Стерео бубен из моно с обратной моно-совместимостью (записан в m/s) (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет.
Это снова я и мои барабаны. Вопрос следующий. Купил я, значит, хороший бубен от WavesFactory, записан он в m/s, но, например, когда в Контакте включаешь кнопулю Stereo, то бубен вроде как расширяется, но при этом звучит как через хорус. Если разделить по каналам и внести микрозадержку, то в моно бубен звучит как через фланжер.
Отсюда вопрос: как православно сделать вкусный стерео бубен, чтобы в моно он тоже звучал естественно?
 

Вложения

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
Сдвинуть один моно влево, Другой( копию) моно- вправо. Один из них опустить или поднять центов на 5 питчем. Чуть поколдовать с задержкой и уровнять стереообраз.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.542
113
43
Москва
Взять один канал (мид) и стерео делать дилэем или ревером.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@rekkorder, я же написал, что эти способы приводят к хорусу или фланжеру в моно.
@fakeitback, вешаю в целом на них дилей, но это не то получается, не так широко как нужно. Хотя чую, что я не до конца понял Вашу идею.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.542
113
43
Москва
@almazmusic, ну я не знаю, как пинг-понг дилеем можно сделать НЕ широко)

На практике перкуссия обычно пишется в 1 мик без всякого стерео и всех устраивает, надо просто найти инструменту своё место. Потому, если представлен чужой мультитрек, я нередко выкидываю один канал из стерео-синтов, перкусии и т.п.
 
  • Like
Реакции: nagual

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну я не знаю, как пинг-понг дилеем можно сделать НЕ широко)
Не, пинг-понгом получается совсем не то. Ну то есть даже в целом дилей не подходит под задачу. Единственный вариант, который я вижу, это луп бубна из одной библиотеки развернуть влево на 80-85%, а из второй библиотеки сделать похожий луп и развернуть его на столько же вправо. Вот только к хорошему бубну от Wavesfactory тяжело найти пару. Никакие бубны из всяких Батареек или Супов не катят и близко. Плюс бубны фиг попитчишь, они сразу начинают ужасно звучать или просто рассыпаться.
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
745
492
63
на практике перкуссия пишется в основном СТЕРЕО AB. это связано с огромным значением мелких партий в живой аранжировке.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я бы в такой ситуации раздобыл бы настоящий бубен\тамбурин и прописал бы дабл треком (если нужно пошире) или стерео AB, если нужно естественное стерео.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для танкиста — что такое «стерео АБ»? Два похожих, но разных источника?
Прочитал о техниках записи.

@TonyAlien, у меня лично из микрофонов только измерительный Беринжур 8000. Да и сам я не пропишу, в плане наторохтеть в ритм да ещё и с грувом и чтобы потом без правки тайминга. И это я ещё звук самого бубна не затронул. А так то я только ЗА запись живого, только слишком много НО.
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@almazmusic, тогда стоит попробовать два раза прописать моно партию с рандомизацией по велосити и таймингу. Библа это позволяет? Или же попробовать еще вейвовским даблером расширить, иногда очень в тему получается, но это надо уже по всем условиям микса судить.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тогда стоит попробовать два раза прописать моно партию с рандомизацией по велосити и таймингу.
Пока все подобные попытки заканчиваются хорусом или фланжером в моно. При этом библа в самом Контакте не позволяет питчить даже на сэмпл, так что приходится рэндерить каждый сэмлп, закидывать в Батарею, в Батарее включать им группу, чтобы новый сэмпл выключал старый и только потом возиться. Я очень ЗА запись с нуля, но у нас даже отдельно это негде сделать.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kostya, туда-сюда не интересно. Нужно труЪ стерео.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
У этого бубна есть раздельные крутилки уровня и EQ на мид и сайд. Если нужно сделать шире - добавляй сайд и всё. Моносовместимость обеспечена.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У этого бубна есть раздельные крутилки уровня и EQ на мид и сайд.
эээ... где? Оо



Ну и когда кнопку Stereo включаешь, то в моно эффект хоруса. Я и раньше не любил плохую моно-совместимость, а сейчас совсем сурово к этому отношусь.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@RockMeister, шейкер пока не покупал, не видел. Ну а какими ещё способами можно из этой библы стерео?

И вообще, блин, что с ней не делаю (два разных лупа в разные каналы) и всё равно в моно то хорус, то флэнжер. Я так понимаю нужно только нативно писать в стерео и тогда будет праздник мне?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Ну я отжимаю кнопку стерео (она становится чёрной) и он прилично широко звучит, без всяких артефактов. Может, у тебя что-то с роутингом аудиовыходов Контакта?
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
В этой библиотеке что, один луп? Если их хотя бы два не идентичных, то проблема в чем? Один скинуть в моно и отправить вправо, другой -влево икопипаст. Не? Два разных сэмпла по идее не должны ни хорусить, ни фленжерить. Не знаю эту библиотеку, но если она подстраивается под темп автоматом, возможно проблема именно в этом?
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Если одним тамбурином постараться ударить 2 раза одинаково и записать, то это будут два абсолютно разных сигнала. Никаких хорусов при сложении не будет. Даблы для чего пишут? Гитара одна, а сигналы разные. Широко , но моносовместимо.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Nady, вот вожусь прямо сейчас. Попробую что-то только из m замутить.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем я пришёл к выводу, что как минимум этот бубен не сидит в конкретном миксе. Но хочу услышать мнение спецов. Вот кусочек, где должны быть зашибенные тамбуринчики. Если у кого-то возникнет желание написать/прописать партию к этому треку — велкам в личку.
 

Вложения

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.364
4.487
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Есть подозрение, что ощущение хоруса создаётся из-за движения исполнителя относительно микрофонов. С этим ничего не поделать, это особенность конкретной записи.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть подозрение, что ощущение хоруса создаётся из-за движения исполнителя относительно микрофонов. С этим ничего не поделать, это особенность конкретной записи.
Эм, ну вроде была заявлена моно совместимость, а получается её нет. В общем я так понял нужно писать такие дела самому.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)