Запись акустической гитары (1 онлайн

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
672
278
63
42
Воронеж Vai Sity
а вот второй вариант - в другом месте комнаты - разница как небо и земля...

струны элексир 13 - 56. медиатор суперлайтс 0,5. микрофон один направлен в сторону 12-го лада на расстоянии сантиметров двадцать
 

Вложения

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
лышу подобный звук акустического "гитарного" чёса постоянно в отечественной попсе, пытаюсь дома его повторить - не получается
Это виртуальный гитарист.
Зачем вам такое ?
 

Вложения

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
слышу подобный звук акустического "гитарного" чёса постоянно в отечественной попсе
Это потому что в половине всех подобных песен играл Сергей Шай) У него свой Такамин, если на студии есть какая-то другая хорошая гитара, то играет на ней. У нас, например, Тейлор 314, на другой студии тоже Тэйлор - главное, что везде стоят струны 12-53.. Мы как-то попробовали на наш тэйлор поставить эликсир 11-52 - звука просто не стало. Эти струны были тотчас же сняты и поставлены обратно "родные" 12-53. И еще не забывайте, что в таком стиле очень часто записывают два чеса, в октаву.
 

PATEPHONE

Member
24 Мар 2011
66
34
18
48
Воронеж
Это потому что в половине всех подобных песен играл Сергей Шай) У него свой Такамин, если на студии есть какая-то другая хорошая гитара, то играет на ней. У нас, например, Тейлор 314, на другой студии тоже Тэйлор - главное, что везде стоят струны 12-53.. Мы как-то попробовали на наш тэйлор поставить эликсир 11-52 - звука просто не стало. Эти струны были тотчас же сняты и поставлены обратно "родные" 12-53. И еще не забывайте, что в таком стиле очень часто записывают два чеса, в октаву.
Имеется ввиду что из-за 11-го калибра звука не стало, или из-за того, что струны были Elixir?
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
На своем примере провали середину сильно , поищи в райне 1 -1.3 кГц. широченным горбом.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
Dmitry Stepin,

[OFF]Новый ник твой с толку сбивал, сейчас только под ним разглядел "ex Al Junior" :smile:[/OFF]
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я попробовал сделать что то подобное как в примере Etalon.mp3
Владимир, в Вашем примере звучит уже достаточно приближено к файлу "etalon". Я немного постарался допилить эквалайзером ачх на скорую руку, по-моему стало ещё более лучше похоже. Напомните, плз, что за гитара у Вас и чем и как снимали, если не секрет. У меня дома тоже не вполне получается такой звук. Выделяешь эту верхнюю середину, сразу какая-то гадость в звуке проявляется. Скорее всего нужно просто поменять инструмент, но пока никак не могу остановить выбор на чём-то.

Это виртуальный гитарист.
играл Сергей Шай)
О! Развиртуализировали)) Коллеги, а можно контакт Сергея в личку? Спасибо!
 

Вложения

PATEPHONE

Member
24 Мар 2011
66
34
18
48
Воронеж
Владимир, в Вашем примере звучит уже достаточно приближено к файлу "etalon". Я немного постарался допилить эквалайзером ачх на скорую руку, по-моему стало ещё более лучше похоже. Напомните, плз, что за гитара у Вас и чем и как снимали, если не секрет. У меня дома тоже не вполне получается такой звук. Выделяешь эту верхнюю середину, сразу какая-то гадость в звуке проявляется. Скорее всего нужно просто поменять инструмент, но пока никак не могу остановить выбор на чём-то.
Я Владимиру выше задал похожий вопрос, но он пока без ответа. Будем надеяться что он всё же его озвучит
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
Попробуйте направлять микрофон практически в розетку. Поищите лучшее положение именно в ее районе. Нужно постараться изначально поймать достаточно бодрый, даже жестковатый звук - из такого потом проще получить то, что вы хотите.
 

PATEPHONE

Member
24 Мар 2011
66
34
18
48
Воронеж
Приблизительно в р-не 12-го лада, сантиметров 25-30.
ну да, стандартно.. Я тоже так записывал только на Rode NT5. Есть ещё винтажный Нойман 87, но почему-то я подумал, что на маленькую мембрану будет предпочтительнее... Вы принципиально на большую мембрану пишите акустику?
 

