Модулярные системы. Основы, практика. (1 онлайн

djpasica

Member
16 Май 2013
56
8
8
38
901, hex можна на муфе взять)
а на счет wmd digital vca - хз хз, пока что цифру не хочу, по крайней мере в своем первом модуляре)
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.401
779
113
Тула

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
Наткнулся вот на такое видео. Решил поделиться. Очень красиво и музыкально!!!

[video=vimeo;85289099]http://vimeo.com/85289099[/video]

Патч состоит из:
дроуны и пады: qu-bit electronix nebulae > synthesis technology e580 - tape delay mode (пиано семпл)
кик: tip top audio BD808 > make noise echophon
хит: hertz donut MKII > make noise optomix
хайхет: Synth tech 3350 > make noise math v2
fx: intellijel/cylonix shapeshifter > tiptop ZDSP
реверб: eventide H8000fw
 
  • Like
Реакции: 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.401
779
113
Тула
2 новых модуля intellijel:

http://www.intellijel.com/two-new-modules-audio-interface-ii-and-the-µmod-ii/

Daniel обещал - на следующей неделе отправить 1-ую партию в AH и Control.
Audio Interface стал как-то собранней, что-ли.
http://www.intellijel.com/eurorack-modules/audio-interface-ii/audio-interface-ii-web/
http://www.analoguehaven.com/intellijeldesigns/audiointerface/audiointerface.jpg

Начинка аудио-интерфейса, по словам Daniel-а не изменилась.
1-ый был снят с производства, т.к. был шумноват. Были негативные отзывы, Daniel это признал. Дорабатывался модуль очень долго, интересно, что из этого получилось.
Мне кажется, это полезный модуль.
 
Последнее редактирование:

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
Сейчас собираюсь брать модуль Nebulae, но есть пара вопросов, на которые на сайте производителя ответов нет.
Может у кого есть он, дайте пж ответы на такие вопросы:

- он работает с любыми флешками или только с родной, которая в комплекте поставляется?
- если только с родной, то на сколько она гигабайт/мегабайт?
- какую максимальную длину семпла видит и воспроизводит модуль? скажем, с семплами длиною 10 минут проблем не будет?
- скажем у меня 10 семплов с разными драм лупами. как их переключать я понимаю (4 кнопки). но как понять какой семпл за каким идет, если нет дисплея? как я узнаю, что при нажатии третьей кнопки будет именно тот драм луп, который мне нужен, а не другой? (как вариант, можно, конечно, каждый раз сначала втыкать наушники и делать предпрослушку лупа, а потом их вытаскивать и запускать в линию - но это ж можно задолбаться на лайве)))...

Заранее спасибо за ответы!
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.401
779
113
Тула
Данного модуля у меня пока нет.
Вот, что написано в мануале по-поводу длины:

27. USB File Load - USB port for loading audio files and .csd files into the module. Nebulæ will load every .wav, .flac, .aif, and .ogg file in the root directory
of the flash drive into RAM in alphabetical order. Maximum 9.5 minutes of audio can be loaded at a time. If a .csd file is in the root directory of the flash drive,
Csound will begin playing that file and will not load audio files into RAM. NOTE: To improve boot time it is highly recommended to convert the sound files to mono.

Похоже - с любой флешки.

Я так понимаю, что с помощью кнопки Next File в режиме петли:

Selects new audio file according to the current audio file selection mode. [See the edit mode section for information on how to change the current audio file selection mode.] If the current selection mode is sequential, next file will choose the next file in alphabetical order. If the current selection mode is backwards, it will move through the files in reverse alphabetical order. If the current selection is random, it will choose a random file. The default is sequential.

В режиме редактирования:

Audio File Selection LEDs - Indicates the current behavior of the next audio file parameter in looping mode. When the LEDs are moving left to right, it indicates that Nebulæ will choose audio files alphabetically. If the LEDs are moving right to left, it indicates that Nebulæ will choose audio files in reverse
alphabetical order. If the LEDs are flickering in a random pattern, Nebulæ will choose audio files at random.

