Как вы это делаете в вашей DAW? (1 онлайн

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
От модератора.
Тема потенциально холиварная, поэтому будет на контроле 24 часа в сутки.
Сразу предупреждаю тех, кто хочет померяться пиписьками, и кому-то чего-то доказать - лучше не заходите, погон или бан последует незамедлительно. Обсуждаем ровно то, что заявлено - фичи и фишки разных хостов, и их аналоги в других хостах.
За любые "мой хост самый крутой, а ваш - отстой" - моментальный бан, не взирая на заслуги и регалии.
Господа, давайте попытаемся побеседовать интеллигентно и по-джентльменски, без вбросов, наездов и т.д.
З.Ы. Открыто по большой просьбе. Надеюсь, не зря.


На форуме иногда бывает такая ситуация, когда человек хочет разобраться с новой DAW, заходит в соответствующий топик и задает вопросы, в ответ ему приводят аргументы преимуществ данного хоста перед другими, но ответить так, чтобы это не было оффтопом порой сложно, потому как приходится отвечать, сравнивая с хостом, на котором ты сейчас работаешь. Поэтому данный топик призван собрать всех "братьев во хосте" и посравнивать различные фичи их любимцев не боясь получить горчишник за оффтоп.

Пару примеров.
Я вот хотел бы управлять при помощи OSC протокола в Cubase 8 с внешнего контролера выбором Пресетов в Плагинах.
Ну или повесить модуляцию от входного сигнала на какой-то парвметр ЛЮБОГО плагина и настроить воздействие по своему разумению.

Это так, первое что в голову пришло.
[/QUOTE]

Про ОSC сказать ничего не могу, а сигнал имеется ввиду аудио во втором плагине?
 
Последнее редактирование модератором:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Есть ли аналоги подобной фичи в других DAW? По-моему для электронной музыки это вообще космос. Поле непаханное для креатива...

 
  • Like
Реакции: Al Brazy

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Цыхра, про модуляцию имеется ввиду как в этом видео на 5:20 такой функции вроде кроме рипера нигде нет, просто шикарная функция, так например можно компресировать стреляющие ноты, да и много еще чего интересного сделать. Так же можно на любой параметр повесить LFO. Еще из плюсов это кастомные акшены в рипере, можно некоторые задачи упростить.
 
Последнее редактирование:

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Al Brazy, хочу уточнить, он все таки отдельные частотные диапазоны может брать как модулятор, или только уровень пиков дорожки в целом?
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Вот ещё хорошее видео, показывающее возможности Parameter Modulation в Рипере

 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@xlt, можно выделить любой диапазон эквалайзером,или вообще чем угодно в любой последовательности и направить в Parameter Modulation.Роутинг в Рипере оч. сильный
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Модуляция чего угодно чем угодно есть в Bidule. Но осваивать её очень не простая задача.
 
  • Like
Реакции: xlt

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik,
а в чем преимущество и отличие Bidule от max msp или reaktor?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik,
а в чем преимущество и отличие Bidule от max msp или reaktor?
Главное думаю в том, что Bidule можно как VST (AU) плагин поставить в любую DAW. А по функциональности - так как Bidule их не знаю и не могу судить.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@roman-dude, то есть надо делать отдельную дорожку и мутировать ее? Или можно эквлайзер послать на сабтрек как в reaper? Про макс знаю, хорошая штука. Лучше видео с примером. Мы всетаки хотим выявить плюсы и минусы тех или иных daw.
@Aleksandr Oleynik,
Там тоже это делается.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Кстати, в Ableton тоже есть такая фича, только там надо Max 4 Live устанавливать.
С Max 4 Live Ableton много функциональных возможностей Reaper-а сразу позволяет реализовать, НО!!!!! в Reaper-е они реализуемы либо штатно, либо при помощи ОЧЕНЬ простой надстройки SWS, доступной к изучению ЛЮБОМУ, а Max 4 Live требует глубокого изучения и навыков програмирования, это по сложнее JS языка Риперовского для создания своих собственных плагов.
Это я пишу из своего ОПЫТА выбора DAW для решения СВОИХ задач.
 
