Профи и/или аматоры (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Эпиграф:
В качестве Заказчиков у Профи ООООЧЕНЬ часто являются аматоры от мира Музыки.
По какой-то причине эта фраза подтолкнула меня к созданию темы, где хотелось бы выяснить - а где проходит водораздел между профи и аматорами?

Оставим за рамками чисто творческие сферы, не требующие каких-либо технических, точных знаний - например, сочинением музыки и стихов можно заниматься вообще без оборудования.

Давайте поговорим о вещах, более близких к профилю форума.
Для затравки дискусии поразмышляю вслух :)

Итак, кто такой профи? Человек, имеющий специальное образование? Вроде нет. Например, один из моих знакомых компьютерных гуру по образованию - врач... Это не мешает ему быть очень толковым IT-специалистом.
С другой стороны - неоднократно сталкивался с грустными фактами, когда обладатель профильного диплома ни в зуб ногой в свой профессиии... Причем, опережая некоторые комменты, скажу, что это не исключительно отечественное явление.

Т.е. получается, что наличие формального образования (диплома) не является гарантией профессионализма? Хотя некоторые предпосылки для него все же создает :D

Второй момент - является ли данное занятие основным в плане занятости? Тоже неоднозначно... Увы, ЧИСЛИТЬСЯ кем-то и ЯВЛЯТЬСЯ - далеко не одно и то же. Если у человека стоит в трудовой книжке запись "звукорежиссер" или "артист оркестра" - "это еще не клитерий" )))
Владельцы частных студий, являющиеся одновременно и ее работниками, тоже не исключение...

Как признался один из таких предпринимателей - "я владею, но не обладаю" ))))

Сюда же относится и кумулятивный ресурс, т.е. количество попо-часов, насиженных человеком на рабочем месте. Опыт - штука архиважная, но чего греха таить - есть масса людей, проработавших в системе долгие годы - и при этом оставшихся балбесами... В разной степени :D

Доход? В наших условиях опять же не параметр оценки, т.к. на основном месте работы человек может получать сущие копейки, а на каких-то совершенно непрофильных халтурках зарабатывать на кусок хлеба с маслом и черной икрой...

Результат? Опять не всеобъемлющий фактор, поскольку человек может выдавать прекрасный результат на своем собственном материале - и быть совершенно бесполезным для работы по найму.
Можно ли в таком случае безусловно считать его профессионалом? Об этом часто говорил Субботин.

Итак, профи - кто они? :) И, соответственно, кто такие аматоры?
Поговорим?;)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и SadFat

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Да не надо просто дофига смыслов вкладывать в одно слово. И не надо бояться неприятного результата. С точки зрения работы - профессионал это тот кто этим деньги зарабатывает. Что тут такого-то? А с точки зрения уровня мастерства - другой разговор. Да только это скорее эпитет, украшение речи, а не объективный параметр. Подумаешь, бездарный профессионал, криворукий профессионал, удачливый, талантливый, какой угодно. Начинающий, махровый, и тр и пр. Это как с генералом. Если генерал формально генерал - мы ж не говорим, что он не настоящий генерал, потому что проигрывает сражения, например. И не называем генералом чувака надевшего фуражку и лампасы, и прочитавшего кучу книжек про войнушки, и может даже талантливого стратега.
Давайте я все микрофоны которые мне не нравятся, буду называть не микрофонами, а какой-то фигнёй, например в ведомости материального подотчёта.
Любим мы в некоторые слова вкладывать туманный, нам один понятный смысл, а потом яростно спорить об их значении, хотя проще всего заглянуть в толковый словарь. :)
Вот и сейчас - начнётся.
 

ar-T

Active Member
22 Авг 2013
162
55
28
USSR
определение профессионала https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%F4%E5%F1%F1%E8%EE%ED%E0%EB

от себя дополню, что сейчас границы во многих областях и сферах жизни размываются, быстрая смена технологий, молниеносный информационный обмен и вот как пример люди начинают уже скрипты разные изучать, область программирования как никак, всё переплетается.., был бы интерес и время, а главное финансовая независимость, из-за которой пол планеты вынужденно прозябать на совершенно безсмысленной "РАБоте"
 
