PSY - GANGNAM STYLE - Самое популярное видео, за всю историю YouTube... (1 онлайн

Raptor_

New Member
14 Ноя 2008
95
30
0
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Собственно, сам клип, если кто ещё не видел (уже 800 млн просмотров!):
http://www.youtube.com/watch?v=9bZkp7q19f0&feature=player_embedded
Предлагаю обсудить, в чём успех и т.п...
Интересны ваши мысли, мнения... Кто что думает, по этому поводу...
Так же интересны первые впечатления после просмотра.
Мои были примерно такие: "Чё за бред"....
Потом... пару дней спустя: "Ммда, что-то в этом есть"... ))

Новости из интернета о ролие:
Шедевральное видео "Gangnam Style" от южнокорейского певца SY стало самым популярным роликом на YouTube за всю историю сервиса. На данный момент видео посмотрели более 300 миллионов человек. Композиция заработала более 3 миллионов "лайков" и попала в книгу рекордов Гиннесса как наиболее понравившееся видео в истории YouTube.
http://www.topnews.ru/news_id_53320.html
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Композиция заработала более 3 миллионов "лайков"
Имхо, практически идеальная иллюстрация того, что количество "лайков" никак не кореллирует с художественной ценностью произведения. Напрашивается вывод, что в наши дни ценность определяется не качеством контента как такового, а его способностью генерировать трафик, "вирусностью". Т.е. если раньше композиторы мучились над вопросом, в какую тональность разрешить тот или иной аккорд чтобы такой гармонический ход "зацепил", то сейчас надо думать над тем, насколько прикольно ваш ролик будет смотреться на youtube.
Кореец, конечно, прикольный, но на 3 миллиона лайков, имхо, не тянет. Максимум на пару сотен.

Такой мой вывод, к сожалению, означает, что я ни черта не понимаю в психологии массового поведения.

ЗЫ: Кстати, хорошая подсказка для тех, кто еще не определился с выбором своей будущей профессии. Похоже, что это будет супер-востребовано
 

Raptor_

New Member
14 Ноя 2008
95
30
0
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
скиньте линку, плз, если кто знает где эта тема.
Искал по поиску, не нашёл.... ((
Интересно коменты почитать ))
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
В К-Тауне уже пару десятков мест заметил, где "учат" такому стилю, зараза распространяется.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Raptor_, да этот клип тут обсуждался в нескольких темах, непрофильных. Поиск поиск поиск…

что я ни черта не понимаю в психологии массового поведения
В этой области, все кто говорят, что «понимают» – обманываются или обманывают. Тут можно только ставить опыты, ни о какой теории и речи пока нет, только предположения. Если кому интересно, могу предложить вот эту книгу и другую, вот такую, обе хороши :)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
В К-Тауне уже пару десятков мест заметил, где "учат" такому стилю, зараза распространяется.
Да и раньше, до интернетов, было такое понятие, как craze. Взять хотя бы

[video=youtube;VjQwfkQj6e4]https://www.youtube.com/watch?v=VjQwfkQj6e4[/video]

Кстати, чем-то даже похож на корейца, не?
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.145
632
113
59
Москва
vk.com
А в чем кипишь?
Во все времена бывают такие шедевры как Ламбада,Las Ketchup - Asereje...
а теперь и корейцы подключились
 

ELL

Active Member
12 Июн 2009
197
50
28
34
Ukraine
Имхо, практически идеальная иллюстрация того, что количество "лайков" никак не кореллирует с художественной ценностью произведения.
Это точно. Да и количество просмотров тоже никак вяжется с художественной ценностью произведения. ИМХО все эти "лайки", не только на ютубе, но и везде, это полный бред, который к сожалению очень хорошо влияет на психологию людей, и они ведутся на откровенный шлак, только потому что у него же чорт побери огромное количество лайков. Именно та "вирусность" о которой говорил tarzan, и заползла миллионам людей в головы. Ведь не музыка, не сам клип, абсолютно не блещут чем-то новым и гениальным, а скорее наоборот...
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Ну как, интересно же что именно цепляет
Тут возможно даже не важно что, по суть – все что угодно, важна социальная модель распространения, тут она освоена очень продуктивно. Сейчас весь активный интернет – это соцсеть, одна большая гиперссылка саму на себя, сем больше упоминаний, тем больше «цепляет» :)

все эти "лайки", не только на ютубе, но и везде, это полный бред, который к сожалению очень хорошо влияет на психологию людей, и они ведутся на откровенный шлак, только потому что у него же чорт побери огромное количество лайков
Прошу прощения, но так и хочется сказать — «вы так говорите, что это что-то плохое». Давайте так: назовите ровно одного претендента, только один клип – которому этот пресловутый гангнамстайл должен освободить пъедесталле.
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Ну как, интересно же что именно цепляет?
не ну действительно - почему именно этот клип? )) Ведь много чего прикольного на том же ютюбе крутится, миллиарды клипов, приколов ит.д. - что зацепило народ именно в этом случае? Вроде ж ничего такого особенного - не то что с худ. или муз точки зрения, а даже просто с точки зрения прикольности\оригинальности и т.д.))

Я полагаю, что вся соль корейца в танце и его пластике
возможно... Но трудно поверить, что "за всю историю ютюба" мало было пластичных персонажей, прикольно танцующих и т.д...
 

