Mastering for iTunes

Тема в разделе "Мастеринг", создана пользователем spred, 13 дек 2012.

1. spred

spred Соус и жизнь

Симпатии:
    290
    Приветствую вас, уважаемые.

Вот, так скажем, на наших глазах происходит что-то новое.
    Раньше это было шуткой, а теперь то ли уже смеяться устали, то ли сказки стали былью, но вот примеры:

lzma4it.jpg

bmma4it.jpg

Что же за плашка такая, подумал я, и пошел поискать.
    Оказалось, что у эппла всё готово: справочный материал по мастерингу, инструменты для мастеринга и даже хост-программа для этой операции, всё в открытом доступе.

Интересуют мнения как специалистов по мастерингу, так и общие мысли об этой тенденции в целом.

Последнее редактирование: 13 дек 2012
    Paull, 140db и Aleksandr Oleynik нравится это.
  2. spred

spred Соус и жизнь

Симпатии:
    290
    В составе утилит для мастеринга:

Утилита для автоматического создания файла в нужном для тунца формате.
    Аудио-юнит плагин, позволяющий сравнить перекодированную версию и звучащий оригинал, также в нем есть clip и peak detection, и организатор теста прослушивания.
    Команд-лайн утилита для проверки файлов на клиппинг, на выходе дает стерео-аудио файл содержащий оригинальный левый канал, а в правом — импульсы соотвествующие каждому заклипованному сэмплу.
    Утилита для создания wave файлов из аудиофайлов других форматов.

3. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    5.859
    Ничего космического вроде. Просто набор инструментов, заботятся о том, чтобы после перекодировки звучание как можно меньше испохабилось.

KLON и spred нравится это.
  4. spred

spred Соус и жизнь

Симпатии:
    290
    fakeitback, да, в пдф-ке так и написано, что мол «цифровая эра уже наступила» и всякие «пора учитывать форматы пожатия аудио» — ну и кратко что к чему. Утилитки и правда чисто специальные, не лимитеры какие, а кодировщики туда-сюда и проверялка.

5. The Jet

The Jet Active Member

Симпатии:
    38
    угу, новая парадигма.. как будто до этого не мастерили "под tv" или под "радио" :) да и перед кодированием всяко левел снижали против клиппинга.. нам рекомендуют те же грабли только вид сбоку..
    p.s. доколе мы будем прогибаться под чужие спины? ачх полка должна звучать везде нормально, а те кто звучат криво просто переигрались с loudness ! -)
    (это такая грустная саркастическая ирония:).. вместо того чтобы нормальные кодеки делать нас загоняют в рамки кривокодеков.. даёшь революцию, требую повсеместного распространения лослесс ))

spred нравится это.
  6. spred

spred Соус и жизнь

Симпатии:
    290
    Ну, если подразумевать под «мастерингом» перекодирование в форматы магазина, то да, «делают». Собственно в пдф-ке они и написали что они делают и почему, а также дали информацию, как можно улучшить результаты, помоему достойное предложение. Чего троллить то, топик не о том.

Да не говорят они что она новая, говорят что просто немного другая, и снабжают методикой, вид сбоку

Кмк ачх и погоня за лоуднесс не таким образом связаны — ачх может быть кривым и без всяких погонь

Нормальные кодеки и лослесс это разные вещи :)
    К тому же, есть ещё потребительская база, которой эти вот лослесс никуда может и не упали, и размер/скорость скачивания для получателя имеет значение. Речь же идет о контенте, а контент без пользователя — что? Вот такая парадигма, если угодно.

7. River-Disco

River-Disco Active Member

Симпатии:
    239
    [video=youtube;_g2y6vgF2cc]http://www.youtube.com/watch?v=_g2y6vgF2cc[/video]
    [video=youtube;b6sagKAEku8]http://www.youtube.com/watch?v=b6sagKAEku8[/video]

kapetz и spred нравится это.
  8. The Jet

The Jet Active Member

Симпатии:
    38
    spred: не, я почти серьезно ,) что такое "мастеринг для айтюнс?" это как в анекдоте про ежа который рассказывал про то как он оприходовал кактус со словами [OFF]"#бу и плАчу!"[/OFF], ребята укурились и предложили под свой кривокодек оптимизировать треки чтобы они "лучше звучали" сиречь лучше продавались, т.е. и даже не надо крутого мастеринга нам, просто сделайте "под наши требования" и продавайте, а нам копеечка)
    p.s. по поводу ачх и громкости и так понятно что я имел ввиду ) .. полка будет звучат пофигу где угодно нормально но только если кодек её сам не портит.. а про loudness тоже всем известно что сделаешь громко и при кодировании в луз пролезут клиппинг и хриппинг и кошмаринг.. но мне кажется это проблема исключительно кодеков а не мастеринга, чегой то я должен десять треков мастерить "под васю, под петю, под вконтактик" только из за того что они свои алгоритмы не продумали? :))

