ЛЮБОЕ) - лишь предпосылка к формированию Специалиста.
БЫТЬ кем-то или кем-то НАЗЫВАТЬСЯ - не одно и то же.

Специальность, что прописана в дипломе (иль звание заслуженного артиста) - порой, что надпись на заборе: прочтешь, а на деле там всего лишь доски ))))).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)