Вопрос по записи по технике Mid-Side. (1 онлайн

Auronaut

Active Member
16 Дек 2008
409
100
28
39
Minsk, Belarus
James Kru, делал и вручную, и с помощью декодера. Инструкцию знаю, не волнуйтесь) Кстати разница есть в том, ставить задержку ДО декодера или ПОСЛЕ. В первом случае мы задерживаем сайд канал относительно мида, во втором - правый канал относительно левого. Согласитесь - это две большие разницы. Во втором случае просто произойдет смещение панорамирования инструмента влево, при этом стереокартинка должна по идее сохраниться.

Andrey Subbotin, нет, уже разобрался, восьмерка исправна, просто действительно имеет место явление, что гитара представляет собой НЕточечный источник звука по отношению к микам, плюс действительно имеет значение расстояние миков до стен, в частности восьмерки. Все это я описал выше.

Alexander Yakuba, нет, не выложу к сожалению, т.к. уже все стер за ненадобностью. Но можете поверить на слово - МидСайд запись отлично работает и в записи превосходно слышна позиция звука в стереополе.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Кстати, если перепутаны стороны 8-ки и панорамировния S-сигнала - это даст разворот панорамы или антифазу? Что-то я сам не въеду.
Дошёл до меня вопрос! :). Ответ дубль два :).
При декодировании, естественно, в противофазу ставим тыльную сторону восьмёрки, иначе будет разворот панорамы: всё что было слева станет справа и наоборот. А противофазного сложения в декодированном сигнале не будет в любом случае.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Iskander M

Member
6 Мар 2014
256
18
18
37
Москва
Да я маненько в курсе, ибо регулярно применяю :) И (за неимением спецмикрофона) при необходимости двигаю S.
Подскажите: а можно ли сделать mid-side запись при помощи 3-х микрофонов? То есть вместо одного бинаправленного использовать 2 микрофона однонаправленных на side? И соответственно плюс один mid микрофон.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Подскажите: а можно ли сделать mid-side запись при помощи 3-х микрофонов? То есть вместо одного бинаправленного использовать 2 микрофона однонаправленных на side? И соответственно плюс один mid микрофон.
Можно, но это получится не мид\сайд, а эдакий хитровыёженный XY(Z). И на сайд нужна, естественно, стереопара. А если она есть, то почему бы не сделать просто XY? :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)