  • Like
Реакции: convex и Oliver_Cray

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
профессионал это человек, который сделает профессиональный адекватный продукт даже в неадекватных условиях. И который будет достаточно высоко оценён коллегами по профессии. Невзирая на мнение заказчика-:) Успешным зарабатыванием денег частенько занимаются дилетанты, компенсируя отсутствие профессионализма различными приёмами общения с клиентом. Причём есть настолько талантливые именно на этом поприще, что диву даёшься как им удаётся убедить клиента в искоючительном качестве своего "продукта" !
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
На мой взгляд в РОССИИ (подчеркиваю особо) профессионал - это человек, который основным своим трудом зарабатывает на жизнь. В ЛЮБОЙ области!!! Ну так сложилось. Относительно музыки, например, "пацанам" из саратовской (например) области пофигу ваш сетап и профессионализм, им "стихи" важнее и чтобы слышно было, а если Вы пишите большой симфонический оркестр, то тут нужны другие навыки. Но человек, который зарабатывает деньги в первом и во втором случае профессионал. Я не говорю сейчас об уровне профессионализма. Все зависит от спроса, который варьируется очень широко. Поэтому понятие профессионала (в РОССИИ, повторюсь) очень размыта, от дилетанта со сладким языком до действительно мастера своего дела. И это удручает, но мы живем там..... где живем. ИМХО
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Ну, далеко не то же самое... Я не предполагал вести диспуты о спасении индустрии, слишком глобальная тэма ))) А если какое-то сходство и встретится - так все ж в мире по кругу или по спирали - в лучшем случае ))
[DOUBLEPOST=1432324777,1432324589][/DOUBLEPOST]
определение профессионала
Вики - вообще не Истина, а вы еще дали ссылку на статью, не прошедшую компетентынх правок и требующую 30 (!) правок.

Давайте мы тут по простому поговорим - о чем даже Вики не упоминает )))
 
  • Like
Реакции: dddbbb

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
профессионал это человек, который сделает профессиональный адекватный продукт даже в неадекватных условиях. И который будет достаточно высоко оценён коллегами по профессии.
Я бы подписался под вот этим определением, убрав всякие "ЕСЛИ", т.е. -
Профессионал это человек, который сделал профессиональный продукт, достаточно высоко оценённый коллегами по профессии.
 
  • Like
Реакции: SergM/S

ar-T

Active Member
22 Авг 2013
162
55
28
USSR
Вики - вообще не Истина
с этим согласен, изначально сам сформулировать хотел, но стало интересна "официальная" интерпретация, посмотрел и она меня в качестве основного тезиса полностью устроила, остальное от себя дополнил...
а вообще.. из классики: "век живи...."
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@ar-T, за официальной интерпретацией обращайтесь к Британнике, Брокхаузу или БСЭ :) А Вики - это как доска для объявлений во дворе - кто что хочет, то и лепит...
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и ar-T

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Профессионал - субъект, достигающий максимально возможного результата за минимально возможное вознаграждение, обеспечивающий достижение этого результата в пределах сроков, которые диктует заказчик. Профессионал четко осязает конечную цель своей трудовой деятельности - удовлетворение потребностей заказчика: работ (услуг, исследований и т.д.). Профессионал имеет опыт, хотя и не всегда положительный, запас знаний, необходимый для выполнения задачи, придерживается определенных правил в своей деятельности. Стремится к достойному вознаграждению за потраченные время и силы. (Не обязательно финансовому.) Всё остальное - аматорство.
 

ar-T

Active Member
22 Авг 2013
162
55
28
USSR
@smack, о спасибо, буду знать, .. ещё есть Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даль, желательно редакция до 1860 года, не могу найти что-то эту редакцию..
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Я бы подписался под вот этим определением, убрав всякие "ЕСЛИ", т.е. -
Профессионал это человек, который сделал профессиональный продукт, достаточно высоко оценённый коллегами по профессии.
Существует масса продукта, высоко оцененного коллегами по професси, сделанного любителями. И наоборот: иные коллеги по профессии в состоянии высоко оценить то, что вовсе не заслуживает хорошей оценки.
Т.е. формулировка хорошая, но надо в ней что-то отрехтовать. )))
(Жаль щаз работа, а то бы подумал). ))
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Я так думаю.
Профессионал - человек, способный решать поставленные задачи используя наиболее эффективные методы и приёмы.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Вот:
Профессионал - чел, владеющий необходимыми для данной профессии навыками, выполняющий работу на общепринятом в профессии уровне. )))

Теперь.
Можем ли мы называть сантехника, способного заменить прокладку, но не мочь заменить весь кран, профессионалом? Так-же и не можем назвать профи и таллантливого ди-джея.
Т.е. ребята из Депеш Мод, Металлика, Битлз, и т.д. - это любители, профессионально делающие своё дело. Но не профессионалы в профессии. Потому что джаз на общепринятом в профессии уровне они сыграть уже не смогут.
А ребята из АББА скажем, это профессионалы, потому что на общепринятом в профессии уровне, могли работать в любом жанре.

Вот как-то так.. )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
профессионал - человек выдающий предсказуемый результат в предсказуемые сроки.
 
