Оркестровый тест-конкурс. Предложение поработать! (1 онлайн

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Друзья, категорически не хватает времени выполнить все поступающие заказы. Приходится от чего то отказываться или взрывать себе мозг
работой до 5ти утра и прочими прелестями.
Так вот, назрела (уже давно) необходимость в помощнике-соратнике (а может и не одном) которому можно было бы периодически поручать определенную
ответственную и важную часть работы. А именно написание музыки.

В связи с этим хочу объявить некий творческий конкурс.
Он будет состоять из трех этапов (трех заданий)
Надеюсь многим это будет интересно, как с точки зрения работы, так и с точки зрения тренинга.

Итак...
Часто поступают заказы связанные с переделкой так называемых референсов. Т е, есть скажем документальный фильм. Смонтированный, озвученный и с проложенной музыкой из разных библиотек и саундтреков.
И дабы соблюсти авторские права производитель фильма просит "переписать" референс. Чаще всего это как раз та самая дурацкая фраза: "А вы можете написать такую же похожую музыку, но только
что нибудь там изменив, что бы не было проблем с правами?" Ну и как правило это надо делать быстро и качесвенно. Сразу замечу - ЭТО НЕ ПЛАГИАТ!!!!!!!!!! Это нормальная работа и обычная практика!

И первое задание: по приведенным ниже примерам нужно написать авторскую (!!!) музыку. Необходимо сохранить ТЕМП, РИТМИЧЕСКИЙ РИСУНОК и НАСТРОЕНИЕ референса.
Вопрос аранжировки, оркестровки, гармонии, мелодики и прочие творческие моменты остаются за композитором. Главное качество и оперативность.

Это первая часть этого конкурса.
Далее будут еще две связанные с оформлением телеэфира - Шапки, отбивки, анонсы, промо ролики и так далее.
Но это позже...

Еще раз .... очень надеюсь что вы, друзья откликнитесь и примете участие. Для кого то, в итоге, это будет реальной возможностью поработать как теле\кино композитор (ну и заработать естественно), а кто то, возможно, просто захочет продемонстрировать свое умение и талант!)
Обсуждение вариантов участников приветствуется. Но без флуда - по делу и емко.

Спасибо!!!!!

Ну и вот, собственно референс ....
 

Вложения

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Все зависит от участников. Но думаю не больше недели!

Хотя конечно дачи и отпуска могут все испортить)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
sergun, насколько я понимаю, референс выше - это и есть один из заказов? В связи с этим вопрос - будет ли оплачена работа победителя первого задания?
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
)))) Победитель конкурса получит заказ целиком! Это лишь конкурсное задание.
Участие в этом конкурсе никак не оплачивается.


В аттаче просто музыкальные фрагменты из типичного проекта ....
 
  • Like
Реакции: shelllink и RockMeister

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
sergun, без живых музыкантов довольно непростое задание. Это же не симфа. Камерный. Там всё тонко и прозрачно. Любой обман очевиден.
Правда трудно.=)
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Да конечно нужно "под ключ" ... можно и живьем, если есть возможность)

без живых музыкантов довольно непростое задание.
Ну а кто говорит что будет легко?)
Нет задачи полностью сымитировать живаго. То есть она конечно есть ... но мы все понимаем что это практически невозможно (!!!) и опытное ухо всегда определит пластмассу. А иногда и ухо обывателя)
Вопрос в том на сколько вменяем будет найденный участником компромисс между качеством самого музыкального материала и качеством семплирования. Ибо в этом и есть основная сложность.
( по крайней мере для меня)))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Вопрос в том на сколько вменяем будет найденный участником компромисс между качеством самого музыкального материала и качеством семплирования.
Не, качество сэмплирования прямо пропорционально деньгам, за это качество прилагающимся.. Можно сделать фонограмму из гениального материала, но левой ногой на самоиграйке - это будет стоить 5 рублей. Ибо работы на эту фонограмму уйдёт пять минут. Но материал при этом гениальный.. :) Если же убить на качество "сэмплирования" пару недель и сделать аранж-шедевр, то придётся за это дело и заплатить соответственно.Так что Серёга давай колись - скока ты жалованья собрался положить человеку за компромисc. :) Оперативность это одни бапки, оперативность плюс качество - уже совсем другие.
Озвучьте цену пжалста! :clapping::girl_drink3: (може даже шмакнуть при этом шапкой в пол от души)
(хотя честно говоря очень сомневаюсь что кому-то в этой стране потребуется качество.. :))
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Можно сделать фонограмму из гениального материала, но левой ногой на самоиграйке - это будет стоить 5 рублей. Ибо работы на эту фонограмму уйдёт пять минут. Но материал при этом гениальный.. :)
Ну эт ты не прав .... гениальный материал тоже вымучить надо. А Моцартов что то я пока не наблюдаю .... ((((
Если же убить на качество "сэмплирования" пару недель и сделать аранж-шедевр, то придётся за это дело и заплатить соответственно. Оперативность это одни бапки, оперативность плюс качество - уже совсем другие.
Нет Сергей!!!! В том то и дело что можно запросить кучу бабок, убить кучу времени (причем чужого) .... просидеть три дня над минутой музыки и думать что ты делаешь крутой программинг, а на деле все одно что самоиграйка получается. Ибо не у каждого (особенно композитора) есть трезвая самооценка!
Вот я и говорю что хочется найти разумный компромисс. Так как неделями вылизывать трек никто не позволит, но и за фуфло не заплатит! Да и материал должен быть вполне себе.

