Запись акустической гитары (1 онлайн

PATEPHONE

Member
24 Мар 2011
66
34
18
48
Воронеж
Интересует вопрос - можно ли каким-либо способом получить характер звука гитары, который выложен в примере, под названием "etalon" имея под рукой Taylor 514CE? Просьба ногами не пинать, чтобы была лучше слышна гитара я "задавил" фонограмму, но надеюсь вы поймёте - о чём я говорю. Я не могу добиться такого звучания - звук получается не хлёстким, песочным, попсовым, а каким-то... Не знаю даже как описать, ну, короче, не таким.. Пробовал разные настройки эквалайзера и компрессора - добивался похожей АЧХ и похожего сжатия, иксайтеры разные, но всё равно не то, что хочется - звуком не доволен. Звук получается не для "чёса" в попсе - больше для рока, что ли... Много металла и резкости в нём и "треска". Не пойму - то ли руки растут не оттуда, то ли другой по звучанию инструмент нужен. Прилагаю для экспериментов кусочек ничем не обработанной записи моего Тейлора - может у кого-то получится получить похожий звук? Кстати, никто не знает - на какой студии Валерия эту песню записывала? Или может кто-нить знает гитариста, который играл в этой песне? Очень интересно выяснить - что это за инструмент звучит, и как его записывали... Или расскажите - кто у себя на студии записывает похожий по характеру "чёс", - на чём и как месите - в общих чертах.. Может есть какие-то нюансы? Желтельно с выкладыванием аудио-примеров.. Поймите меня правильно, я не считаю этот звук каким-то особенным или эталонным - слышу подобный звук акустического "гитарного" чёса постоянно в отечественной попсе, пытаюсь дома его повторить - не получается. Эту песню просто привёл для примера, чтобы вы меня поняли - надеюсь что поняли, что я имею ввиду))) Всем за ранее спасибо
 

Вложения

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.574
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
А как Вы пишете Ваш Тейлор? Мне показалось, в примере "эталон" - банальная пьеза в линию, почти без обработки...
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Компрессор на гитаре настроен с эквалайзером соответствующим образом. Вырулили очень похоже на виртуальный гитарист. Из тэйлора такой звук сложно сделать, но можно. Микрофон нужен маломембранный, типа нойман 184 или 84. Не помню точно. У вас дредноут?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
срезать низ, добавить верх, можно еще эксайтер повесить для "искристости", чтоб работал в диапазоне 6-7 кГц

в миксе наверно придется еще верха наваливать
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.096
113
46
Belgorod
PATEPHONE

вообще похоже на бленд дирнект сигнала и с мика ..
и у вас звук лучше))
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Нет, это не помогает и не поможет . Фарш назад не провернуть. Она сыграна вяло, в неподходящий микрофон. Мне тоже , кстати, ваша гитара нравится больше. Но она из другой песни.
 

PATEPHONE

Member
24 Мар 2011
66
34
18
48
Воронеж
А как Вы пишете Ваш Тейлор? Мне показалось, в примере "эталон" - банальная пьеза в линию, почти без обработки...
Хотел бы я чтобы у меня так пеза звучала)) Звук с пьезы на моей гитаре мне не нравится категорически, поэтому снимаю микрофоном Rode M5 (иногда стерео-парой этих микрофонов).
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
можно ли каким-либо способом получить характер звука гитары, который выложен в примере
В первую очередь нужно учитывать не характер звука а характер исполнения (звукоизвлечения). Если добьетесь похожего звукоизвлечения тогда и появится
характер звука гитары
 

PATEPHONE

Member
24 Мар 2011
66
34
18
48
Воронеж
Компрессор на гитаре настроен с эквалайзером соответствующим образом. Вырулили очень похоже на виртуальный гитарист. Из тэйлора такой звук сложно сделать, но можно. Микрофон нужен маломембранный, типа нойман 184 или 84. Не помню точно. У вас дредноут?
У меня тоже маломембранный микрофон. Мой Тейлор не дредноут - поменьше.. Гранд-аудиториум