Ivan_IGroK нравится это.
  9. spred

spred Соус и жизнь

Симпатии:
    290
    River-Disco, я не говорю что манипуляции с громкостью не влияют на АЧХ. Я говорю, что «те кто звучат криво» — вовсе необязательно звучат криво только из-за того, что «просто переигрались с loudness», это всё что я имел ввиду. Погоня за громкостью же, действительно, влияет на АЧХ, тут не нужно меня убеждать или уговаривать, потому как это очевидно. Логика, ребята, логика, давайте если вести споры, то пользуясь логикой, неужели нужно каждую свою запятую подтверждать тремя строчками, вроде и так пытаюсь писать предельно корректно. Спасибо за видео!

Ну как бы, что я себе уяснил — типа мир наш стал такой, цифровой и быстрый, и хочешь не хочешь, придется соответствовать этим условиям. Раз уж айтюнс один из лидеров доставки контента, почему бы не прислушаться к тому что там сказано, если этим контентом в какой-то мере занимаешься; а выводы можно делать действительно любые. Я не против лослесс вовсе, просто рассчитывая на какие-то массовые телодвижения, обращу свое внимание скорее на то, что пользуется конкретной и стабильной популярностью, какими бы ограничениями оно не страдало. Мы же радиостанции и телеканалы не выбираем по принципу какой у них на выходе вещателя финалайзер, правильно? Это, собственно, не имеет никакого значения, какой он, нужно просто знать, что он есть так или иначе. Вот тут тоже самое примерно, только рассказано что за «финалайзер» более конкретно — перекодировка в такой-то формат. Тоже самое касается сд, двд, винила и прочих носителей, у них есть объективные характеристики, заложенные по тем или иным причинам. Разве есть значени, что это за причины, когда намного важнее то, как уже обстоит дело в реале.

Да продумали они алгоритмы. Вот и пишут — вот продумали алгоритмы, они у нас такие. Надо понимать, что алгоритмы эти создаются не для того, чтобы усложнить мастеринги/сведения, а по совсем другим причинам, но раз есть такое следствие, или оно возможно — почему бы об этом не позаботиться, если это улучшит результат. Если не улучшит, или если пофигу — то другое дело, не надо заморчиваться.
    Так что у меня просто вопрос — улучшит или нет?
    Насчет пофигу же — это и есть обсуждение данного топика, если угодно.

10. The Jet

The Jet Active Member

Симпатии:
    38
    Хитрые они -) типа "делайте так и будет вкуснее!" ну.. это примерно как зайдя на кухню ресторана и посоветовав шеф-повару соли побольше добавлять (чтобы было АЩЕКРУТЬ) советчик получит скорее пендель за то что пытается испортить блюдо, вместо "спасибо" -)) вот и я скорчив недовольное лицо пойду оптимизировать трек "под айтюнс.." :blink:

11. Andrey Subbotin

Andrey Subbotin unbelievable

Симпатии:
    3.134
    я видел только проверялку - можно послушать, как оно будет после кодирования - полезная штука, но вроде как только для мака... Ну auto replay gain сделает бессмысленной гонку зв громкостью, потому что орущие фанеры будет тупо душить по уровню. Только бы сделали все правильно... собственно вот http://www.apple.com/itunes/mastered-for-itunes/

KLON, kstmix, Radiator и ещё 1-му нравится это.
  12. spred

spred Соус и жизнь

Симпатии:
    290
    Ага, у меня эта ссылка в стартопике под «пошел поискать» :)
    Да, там в формате AU плагина, то есть только под мак. Плюс еще бесплатная хост-программка для тех у кого её нет.

Вот кстати по нему есть вопрос — немного поискал, но не нашел, есть ли общие стандарты итого процесса, или у каждого производителя плееров под этим термином своя формула?

13. Andrey Subbotin

Симпатии:
    3.134
    похоже, своя... :(

14. The Jet

The Jet Active Member

Симпатии:
    38
    ага, каждый свой алгоритм лепит, но есть некий базовый стандарт хранения этой инфы, которую потом плеер (или плагин для плеера) обрабатывает
    вот прям из википедии копипасту кидаю

"Несмотря на то, что стандартом Replay Gain определено использование 8-байтного поля в заголовке файла, многие популярные аудиоформаты, например Ogg Vorbis и FLAC, используют тэги для хранения Replay Gain информации. Более того, самый широко распространённый способ хранения такой информации в MP3 — это запись APEv2 тегов в конец файла.