  • Like
Реакции: xlt

roman-dude

Active Member
1 Фев 2014
220
101
28
33
самара
то есть надо делать отдельную дорожку и мутировать ее?
Да, но есть одна загвоздка, в FL не работает компенсация задержки на параллельных сендах. Поэтому нежелательно вешать туда линейнофазовый EQ. В пик контроллере есть ещё и лфо модуляция.

А в Reaper есть енвелоп фолловер и сиквенсор как в Guitar Rig?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вот ещё вопрос.
В некоторых DAW есть скрипты или макросы, которые позволяют достучаться к очень глубоким возможностям DAW и/или создать однокнопочные функции в нутри которых лежит гора монотнонных операций.
Но я ни в одном разделе DAW, кроме Рипера, не видел чтоб этими макросами делились и создовали. Почему? Сложно делать? Плохой функционал?

Ну вот пример Custom Action созданного @diggidon, для очень не простой задачи работы с тэйками (который, кстати, можно ещё дорабатывать доп фичами), посмотрите -
[DOUBLEPOST=1429901973,1429901871][/DOUBLEPOST]
А в Reaper есть енвелоп фолловер
А что это?
сиквенсор как в Guitar Rig?
Сиквенсор есть, а такой или не такой - понятия не имею
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@roman-dude, пожалуйста приведите примеры с видео или картинками, люди не знают наизусть весь софт.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik,
Там тоже это делается.
Что значит делается?
Я могу в Рипер поставить как VST плагин MAX MSP, открыть его и начать в нём создавать нужный мне функционал?
[DOUBLEPOST=1429903096,1429902623][/DOUBLEPOST]@roman-dude, а ни чё, что Guitar Rig это не DAW и при желании ВСЕ возможности этого плагина могут быть вызваны и из под Рипера?
Давайте я тут начну рассказывать о возможностях Bidule, на которой можно собрать свой собственный Guitar Rig.
И по второй ссылке там не про сиквенсор, а про контролер.
PS: Модули в Guitar Rig есть очень интересные, не доходят руки с ними поразбираться.... :(
 
Последнее редактирование:

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik,
У Reaktor точно есть vst и au.
По rewire точно можно подцепить max msp, насчет vst и au не нашел информации.
Точно знаю можно загружать в max vst и au плагины https://cycling74.com/2011/12/27/week-49-au-and-vst-on-mac/

@roman-dude, секвенсор можно реализовать через basic trance gate by Mark Heath (v0.4)
 

roman-dude

Active Member
1 Фев 2014
220
101
28
33
самара
а ни чё, что Guitar Rig это не DAW и при желании ВСЕ возможности этого плагина могут быть вызваны и из под Рипера?
Поэтому я и спрашиваю, есть ли в Reaper подобное? Я хочу чтобы подобные фичи были в DAW, и чтобы можно было так же управлять любой ручкой абсолютно любого плагина.
[DOUBLEPOST=1429903708,1429903402][/DOUBLEPOST]
секвенсор можно реализовать через basic trance gate by Mark Heath (v0.4)
Это я и хотел узнать, в любом случае, в Рипере и Максе это реализовывается куда удобнее чем во фруктах. Надо поближе познакомиться со Жнецом и сравнить его возможности с Максом.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Поэтому я и спрашиваю, есть ли в Reaper подобное? Я хочу чтобы подобные фичи были в DAW, и чтобы можно было так же управлять любой ручкой абсолютно любого плагина.
В Рипере можно связать между собой Любые параметры Любых плагинов и делать это можно не только через привязку Параметр Модуляции.
Кстати, я могу из Рипера управлять любым параметром любого модуля внутри Guitar Rig-а!
Если говорить об управлении от внешнего контролера, то Рипер поддерживает протокол OSC, который даёт доступ к ЛЮБЫМ параметрам, причём на двухсторонней основе.
Рипер поддерживает OSC протокол как внутренний функционал, а не только внешний, что в общем открывает беспредельные возможности.
 