Озвучьте цену пжалста!
Деньги хорошие Серег! Нормальные!
Цену проекта который ждет (правда не долго) я озвучу позже. Пока некому .... не вижу вала участников.
Но разумеется для начала это цифры с 4мя нулями.
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Живаком каждый может))))) а ты вот сЕмплами...)
Был бы смысел.:) Я примерно предполагаю объём работ для такого чуда на семплах... Если это вообще возможно...
Начальники всегда хотят дёшево и сердито. Но есть пределы. Им так или иначе придётся в них упираться.
С другой стороны, они их могут и не заметить, раз такой вопрос у них вообще возник... =)
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Собственно вот:

Прошу простить степень проработки (вступления, окончания,не все фрагменты, да и вообще все по быстрому) просто решил,что на этом этапе не принципиально.надеюсь простительно.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sergun

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
865
558
93
Рига, Москва
интересно, попробую тоже.
можно так, частями или как цельный кусок, принципиально?
 
Последнее редактирование:

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Деньги хорошие Серег! Нормальные! .... не вижу вала участников.
Но разумеется для начала это цифры с 4мя нулями.
Практика показывает, что это слишком субъективная оценка. Кому-то 10 000 рублей в месяц кажутся нормальной суммой, кому-то 10 000 р. за композицию мало. Заметь, в обоих случаях цифра с четырьмя нулями)))

Вал участников сложно ожидать, т.к. неясны совершенно перспективы победителя, отсюда - отсутствие мотивации. Такую работу ответственному человеку хочется сделать хорошо, для этого нужно время, хотя бы дня три, а лучше пять. И не потому, что быстрее не умеет а потому что на конкурс всегда хочется постараться. И если предположить, что умелый востребованнный автор не сидит без работы, то на эти три-пять дней ему необходимо все свои текущие дела отложить, т.е. в какой-то степени нанести ущерб себе, опять же при совершенно неясных перспективах. Ведь одно дело "победитель получает все - официальное трудоустройство в штат канала, 90 000 р. официальная белая зарплата, страховка, парковка", а другое дело вот это смутное упоминание о цифре с четырьмя нулями не пойми за что.

И еще важный нюанс. Насколько я понял фактически это схема работы по субподряду, получается, что у автора будет как бы два заказчика: субподрядчик со свои установками, а потом еще подрядчик будет все оценивать. Работать на двух заказчиков всегда сложнее, чем на одного.

И не совсем ясно задание: должна ли готовая композиция следовать за настроением твоей компляции, совпадая в каждом представленном фрагменте или это "сочинение на вольную тему"?
 

Deeper

Member
4 Окт 2012
68
11
8
35
Напишу, sergun. Буду следовать настроению исходной композиции.
Может интересно - моя работа видео соц. реклама.
 
Последнее редактирование:

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Да, я конечно не ожидал, что мое предложение вызовет столь противоречивые обсуждения! Но это не беда)
1. Я никакую зарплату никому не предлагаю! Где вы это вычитали?))))
Сейчас есть проект, (2ух серийный документальный фильм для канала Россия) который я один закончить не успеваю. (почти сделал только 2е трети первой серии)
И я готов поделится этой самой 2ой серией. Это разовая работа, но такие работы возникают достаточно часто ..... раз в месяц примерно. Просто обычно я рву себе ..опу на британский флаг!)
Не успеем с этим фильмом будут другие.... в любом случае это мероприятие будет полезно ... и не только мне... возможно и Диме Носкову... (Ned Howar)
2. Ок, давайте конкретнее про деньги. Стоимость серии около 100 000. (около потому что я не знаю пока кому их платить).
3. Про схему работы. Да. работа будет происходить через меня.
4. Настроение каждого из музыкальных кусочков ЭТО ГЛАВНОЕ. его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сохранить!!!!! (попытаться))))
5. Про посты вчера поздно вечером. НЕ НАДО ЖИВЫХ ОРКЕСТРОВ!!!! Это очень дорого..... никто таких бюджетов вам не обеспечит!!!! Даже в полном метре это не часто происходит!!!! (если это конечно бесплатно , то можно, но должна быть тогда ГАРАНТИЯ что этот оркестр у вас будет под рукой всегда.
6. Композиции можно писать кусочками .... компиляция вольная!

