Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Почему-то на S1X я такого не слышу. Можно сказать, что несколько избыточна верхняя середина, но при этом сам верх (топ-энд) чуть просажен.
Ок, поправлюсь, практически все бюджетные колонки, которые я слышал) S-серию к сожалению не слышал. Может они специально уровень твиттера задирают в бюджетных моделях, чтобы был "вау-эффект" для неопытных начинающих сводильщиков и музыкантов. Но S1Х в указанный бюджет не влазят, если только пассивные бу. Вообще грамотно сведённые 3-х полоски с лентами на вч тоже нейтрально звучат, но небольшой "металлический" окрас всё равно остаётся. На сибилянтах особенно заметно бывает. Из всего, что слышал, были только одни такие колонки, где вч были нормальными по уровню. Но большинство хайфай контор почему-то норовят сделать так, чтоб ленточные вч торчали. В бюджетном сегменте мониторов происходит тоже самое.
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
SoulState, а какого ваше мнение на счет JBL 305? Может довелось их заслушать? Как на ваш взгляд они выглядят на фоне конкурентов в пределах, к примеру, 20 тыс (за пару). Интересно ваше мнение по поводу них, а так же нормальные ли у них ВЧ, не откровенная ли синтетика?
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Действительно! На хороших мониторах крайне сложно получать удовольствие от прослушивания музыки... Аудиофилы (слушатели), не покупайте студийные мониторы для прослушивания музыки.
Студийные мониторы - это профессиональный инструмент для достижения определённых целей (сведения звукового материала).
Это всё равно, что хирургическим скальпелем нарезать хлеб. Удобно ли нарезать буханку хлеба лезвием длиной в 4 см? Даже если это лезвие острое как бритва и изготовленно из высококачесвтенной стали.
У меня есть АС стоимостью 100 т.р. (мониторы) и АС стоимостью 3 т.р. (колоночки 2.1). От последних я получаю гораздо большее удовольствия от прослушивания музыки, фильмов, стримов и т.п.
Тут все упирается не столько в предпочтения, сколько в то, какую музыку слушать и как записанную.
Поясню. Клубняк, кривую попсу, или какой-нибудь рок (если криво записанный) - ничего удивительного, что мониторы обнажат всю их подноготную, ибо разрешение достаточно высокое, а одурманивающего мозг подкраса, который маскировал бы всю поганость этих записей - нет. Нечем прикрыть )) К тому же, на подобных записях, очень желателен (для большинства меломанов) приличный акцент на НЧ, который достигается в системах 2.1 при помощи саба. В большинстве правильных мониторов такого сильного акцента нет. В итоге получаем, не драйвовую, ярчащую, ездиющую по мозгам "картинку", с большим кол-вом искажений. И 0 удовольствия. Другое ли дело дешевая 2.1. Там этих проблем не слышно, все динамично, весело и беззаботно ))

Совершенно противоположная картинка будет на качественных записях вокально-инструментальной музыки, классики, вокала, джаза. В общем живой музыки. Там дешевая 2.1 воспроизведет мутный, мало информативный саунд, без адекватного разделения и локализации партий и с неестественными тембрами. Более-менее качественные мониторы, все это, в той или иной мере, обеспечат. Тут уже и линейность АЧХ, (и как следствие адекватные тембра) - будет в тему, и высокое разрешение, и отсутствие неуёмного баса.

А что, разве не так? Хорошие мониторы располагают к прослушиванию хорошо записанной и живой музыки.
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
SoulState, а какого ваше мнение на счет JBL 305? Может довелось их заслушать? Как на ваш взгляд они выглядят на фоне конкурентов в пределах, к примеру, 20 тыс (за пару). Интересно ваше мнение по поводу них, а так же нормальные ли у них ВЧ, не откровенная ли синтетика?
Нет, не довелось ещё их послушать, в ближайшее время хочу. 308-е слушал...Если в 305-х вч такие же как в 308-х, то скорее всего откровенная синтетика)) Но можно привыкнуть впринципе... Есть у 308-х окрас какой-то неестественный на вч.
 
  • Like
Реакции: Volonter

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
А что, разве не так? Хорошие мониторы располагают к прослушиванию хорошо записанной и живой музыки.
У меня точно такое же мнение. Я вообще классику и живую музыку стал слушать только после того, как первые мониторы купил. А на действительно честных мониках современный клубняк вообще слушать невозможно. Просто отвратно звучит большинство записей, уж лучше на бумбоксе такое слушать. А хорошо сведённая инструментальная музыка впринципе везде хорошо звучит, но кайфа её слушать на всякой мультимедии никакого)
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
SoulState, интересно, что я еще даже в живую не послушав акустику от Genelic, и не прочитав ваших постов о их неестественном подкрасе СЧ, по одному только тестеру https://soundcloud.com/sonic-sense-pro-audio/sets/studio-monitors сделал предварительный вывод о том, что в них живые инструменты звучат не по живому, а как будто подвергаются какой-то электронной обработке, будто их через что-то пропустили )) Зато динамика, напор и этот самый подкрас, скорее всего в тему пришелся бы на роке и клубняке (так думаю).