  • Like
Реакции: roman-dude

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Aleksandr Oleynik, по поводу тейков и компинга с Лоджике. Смотрим с 2:30

[DOUBLEPOST=1429904502,1429904343][/DOUBLEPOST]Диггидон, спасибо за топик!

По поводо PiP, кто какое применение видит этой фиче? Я вот сначала подумал, было бы неплохо в лоджике заиметь. А потом подумал, а для чего? Чтобы шаблоны ритмов или инструментов туда записывать? Ну для этих целей проще использовать Apple Loops, которые при перетягивании в аранж автоматом подгоняются по темпу, тональности, которые можно транспонировать и так далее. И гораздо быстрее набить ритм из таких лупов, которые, кстати могут быть как аудио, так и МИДИ (грубо говоря те же шаблоны)
 
  • Like
Реакции: ibananov

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik,
У Reaktor точно есть vst и au.
По rewire точно можно подцепить max msp, насчет vst и au не нашел информации.
Точно знаю можно загружать в max vst и au плагины https://cycling74.com/2011/12/27/week-49-au-and-vst-on-mac/
Реактор как плагин есть, действительно, но я с ним ни когда нге разбирался и не знаю - можно на нём, например, собрать схему с внешним управлением переключения каналов обработки сигнала? Да так, чтоб переключение было через настраиваемый кросфэйд?
По Макс-у -- через Ревайр технологию можно чёрта лысого к Риперу подцепить и на оброто, но вы же понимаете, что это совершенно не то? У Bidule Rewire режим тоже есть - не пользуюсь вообще!
[DOUBLEPOST=1429905436,1429904655][/DOUBLEPOST]
@Aleksandr Oleynik, по поводу тейков и компинга с Лоджике. Смотрим с 2:30
Вы не поняли моего посыла вообще! Я не о работе с Тэйками в Рипере Анимашку снял, а о том, что в Рипере можно сделать не существующую в базовом функционале фичу (которая в базе требует сложных последовательных, монотонных манипуляций из кучи действий) как шоткат однокнопочный.
И по видео - я не знаю как это Автор умудрился все тэйки записать вот так ровно с одной точки и по вторую? А если мне только фрагментик переписать и я точку начала записи выбрал другую и остановил позже и сделал так с разными фрагментами несколько раз? Вот и получится реальная, а не стерильная картинка.
А по выбору фрагментов тэйков - в Рипере это делается иначе, но естественно тоже делается.
[DOUBLEPOST=1429905644][/DOUBLEPOST]Поехали дальше.
В какой из DAW можно по внутренней или внешней команде моментально изменить разные (любые) параметры в разных плагинах (в любом кол-ве, любое кол-во параметров) и не зависнуть на пару минут?
[DOUBLEPOST=1429906038][/DOUBLEPOST]
По поводо PiP, кто какое применение видит этой фиче? Я вот сначала подумал, было бы неплохо в лоджике заиметь. А потом подумал, а для чего? Чтобы шаблоны ритмов или инструментов туда записывать? Ну для этих целей проще использовать Apple Loops, которые при перетягивании в аранж автоматом подгоняются по темпу, тональности, которые можно транспонировать и так далее. И гораздо быстрее набить ритм из таких лупов, которые, кстати могут быть как аудио, так и МИДИ (грубо говоря те же шаблоны)
Например для аранжировки сложных композиций состоящих из кучи повторяющихся частей.
Грубо говоря сделали СЛОЖНЮЧИЙ бридж, состоящий из кучи дорог и обработок, как отдельный проект, вылизав звучание - и вставили его как клип в общую композицию в нескольких местах. Всё внутри этого клипа синхронно, не нужно заботится, что при копировании или перемещении вы забудите что-то переместить или что-то из 40 трэков съедет.
Потом слушаете композицию и вам отчётливо ХОЧЕТСЯ в этом Бридже поменять один из 30 инструментов на совсем другой - проект открыли, поменяли, отслушали, закрыли - а он уже во всех местах где Бридж этот стоит звучит как нужно!

