Windows 10 (3 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вообще-то вот именно поэтому Вам и говорят, что помимо системы это ж весь софт сменить придется, а оно, мягко говоря, накладно, морализирующий Вы наш.
Мораль тут ни при чём.
Человек сам принимает нужные ему решения. Просто не зачем катить бочку на Win 10. Как будто не очевидно, что весь устанавливаемый софт должен быть обновлён и поддерживать Win 10?
 
  • Like
Реакции: presly

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вам нравится 10, а мне нет.
Операционка не девушка, чтобы нравиться.
Ни одна современная материнка, ни одна нормальная железка, выпуска 2019 года и выше, не будет поддерживать ни чего ниже Win 10.
 
  • Like
Реакции: itzh, AslashA и presly

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
А, собственно, ПОЧЕМУ?
Собственно потому, что драйвера не будут делать - это в первую очередь.
У меня например ноутбук от 2018 года, с железом конца 2017 - онли Win10. Ты заходишь на офф сайт, ищешь драйвер - будет предложена в выпадающем списке Windows 10, максимум различия 32 и 64 битной платформы. Не будет никаких 7/8/8.1/10
Поэтому, как тоже ненавистник обычных 10ок, я присмотрелся к билду от 16 года (LTSB) с последующей дополнительной настройкой
Но и она может на ряде железок не пойти - например драйвера видеокарты NVidea свежих моделей (2000е серии)
Там уже есть требование к свежему билду, по крайней мере от 18 года
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AslashA

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.743
3.303
113
Moscow, former USSR
@borisuperful, это говорит только о том, что в данный момент вендорам на юзеров накласть. Некоторое время назад и Асрок, и Гигабайт выкладывали утилиты, позволяющие установить Вин7 на новые материнки. Попробуйте найти эти утилиты на их сайтах сейчас. Дружить с Интел нужнее...
Да, кстати. Я пишу это из-под Вин7. Комп собран в июне, процессор i7-9700KF, видюшка RX550, мать Asrock z370pro4, система на Silicon Power p34a80 NVME.
168951


Это как бы намекает, что была бы задача поставлена, а решение найдется.
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.357
1.244
113
@borisuperful,
Да, кстати. Я пишу это из-под Вин7. Комп собран в июне, процессор i7-9700KF, видюшка RX550, мать Asrock z370pro4, система на Silicon Power p34a80 NVME.
Посмотреть вложение 168951

Это как бы намекает, что была бы задача поставлена, а решение найдется.
Извращенец-энтузиаст :)
 
  • Haha
Реакции: Sandello1973

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.743
3.303
113
Moscow, former USSR
@AslashA, уточняю: изощренец. Кстати, изощрений не очень много, и в основном решалась задача "обойтись без ненужного софта в бэкграунде". Антивирь вот для меня - ненужный... и там еще кое-что.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
"обойтись без ненужного софта в бэкграунде"
У меня примерно такая же стояла задача, но дело в том, что для этого необязательно оставаться на 7 или 8.1. Это спокойно решается и на 10ках. Причем для ленивых есть даже готовые решения (сборки, твикеры). Я так и сделал. А отстроенная 10 летает едва ли не быстрее предыдущих систем, но это я потому что никогда предыдущие не настраивал (скорее всего поэтому). + LTSB/LTSC неплохо изначально почищены от софта, за исключением телеметрии и защитника. Кстати под летает я имею в виду не только субъективную скорость, а в большей степени именно равномерность работы и стабильность. В целом и оригиналы работают исправно и примерно одинаково, но со временем они могут давать то сбой (из-за обнов), то приставать с какими-то предложениями, то запустится какой-то процесс, который надо вырубать и т.д., то есть нету равномерности, а система параллельно живет своей жизнью - когда же различные мешающие факторы отсутствуют, то вроде и нормально все, но лишь временно - тут вообще как повезет. Для 10ок особенно важен интеренет - фактически все "вредоносные" службы так или иначе от него "питаются" и пакостят.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.357
1.244
113
@AslashA, уточняю: изощренец. Кстати, изощрений не очень много, и в основном решалась задача "обойтись без ненужного софта в бэкграунде". Антивирь вот для меня - ненужный... и там еще кое-что.
Все таки такое железо полноценнее будет работать только на вин10 ;)
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Все таки такое железо полноценнее будет работать только на вин10
Именно так, я знал про эти решения, но сразу отбросил. 10ка абсолютно нормальная и даже отличная система, просто нужно немного подхода, чтобы не происходило никаких глупостей, которые создали сами же майкрософт и к счастью оно все находится на поверхности и доступно для пользователей. Сколько за мак не садился ни разу не возникло пока желания на него перейти (была не раз возможность), да и маки тоже в последнее время падают.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.743
3.303
113
Moscow, former USSR
Эти утилиты были жутки костылями, занижающими параметры железа
Эти утилиты всего-навсего интегрировали в дистрибутив Вин7 драйвера USB3 и NVME. Что-либо "занижать в разы" они просто не могли и не умели. Не позорились бы Вы такими "заявлениями", и так тут какая-то "битва понтов" времестами.
 