Зато Fostex PХ-5, наоборот, не имея должной динамики на НЧ, выдали исключительно правдоподобный тембр вокала и фортепиана (в этом тесте).
Возможно тест и врет, но в рамках него, получились такие выводы.

Какое Ваше мнение о Pх-5? В частности про их исключительную нейтральность и правдоподобность тембров на СЧ ? Может я ошибаюсь ... Пока в живую не послушал. не могу быть уверен.
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.991
1.467
113
Мне тоже понравились, но оригинал звучит конечно ярче что ли, и всё таки чувствуется не много реверберации, такие тесты бы в абсолютно безэховой камере. Ещё там в начале в вступлении есть басовый такой удар, так вот он у всех почти растянут или набычен с длинным релизом, в оригинале аккуратно он звучит, не знаю как в живую, но вот на записи так. У генелик 8050B и 8250A он аккуратный
5-я секунда
http://soundcloud.com/sonic-sense-pro-audio/source-track-ben-eats-peanuts
http://soundcloud.com/sonic-sense-pro-audio/genelec-8050a
http://soundcloud.com/sonic-sense-pro-audio/genelec-8050a
 
Последнее редактирование:

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Мне очень интересно как себя покажут на фоне 305х - Tannoy REVEAL 601A. Сопоставимая (супер бюджетная ) ценовая категория и тоже хорошие отзывы.
И конечно, как это все выглядит на фоне проверенных SoulState, Equator D5
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.765
28.525
113
57
Москва
Вот эти ещё посмотрите
Это активный вариант бытовых Diamond 8.1, только с чёрным кевларом и сделанный в Китае. Бытовая версия делалась тогда ещё в Англии, в своё время был очень даже приличный вариант за свои деньги (~200$).
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это активный вариант бытовых Diamond 8.1, только с чёрным кевларом и сделанный в Китае. Бытовая версия делалась тогда ещё в Англии, в своё время был очень даже приличный вариант за свои деньги (~200$).
У меня были с чёрными диффузорами, активные, на попе написано Made in UK (покупались в 2005). Очень годные, зря продал.
 
  • Like
Реакции: Volonter

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
У меня были с чёрными диффузорами, активные, на попе написано Made in UK (покупались в 2005). Очень годные, зря продал.
вот если б послушать где, да сравнить... Их наверное теперь только на барахолках можно найти..
 

ReaperX_MSK

New Member
17 Май 2014
7
0
1
Новосибирск
Помогите с выбором активных мониторов с 6/8 дюймовым вуфером для прослушивания музыки в пределах 30к. Хочу, чтобы мониторы давали неокрашенное "ровное звучание" c акцентированным басом (в пределах разумного) на средней громкости в комнате площадью 20м. Из наушников нравиться звучание sennheiser hd 280. Слушать собираюсь:

1) Электронную музыку с ярким, динамичным басом (Drum 'n' Bass, Dubstep)
2) Современную тяжелую (Nu Metal, Metalcore)
3) Trance

Наверняка придется идти на компромисс поэтому приоритеты следующие:

1) Яркий, динамичный и читаемый бас, пусть диапазон его будет меньше, но он будет лучше читаться (вдоволь наслушался уже мультимедийных колонок с громким, бубнящим абсолютно нечитаемым басом, когда одна нота на бас гитаре заводит колонки, а соседнюю еле слышно)
2) Ровные, не ядовитый высокие без искажений
3) Ровная, середина с хорошей детализацией

В бюджет из популярных моделей попадают:
Behringer TRUTH B3030A
KRK RP6G2
Prodipe Pro 6
Tannoy Reveal 601

Behringer Truth B3031A
KRK RP8G2
M-Audio Studiophile SP-BX8a D2
Yamaha HS80M
Yamaha HS8

Pioneer S-DJ08
Pioneer S-DJ80X
Pioneer S-DJ60X

Если есть варианты из hi end акустики соответсвующие требованиям то можно и их рассмотреть...
 