По поводу лупов - всё замечательно, а если луп этот ваш состоит сам по себе из 20 трэков и вы не хотите превращать его в стерео дорожку, потому как в следующей композиции вы там 6 дорожек из 20 захотите изменить, да так (как я выше написал) чтобы эти изменения сразу отобразились во всех местах где он в проекте уже стоит.?
[DOUBLEPOST=1429906729][/DOUBLEPOST]А в какой из DAW можно перенести часть выделенного проекта в открытый в Табе новый проект?

А полностью засинхронить два проекта на плэй-стоп открытые в разных Tab-ах?
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
1) абсолютно никаких проблем, если тейки записаны с разных мест. Я так понял в рипере нужно писать сложный макрос для объединения тейков?
2) поехали дальше. Даже в простейшем Main Stage так можно, не говоря там о Лоджике. Создается макро-крутилка, на которую назначается список параметров плагинов которые надо менять и их диапазон. и на миди контроллер назначить
3) ну это ж легко делается той же папкой, которую потом можно в виде алиаса скопировать (правда не помню папки можно алиасами делать или нет, но регионы можно). При редактировании оригинала меняетс автоматом и алиас. А зачем ради куплета проект отдельный нужен - хз.
4) я не думаю что луп состоящий из 20 треков я буду использовать повторно в другом треке. Все таки люблю уникальный звук от трека к треку. Ну а если и надо - сохраним как проект, а потом импортируем
 
  • Like
Реакции: ibananov

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
В какой из DAW можно по внутренней или внешней команде моментально изменить разные (любые) параметры в разных плагинах (в любом кол-ве, любое кол-во параметров) и не зависнуть на пару минут?
В Ableton'е это делается достаточно просто и удобно, если предварительно отстроить свой workflow. Там для этого есть кое-какие хакерские расширения и Max for Live.
Что мне еще из фич (скрытых) нравится - можно делать снэпшоты параметров плагинов, снэпшоты микшера, треков или всего проекта по необходимости. Потом этот снэпшот активируется каким-либо образом и получается A\B\C\D сравнение необходимого кол-ва любых параметров в одном проекте, без боязни "Сделать что-то не так". В Рипере вот про такое не слышал.
Еще в Аблетоне удобно объединять эффекты в рэковые стойки. В Рипере мне этого не хватает. Линкуются параметры с разных плагинов в пределах дорожки. Есть еще утилитка, чтобы 4 параметра между дорожками связать\залинковать, но этого маловато. В аблетоне можно связать сколько угодно откуда угодно, с чем угодно. Как-то так.
При всем при том уже третий раз хочу пересесть на Рипер, но вот эти мелкие фичи, которые я описал, не дают спрыгнуть с Аблетона.
Хотя вдруг Рипер и вправду все может ? ;)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
По переносу из таба в таб. В Лоджике табов нет, но можно открыть 2 проекта одновременно и скопировать из одного в другой или просто импортировать из неоткрытого отдельные дорожки, как с эффектами так и без, выставив нужные галочки
 
  • Like
Реакции: ibananov

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
В Лоджике табов нет, но можно открыть 2 проекта одновременно и скопировать из одного в другой или просто импортировать из неоткрытого отдельные дорожки, как с эффектами так и без, выставив нужные галочки
Ну это по-моему везде есть. А вод такой способ переноса частей из проекта в проект как в Reaper, вроде еще есть в Bitwig. И это офигенная штука, как по мне.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)