Открытие студии. Сложный комплексный вопрос. (1 онлайн

FatO

New Member
24 Июл 2009
57
0
0
Ребят, я боюсь что вы замучаетесь читать, прошу помощи в сложном вопросе. Нужно мнение экспертов.

Сейчас у меня есть хоум студия на платформе:
PC (SSD, i7, 8 ROM)
CuBase 5 (Лом)
Микрофон: S.e. Electronics Gemini 2
Звуковая карта: RME Babyface
Усилитель для наушников (4 пары ушей): Presonus HP4
Мониторы: KRK VXT4 + аппаратная отделана пирамидкой (не полностью).
Миди-контроллер-клава: Novation SL61 Mk2
Маленький самодельный вокальный бокс обшитый пирамидкой.

Дополнительно будет (за низкую цену):
Микрофон Shure KSM44
Звуковая карта: T.C. Electronics IMPACT TWIN
LONG Stereo Channel
LONG Exiter
Все вместе обойдется мне 30-35т.р.

Задача:
Построить студию в подвальном помещении 50-70кв метров с 2 параллельно работающими тон ателье, и 2 рабочими станциями. На одной необходимо реализовать многоканальную запись групп/вокальных коллективов. Сейчас для этого нет микшера и я не знаю грамотной комуникации - как и через что писать многоканальный звук, с возможностью дальнейшего редактирования. Что нужно из микрофонов еще чтобы снимать гитары/барабаны - нужен максимально универасльный и недорогой сетам (смотрю в торону октавы).

Отделку в тон ателье хочу сделать с мин ваты и закрыть слоем ткани. Сделать вытяжку. По сути в одной студии - будут писаться дикторы и на одной рабочей станции будут писаться рекламные ролики. и 2 студия - для записи коллективов и муз.портфолио. Мозг если честно уже взрывается. Хочется построить максимально гибкую и качественную студию. Бюджет 150т.р не больше.

Помогите разложить по полочкам - а я постараюсь наметить этапы развития и необходимое оборудование для максимально интересной студии. Открыл ИП выхожу на рынок, пока успешно.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
аппаратная отделана пирамидкой (не полностью).
Задача:
Построить студию в подвальном помещении 50-70кв метров
Не стыкуется как-то постройка студии с готовой аппаратной...

Бюджет 150т.р не больше.
Похоже, на 50-70кв. м. этой суммы хватит на "Отделку в тон ателье хочу сделать с мин ваты и закрыть слоем ткани. Сделать вытяжку."

Для записи коллектива надо ещё по минимуму: 8-канальный преамп - к Вашей карте хорошо подойдёт OctaMic, десяток микрофонов, гитарные комбо/кабинеты, барабаны (можно без железа и рабочего), мониторный контроллер, несколько закрытых наушников.
Студийный микшер в бюджет никак не вписывается. Но он совсем не обязателен :)

Открыл ИП выхожу на рынок, пока успешно.
Где можно послушать демо?
 

FatO

New Member
24 Июл 2009
57
0
0
КемЗвук.рф - в разделе наши работы, я далеко не крут :) Но заказчикам вкатывает, и я стараюсь постоянно учится.

Оговорился =) Аппаратную будем делать конечно.

По поводу многоканальной записи - планирую её внедрить плавно, я думал о записи в стерео на 4 микрофона два на L и два на R суммируя на микшере. Меня интересует больше всего сетап для многоканальной записи. С чего можно начать? Не с 10 микрофонов конечно) и в 70 квадратах я не сделаю прям круто на уровне мировых студий. Но с чего-то нужно начать. Уже есть кучка неплохого оборудования, чтоб докупить для многоканальной записи больше всего интересует.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.557
15.510
113
43
Москва
FatO, 150 тыр - это только на очень скромную акустическую подготовку помещения. Ну, может с вентиляцией...
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Да и я не крут, но Вы пишете - "успешно" :)
Уже есть кучка неплохого оборудования, чтоб докупить для многоканальной записи больше всего интересует.
я думал о записи в стерео на 4 микрофона два на L и два на R суммируя на микшере
Вот не надо микшер. У Вас на карте есть ADAT и SPDIF - цепляйте туда многоканальный преамп.
 

