Роды в прямом эфире ( или создание коммерческого трека ...) (1 онлайн

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Позавчера приехал маэстро Альберт Федосеев с заданием сделать для Новогоднего Огонька на ОРТ дуэт Агутина с Тойминцевой .
Съемки вот-вот , времени нет , учитывая то , что Артист еще и гастролирует . Было две ночи . После первой выкладывать не стал , хотя было уже понятно , что получится ...
Песня всем известна - "Льдинка" Виктора Резникова .Тупо.
Задача такая : максимально готовая аранжировка + треки + минус без того/этого , темп , суть , история итд итп ...
За основу была взятА некая заготовка для Юрмалы 2011 , а именно песня "Кружатся диски " Тухманова . Мы
её сделали , но записана она не была , т.к. автор текста ( ! ) не дал своего разрешения.
Ну , ок , проехали ... В Кубейсе была наработка в темпе 130 , которая нам нравилась ( ну получилось , бывает ). Материал совсем разный , поэтому были взяты за основу только драм-треки ( много ) . Исходник был в темпе 130 бпм , нам же надо было существовать в 120-123 .
Тупо достал сессию 2011 года , постирал все клавишно-басово-гитарные треки , и оставил только драмс .
Ну тут, как говориться, самое необъяснимо-интересное ... Споры, драки , отвал башки итп.
Но в результате сходимся на 123 bpm .
Из наруленного ранее оставляем максимально насыщеннный припев , переводим из 130 в 123 , слушаем - нра...
Дальше часов 5 на подбор мОгущихся пригодиться в искомом стиле ( nu Disco , Disco-funk) тембров , и поехали ...
Уходит еще пара часов на то , чтобы Алик воплотил свою концепцию . Я слушаю , спорим , бьем дружке моды , нО! Направление движения светит где-то рядом унылым 40-ка ватным фонариком ))
Начинаем аранж с припева. Бас , родес , ф-но , имитация электрогитары )
Вроде поехало ...
Дальше копирую максимально насыщенную фактуру драмс ( припев ) для 2го куплета и удаляю оттуда лишние элементы ( саблупы , перкуссию и ещё Бог знает что ) .
Остаётся голимый ритм , под который уже можно петь и плясать .
Наигрываем в спорах бас и пару-тройку атмосферно-ритмических звуков , которые сделают нам хлеб-соль ...
Пьем , курим , разъезжаемся спать ))

to be continued ...
 
Последнее редактирование:

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Требуется лирическое отступление дабы избежать лишних вопросов ...

Стандартый ПиСюк ( intel core duo ) , карта в нём M-Audio Delta 1010 , клавиатура M-audio 88 , срань , держу только для играющих .
Набор VST-VSTi стандартный из народного ( давайте не будем! ) и купленного , Куб 7.5 свежекуплен , аут - Yamaha Motif XS и Kurz 2000 ( не пригодилилсь ) .
Есть некий собранный годами набор one-shot , который и спасает , если чо ...
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Вчера начали с обеда в Старом Баку ))
Вернувшись на студию послушали всё , что накуздряли .Не стошнило ...
Начались вопросы о форме , сути , смысле , задачах и прочая ( с моей стороны ) .
Получив от Алика исчерпывающую информацию , садимся продолжать .
Опять споры о ритм-группе. Знаю , что со всем остальным у моего напарника траблов никогда не было ))
Пара часов на бас , пиано , гитару ...
Я плохо и мало спал - сдуваюсь ... Раскопировав на 4 минуты барабанные треки иду прикорнуть . Алика прёт , он играет , пишет , переигрывает и снова пишет - слышу сквозь дремоту ...
Просыпаюсь ( хватило 40 минут ) , иду слушать . Колышит !!!
Время 9 вечера , в 10 приедет гитарист из Москвы играть песню ... У нас только куплет-припев .
Сажусь за работу .
Разргебаю 4 руки Алика , смотрю клопов ( двойные , короткие и прочие ненужные нотки в каждой партии ) , собираю 2й куплет и припев . Играет. Ура .
Садимся собирать форму . Регламент 3:30 - 3:45 / tv как - никак .
Приезжает гитарист , торопится , у нас нет формы ...
Собираем еще за пару часов форму без внятного вступления и коды . Надо писать гитару . ( Чёс , Квак и немного музыкальных фразок на чистом звуке ) .
Гитарист час учит гармонию ( у нас там Ад , т.к. песня в трёх тональностях ( дует )) ... Два часа с перекурами .
Пока репетировал , мы придумали форму , слава Богу .
Играли 4 часа . Записано!
Надо ради справедливости сказать что Кубейс 7.5 за это время приподнёс немало сюрпризов, от моего непонимания какие кнопки жать до созерцания синего или черного экранов ))
Ну ок , гитара записана , водка выпита ))
Проект скрипит , трещит , но едет .
Понимаю , что использовать Куб ведомым от ПТ нет возможности , ибо кол-во ВэЭсТэх превышает все разумные нормы . Надо всё переводить в аудио ...
Время 5 . Сдувается Алик . В глазах сумрак , говорит мало и невнятно ...
Уходит спать .
Я 5 часов чищу всё , делаю mixdown (ы ) по сети в Мак из ПС .
11 ...
Подсвожу получившееся . Мне нравится . Бужу Алика .
Слушаем , что-то двигаем , режем ... еще 2 часа . Скидываем демо . Аминь !
Это пойдёт на запись вокала , брасса , Бас-гитары и барабанов ( хоть я и не в восторге от идеи живья ) .
 