PATEPHONE

Member
24 Мар 2011
66
34
18
48
Воронеж
Попробуйте направлять микрофон практически в розетку. Поищите лучшее положение именно в ее районе. Нужно постараться изначально поймать достаточно бодрый, даже жестковатый звук - из такого потом проще получить то, что вы хотите.
В районе розетки мне звук показался слишком бубнящим - подумал что много возиться придётся в вырезанием этой частоты, и не экспериментировал больше с розеткой. Искал положение больше в районе грифа.. 12 лад считается стандартом, поэтому подумал, что из такого звука проще всего отталкиваться... Заказал себе по Вашей рекомендации Elixir 12-53 - надеюсь звук изменится. В нашем городе этого калибра нигде нет в настоящий момент - пришлось закаывать из Новосибирска. Там нашлось 2 комплекта по ещё старой, докризисной цене..
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Владимир, в Вашем примере звучит уже достаточно приближено к файлу "etalon". Я немного постарался допилить эквалайзером ачх на скорую руку, по-моему стало ещё более лучше похоже.
Да, стало больше похоже.
Расскажете как писали и обрабатывали?
Записывал так как я уже писал выше
Если пишу одним микрофоном, направляю его почти в розетку. Если двумя то один примерно на 17 лад а второй где то между струнодержателем и розеткой, ближе к струнодержателю. Микрофоны на расстоянии примерно 30 см.
С обработкой особо не заморачивался. Загрузил свою заранее заготовленную цепочку плагинов. Uad studer A800, Uad Harrison 32C, Uad UA 1176 Rev A.
Напомните, плз, что за гитара у Вас и чем и как снимали, если не секрет.
Гитара Taylor 214, струны Cleartone 7412 (12-53). Микрофоны: Rode NTK и Audix CX 112, пред.: Universal Audio 710 Twin-Finity. Писал в акустически подготовленном помещении.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
PATEPHONE, можете послушать сравнилки с 87ым и маломембранником на гитаре в тестах есть на форуме.
Большой тест делал Rarr, со старым 87ым. Я прописывал только четыре широкамембранника на двух гитарах. Нейлон и железо, фольк.
Ща порою ссылки, если сами не найдёте поиском.

А есчо есть тема "Звук акустики".
Можно и туда переехать.
Там и фишки записи и микрофоны и гитары вроде как обсуждаются.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
А в данном случае, одним микрофоном или двумя всё же? И каким.
Записывал двумя микрофонами два раза (даблтрек). Мое ощущение такое что микрофоны на запись влияют минимально. Я пробовал писать динамическими инструментальными микрофонами Audix i5 (2шт), результат примерно одинаковый. Для себя я сделал вывод что в большей степени на качество влияет помещение где происходит запись чем микрофон. Я пару лет назад пробовал записывать классическую гитару в жилой комнате у меня ничего не получилось. Недавно ту же гитару записывал тем же оборудованием но в подготовленном помещении и запись получилась нормальная.
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

Music_Hawk

Well-Known Member
Vladimir_vc, вывод ваш абсолютно верен.
Упомянут во всех учебниках и пособиях по зз и акустике.
1. Инструмент или исполнитель.
2. Помещение или акуст. свойства данного простр.ва
3. Капсюль и схема микрофона.
4. дальнейший тракт.

Причём п.2 может быть наравне с п.1.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
Вы принципиально на большую мембрану пишите акустику?
Нет, иногда ещё ставлю DPA 4011.

Я тоже так записывал только на Rode NT5. Есть ещё винтажный Нойман 87, но почему-то я подумал, что на маленькую мембрану будет предпочтительнее...
Как-то писал на такую пару (стояли рядом), в итоге дороги с NT5 выбросил, оставил только 87-й. Rode "дешевый" окрас даёт...
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для себя я сделал вывод что в большей степени на качество влияет помещение где происходит запись чем микрофон. Я пару лет назад пробовал записывать классическую гитару в жилой комнате у меня ничего не получилось. Недавно ту же гитару записывал тем же оборудованием но в подготовленном помещении и запись получилась нормальная.
Апну тему. Подскажите, плз., каким должно быть помещение для оптимальной записи акустики? Я недавно записывал в заглушенной дикторской кабине, получилось хуже чем в обычной комнате с мягкой мебелью... Звук тощий и скучный((
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)