FatO

New Member
24 Июл 2009
57
0
0
Ну продавать и делать две разные вещи. Я может сильно самокритичен - но мне явно предстоит еще многое узнать. По поводу ADAT - никогда раньше не думал) точно можно взять пред и пустить на звуковую карту а там растащить по каналам + микрофончиков взять. Уже не плохо. Ну у меня нету миллионов - поэтому 150тр и самый бюджетный вариант. Можно выйти за рамки и поговорить 250тр. Есть вариант нарулить сотку - если это будет оправданно.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Ну продавать и делать две разные вещи.
Прошу прощения - я думал, это касается музыкального бизнеса.

А может, лучше меньше, да лучше? Для аранжировок и вокала уже есть. Купить гитарный комбик, SM57, акустически отделать одно помещение, вентиляцию? Кабеля, сеть... Позже - будет спрос - будут приобретения. И опыт.
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
250 - это только на оборудование, чтобы Ваша студия отличалась от домашних:) (и то, домашние некоторые за лям нашпикованы). Мал бюджет:-(. Одно только помещение для записи барабанов чего стоит.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
FatO,
если звукоизоляция не нужна (барабаны это очень громко, в обычном жилом доме слышно на много этажей вверх по бетонным перекрытиям), и размер комнаты не 10 квадратов и потолки не 2 метра, то особой подготовки комнаты для того чтоб начать не нужно (имхо).
Несколько широкополосных поглотителей из минваты своими руками собрать + вдумчиво их разместить по комнате (и над установкой барабаннной не забыть) и вперёд.
Для самого тощщего бюджета, по адату цепляется behringer ada8000 или presonus digimax d8 (наверное и эти приборы не уникальны, можно поискать ещё чего-то)

Связкой из горсти 57-ых + горсти 012 октав + басовый мик на выбор + широкомембранный конденсаторник по бюджету можно записать всё что жужжит, бубнит и дубасит на достаточном для старта уровне.
вообще имхо, главный необходимый багаж, это помещенеи которое не надо звукоизолировать и четкое понимание того, что как и зачем собираетесь писать (и не пытаться записывать людей тотально не умеющих играть, а то потянет к верёвке с мылом ))) )
хотя если в сумму включены и барабанная установка и басовый \ гитарный аппараты, то лучше конечно 250тыр и шариться по барахолкам в поисках приличного аппарата.
но тут опять же, надо четко понимать что хочешь получить.

если нет четкого собственног опониманяи что и зачем хочешь, то этих денег не хватит, потому что это война компромисов и верное решение сможет принять только тот кто будет весь этот зоопарк дресировать )))

ЗЫ перечитал начало топика - "два тон ателье" в которых будут записываться настоящщие живые громкие инструменты - это в 150тыр не влезть никак, да и в 250 тыр не влезть наверное... будут у вас потмо в вокальных треках местных рэпперов пробивать барабанные трели местных рокеров ))))
 

((-Tasman-))

often only read
27 Июн 2009
72
14
8
Кемерово
Мой совет делать всё поэтапно и пока-что просто перенести студию на новое место в том виде в каком она есть, а далее уже по ситуации, расширяться или закрываться.
Все мечты можно воплотить, постепенно. Сначала сделать аппаратную(в первую очередь) и просто заглушенную вокальную(во вторую очередь), чтобы хоть как-то начать работу. В последствии достроить нормальное тон-ателье и дикторскую кабину, а старое вокальное помещение переделать под аппаратную для дикторской кабины.
Обязательно нужно строить всё максимально изолированное друг от друга, ну во-первых чтобы вести одновременную работу, во-вторых чтобы мониторить можно было именно в мониторах, а не наушниках.
Вопрос вентиляции. Нужен будет и приток и вытяжка во все помещения. Гибким воздуховодом лучше всего и нужно решать откуда будет приток и куда будет дуть вытяжка. А на шум проверять только микрофоном, порой то что слышно ухом, микрофон не улавливает и наоборот.
Обязательно вызывать электрика, который разбирается не просто хорошо, а желательно и сам имеет понятие о музыкальном оборудовании, я так полагаю и дорого обойдётся хорошее отдельное заземление, ведь сетевой шум всей техники и бытовой и промышленной, что в здании не нужен. Не столько расчёт выйдет дорого, сколько работа, на хабре есть хорошая статья по заземлению.
Нюансов очень и очень много, а подводных камней еще больше. Одно дело говорить о стройке, другое дело строить всё это. Я когда строил свою студию (причем две и хобби ради - изучал акустику помещений) у меня бюджет даже больше был(хотя постепенно), а цели и помещения были скромнее. Этот форум был источником информации(очень много ссылок на очень полезные статьи), ну и вполовину черпал информацию здесь из тем и сообщений. Если хочется без вложений(крупных), предупрежу сразу, весь процесс будет долгим, т.е. очень долгим (само изучение, строительство, ремонт и изготовление материалов), а аренда никуда не денется. Конечно проще ремонт заказать, материалы уже готовые купить, не париться ни о том, что и как сделать, ни о расчётах, но это совершенно другой бюджет, который боюсь и вовсе не окупится. В любом случае, удачи! Я думаю когда начнётся строительство, можно создать отдельный топик в ветке о строительстве и в процессе уже задавать конкретные вопросы и выкладывать фото-отчёты.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Я готов рассказать про закрытие студии ... Я на этом собаку съел . А про открытие обычно не спрашивают . Просто открывают , и всё...
Я поясню , чтобы не флудить ...
Правильнее и доходнее возить помидоры из Астрахани в Москву . Или арбузы . Студии надо закрывать . На это есть специальная служба ( могу дать тел . ) .
Как использовать подвальное ( 70 м.) помещение ? Там надо открыть офис сетевой конторы ( Орифлейм , Эвон , Мэри Кей итп. ) Когда пойдет прирост , хапнуть лям , и построить ( потом ) нормальное студиё ...
 