PATEPHONE

вообще похоже на бленд дирнект сигнала и с мика ..
и у вас звук лучше))
Спасибо, конечно, но не для такой музыки)

срезать низ, добавить верх, можно еще эксайтер повесить для "искристости", чтоб работал в диапазоне 6-7 кГц

в миксе наверно придется еще верха наваливать
Это как раз то, что мне и удаётся наруливать в своих миксах, но не то что в примере, и не то что хотелось бы)
 
Последнее редактирование модератором:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Последнее редактирование:

Vladimir_vc

Well-Known Member
Попробуйте другие гитары. Не сделаете из 514-го в ноль.
Мне кажется что дело не только в гитаре. в первую очередь расположение микрофонов и характер исполнения.
Я как то выкладывал пример записи гитары Taylor 214, смотреть пост №10 по ссылке http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=113254
Мне кажется по характеру ближе и при соответствующей обработке эквалайзерами и компрессией можно добиться нужного результата.
 

PATEPHONE

Member
24 Мар 2011
66
34
18
48
Воронеж
Мне кажется что дело не только в гитаре. в первую очередь расположение микрофонов и характер исполнения.
Я как то выкладывал пример записи гитары Taylor 214, смотреть пост №10 по ссылке http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=113254
Мне кажется по характеру ближе и при соответствующей обработке эквалайзерами и компрессией можно добиться нужного результата.
Да, действительно, ближе.. Как вы располагали микрофоны в данном примере? Мой пример записал одним микрофоном на уровне 12 лада даблтреком.. Видимо мне нужно искать низкую середину со стороны корпуса гитары вторым микрофоном и потом искать баланс между двумя этими миками...
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Видимо мне нужно искать низкую середину со стороны корпуса гитары вторым микрофоном и потом искать баланс между двумя этими миками...
Тот пример, который я выкладывал, был записан на второй день после покупки гитары. Я еще не совсем понимал как нужно располагать микрофоны. В последнее время я понял что мой Тейлор "любит" что бы микрофоны были направлены не на 12 лад а ближе к центру гитары. Если пишу одним микрофоном, направляю его почти в розетку. Если двумя то один примерно на 17 лад а второй где то между струнодержателем и розеткой, ближе к струнодержателю. Микрофоны на расстоянии примерно 30 см.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.574
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Хотел бы я чтобы у меня так пеза звучала)) Звук с пьезы на моей гитаре мне не нравится категорически, поэтому снимаю микрофоном Rode M5 (иногда стерео-парой этих микрофонов).
Вот попробовал быстро накрутить что-то подобное. Дешёвый Cort, пьеза в линию. Искусственный дабл-трек (Делэй на 1 канал), чуть хоруса (показалось, что есть оно в примере), и сверху - экстремальный эквалайзер на высоких и убрал низы. Не пытался снять звук один в один - так, общее направление обозначить. В микс - сядет.
А вот сделать звук как в Вашем примере (Тейлор) - это мне уже недоступно )))
 

Вложения

  • 393,9 KB Просмотры: 60

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вообще похоже на бленд дирнект сигнала и с мика ..
и у вас звук лучше))
Вот поэтому здесь не все и не всегда тебя понимают)) Лучше - субъективная категория. ТС не считает свой звук лучше. Я тоже. Видимо, и заказчики тоже.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.096
113
46
Belgorod
megamediacreative
повторюсь , у ТС звук лучше ,без всяких субъектов , ...
сыграно не так , вяло и вообще без атаки , сыграть как нужно - чуть эквализовать и сядет в любой микс лучше гораздо
, чем та тощая гадость поданная как эталон....там вообще по моему семплы... какие то , может и древний VG


p.s мне нахрен не надо чтобы меня все понимали, я не папа римский...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
сыграно не так , вяло и вообще без атаки , сыграть как нужно - чуть эквализовать и сядет в любой микс лучше гораздо
, чем та тощая гадость поданная как эталон....там вообще по моему семплы... какие то , может и древний VG
Насчёт вялой игры очень правильно подмечено. В "Эталоне" ещё и довольно сильная компрессия... и это явно не VG
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.096
113
46
Belgorod
Alex_HS может и нет , но факт что это я бы не называл хорошим съемом акустики , звук противный достаточно и ненатуральный
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
Пример Takamine, записанный дабл-треком в Neumann TLM49. На материал и остальное просьба внимания не обращать - супермалобюджетка для непоющего чела из серии "для дома, для семьи". Лучшего в подобной стилистике просто под руками не было.