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
у 31ых беринджеров как раз-таки акцентированный бас слегка, насчет середины не могу сказать что хорошего, но дикого провала нет, насчет высоких именно у данной модели не знаю, так как у самого 2031a, твиттеры другие. У КРК думается дела с серединой еще хуже обстоят, а у Ямах нет акцентированного баса.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.991
1.467
113
Насчёт беринджеров вот пару обзоров, выдеру некоторые строчки:

Behringer TRUTH B3030A
http://www.baza-shop.ru/articles/nashi_testy/21/
Прослушивание этого монитора оставило только приятные впечатления. Провал в зоне средних частот присутствует, но совсем не явно - нужно вслушиваться. Монитор выдает очень приятный нежный «верх». Низкие частоты яркие, мощные, плотные, но вот ширина диапазона не радует. Для нашего помещения НЧ от 6-тидюймовых мониторов уже было многовато и был слышен явный резонанс на 50 Гц. Оба эти явления обусловлены только размерами контрольной комнаты. Поэтому путем суммирования экспертных мнений было сделано заключение: Behringer TRUTH B3030A - отличная полнодиапазонная система для своего супербюджетного уровня.

Behringer Truth B3031A

При прослушивании вновь возникли ассоциации с «шестидюймовой» версией монитора из этой же серии. Звучит Behringer Truth B3031A приятно и мягко, как и шестидюймовый брат, но чувствовались паразитические призвуки в «середине», а бас показался не таким глубоким, как должен быть у «восьмерки». «Шестерка» показалась даже лучше и сбалансированней. Если сравнивать с младшей моделью серии, оснащенной шестидюймовым вуфером, то «восьмерка», всего лишь звучит громче, что собственно и будет иметь определяющее значение при выборе для многих покупателей.

И вообще почитавши много чего пришёл к выводу, что бюджетные 8-ки хуже бюджетных 5, 6-ок, как-то так)
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Внимательно прочитав обе ветки по мониторам, и послушав разные мониторы на тестере (в живую пока еще не послушал) - могу посоветовать одну удачную модель, которая как раз соответствует вашим требованиям, и укладывается в бюджет: mackie mr8 mk3
Судя по отзывам и тесту, имеют достаточно динамичный бас, нейтральную СЧ и не яркие ВЧ. Поэтому для разнообразной музыки должны подойти очень хорошо.
 

ReaperX_MSK

New Member
17 Май 2014
7
0
1
Новосибирск
Судя по обзорам мне тоже кажется, что беринджеры самое то. На следующей неделе обязательно их послушаю. Думаю поставить мониторы на стойки, чтобы до слушателя было 1-2 м, это нормальное решение? А что на счет JBL LSR308?
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Судя по обзорам мне тоже кажется, что беринджеры самое то. На следующей неделе обязательно их послушаю. Думаю поставить мониторы на стойки, чтобы до слушателя было 1-2 м, это нормальное решение? А что на счет JBL LSR308?
у беринджеров, говорят, сцена строиться не так хорошо, как у "конкурентов" JBL и Mackie.
У LSR 308, говорят, баса побольше, чем у 305, но он при том хуже артикулирован.
Опять же, mr8 mk3 в данном контексте, выглядит беспроигрышным вариантом.
Я вовсе не пытаюсь их навязать, просто советую их не списывать со счетов, как один из лучших вариантов для музыки.
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Volonter, слух и предпочтения у всех разные. В любом случае, в определённом бюджете и одинаковом форм-факторе различия будут вкусовые, а не качественные.
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Volonter, слух и предпочтения у всех разные. В любом случае, в определённом бюджете и одинаковом форм-факторе различия будут вкусовые, а не качественные.
т.е. по вашему нету более удачных (по общему качеству звучания) моделей и менее удачных, а есть только вкусовые различия (нравится не нравится) ?
По-моему всегда есть лучшие в ценовой категории, а есть аутсайдеры.
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Volonter, для теоретического усреднённого пользователя - возможно.
 

Евгении́

New Member
2 Апр 2013
18
2
3
у беринджеров, говорят, сцена строиться не так хорошо, как у "конкурентов" JBL и Mackie.
У LSR 308, говорят, баса побольше, чем у 305, но он при том хуже артикулирован.
Предлагаю не играть в "испорченный телефон" и не таскать с места на место всякую болтовню
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Евгении́, мое дело лишь поведать человеку средневзвешенное мнение, к которому пришли более опытные ценители мониторной акустики. Как бы выжимка из того, что мусолится на протяжении сотен страниц. А вам, я смотрю, особо и сказать нечего.
 

Vitos

Member
2 Авг 2007
51
7
8
Москва
Судя по обзорам мне тоже кажется, что беринджеры самое то. На следующей неделе обязательно их послушаю. Думаю поставить мониторы на стойки, чтобы до слушателя было 1-2 м, это нормальное решение? А что на счет JBL LSR308?
JBL LSR308 можно послушать в шоу-руме у studiomonitors.ru
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)