Сравнение Kemper vs Impulse (1 онлайн

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Благодарственное письмо направляю форумчанину NuSound, который вызвался помочь провести данное испытание и предоставил необходимые материалы.

"Обвиняемый" - секция кабинета кемпера.
"Обвинение" - слишком динамичное воздушное и тд звучание по сравнению с импульсами и тем более экю.
Предлагаю определить пример с кемпером, который затерялся среди двух других, полученных разными сторонними инструментами

Свои выводы, и даже некоторые важные открытия для себя, озвучу позже, если потребуете. Сейчас они помешают объективности.
 

Вложения

  • 864,3 KB Просмотры: 133
  • 864,3 KB Просмотры: 124
  • 864,3 KB Просмотры: 116
  • 864,3 KB Просмотры: 102
  • 864,3 KB Просмотры: 99
  • 864,3 KB Просмотры: 94
  • 17,1 MB Просмотры: 13

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.062
1.813
113
не слышу глобальной разницы, причем по динамике они почему-то все кажутся "мертвыми". Может с утра что нового услышу, но на полуспящий моск такие впечатления.
 

nuno1970

Member
14 Июн 2011
37
0
6
53
Предлагаю определить пример с кемпером - 1A и 2С
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
DRYGVA, Не понял как вам удалось накрутить почти одинаковый звук в примерах, покажите, будьте любезны, что бы мы могли повторить.
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
почему-то все кажутся "мертвыми"
+1000
DRYGVA, Не понял как вам удалось накрутить почти одинаковый звук в примерах, покажите, будьте любезны, что бы мы могли повторить.
Накручивал только секцию спикерсимуляции, сам перегруз во всех примерах сформирован кемпером. Но когда закончим обсуждение кабинета, обязательно попробую на фришном софте сделать съедобный звук, с учетом того, чего открыл для себя пока делал этот тест, самому интересно)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.258
113
Но трабл в том что кемпер это кемпер, надо было моделить полностью всю цепочку. А то при наличии самого кемпера зачем отключать каб и воссоздавать его из подручных средств?
Впрочем, даже подмешивание "железного" od-3 за $100 заметно оживляет любой софт-амп.

Есть ли в схеме/звуке/алгоритме Kemper хоть капля "динамики" можно выяснить вычитанием двух одинаковых реампов на одном и том же профиле/параметрах.
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Но трабл в том что кемпер это кемпер, надо было моделить полностью всю цепочку. А то при наличии самого кемпера зачем отключать каб и воссоздавать его из подручных средств?
Впрочем, даже подмешивание "железного" od-3 заметно оживляет любой софт-амп.
тест делался только для тех, кто считает секцию каба кемпера волшебством, по сравнению с импульсами и эку, не более.

зы: на всякий случай повторю, что я не являюсь противником кемпера и не пытаюсь ничего тут плохого про него сказать-написать. Кемпер - удивительная штука, то, как он моделирует звук, вгоняя свои тестовые файлы в усилитель и сходу выдает адекватный результат - это гениально.