Другой способ реализации этого стандарта — это или прямое изменение уровня громкости в сканируемом файле, или создание копии с изменённым звуком из оригинального файла. Вследствие чего, этот процесс может быть не полностью обратимым.

Плееры Songbird, Neutron Music Player, PowerAMP, AIMP, Amarok 2.1, Audacious, MPD, Foobar2000, MusicBee, Quod Libet, Rhythmbox, Winamp, Clementine, Boom и Qmmp по умолчанию поддерживают этот стандарт."

Последнее редактирование: 13 дек 2012
  15. spred

spred Соус и жизнь

Симпатии:
    290
    Ага, вот и польза полезла из топика, я например ничего этого пять минут назад не знал :) Лучше поздно чем никогда :)
    Вот с форума джей-ривера:

16. Andrey Subbotin

Симпатии:
    3.134
  17. Andrey Subbotin

Симпатии:
    3.134
    kstmix, jo0hn, Mike San и 3 другим нравится это.
  18. Andrey Subbotin

Симпатии:
    3.134
    "Saturday Mastering studio" is official member of "MFiT Providers List." Ура! Только что! Письмо из Apple!

Mastered-For-iTunes-Badge.png

19. Andrey Subbotin

Симпатии:
    3.134
    официальный список на август 2013

Вложения:

M Clis нравится это.
  20. future-bit

future-bit Well-Known Member

Симпатии:
    483
    Качество музыки в iTunes Radio — очень высокое

Известный борец в «войнах громкости» музыкальный инженер Боб Кац заявил в интервью CNET, что создание iTunes Radio несет за собой начало конца этим баталиям. Ключ к успеху состоит в автоматической регулировке громкости проигрываемой музыки, ведь проблема некачественного громкого звука, зачастую, просто раздражает слушателя.

Саундчек iTunes Radio сделал возможным избавиться от ручной настройки необходимой громкости, при которой музыка идет без лишних шумов и помех. Причем программа обеспечит стабильно максимальным уровнем звучания весь плейлист пользователя, вне зависимости от жанра, музыканта или ритма этих мелодий.

В iTunes Radio есть возможность отключить эту функцию, однако Боб советует этого не делать, т.к. новоиспеченный «яблочный» сервис может действительно максимально точно задать громкость для любого исполнителя — от Майли Сайрус до Metallica. Инженер также дал совет своим коллегам пользоваться iTunes Radio в звукозаписывающих студиях.

http://news.cnet.com/8301-13645_3-5...io-will-put-an-end-to-overly-loud-recordings/

21. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    6.036
    Интересный топик!

22. Andrey Subbotin

Симпатии:
    3.134
    в связи с участившимися вопросами по Mastering_For_iTunes.
    Я отправляю клиенту 16 и 24-битные версии. Вообще, по правилам, должно быть 24 бита, но, на практике, не все агрегаторы пока их принимают, поэтому какую отправлять - уточняйте с вашим агрегатором. ЕСЛИ вам нужен значок MFiT, то обязательно указывайте, что студия Saturday Mastering - они мне перезванивают для проверки.

23. Andrey Subbotin

Симпатии:
    3.134
    [video=youtube_share;r8HTmf--Wgs]http://youtu.be/r8HTmf--Wgs[/video]

24. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    327
    Ребята, как мне сделать "мастеринг для айтюнс"? Мака у меня нет. Работаю на винде. Почитал инфу всякую. Понял что нужно всего лишь не зажимать по RMS громкость и всё? Просто смущает видосы про их приблуды для анализа пиков (и интерсемпловых).

Вообщем помогите плиз разобраться с этим вопросом. Заранее спасибо всем!

25. Spartak

Spartak Ом Намах Шивайа

Симпатии:
    2.657
    naash_g нравится это.
  26. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    327
    @Spartak, спасибо! Сколько RMS то делать, кто знает? И по какому анализатору мерять?

27. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.122
    давно собираюсь сделать версию MFiT, но вопрос к агрегатору.. что у CDbaby что у прочих, требование заливать 16 bit 44100 WAV.
    я так понимаю лить нужно WAV 24. но если стоит ограничение на заливку? задал вопрос Label-worx. Рекламируют свой сервис мастеринга, но что делать если файлы уже есть, не пишут, на аплод файлов в релиз ограничение 16 бит

28. Смарт Элло

Смарт Элло Well-Known Member

Симпатии:
    1.072
    Род занятий:
    звукорежиссер, запись, сведение, мастеринг
    Мозг не парьте себе. Мастеринг для айтюнс это Лимитинг на -1дб с включенным inter-sample limiting peaks. ВСЁ, больше НИЧЕГО! Плюс понт. Я в шоке, что они из-за этого завели отдельную страницу на айтюнсе, как отдельный хит-парад.