Из плагинов в миксе на чёсе - URS N-Series EQ, Waves V-Comp и L1.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня как-то был Godin с встроенным микрофоном и пьезой. Похоже по характеру можно было получить смешиванием. И правильно тут не раз упоминали о том, что в эталонном примере сыграно очень вяло. Копирование того или иного звучания в живых инструментов нужно начинать с копирования звукоизвлечения, дальше уже проще будет)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
[MOD]Топ зачищен, далее строго по теме. В случае продолжения злостного офтопа награды найдут героев без предупреждения![/MOD]
 

Music_Hawk

Well-Known Member
PATEPHONE, для поиска большего баса, ставьте мик между обечайкой и подставкой, ближе к подставке. плюс можно сверху под углом. Хотя, в вашем помещении надо искать и ваше расположение. По игре плюсую вышенаписанному.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
672
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Интересует вопрос - можно ли каким-либо способом получить характер звука гитары, который выложен в примере, под названием "etalon" имея под рукой Taylor 514CE? Просьба ногами не пинать, чтобы была лучше слышна гитара я "задавил" фонограмму, но надеюсь вы поймёте - о чём я говорю. Я не могу добиться такого звучания - звук получается не хлёстким, песочным, попсовым, а каким-то... Не знаю даже как описать, ну, короче, не таким.. Пробовал разные настройки эквалайзера и компрессора - добивался похожей АЧХ и похожего сжатия, иксайтеры разные, но всё равно не то, что хочется - звуком не доволен. Звук получается не для "чёса" в попсе - больше для рока, что ли... Много металла и резкости в нём и "треска". Не пойму - то ли руки растут не оттуда, то ли другой по звучанию инструмент нужен. Прилагаю для экспериментов кусочек ничем не обработанной записи моего Тейлора - может у кого-то получится получить похожий звук? Кстати, никто не знает - на какой студии Валерия эту песню записывала? Или может кто-нить знает гитариста, который играл в этой песне? Очень интересно выяснить - что это за инструмент звучит, и как его записывали... Или расскажите - кто у себя на студии записывает похожий по характеру "чёс", - на чём и как месите - в общих чертах.. Может есть какие-то нюансы? Желтельно с выкладыванием аудио-примеров.. Поймите меня правильно, я не считаю этот звук каким-то особенным или эталонным - слышу подобный звук акустического "гитарного" чёса постоянно в отечественной попсе, пытаюсь дома его повторить - не получается. Эту песню просто привёл для примера, чтобы вы меня поняли - надеюсь что поняли, что я имею ввиду))) Всем за ранее спасибо
У меня Taylor GS7 - я на ВАИ живу. есть микрофон DPA4011 узкомембранный - можем если желание есть записать в оба мика две гитары и сравнить)
 

PATEPHONE

Member
24 Мар 2011
66
34
18
48
Воронеж
У меня Taylor GS7 - я на ВАИ живу. есть микрофон DPA4011 узкомембранный - можем если желание есть записать в оба мика две гитары и сравнить)
По идее наши гитары должны иметь похожее звучание, судя по спецификации.. Можно выложить готовые записанные примеры звучания? Демо на youtube подтверждают мои подозрения)) Звук очень схож с моим 514ce
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
672
278
63
42
Воронеж Vai Sity
По идее наши гитары должны иметь похожее звучание, судя по спецификации.. Можно выложить готовые записанные примеры звучания?

GS7 - кедр, а 514 - ель, так чта не совсем они одинаковые) - завтра попробую что-нить накалякать - готовых под рукой примеров нет(

уппс - сорри 514 тоже кедр)

струны какие у вас? 13-56?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)