зы2: всю цепочку обязательно соберу, обязательно расскажу как чего делал, да и послушаем вместе как фришный софт может тягаться с кемпером, обсудим. Лично мне, по качеству эмуляции нюансов усилителя и формирования правильного гитарного тона, софт ТСЕ х50 и Лепоу Легион видятся куда более близкими к железу, чем профайлы месы и пиви в кемпере. Но с ними всегда была проблема этих ухающих низов и свербящих верхов и мыла вцелом. вот этот момент в скорем времени постараюсь разрулить и предоставить результаты на ваш суд. А пока давайте вернемся к секции кабинета кемпера)
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Есть ли в схеме/звуке/алгоритме Kemper хоть капля "динамики" можно выяснить вычитанием двух одинаковых реампов на одном и том же профиле/параметрах.
во времена моего владения кемпером они вычитались, если работать по цифре. Время другое, прошивки другие, поэтому сейчас хз. Но это не показатель отсутствия динамики. Это доказывает только то, что просчитывается все по формуле
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.325
4.435
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Не услышал разницы. Сперва даже подумал что один и тот же файл (вдруг ошибка?) - пришлось в wav качать и в daw закидывать, чтоб повычитать посравнивать. В итоге расслышал небольшую разницу в тембре, но не более того, сколь бы не сосредотачивался на динамике, атаках и структуре/характере звука...
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Min.ka72,
Так сравнение эмуляции кабинета, его живости. Зачем перегруз менять в примерах? Где логика?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.258
113
Давно использую на кабинетах резонансный метод моделирования, вместо привычных импульсов. Так что такого вау не было от кабинетов Kemper. И это понятно, т.к. уже с трудом помню что такое вата импульсов. А вот всё остальное (помимо кабинетов) неплохо получилось у производителя. Более того ниразу эти кабинеты не менял в профилях... Непонятно из-за чего весь сыр бор.
Другое дело что Kemper интересен цельно как моделлер/девайс, а не раздельно или поблочно. Это ведь как построить машину без колёс - не поедет.
Или вот axe fxII звучит как амп но при первом мастер-компрессоре сразу слышно разницу с реальным ампом.. Причем тесты Nusound это чётко подтвердили.
Можно ли повторить ачх кабинета кемпера? Да вполне возможно.
Можно ли повторить другие характеристики/параметры? Вот в чём вопрос... Да звучит похоже, но на этом всё? А как же аутентичность?
Но примеры сами очень грязные и мёртвые, по сути сравнивать нечего.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
сколь бы не сосредотачивался на динамике, атаках и структуре/характере звука...
В первой динамики больше(в третьей меньше всего) и она слышна в наушниках и по тембру отличаются все три.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Ваще все три разные по звуку
Не слушаю такую музыку ваще и в связи с этим вопрос:
а что, другие виды гитар сейчас не пишут вовсе?
Скрежет ковша грейдера по асфальту или щебню это круто, но есть более простые способы расслышать атаки и нюансы.
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Но примеры сами очень грязные и мёртвые, по сути сравнивать нечего.
топовые проверенные многими исходники + хорошие профайлы. Кемпер, вобщем, как он есть. Если бы не обозвал меня флудером то и не затевал бы этого вообще)
в остальном согласен. А про резонансный метод не подскажешь где просвятиться? Может стоит разобраться в этом и доступно изложить на форуме, ибо импульсы действительно камень преткновения в формировании софтового звука гитарного

Ваще все три разные по звуку
я конечно не претендую на звание самого ушастого и обладающего топовыми барефутами, но что-то мне подсказывает, что лукавите вы). метод вычитания файлов кстати на это тоже намекает)
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.062
1.813
113
софт ТСЕ х50 и Лепоу Легион видятся куда более близкими к железу, чем профайлы месы и пиви в кемпере
В том то и прикол, что секции преампов сэмулированы в плагах очень круто, но конечный результат с использованием импульса - это шляпа почему то. Ну как шляпа: Скажем так, до кемпера устраивало, сейчас както не. Я ж уже после покупки кемпера с каба импульсов наделал, начал сравнивать - ну совсем не то.
Единственно что еще не делал пока - это совсем прямое сравнение, то есть сделать профайл, сделать импульс не меняя положения микрофона, и прогнать контрольный DI через оригинал, кемпер, и ампсим с соответствующими настройками с полученным импульсом. С пиваком 6505 такой опыт вполне возможен: есть аппарат, есть крутейший ампсим, который звук преампа очень качественно имитирует, ну естественно все технические возможности для осуществления данного теста, только со временем хреновато.
Хотя для меня исход предсказуем, я считай делал практически тоже самое, только не было цели сохранить положение микрофона - результат принципиально разный, с импульсами не звучит как реальная цепь, иначе я б слил кемпер сазу, т.к в работе плаги существенно удобнее, время на прогоне экономится, возможности настроек шире, да и импульсов существенно больше доступно, и делаются они быстрее.