  • Like
Реакции: Kubik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Существует масса продукта, высоко оцененного коллегами по професси, сделанного любителями.
Значит любитель, это тот, у кого это дело хобби, не за деньги? Но я бы не делил профи-любитель по тому получают ли за содеенное ганарар или нет.
И наоборот: иные коллеги по профессии в состоянии высоко оценить то, что вовсе не заслуживает хорошей оценки.
Здесь ключевое слово - ИНЫЕ. Т.е. не все и в общем не большое кол-во. А любая статистика основывается на усреднённых данных. Высокая оценка как правило складывается именно из усреднённого мнения. Ну и в общем-то не обязательно от коллег профи, их мнение просто продуманее.
Т.е. формулировка хорошая, но надо в ней что-то отрехтовать.
Я бы ни чего не рихтовал, так как и на этом Форуме мнение о ком-то складывается именно по этой вот формулировке. Мы ведь как раз так и оцениваем тут всех, только не формализуем до конца эту оценку в виде формальных ярлыков. Но не формальные ярлыки все имеют.
 
  • Like
Реакции: smack и digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Aleksandr Oleynik, к деньгам я в нашем диалоге не апелировал. Любитель может и хорошо зарабатывать и быть высоко оцененным коллегами.
Ну хорошо, сдаюсь. ))

Зы
В целом все интересно пишут. У всех есть интересные зерна.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Ну фактически два же значения у слова, вокруг них и пляска:

1. тот, кто более хорошо (более профессионально) делает дело, то бишь в сравнении с кем-либо из аналогичной профессии,
и
2. тот кто просто его делает, зарабатывая им, но без сравнения с кем-либо другим.

Не пойму, чё тут непонятного-то? :)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Влад, вот ведь дела) вчера пилил под дождём круг по Садовому на велосипеде, голова была занята как раз этим вопросом) немного по другому поводу, но всё же)

Имхо, правильный ответ был дан @dromax почти сразу: рискуешь на постоянной основе брать деньги за свою работу - значит, уже не любитель. Другое дело, что и профессионал может быть хреновым исполнителем.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
это любители, профессионально делающие своё дело. Но не профессионалы в профессии. Потому что джаз на общепринятом в профессии уровне они сыграть уже не смогут.
Ну, не ожидал от тебя такого... o_O При чем тут джаз? С каких пор способность исполнять джаз является мерилом профессионализма?! Чем он лучше любого другого жанра?
"Все жанры хороши, кроме скучного"...
[DOUBLEPOST=1432365097,1432364441][/DOUBLEPOST]
профессионал - человек выдающий предсказуемый результат в предсказуемые сроки.
+1.
любитель тоже так может ))
А вот с этим - не очень ))
Обычно любитель не в состоянии соблюсти ОБА условия. Пример: сотрудничаю с двумя авторами текстов.
Результат устраивает от обоих. Но для одного из них сроки - понятие несуществующее. :D Можно ли и его назвать профессионалом? Так что согласен с камрадом, хотя бы отчасти:
Если может - значит он профессионал в данной области.
Почему отчасти? Потому что у такого человека есть все предпосылки, чтобы слыть профессионалом. Остается только фактор занятости - если он ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ выдает достойный результат, но основное время занят/зарабатывает чем то иным?

А вообще дискуссия мне очень нравится... :)
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Pushkin, да это все понятно. Я немного не о том - просто хотелось выяснить - можно ли считать профи человека, который работает ну очень редко...
У медиков, авиаторов и пр. требуется наработка определенного числа рабочих часов - иначе человек может утратить квалификацию и будет не аттестован.

Хотя в нашей сфере, в отличие от медиков и летчиков, можно какое-то время работать вообще для себя, "в стол" - чтобы не растерять навыки...
 
  • Like
Реакции: SadFat

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
кмк, профессионал в какой либо области живёт на доход от профессиональной деятельности.

и ещё мне кажется что при определении было бы правильно максимально дистанцироваться от оценочных суждений - оценивает не коллега, а клиент.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
кмк, профессионал в какой либо области живёт на доход от профессиональной деятельности.
Следовательно, если человек ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ выдает вполне профессиональный результат, но при этом вынужден основное время жить на другие доходы - он не профи?

Хотя на Западе человек может добиться разового результата, на который будет безбедно жить до скончания лет ))

По поводу
оценивает не коллега, а клиент.
у вас и Юрия Ивановича мнения разошлись. :) Вроде и вы правы... Но с другой стороны - я не могу считать профессионалами участников чрезвычайно успешной и востребованной клиентами группы ЛМ (да и многих других)...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)