Digilab dac 202 (1 онлайн

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
У меня Fireface 400 и dac202. Никакой разницы с подключением к другой карте не услышал. Rme не может ничего "от себя" гнать на выходе. Подавление джиттера у нее по входу, разве что. Все чудеса в разнице звука связаны могут быть связаны с плохим заземлением в студии. Рекомендую провести ваш анализ в слепом тесте с другим человеком. Это будет объективнее, если слушающий не будет знать что включили. Только пусть он по-включает в шаффл режиме: не по очереди каждую карту, а так чтобы вы не знали вообще перключил ли он карту или нет. Узнаеете о психике восприятия очень много интересного. И еще: если у вас Windows, то проверьте, чтобы проигрыватель использовал драйвер карты, а не внутренний виндовый.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я так думаю , что эффект все-таки связан с разницей в джиттере, aes16 карта компьютерная ( невыносная)
преобразование у нее одно , шина- котроллер шины - вывод звука , причем гены стоят очень приличные, у меня
например crystek , ff400 внешний интерфейс т.е преобразований больше , шина - контроллер fw-шнур-контроллерfw-
контроллер вывода звука, плюс у них синтезатор а не прямые гены
-приемник цап подавляет джиттер на одну и ту же величину, отсюда слышимая разница в гораздо большем джиттере
на входе
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Джиттер можно померить. Нет его ни хрена, либо он одинаков в обоих случаях. Кроме того, у меня вторая карта внутренняя. Разницы в звуке нет. По spdif, разумеется. На AES проверить не могу, но SPDIF более чувствителен к " проблемам" с длиной проводов, земляным проблемам, по идее.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Джиттер можно померить.
-ага достоверно только тектрониксом не ниже какого-то ( не помню точно , если надо посмотрю) да еще со спец примочкой ( где-то500$)
которая подключается к aes или spdif
-проще померять джиттер мастерклока внутри цап при подключении разных интерфейсов , но это я могу сделать только у себя
-есть правда еще один простой довольно грубо-оценочный метод , не требующий спец оборудования , но достоверность его лично
у меня вызывает сомнения , если нужно могу рассказать
-кстати так и не понял , где звук лучше с aes16 или ff400
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
https://cloud.mail.ru/public/MfUx/gRa9KK36g
Вот эту запись я рекомендую послушать разном подключении. 8066 убирает все...
ПС. Юра, все нормально и там и там. Просто нужно слепой тест устроить. Я это сделал и не услышал никакой разницы. Если все в порядке с землёй, проводами. FF400 - обычный честный прибор. Не хуже и не лучше всех остальных по передаче сигнала. Во всяком случае, подавление джиттера сделано с большиииииим запасом на 202-м. Я никакой разницы не слышу. если она и есть, то ей можно пренебречь в "здоровых" случаях.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-на неделе все таки померяю, у меня сейчас есть aes16 - mclk генераторы , e-mu mclk синтезатор , julia mclk генераторы но хуже чем aes16
и usb streamer - mclk синтезатор, результат сообщу
-да еще можно туда включить( в замеры) наш клок-генератор и ацп для сравнения
 
  • Like
Реакции: sonyBMG, Methafuzz и mexap

sonyBMG

New Member
12 Янв 2015
28
3
3
Москва
Мне стыдно в этом признаться, но я практически не слышу разницу между обычным режимом dac-202 и SRC и уже тем более SRC с апсемплингом. Ну разве что чутка острее и то не везде играет. Отключил пока его вообще. Якобы ЦАПу проще работать с высокими частотами дискретизации. Ну хз. Видать, не такой уж я и златоухий.
 

sonyBMG

New Member
12 Янв 2015
28
3
3
Москва
У меня усилок для наушников AMB m3 + German Maestro GMP-400. Колонок нема.
Я лишь на некоторых партиях слышу словно острее играет фонограмма c SRC. Да и то на грани "показалось".
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
на моем сетапе в разницу между src, апсемлиногом и обычным режимом чтобы уловить долго вслушиваться надо. Обычно я выставляю все по дефолту.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
на моем сетапе в разницу между src, апсемлиногом и обычным режимом чтобы уловить долго вслушиваться надо.
-так это и хорошо, свидетельствует о том что с джиттером источника все нормально
-я говорил что с повышением частоты дискретизации цап работает лучше, вы меня наверно несколько
неверно поняли, я имел ввиду что параметры улучшаются , сигнал/шум получше ,кг поменьше,
полоса пошире( самого цап ) со звуком сами понимаете в идеале ничего происходить не должно
-насчет некоей резкости при включении src , чтобы избежать сужения кажущейся панорамы пришлось
переключить цифровой фильтр самого цап в режим" пологий" при этом и появляется некая резкость
в звуке за счет худшей фильтрации за полосой пропускания, практически можно фильтр не переключать
характер звука при этом не меняется , но есть сужение панорамы в режиме src, что лучше не знаю
-кстати можно сделать режим src с фильтром типа "sharp" или "slow" вообщем несложно, нужно ли?
[DOUBLEPOST=1433695367,1432585853][/DOUBLEPOST]-с сожалением сообщаю , что производство dac202 заканчивается , последние образцы будут
собираться до августа 2015
-вместо него будет dac204( практически то же только без src, но будет выход на уши) , начало производства и
цена пока не определены
 