  • Like
Реакции: Osman

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.743
3.303
113
Moscow, former USSR
10ка абсолютно нормальная и даже отличная система
Десятка вообще не является "системой". Это СЕРИЯ систем, потому что каждый новый релиз встает, как НОВАЯ система. И может при этом изменять настройки. И даже порой гробить совместимость с каким-либо софтом - тоже может. Не устраивает меня такая "система", прости ее господи.
 
  • Like
Реакции: Мишель

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
И даже порой гробить совместимость с каким-либо софтом - тоже может
Я прекрасно понимаю, о чем вы - именно этого я и добивался в том числе - полная спартанская статичность. Никаких обновлений компонентов, никакой активности этих же компонентов, и уж тем более никакой установки билдов поверх. Кстати у LTSB/LTSC версий изначально политика обновлений другая - как в 7 и 8.1. Один билд поддерживается 10 лет обновлениями безопасности. Но правда обновлений драйверов и телеметрии это не коснулось - это тоже надо отключать и делается это на ура - обязательно сразу во время установки (еще до первого входа в интернет). Далее просто ставим нужные драйвера и не беспокоимся о потере совместимости - это в принципе будет невозможным при верных настройках. Так и сижу уже более года, скоро как второй пойдет.В течение этого времени у меня не то, что не было ни одного синего или каких-то ошибок, кажется я перезагрузил комп за это время раз 5-10 может быть :) Когда отъезжал от компьютера на какой-то срок.
Работая еще на 7ке я иногда видел необходимость в перезагрузках - тут же система чудесным образом ровно работает - как только что установилась и запустилась. На слабых железяках тоже отлично себя показывает, можно долго не обновлять ноут/планшет, также с такой легкой системой у них заметно продлевается срок службы батареи.
Разница между обыкновенной установкой оригинала, который ведет себя вразнос - просто колоссальная
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А, собственно, ПОЧЕМУ? Только не словами Майкрософт, пожалуйста.
Да какая бы причина не была - я на неё повлиять не могу, да и не хочу.
Я держу всё свое железо и софт всегда в актуальном состоянии, у меня еще ни чего ни когда не перестало работать, так как на много быстрее просто морально устаревает и меняется на новое.
Но есть ситуации при которых можно и нужно очень долго использовать то, что единожды куплено и настроено - тоже ведь нет проблем.
 
  • Like
Реакции: presly

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Запустите. Тестируйте подольше. Если пойдёт в разнос, то...
169117


А сколько это подольше? Вот 15 минут, это нормально? Ну это чистая система только загруженная и без запущенных каких-либо приложений. Или нужно запустить проект потяжелее? При каких сценариях лучше измерять? Да, в данном случае отключены все сетевые и вайфай.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Radiator, 15 минут мало, и лучше запустить на плэй, в петле, вашу DAW, не важно как нагруженную.
Оставить нужно на минут 40, некоторые процессы забирают DPC раз в пол часа или больше.
 
  • Like
Реакции: itzh и Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Ну это ведь неправильный сценарий измерения,? я даже мышкой не шевелил, надо врубить все вайфай, сетевые (две на борту) и измерять при запущенной дав. Ладно, видимо там не так гладко уже все будет.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Эти утилиты всего-навсего интегрировали в дистрибутив Вин7 драйвера USB3 и NVME. Что-либо "занижать в разы" они просто не могли и не умели. Не позорились бы Вы такими "заявлениями", и так тут какая-то "битва понтов" времестами.
Я свой асрок, для NVMe, Биос обновил. Мать теперь все видит, но сама 7-ка ведь их не видит! Кстати МС, у себя на сайте выкладывали дрова для них... но потом почему-то их убрали! ))). Хорошо, что кто-то их успел скачать и делится...
Вот ведь гады в МС. Насильно на 10-ку запинывают!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.583
31.350
113
46
Belgorod
Кстати да , с оффсайта майков интеграцию nvme в семерку - больше не скачаешь ) только со сторонних ресурсов
но даже при этом nvme хоть и работает - но никакими прогами , даже родными не определяется))
в плане там посмотреть данные диска , ресурс и т д ...
Вообщем такое себе ...
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.215
661
113
Когда стояла семёрка у меня всё работало. Правда NVMe Samsung. У них драйвер свой.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.743
3.303
113
Moscow, former USSR
NVMe Samsung. У них драйвер свой
Когда производитель вменяемый - это самое важное.
У меня венский сервер - мать чистый китаец на Intel c600 (китайцы б и рады еще больше сэкономить и поставить H61 чипсет, но 2 проца ни один десктопный чипсет не поддерживает, только чисто серверные), накопитель Plextor M2 M9PEGN. Переходник - дешевейшая китайская платка с Али, 300р вместе с доставкой. Воткнута в PCIex16, принадлежащий второму процу (видюха - на первом).
Всё шикарно, всё работает. Драйвер от Плекстора. Семерка x64.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)