Raptor_

New Member
14 Ноя 2008
95
30
0
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сейчас весь активный интернет – это соцсеть, одна большая гиперссылка саму на себя, сем больше упоминаний, тем больше «цепляет» :)
Не думаю, что всё так просто.
Можно провести простой эксперемент: создать всем форумом что-то своё (свой "ненормальный" клип) выложить на ютюбе и спамить его везде...
Не уверен, что мы получим 800млн просмотров ;- ))
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.145
632
113
59
Москва
vk.com
Ну как, интересно же что именно цепляет?
А цепляет когда кроме музыки предлагается некая и хореографическая составляющая
Вспомните "Команду Альфа" песня "Воробей",народ на танцах просто пищщал от прилагаемых движений
[video=youtube;o4KVeyDycZ4]http://www.youtube.com/watch?v=o4KVeyDycZ4[/video]
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
Возможно, что где-то со 100 лямов просмотров народ уже стал заходить по принципу "А вы слышали там какое-то видео рейтинги все рвет?! Надо посмотреть пойти!". Лично я и жена по такому приницпу и зашли и послушали. Это как игра для всего мира - сделай песню самой популярной во все века. Мне что, жалко лайк поставить что ли?:). Мировой флешмоб.

Вот у Rihanna более 3 млрд просмотров канала youtube. Это больше вызывает уважения:)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Возможно, что где-то со 100 лямов просмотров народ уже стал заходить по принципу "А вы слышали там какое-то видео рейтинги все рвет?! Надо посмотреть пойти!"
Правильно, здесь работает система вирусного распространения: зависимость уже становится нелинейной. Но это, тем не менее, не раскрывает секрет популярности исходного ролика.
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.145
632
113
59
Москва
vk.com
Еще раз повторюсь,что в данном случае музыка не самое главное
Я видел несколько шоу,где этого чела приглашали ради того,чтоб он показал,что он делает ногами в этой песне и ни слова о музыке
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Только хотел написать, но EKmusic и tarzan уже написали. Сначала вброс на вентилятор, затем где-то сказать 100500 раз, что это хороший вброс – в итоге профит, ссылки начнуть замыкаться сами на себя, проследите, как делятся ссылками, ну, например, школьники.
 

ELL

Active Member
12 Июн 2009
197
50
28
34
Ukraine
Прошу прощения, но так и хочется сказать — «вы так говорите, что это что-то плохое». Давайте так: назовите ровно одного претендента, только один клип – которому этот пресловутый гангнамстайл должен освободить пъедесталле.
Лично мне нравятся вот эти клипы (но гангнам стайл они вряд ли переплюнут):
http://www.youtube.com/watch?v=_DLA8Be7P9w
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HBxt_v0WF6Y#!

Здесь и музыка то что надо, видеоряд тоже, и снято все очень вкусно =)
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
ELL, тут еще следует учесть, что когда псай с гангнамстайлом вышел на первое место по просмотрам – так вот следует учесть, кого он обошел. До этого самым просматриваемым клипом был этот:

[video=youtube;KQ6zr6kCPj8]http://www.youtube.com/watch?v=KQ6zr6kCPj8&ob%7C[/video]

Что символизирует.
Могу уверенно сделать следующий вывод – те клипы что вы привели не попадут на 1-е место по просмотрам хотя бы только потому, что они, ну скажем так, «грустные». Сейчас заметна тенденция, что грустить в массе люди не хотят, ни под каким соусом, особенно это касается танцев – безумный карнавал в постаревшем и побитом в осколки мире.
 
Последнее редактирование:

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
ELL, эти ребята имеют полное право в следующем году поехать выступить на грэмми, я не удивлюсь. А известны они на весь мир уже первым же клипом энтер зе нинджа :)
Но в топ1 ютуба им попасть будет сложно, мрачные они, несмотря на безбашенность и драйв. Они как раз – олицетворение конца света, в том смысле что было бы, если смотреть на него во все глаза.
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Это массовая истерия какая-то) Не понимаю, что так цепляет в этой песне? Лично я посмотрел этот клип раза 3. 1й - когда мне его скинули на страницу в ВК, второй раз когда я ничего не понял и решил еще раз посмотреть, чтобы понять что там вообще происходит!) Третий раз - когда читал эту ветку, дабы освежить память!

Данный клип не есть показатель успешности, а показатель интеллектуального уровня слушателей! Просмотры, я так считаю, не так важны, как именно популярность его, ведь смотреть на это можно чисто ради ознакомления)) А вот то, что он популярен - вот это уже клиника!

Есть куча музыки более интересной и в плане аранжировки, и в плане идеи, и текста, и исполнения..... Но понять это, как видно из умопомрачительной статистики в 800.000.000 просмотров может, мягко говоря, не каждый)))

И опять всё упирается в культуру! Культуру не только музыкальную, а вообще, в целом. Лично я поступая в консерваторию (учусь на втором курсе академ. вокал) и понятия не имел, что на земле есть столько замечательной музыки. Когда я это узнал и послушал, отношение мое к ней стало абсолютно другим. И теперь я могу однозначно, уверенно сказать, что ЭТО не верх музыкального искусства, конечно же))) А кто-то слушая саундтреки к сумеркам думает, что это Моцарт написал, Вольфганг Амадей)) Посмотрите сами в ВК! У каждого второго так написано) Бедный Моцарт, наверное, в своем гробу крутиться как юла!)

Такое образование должно происходить на уровне государственном! Люди не виноваты, что повсеместно крутят радиу Ваню и пиарят бездарности. А отсюда популярность эдакого чуда)

У меня есть друг, тоже музыку пишет. Так мы с ним когда начинаем говорить об идеях музыкальных, о том, что популярно, мы приходим к выводу, что наши с ним попытки сделать хоть что-то мало-мальски оригинальное, интересное, достойное - никому нахрен не нужно! Нужно бац дыщ, бац-бац дыщ, ля ля ля, ля ля ля... И тогда это хит!

Это лично мое мнение! Поправьте, если я ошибаюсь где.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)