  • Like
Реакции: sonyBMG

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-usb скорее всего в качестве опции ( не всем конкретно нужен) , многие предпочитают отдельную коробочку, да и
цена самого цап ( без установленного usb) поменьше получается
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
  • Like
Реакции: IGor2D

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
-лучше , но непонятно когда ,
А если не секрет, в цифрах или ничего существенного?
И еще, что там с ADAC-200? Что-то там с ним будет? И на сколько, он от старых будет отличаться...?
А то боюсь пора бы на модернизацию относить свой.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@digilab2, подскажите по асинхронным конвертерам usb для вывода цифры с ноутбука на dac-202. Есть возможность приобрести M2tech haface two и Stello U3. У свистка выход только цифровой коаксильный spdif, а у стелло еще + цифровой балансный AES. Разница в цене между ними минимальна. Какой будет лучше? Спасибо.
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
821
395
63
Rostov-on-Don
@@digilab2, подскажите - в дас202 весь тракт балансный, при желании пустить звук на бытовой тюльпан - если пренебречь уровнем - можно сигнал взять с + и земли?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Есть возможность приобрести M2tech haface two и Stello U3.
-stello лучше на порядок, свисток меньше по размерам , также неплох и дешевле smsl x-usb, тут дело вкуса и возможностей , самый лучший berceley alpha usb
в дас202 весь тракт балансный, при желании пустить звук на бытовой тюльпан - если пренебречь уровнем - можно сигнал взять с + и земли?
-да получите +16dbu если pro вариант и 2v rms (+10dbu) если бытовой , это если между 2(+оut) и 1(gnd) , 3(-out) свободный, если
будете сами распаивать кабель, то советую все равно скрутку в экране , варианта распаек есть два какой лучше не знаю
1. экран со стороны xlr в воздухе , скрутка запаяна на 1 и 2, со стороны rca экран обьединен с 1
2. со стороны xlr один конец скрутки в воздухе, экран на 1 , со стороны rca экран замкнут с этим концом скрутки
И еще, что там с ADAC-200? Что-то там с ним будет? И на сколько, он от старых будет отличаться...?
- пока не решили , скорее всего вместо него будет adc202+8каналов цап по usb , либо adc202+dac204 опять же когда не понятно
 
  • Like
Реакции: IGor2D

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-физических конечно , плюс вход- выход spdif toslink, до кучи
[DOUBLEPOST=1433887378,1433870867][/DOUBLEPOST]
-stello лучше на порядок,
-извиняюсь перепутал , я имел в виду edel , stello не знаю что такое, завтра посмотрю
 
  • Like
Реакции: IGor2D

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@digilab2, посмотрели april music stello u3? Плохо что у него питание по usb?
А Edel насколько я понял это плата,а не готовое изделие.
Кстати, а в dac202 вы можете поставить плату usb-i2s или корпус не позволит и данная опция будет реализована только вdac204?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-нет в dac202 ничего сделать нельзя , только внешний
-засунуть плату в подходящий коробок ( хоть из картона) , не вижу проблем
-да stello u3 очень приличное устройство , но цена просто несерьезная ( лет 5-10 назад это бы катило), хотя если бы давали просто так то я бы взял
-посмотрите smsl x-usb ( в корпусе тоже на xmos)-в районе 80$, такая же цена у очень приличного jlsound.com i2sover usb
(плата без коробки на xmos)-ее или болеро буду ставить в 203-204
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@digilab2, stello u3 думаю красная цена 150$, если продавец согласится куплю.
А если я приобрету плату Edel, вы мне сможете собрать конвертер с внешним питанием , с выходом aes и spdif, и поместить это в какую-нибудь коробку?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-мы корпуса делаем на заводе , изготовление одного корпуса будет очень дорого , т.к там есть так называемая подготовка к производству
( цена получится примерно равная самому устройству)
-я имел ввиду купить подходящую готовую коробку пластмассовую или металическую ( их куча есть в продаже), и самому аккуратно пропилить отверстия
блок питания тоже не вызывает проблем , на коленке соберете за полчаса ( есть недорогие киты в продаже) еще проще купить готовый
только не импульсный( есть в продаже на lm317)
-можно засунуть в 202 и наглухо запаять например на spdif , только edel не влезет, влезет i2sover
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sonyBMG

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@digilab2, при 0dbfs цап выдает выходной уровень +16дБу, а записи разные по уровню. Если пик будет -6dB, то какой будет выходной уровень? Может есть какая-то формула соотношения громкости цифрового сигнала и выходного уровня?
[DOUBLEPOST=1437503179,1437503048][/DOUBLEPOST]Это мне надо для того, что я не сделал перегруз по входному уровню монитора, его усилителя.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
  • Like
Реакции: bloodykot

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Понял. Если на цап подается сигнал 2V (это около +10дБу получается) а с него на мониторы, то перегруза нет. А мониторный контроллер подает сигнал, т.е. ток и я его крутилкой регулирую от 0 до 2V?
Я думал на ЦАП подается цифровой максимум в ноль, неважно с каким током, а он сигнал переводит с любым входящим током на уровень +16дБу при цифровом максимуме.
[DOUBLEPOST=1437515010,1437514279][/DOUBLEPOST]Извиняюсь конечно, но если бы была подробная инструкция для чайников, я бы такие вопросы не задавал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)