Западные продюсеры используют это и выкладывают треки с клиппингом до +3 дб (чаще +1,5), потому что ухо не режет особо, зато реально громче, а остальные тише, потому что приучились "не клипповать" и мастеринг для айтюнс. Все чистая, изученная правда.

Хотите МфиТ, делаейте такой лимитинг на -1, и заливайте свои 16-44.

kapetz нравится это.
  29. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.122
    нет ну я то залью, как дистрибьютор передаст данные Apple о том что это MFiT? я так понимаю автоматом этого не происходит?

30. Смарт Элло

Симпатии:
    1.072
    Род занятий:
    Кто от эппл аккредитован - знают. Я не уточнял. Накидывают их лимитер, и ставят штамп "отмастерено для айтюнс". ))

31. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.122
    всмысле ряд дистрибов делает так самостоятельно? я не слышал о таком..
    вот взять label-worx, ребята за хорошую денежку прелагают сделать это для тебя. платишь - сами сделают с твоей wav и все.
    как у других тоже не ясно, по запрсоу все таки? лично я у многих именитых дистров был и нигде не встречал чтоб кто то за так сделал MFiT

32. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    7.711
    Род занятий:
    Запись Музыки
    я писал уже, что можно кинуть файл в itunes, и потом просто вынуть его, и типа, вот вам бесплатный мастеринг автоматом.....

IGor2D нравится это.
  33. Pavloff.Sashka

Pavloff.Sashka New Member

Симпатии:
    1
    Смоленская область, Гагаринский район,д. Родоманов
    Ребят, подскажите, как студии или даже человеку, который делает мастеринг, попасть в список MFiT Providers List?

34. Смарт Элло

Симпатии:
    1.072
    Род занятий:
    Это мастеринг через кодек AAC в конце всей цепочки, вот в чем главное отличие.

35. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    7.711
    Род занятий:
    Запись Музыки
    на самом деле, это просто форматирование. Мастеринг делается как обычно. Это не винил-:)

36. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    1.595
    А это вообще возможно?
    Как-то задавался этим вопросом, но паблишеры, с которыми мы работали и работаем, не могут размещать свои релизы с пометкой MFI. Этим занимаются только крупные лейблы. Насколько я понял.

37. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.122
    доступ к этом можно получить став участником iTunes Music Connect, не путать с Artist Connect. Для этого вы должны быть лейблом с минимумом 30 релизами и рядом требований, тогда у вас появится возможность завести не только MFIT релизы под своим аккаунтом, но и прочим функциям. Но как правило это действительно мейджер лейблы..

38. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    1.595
    @baloo, прикол в том, что даже крупные диджитал паблишеры почему-то не хотят этим заморачиваться.

39. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.122
    дистрибьюторы контента отдельные за деньги готовы сами сделают MFIT. но чтоб просто принять готовый - я такого на практике не встретил еще

Anton Vorozhtsov нравится это.
  40. Смарт Элло

Симпатии:
    1.072
    Род занятий:
    Вы имеете ввиду, конвертация в AAC при -1 db хэдрума? Я же говорю, суть мастеринга для айтюнс - это учет кодирования с потерями, то есть, корректировка общего мастеринга через кодек, который стоит последним плагином в цепочке. Суть же в учитывании особенностей формата.

Последнее редактирование: 20 мар 2016
    M Clis нравится это.
  41. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    7.711
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Ну и как вы их учтёте?

42. Смарт Элло

Симпатии:
    1.072
    Род занятий:
    Ставится плагин с кодеком, он вносит изменения, и насколько возможно, корректируется уже сам материал до исходного звучания.

43. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    1.595
    Это все бла-бла по сути. Нормальный микс в .aac конвертируется без возникновения слышимых артефактов сжатия. В технических требованиях MFiT говорится только о контроле интерсемпловых пиков.

44. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    7.711
    Род занятий:
    Запись Музыки
    как корректируется? Как вы компенсируете потерю прозрачности, пространства и микродинамики?

45. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.073
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    @Rarr, можно компенсировать коньяком, я считаю.

smack и alexpen нравится это.
  46. Tenet

Tenet Active Member

Симпатии:
    124
    Род занятий:
    Чилавег-пауГ
    оставлю это тут

Вложения:

47. Смарт Элло

Симпатии:
    1.072
    Род занятий:
    Невозможно читать. Проще было оставить ссылку, а не это.
    --- добавлено 16 апр 2016, дата сообщения: 16 апр 2016 ---
    А как вы компенсируете это в обычном миксе? Так что вот точно так же. Это не значит, что сжатый кодек станет несжатым, но на проценты компенсировать можно.

Поделиться этой страницей