Прокуратура конфисковала муз.оборудование Дома Культуры. Законно??? Срочно... (1 онлайн

JIuc27

Member
12 Авг 2012
55
16
8
Stavropol
Несколько дней назад мы проводили праздничное представление на улице(площади), и нежданно приехали пра.органы и конфисковали оборудование ДК(без суда,без пристава,и тд)(все представление проводилось бесплатно..) .Как нам сказали позднее, есть закон! который запрещает использование авторских фонограмм в публичных целях(све знакомы я думаю),тепер Дому культуры нужно заключать договор с какой-то фирмой, заплатить за каждый квадратный метр озвучеваемой площади 10р, короче дофига нисчитали бы нам!! В законе есть ньюанс, что разрешено использовать авторские произведения в культурных целях!! За мои 2.5 года работы никогда такого небыло...а тут раз и обчелся, попахивает произволом...
Кто сталкивался?? Законно ли поступает прокуратура??
Понимаю что форум не юристов)) ну мало ли, может кто проинформирует...
Спасибо!
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.631
3.416
113
Беспредел, надеюсь список конфискованного оборудования был составлен? Какие бумаги они предъявляли?
 

JIuc27

Member
12 Авг 2012
55
16
8
Stavropol
надеюсь список конфискованного оборудования был составлен? Какие бумаги они предъявляли?
Вообще ничего не предявили, ни бумаг, не списка.... я в шоке.. даже личное оборудование забрали, и еще директора будут судить за это!(типа закон нарушил,не составил договор с этой фирмой по защите автор. прав произведений)
 

СВГ

Active Member
25 Дек 2011
271
85
28
Москва
JIuc27,
Уважаемый JIuc27! Думается, что Вы не владеете всей информацией по описанной ситуации. Всем известно, что конфискация может проводиться только по решению суда, да и то она у нас законодательно почти отменена. Прокуратура же вообще ничего своими силами обычно не делает, использует силы полиции, в частности. То, что кто-то забрал у вас оборудование - верю, а то, что это было сделано без составления каких-либо бумаг, да и на празднике - не верю. Разберитесь, уточните у директора. В любом случае вам понадобится помощь юриста. Самим вам разобраться будет сложно. Действовать нужно будет быстро. Начинать уже сейчас. Описать весь алгоритм действий невозможно. Это процесс, ваши действия будут постоянно корректироваться, исходя из складывающейся ситуации. Если бы это было в Москве, то те, кто это сделал, уже бы рапорта на увольнение писали под мою диктовку.
С уважением, кандидат юридических наук, Гулякевич Сергей Владимирович.
 
  • Like
Реакции: JIuc27

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
100
43
62
Москва-Крым
Вы на минуточку зыбыли (или не знали) что мы находимся на территории страны где закон действует только в одну сторону. Они всегда будут правы. Придраться, даже формально, всегда есть к чему. И этого достаточно, чтоб обосрать праздник.
 

JIuc27

Member
12 Авг 2012
55
16
8
Stavropol
То, что кто-то забрал у вас оборудование - верю, а то, что это было сделано без составления каких-либо бумаг, да и на празднике - не верю. Разберитесь, уточните у директора
Никаких бумаг небыло нам предъявлено! это 100%(у них конечно они должны быть)! В разгар праздника все произошло(т.е конифскация)попросили выключить ну и конец...
 

СВГ

Active Member
25 Дек 2011
271
85
28
Москва
Уважаемый АлексQ, !
Я ничего не забыл. Я этим занимаюсь 31 год. Чтобы Вам доказать обратное, я готов прямо на сайте, на спор, при полностью описанной ситуации, пошагово изложить план действий. Уверяю Вас, что если ребята его выполнят с точностью, то они выйдут из ситуации с минимальными потерями. Потери будут все равно, в том числе и материальные.
 

JIuc27

Member
12 Авг 2012
55
16
8
Stavropol
нифига не понятно. Что это за фирма ? Род ее деятельности ?
Какая то неведомая фирма *яаксн4тсегаD* появилась у нас на Ставрополье, тепер если публично исполузуешь авторское произведение,то нужно заключить договор с ней. иначе будут проблему с топика..
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.631
3.416
113
Что за название такое непонятное? Впрочем как и их действия.
на спор, при полностью описанной ситуации, пошагово изложить план действий.
Да что уж спорить то в общих чертах хотя бы интересно ознакомится с планом действий. В конце концов ещё будут рецидивы и кто то влетит как и стартер. Хочется быть подготовленным.
 

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
СВГ абсолютно прав, да и сюда чиркнуть не помешает:
http://chelovekizakon.ru/
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Как нам сказали позднее, есть закон! который запрещает использование авторских фонограмм в публичных целях
В этом законе есть ключевой момент о выплатах, которые ДК, по всей видимости, не делает. А то, что прокуратура сразу изъяла оборудование означает, что ДК неоднократно получала соответствующие письма и уведомления и никак на это не реагировало. Хорошим решением было бы привлечь к уголовной ответственности организаторов праздника, т.к. они точно знали на что шли. в отличии (хотя это их никак не извиняет) звукорежей.

Что касается "культурных" мероприятий. Музыка на этих мероприятиях должна быть оплачена бюджетом, как и другая работа артистов. Не следует считать, что работа, например, водителя на таком празднике должна оплачиваться, а за музыку авторские платить не обязательно. Без оплаты персоналу никакого культурного праздника не было бы. За использование произведений, как и за любой другой труд надо платить.