  • Like
Реакции: KLON и metalizer

djozz

Well-Known Member
Уверен, что у меня возить помидоры никогда не станет выгодно, я к примеру не торгаш, я специалист в своей узкой области. Было две студии, сейчас работаю дома. Когда будет свое помещение, тогда снова построю студию. В п арендованном помещении больше ничего строить не хоцца)))
 

FatO

New Member
24 Июл 2009
57
0
0
Ну мне немного повезло в этом плане. Я тут конкурс "ты предприниматель 2012" взял, дали грант 100т.р. + помещения на выбор по льготным ценам. Подвал с отдельным входом можно взять в пределах 10т.р. в центре города (50-70кв.м). Кто бы не воспользовался таким шансом? Учесть что студий в городе нормальных нету, только любительские + радио, с которых материал как правило кривой по сведению и мастерингу выходит.

Дайте мне самому на вилы упать, только... давайте подумаем как сделать это максимально маловероятным.

Есть 100тр гранта + 200 я могу взять в кредит на очень выгодных условиях. Давайте подумаем как на 300тр сделать студию с нуля. Комплект оборудования который есть я уже указал. По акустике буду делать с мин-ваты практически все + рассеиватели и басс ловушки в углы.
 

FatO

New Member
24 Июл 2009
57
0
0
Кстати мож у кого есть курс Василия Кашеварова "как построить студию звукозаписи и сделать на этом бизнес" - смех-смехом, но я бы посмотрел - может что-то для себя почерпнул. Весь инет облазил - не как не могу найти, а 5 рублей выкладывать вдруг за "гамно" не хочется)
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Кстати мож у кого есть курс Василия Кашеварова "как построить студию звукозаписи и сделать на этом бизнес" - смех-смехом, но я бы посмотрел - может что-то для себя почерпнул. Весь инет облазил - не как не могу найти, а 5 рублей выкладывать вдруг за "гамно" не хочется)
судя по фамилии и отзывам в сети накошеварил василий достаточно.

(Приобрел его диск "Как открыть студию звукозаписи и построить на этом бизнес". Диск доставили наложенным платежом 4500 руб. На диски оказались файлы, требующие активации путем отправки кода на email: [email protected]

После отправки кода на этот email ответного кода не получил. Отправил на все другие адреса - нет ответа. Звонил в его студию звукозаписи Neon Studio, но там сказали, что ничем помочь не могут, звонил несколько раз, но там только начали хамить и говорить о том, что к дискам этим никакого отношения не имеют. В общем 4500 рублей ушли Василию, а мне остался диск, который невозможно воспроизвести. Явный развод или полная безответственность. Никому не посоветую иметь дело с Кашеваровым Василием Дмитриевичем.
)
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
Задача:
Построить студию в подвальном помещении 50-70кв метров с 2 параллельно работающими тон ателье, и 2 рабочими станциями. На одной необходимо реализовать многоканальную запись групп/вокальных коллективов. Сейчас для этого нет микшера и я не знаю грамотной комуникации - как и через что писать многоканальный звук, с возможностью дальнейшего редактирования. Что нужно из микрофонов еще чтобы снимать гитары/барабаны - нужен максимально универасльный и недорогой сетам (смотрю в торону октавы).