Без дисплея действительно крайне не удобно! Надеюсь Nebulæ 2 будет с дисплеем и лайв входом!:drool:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: yalivec

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
yalivec, в принципе на все вопросы про Небулу ответили. От себя только добавлю, что у этого модуля есть два режима работы. В Looping-mode играется один файл в цикле, и с ним делаешь что хочешь. Нельзя только остановить его или перезапустить - вот этого реально очень нехватает. Где-то проходила информация, что в этом режиме файлы можно будет в потоке запускать, не загружая целиком (В случае, если он больше 10 минут). Надо, кстати, попробовать - может уже работает. Вроде бы это на программном уровне все делалось и начиная с какой-то партии устройств это уже должно быть предустановлено.
Второй режим - One shot. Тут интереснее - в память грузится 8 сэмплов суммарной длинной 9.5 минут. Для каждого их сэмплов есть свой тригер "плэй" , а также ручка скорости. Плюс еще общая скорость и общее отключение. Вот тут можно включать нужны сэмпл просто посылом тригера на нужный вход. Мало того, можно еще и с встроенного midi-входа управлять, там управление в этом режиме чуть более гибкое.
По поводу экрана - я думаю, что тут даже ждать новой версии не придется. Там же внутри стоит Распберри с Ардуиной, все разъемы присутствуют. То есть появление дополнительного блока с экраном и какими-нибудь дополнительными ручками и входами - вопрос времени, я думаю. К тому же энтузиасты уже во всю осваивают его - появилось несколько загружаемых синтезаторов, я давал здесь ссылку. Может кто-нибудь и дисплейчик подключит.
 
  • Like
Реакции: yalivec

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
d-el, а можно уточнить по поводу режима ван шот?
как я понял, на флешку можно загрузить хоть 50 файлов разной длины - от 1 секунды до 9,5 минуты? но в память модуля с флешки можно подгрузить до 8 семплов в общем только на 9,5 минут (либо же 1 семпл на 9,5 минут)?
а могу ли я на концерте проделать такую операцию: загрузить сначала один 9 минутный семпл, проиграть его, поработать с ним и тд. затем удалить его и подгрузить другой 9 минутный семпл и проделать с ним то же самое? если да, то насколько долго будет удаляться первый и подгружаться второй семпл с флешки в память модуля и не будет ли этот процесс "ресемплирования" мешать воспроизведению звуков с других модулей пока я собственно буду проделывать такое "ресемплирование"?
мне важен этот момент, так как помимо прочего, этот модуль я хочу использовать еще и как проигрыватель предварительно записанных полевых записей, длина которых у меня как раз около 8-9 минут.
спасибо!
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
yalivec, Да, именно так - либо 1 длинный сэмпл в режиме лупа, либо 8 в режиме ван шот.

В режиме лупа есть один принципиальнй момент - в нем нет возможности остановить сэмпл или перезапустить его с начала. Вот этого мне больше всего не хватает. Достаточно короткие лупы грузятся мгновенно, более длинные я не проверял, но могу проверить.
То есть как работает это режим - как только на модуль пришло питание и он загрузился - он сразу начинает проигрывать первый сэмпл с флэшки. Нажимаем кнопку следующего файла - играет следующий сэмпл. На работе других модулей никакого влияния нет - у этого модуля всего один выход - звуковой :)
Мне кажется, использование в лайвах вполне возможно - то есть создается набор сэмплов и называется в той последовательности, как они будут звучать.

Кстати, в голове родился извратный способ, как можно "перезапускать" луп: там есть две крутилки - начало и размер лупа. Если ручку "размер оупа" увести в ноль, а потом в нужный момент крутнуть ее вправо - теоретически он будет играть с начала в нужный момент) Надо будет тоже попробовать
 
  • Like
Реакции: yalivec

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
d-el, ну мне функция стопа и запуска сначала в принципе не очень важна. но думаю идея с размером лупа может сработать)))

Достаточно короткие лупы грузятся мгновенно, более длинные я не проверял, но могу проверить.
Был бы признателен, если бы вы проверили сколько примерно времени будет грузиться, скажем, 8-9минутный луп.