ЗЫ: когда этот пост наберет 666 лайков а замучу такой тест))))))))
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
A понравились больше и в первом, и во втором.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.258
113
DRYGVA, ой ну прости) не надо было в таком ключе вести беседу в основной теме :laugh:
"Рмм" использует любой softube плагин, желательно поновее с оффсайта, а не старый лом с обрезанным ВЧ фильтром.
Исходники исходниками, но это не отменяет мертвечины и грязи в звуке, и не я первый про это написал.
Проблема с которой я столкнулся ещё до покупки кемпера, что на 100% в сети все примеры полное уг, и даже в этой теме.
Но это моё личное мнение, не надо брать с меня пример. И только в 3х-4х инетных семплах звук был воодушевляющим "что-то в этом есть".
Ну а когда дело дошло до щупания, то зависнуть можно было на одном профиле крутя его и в хвост и в гриву даже не меняя кабинета полтора-два часа.
В реале это совершенно другой девайс нежели всё что я слышал в сети. Что вобщем странно для такого популярного устройства. Неужели все криворукие? Думаю проблема в другом. Но разбираться в этой проблеме нафиг нафиг. Не хотел никого обидеть, просто странный этот кемпер с его ютуб-фейлом, не говоря уже про процент брака... Трудно понять что меня больше смутило в нём, первое или второе.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
метод вычитания файлов кстати на это тоже намекает)
Я ушами слушал. Не вычитанием и другими арифметическими действиями.

но что-то мне подсказывает, что лукавите вы).
С этим "что-то" - боритесь, гоните его нафик.

Вы что, правда разницу не слышите?
Они все горбатые, каждый по своему.
Никаких барефутов не надо, наушников в ноуте хватает за глаза.
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Единственно что еще не делал пока - это совсем прямое сравнение, то есть сделать профайл, сделать импульс не меняя положения микрофона, и прогнать контрольный DI через оригинал, кемпер, и ампсим с соответствующими настройками с полученным импульсом.
импульс такой, каким мы его знаем, стопудов сольет. И я готов защитать публичный слив со своими фразами что испульсы - это круто. (хотя так я и не говорил, но вцелом мысль понятна). Жаль понял это только сейчас, когда ни ампы софтовые, ни импульсы давно не нужны).

Но это не отменяет теста на динамичность кемперовского ампсима.

SoNick, а литературы о резонансном моделировании не попадалось на глаза? прям загорелся разобраться
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.325
4.435
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
"Рмм" использует любой softube плагин, желательно поновее с оффсайта, а не старый лом с обрезанным ВЧ фильтром.
Вот это открытие. Качаю демку amp room с офф сайта, любопытство разбирает.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.216
113
46
Belgorod
трюк с Curve EQ с подгонкой ачх ,можно делать и вообще без кабсимуляции)))))))
и точно так же точно ))) и похоже звучит )
дальше то что )?)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.543
15.487
113
43
Москва
импульс такой, каким мы его знаем, стопудов сольет

Влезу)

Вроде с линейностью импульсов давно научились бороться - x50 v2, ревальвер новый, рекабинет тоже что-то там своё продвигают.

Опять же - небула (хотя ownhammer и слились с этого рынка, а больше почти ничего хорошего и не было, почти).

Я низа давно уже гасить мультиполосником перестал, если приходится на софте гитары делать, правильная эмуляция решает.
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
дальше то что )?)
позволю себе цитату из другой темы
тонматчинг ничего не доказывает , почему - я объяснял , это статический слепок ))...
вот как бы и пытаемся же отличить статичный слепок, динамичный кемперовский каб и мыльный импульс, вся тройка в примерах.

На меня вот ненависть админская снизошла, за то, что я говорил обратное. А прямые утверждения как должное воспринимались. неправильно как-то, люблю честность, проигрывать не боюсь, любой опыт ценен, получен он поражением в споре или победой

вот я тоже доказал))
в одном из этих файлов вообще нет кабинета))))...
кемпер2 - неудачный тонматчинг)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.216
113
46
Belgorod
DRYGVA тебе больше заняться нечем ?))))
мой тест все равно точнее чем твой )))) ....слепок ачх , без динамики - ок ) я сделал его
и разница слышна))) именно в динамике , 60 пойнтов в курве
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)