Отделку в тон ателье хочу сделать с мин ваты и закрыть слоем ткани. Сделать вытяжку. По сути в одной студии - будут писаться дикторы и на одной рабочей станции будут писаться рекламные ролики. и 2 студия - для записи коллективов и муз.портфолио. Мозг если честно уже взрывается. Хочется построить максимально гибкую и качественную студию. Бюджет 150т.р не больше.

Помогите разложить по полочкам - а я постараюсь наметить этапы развития и необходимое оборудование для максимально интересной студии. Открыл ИП выхожу на рынок, пока успешно.
Слишком глобальные задачи. Начните с чего-то одного. Не бывает дёшево, качественно и универсально одновременно. Чем-то нужно жертвовать. Тем более писать диктора в одном тон-ателье и живую группу в соседнем - нужна хорошая, продуманная, звукоизоляция.
Оборудование покупайте по мере необходимости, если есть на чём работать сейчас, отложите покупку доп-оборудования, а за это время займитесь поднакопите знаний и сделайте помещение. Хотя если оно в аренду берётся... я бы остался работать дома.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.452
4.063
113
Пенза
vk.com
Это надо в соответствующую тему, да не маленькими буквами, а ОГРОМНЫМИ! Да по всем прочим форумам. И в прокуратуру заяву о мошенничестве, имхо. Потраченные деньги необходимо вернуть + моральный ущерб скомпенсировать, обманщика наказать!
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Это надо в соответствующую тему, да не маленькими буквами, а ОГРОМНЫМИ! Да по всем прочим форумам. И в прокуратуру заяву о мошенничестве, имхо. Потраченные деньги необходимо вернуть + моральный ущерб скомпенсировать, обманщика наказать!
ну пострадавшие пусть обращаются, я просто погуглил
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Это надо в соответствующую тему, да не маленькими буквами, а ОГРОМНЫМИ! Да по всем прочим форумам. И в прокуратуру заяву о мошенничестве, имхо. Потраченные деньги необходимо вернуть + моральный ущерб скомпенсировать, обманщика наказать!
кстати да
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.452
4.063
113
Пенза
vk.com
пострадавшие пусть обращаются, я просто погуглил
Я подумал, это конкретно с вами произошло. В любом случае такие вещи пострадавшим без адекватной реакции оставлять имхо нельзя.
 

starlight_izh

New Member
28 Ноя 2010
203
12
0
Ижевск
А я четких вопросов не увидел, на что ответить и подсказать :smartass:
Сам строю студию в подвале и репетиционную базу, могу поделиться опытом, но вопросы конкретнее надо озвучить.

Для живых групп действительно надо оборудование (усилки и барабаны) которое стоит нехило... у меня в одной комнате стоит бас.стек только за 100.000, тут нюансов ооочень много.
Сделать две студии рядом реально - у нас получилось, пишем вокал а рядом рок группа играет :)

Для живых коллективов использую RME ff800 + focusrite saffire 40 по ADAT (можо конечно купить например микшер Allen Heath zed r16 - у конкурентов такой стоит), но я остановился на звуковухах.

Жду конкретных вопросов :)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.557
15.510
113
43
Москва
Учесть что студий в городе нормальных нету, только любительские + радио, с которых материал как правило кривой по сведению и мастерингу выходит.

Дайте мне самому на вилы упать, только... давайте подумаем как сделать это максимально маловероятным.
А люди то в городе есть заинтересованные в живой записи?

Приличная барабанная установка с комплектом железа - тысяч 60-80, комплект микрофонов и предов, журавли - это уже ~100-120 тыр (всё по относительно приличному минимуму беру). Если живые ударные будут писать даже пару раз в месяц (а будут ли? есть ли спрос?), сессией часов в шесть - считайте, через сколько вам отобьется этот проект...

А еще желательно заиметь пару хороших гитарных голов (60-80 тыр) и кабинет к ним (20-30 тыр), басовый стек, коммутация, ну и по мелочи куча всего.
 

starlight_izh

New Member
28 Ноя 2010
203
12
0
Ижевск
Да это особо не отбивается :) У меня например так - были лишние деньги так сказать, сделал вместо того чтобы купить машину и вот так деньги приносит... Но вижу ситуацию уже четвертый год занимаясь этим, не стал бы брать ради этого кредит и вкладываться чтобы зарабатывать.

Прокат оборудования больше приносит при куда меньших запарах.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)