Последнее редактирование:

Lehauwss

Banned
17 Фев 2012
246
80
0
Саратов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Класс!!! Всё поётся и танцуется!))):clap:
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Хэппинуя есть?

зы:

5 дней Алику на запись живья в Мск ( вокал , бэки , драмс , басс)
Если доверят , 28го-29-го сведу -выложу .
Ну а если нет - смотрите на Первом в новогоднюю ночь .
 
  • Like
Реакции: Pavell и LexaLexin

Lehauwss

Banned
17 Фев 2012
246
80
0
Саратов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не совсем понял что такое "хэппинуя", но новогоднее настроение, лёгкость, в сочетании с желанием пуститься в пляс есть!) Как по мне аранж удался на славу, супер!
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Да, всё впечатлило, Алик по гармонии и всаживанию синкоп прям в мозжечок, и общий саунд - класс!
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Имхо - хорошо. Тока не перегружайте аранжем, пусть воздух останется
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.078
1.973
113
59
Башкирия
Кроме собсно пестни (того, как оно вышло всё), понра и сам рассказ. Вроде скупо, полу-фразами, в "недосказ", однако ж картинка, как оно всё народилось, получилась крайне живописной и информативной, НМВ.)) :biggrin:
 

penkov

Active Member
22 Ноя 2006
180
73
28
Москва
Все хорошо, поется и танцуется! Батыченко и сотоварищи brass пропишут и льдинка заискрит)))
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
Понравилось - но по мне бы проигрышь немного гармонически усложнить бы - а то такие красивые куплеты а проигрышь на 3 аккорда .... чтоб уж совсем диско лохматенькое было - аля Jamiroquai
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Вроде скупо, полу-фразами, в "недосказ", однако ж картинка, как оно всё народилось, получилась крайне живописной и информативной
А у Игоря всегда такая проза прям как поэзия выходит. ))
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тайминг я бы подправил. Все лезут вперед, а вперед могут лезть вещи двух типов: барабаны и самые наглые небарабаны. Постемно подвигал бы. так все круто, но вот тайминг выкупается...
очень хорошо рилтайм сравнение получается по наддуву. когда на 1...несколько тиков 1...несколько партий назад сдвигаешь, и люди на тебя, с тобой дующие, смотрят - вооо, в натуре, а как это?..
 
  • Like
Реакции: Mr.Nerbe

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
ты не представляешь , как там всё криво ... Меня пока припев напрягает по таймингу - есть ощущение просада , не пойму почему пока
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ты не представляешь , как там всё криво ... Меня пока припев напрягает по таймингу - есть ощущение просада , не пойму почему пока
Сорри. я туплю, ибо тоже загружен, обозначь припев, плиз, по сетке в минутах секундах, и что проседает относительно чего, и по: энергии, темпу или разрыв?
[OFF]ЗЫ не поверишь, сегодня разгребал мамин\мой теперь винил на проданной квартире перед переездом, льдинки не было, но Тухманов как раз на яблоках мелькал часто, и помню серию как раз на яблоке красном "Кружатся диски". все-таки в СССР были крутые композиторы. Из старо-новых времен в голове только Корнелюк, кстати, не слушаю так,чтобы специально, но уважаю. [/OFF]
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[OFF]
Не , Саня )) Я пиво ...
Да я тоже давно уже без, в отпуске тока на Джа, там, сам понимаешь, не попробуешь местного - жизнь прожил зря, просрал момент. [/OFF] Просто такие вещи, вроде бы мелочь, но для меня вот эти микровременные соотношения решают - кач или нет. причем вживую не отобью. или точность временная захвата событий должна быть большая + много дублей. В этом плане MPC3000 отличная вещь - пишет и играет так, как настучал.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Это Женя Орлов куздрял когда-то + сливочные пацаны ))
Питер рулит!!!

Поверь - мы сАМИ! Просто знаем как ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)