а флешка все-таки может любая быть и туда можно хоть 100 файлов загрузить? правильно?
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
yalivec, ну я с двумя разными флэшками пробовал - проблем не было) Про ограничения по количеству файлов у них ничего не написано, сам я большое количество не проверял. Но я не вижу причин, почему может быть такое ограничение
 
  • Like
Реакции: yalivec

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
Уважаемый, 901!
Вы где-то говорили, что у вас есть мануалы к модулям Make Noise. Скажите, пожалуйста, а ваши мануалы на русском языке?
В общем, английские есть на сайте, вдруг у вас есть перевод.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.401
779
113
Тула
Уважаемый, 901!
Вы где-то говорили, что у вас есть мануалы к модулям Make Noise. Скажите, пожалуйста, а ваши мануалы на русском языке?
В общем, английские есть на сайте, вдруг у вас есть перевод.
Добрый день Igorianych!
Мануалы к модулям Make Noise Shared System, есть. Переводил сам с помощью электронного переводчика, коряво. Фразы, смысл которых мне понятен, я не переводил. То есть мой перевод не является нормальным профессиональным переводом. По этой причине я его не выкладывал. Если хотите, кину в личку.
Моя девушка свободно общается по-английски, отлично знает язык. Если хотите нормальный профессиональный перевод по любой теме, можно сделать. Не бесплатно конечно же, но значительно дешевле, чем у других. Я уж молчу про расценки контор, которые занимаются переводами, в том числе и технической литературы.
 
Последнее редактирование:

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
Если готовы поделиться имеющимся, я буду очень признателен.

Вот, что у меня есть на сегодняшний день (Atlantis планирую поставить в ближайшее время), цель - создание прихотливых секвенций, риффов, странные ритмические фактуры и шумы.
Может посоветуете, что можно добавить?

http://www.modulargrid.net/e/racks/view/90116

Спасибо!
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
Igorianych, как мне кажется, для прихотливых секвенций и странных ритмических фактур одного Рене будет маловато...
 

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
Здравствуйте, а что бы вы посоветовали?

У меня были два Pressure Point в комплекте c Brains, но это оказалось не тем, что мне нужно.
Есть мысль поменять Rene на Metropolis.
 
Последнее редактирование:

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.401
779
113
Тула
Здравствуйте, а что бы вы посоветовали?

У меня были два Pressure Point в комплекте c Brains, но это оказалось не тем, что мне нужно.
Есть мысль поменять Rene на Metropolis.
У меня пока только один Rene. Metropolis я не успел купить, теперь жду когда появится. Там были баги с внутренним клоком (деление на 2), Daniel обещал их пофиксить в следующей версии. Новая партия модулей пойдёт уже без этого косяка.
Rene ещё удобен тем, что его пэды можно использовать для игры пальцами.
Что-то мне подсказывает, что Metropolis более интуитивен что-ли и более ориентирован на работу с мелодическим материалом. Это для меня актуально. Rene более рандомен, что ли и менее интуитивен, лично для меня.
На мафе как раз обсуждают эту тему:

http://www.muffwiggler.com/forum/viewtopic.php?t=109797&sid=56b271f60266337ad71fd2041c9f73be

Лично я склоняюсь к тому, что надо иметь оба.
 
Последнее редактирование:

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
901, спасибо! Оба, конечно лучше!
Со временем, надеюсь, это получится. Я тоже склоняюсь к Metropolisu, по той же мелодической причине.
Почту отправляю.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.401
779
113
Тула
Ещё вопрос специалистам.
Какова функция квантайзера в системе?
Например http://www.modulargrid.net/e/intellijel-μscale-v2

Что-то я не очень догоняю.
Спасибо!
Отправил вам письмо. Инфо по µScale там есть.
В моём ящике осталось 20 HP. Хотелось бы добавить к своему набору Metropolis и/или µScale, intellijel audio interface 2, triatt, wmd digital vca.
Думаю, как бы это разместить в 20 НР, Metropolis и audio interface 2 не влезают.:unsure:
Похоже без нового ящика всёже не обойтись.
 
  • Like
Реакции: Igorianych

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
901, спасибо! Буду изучать.

Не думали про ящики от Pittsburgh?
У меня остался ящик от Cell 48, думаю его использовать для секвенсоров.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.401
779
113
Тула
Igorianych,

Какие нравятся генераторы (аналог, цифра, вейвтэйбл)? Не буду отговаривать от Atlantis-а, раз уж он вам нравится. Места правда он много занимает.
 
Последнее редактирование:

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.401
779
113
Тула
901, у меня тот же производитель
http://www.ctrl-mod.com/product-p/enclave-6u-portable-case.htm

Эстетически безупречен. Tiptop классный, но на мой взгляд слишком дизайнерский и дорогой.
Многие владельцы на мафе жаловались на шум БП. Мой БП - старый. Оливер сейчас его заменил на SPU-45.
Мой вроде бы не шумит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)