7. И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!
Видимо это надо было написать в самом начале. Прежде всего этот конкурс и в итоге такое сотрудничество будет интересно "начинающим" в этом бизнесе. Тем кто не избалован пока дорогими проектами. И, важно, у кого есть на это время. Если для участия в конкурсе вам придется отодвинуть все дела и отложить написание музыки к Аватару 2 - подумайте 10 раз.
Однако качество материала нужно достойное. И я знаю что у нас на форуме много людей сидящих порой без работы (или без достойной их работы) умеющих делать хороший продукт! Качественно и быстро.
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Ребята..... в связи с тем что как то все (я сам виноват) коряво пока получается с организацией, сроки размыты.....
Повторяю еще раз - проектов хватит.) не сегодня, так завтра!
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Я бы тебе помог бы Серёг, у меня ща лето, тока ёлки в окно и никаких клиентов .. :biggrin: Тоисть я бы плотненько и с удовольствием поработал бы, даже не взирая на .. твои 4 нуля. :biggrin: Но я не композитор. Принсыпиально причём (то есть это не обсуждается :)) Но для того объёма работы что у тебя намечается - не только в смысле " в идеале" но и вообще чисто элементарно, один человек может не справиться. Сложность ещё в том, что хороший композитор и хороший аранжировщик-программист в одном лице встречается очень редко. У нас тут есть такие и ты их знаешь всех в лисо. :) Но они вот все заняты скорее всего (судя по тому что тебе пришлось писать отрытый топ :)), поэтому я бы искал не одного композира, а такой вот тандем.
Сейчас ситуация такая - все хотят :) Но композиторы боятся что не справятся с исполнением, а исполнители не уверены в том что справятся с сочинением. :) Что делается в случае "тандема" - композир просматривает сцену, пытается прочувствать её, призвать музу и т.д., и как тока у него что-то рождается - записывает это как идею в любом виде (ноты, наигрыш на пианине и пр.) и тут же отправляет это сырьё (бесценное) аранжировщику-оркестровщику-программисту, который тут же начинает её дорабатывать. Что важно - "исполнитель" при этом будет небольшую временную фору для качества, о кот. ты тут упоминаешь (ибо ему не надо будет заморачиваться с сочинением). А композир, немного попив чайку и передохнув, вновь с головой уходит в эмоциональные дебри нашего замечательного кинематографа.. И всё :) Через пару недель этот тандем выдаст тебе эту серию в лУчшем виде. Тем более что они будут автоматом друг-другу и помогать и контроллировать (в том числе и по срокам). Это оч. хороший вариант на случай если лицо "всё в одном" так и не откликнется. Имей меня ввиду как исполнителя гениальных мелодий композитора.. :music: (по поводу исполнения твоего референса с короткими штрихами можж послушать моего Моцарта на саундклоде в самом низу (в подписи))
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Нужно все в одном. Быстро - качественно - за 4 нуля!!!! Точка.

PS со временеи количество нулей растет.... как и опыт и объмы работы!)
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Совсем забыл сказать! Друзья если кому то так удобнее - присылайте ваши варианты в личку!!!!
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
О! Теперь другое дело)) Перспективы ясно очерчены, задание непростое, но понятное, работа интересная. Один только вопрос: когда дедлайн по конкурсу? И второй - нельзя ли сократить конкурсное задание до трёх фрагментов? Ведь, скорее всего, если человек потянет быстро и качественно три, то и в остальном проявит себя не хуже? Очень хочется попробовать, но я в "петле времени"(((
 
  • Like
Реакции: sergun

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Сань, очень рад что тебе это интересно! Хотя и не ожидал .... вроде у тебя ж тоже вечный завал)
Да сократить можно .... но желательно не выкидывать самый последний. Он показателен!)

С дедлайнами все сложно ..... с одной стороны мне надо уже сейчас приступать к работе. С другой стороны, я уже смирился что придется как то самому выкручиваться.
В итоге, чем быстрее все прояснится - тем лучше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)