Также, скорее всего, там всецело присутствует "любимая" 7.12 КоАП. Я не удивлюсь, что ни одна фонограмма, которая использовалась при проведении празника, не была официально приобретена ДК (см. тему http://fmconsulting.ru/?p=281), все тупо было скачано и нарезано на хз знает какие носители, а это - контрафакт в ЧИСТОМ виде.

Полное разгвоздяйство, а зачастую воровство руководителей ДК приводит к таком "беспределу". А сколько бабла отсасывается из бюджета (т.е. наших с вами налогов, отчислений) на "мероприятиях" все, кто работал в этой сфере - знают. На бумаге осваиваются миллионы, а артистам перепадает самый минимум, не хватало еще за какие-то фонограммы платить, ишь... )))
 
  • Like
Реакции: groovyboy

СВГ

Active Member
25 Дек 2011
271
85
28
Москва
Min.ka72,
По плану действий. К сожалению, автор топика подробно ситуацию не изложил, поэтому указываю только на общие моменты. Боюсь, что сейчас модераторы меня поругают, долго ведь это все объяснять, да еще и письменно, поэтому постараюсь в общих чертах.
Первое. Использовать чужие фонограммы без разрешения правообладателей нельзя. Как я догадываюсь, ребята никаких письменных разрешений у оных не получили. Наказание за это , как правило, рублем.
Второе, если к тебе кто-то пришел и что-то требует, то попроси у него удостоверение, перепиши данные, спроси рабочий телефон, адрес конторы, телефон его начальника и дежурной части. Затем нагло звони в дежурную часть и спрашивай, есть ли такой сотрудник, где он сейчас находится и чем занимается. Если что- то не вяжется, звони 02, вызывай наряд, они положат злодеев мордой в снег (практически у меня всегда так и бывало), на этом все и закончится. Обычно такие "проверяющие" бегут как зайцы. Можно вызвать меня, я их прогоню, если время позволит (если в Москве и Подмосковье).
Третье. Они же грамотно сделали: попросили все отключить. Отключили то вы? А зачем? Пусть бы сами это сделали. Вот для них проблемы и начинаются.
Четвертое. Необходимо знать, что палку перегнуть нельзя. Для этого опыт нужен. Это я к тому, что ты обязан выполнить законные действия уполномоченного сотрудника правоохранительных органов, препятствие этому - административное наказание, а сопротивление - уголовное. Поэтому, если он что-то забирает у тебя, то он это может сделать только с составлением акта, который должен соответствовать закону. Вам нужно знать, что такой акт вы должны подписать и в нем обязательно указать свои возражения и жалобы на действия сотрудников!!! Копию акта получить себе и передать юристу для дальнейших действий.
Дальше разбираться юристам. Если ничего из вышеописанного не получается, то обязательно фиксируйте действия правоохранителей на диктофон, камеру и т.п. В крайнем случае - запишите свидетелей и заручитесь, что они дадут правдивые показания.
Это для начала. А с какой-то там фирмой, указанной ТС, нужно отдельно разбираться юристам.
С уважением, Гулякевич С.В.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Использовать чужие фонограммы без разрешения правообладателей нельзя. Как я догадываюсь, ребята никаких письменных разрешений у оных не получили. Наказание за это , как правило, рублем.
Правильно. Ключевой момент.
 

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
100
43
62
Москва-Крым
Уважаемый АлексQ, !
Я ничего не забыл. Я этим занимаюсь 31 год. Чтобы Вам доказать обратное, я готов прямо на сайте, на спор, при полностью описанной ситуации, пошагово изложить план действий. Уверяю Вас, что если ребята его выполнят с точностью, то они выйдут из ситуации с минимальными потерями. Потери будут все равно, в том числе и материальные.
Ну коль вы этим занимаетесь, то, наверное, знаете, что они своих не сдают, только если договорились кого сдавать. У НИХ есть негласное правило - судей, прокураторов, ментов - не трогать. А если трогать, то по отмашке сверху.
Только что заметил - Ставрополь. Это ж юг, клановость, кумовство. Чем южнее, тем обстановка по соблюдению прав человека хуже.
 
Последнее редактирование:

JIuc27

Member
12 Авг 2012
55
16
8
Stavropol
Через пару дней все в подробностях опишу. скопирую бумаги, посмотрите на документы. Дорогие однофорумчане!
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Ключевой момент здесь совсем иной - либо вы не за того кандидата агитировали , либо директор ДК нужен другой ( властям) ...
Просто так у нас законы не блюдут , такчта ищите причинно-следственную связь....
 

СВГ

Active Member
25 Дек 2011
271
85
28
Москва
Просто так у нас законы не блюдут , такчта ищите причинно-следственную связь....
Эт точно.

АлексQ! Мы же не про систему говорим, а о частной ситуации и пытаемся помочь парню. Поэтому все, что я написал выше, было бы действенно в его случае и поможет в дальнейшем другим в любых жизненных ситуация. А по поводу того, сдают своих или не сдают, то скажу, сдают, да еще как. Более того, никакого негласного правила, о котором Вы говорите, нет. Я диссертацию защищал по оперативно-розыскной деятельности и преподавал в Академии милиции на кафедре ОРД. Если бы все так и было, то никакие бы вопросы вообще бы не решались. А эта ситуация - мелочь с юридической точки зрения.
 
Последнее редактирование:

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
100
43
62
Москва-Крым
Если в Москве, то да - это можно разрулить, но на "югах" проблематично. Знаком с ситуацией, в частности, в Крыму. Всё до сих пор решается по телефону или в бане.
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Здесь остается посоветовать писать жалобу в генеральную или областную прокуратуру. По такому принципу можно закрыть 100% ДК в России. У нас например недавно сняли, и начальника следственного комитета, и прокурора, за действие или бездействие...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)