Договор об отчуждении исключительного права (1 онлайн

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
Я сейчас живу в Украине.Продюсер,который покупает у меня песню в России (Москва). Думаю это не столь важно,но все же уточнил.
Пришел договор об отчуждении исключительного права.
Мне не очень понятен 6-й пункт договора этого.
Исходя из 6-го пункта, в случае чего, все финансовые затраты лягут на меня.
Это можно попросить исключить из договора? Т.е. попросить убрать неустойку вообще?

4.Правообладатель гарантирует, что он является единственным автором Объекта, что он вправе заключать Договор, в том числе что он является правообладателем исключительного права на Объект, что права на Объект никому не отчуждались и не предоставлялись по лицензии и сохранены за Правообладателем в полном объеме.

5.Правообладатель разрешает использование Объекта без указания имени (анонимно), с указанием имени Правообладателя или с указанием псевдонима Правообладателя по собственному выбору Приобретателя. Настоящее разрешение дано не только Приобретателю, но и любому пользователю, которого уполномочит Приобретатель (по лицензии) или которому Приобретатель передаст исключительное право.
Правообладатель соглашается, что не может в одностороннем порядке отозвать или изменить настоящее разрешение, и обязуется воздерживаться от предъявления требований, претензий, исков и т.п. (далее в целях настоящего абзаца – требований) к Приобретателю, правообладателю или к пользователю Объекта об изменении режима права на имя, закрепленного в настоящем пункте. При нарушении Правообладателем обязательства по воздержанию от осуществления указанных действий Приобретатель (или иное из вышеперечисленных лиц, к которому предъявлены такие требования Правообладателя) вправе взыскать с Правообладателя штрафную неустойку в размере тридцати тысяч рублей за каждый случай предъявления требований.



6.В случае нарушения п. 4 Договора (любой из гарантий), а также в любых иных случаях, в результате которых оспаривается или ставится под сомнение исключительное право, переданное по Договору, Правообладатель обязуется а) предпринять все необходимые действия для подтверждения прав Приобретателя и урегулирования претензий, споров своими силами и за свой счет, б) компенсировать Приобретателю все возникшие с этим убытки (в том числе компенсировать Приобретателю выплаченные им третьим лицам компенсации за ущерб, компенсировать выплаченные Приобретателем своим контрагентам штрафы и убытки в связи с нарушением Приобретателем договорных обязательств с ними, которое было следствием нарушения Правообладателем своих обязательств (в том числе гарантий) по Договору, компенсировать расходы на юридические услуги, связанные с урегулированием претензий, с участием в суде и т.п., и т.д.) и в) выплатить штрафную неустойку в размере пятидесяти тысяч рублей за каждый случай нарушения.
 
Последнее редактирование:

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пункт шестой проистекает из положений пункта четвёртого, с учётом т.н "любые иные случаи."
Следовательно, возвращаясь в пункт 4 правообладатель "гарантирует". Что-бы не опираться на игру смыслов слова "гарантирует", необходимо обеспечение юридической силы документов подтверждающих полные и действительные права. Думаю, это должно быть заключение экспертов об отсутствии в деле третьих лиц - соавторов, правопреемников, наследователей, опекунов, правоприобретателей и проч... Если таковой пакет документов представлен, можно обсуждать с контрагентом исключения из конкретного договора (и всех его экземпляров) пункта шестого и замены формулировок пункта 4 на =Правообладатель представляет( предоставляет) юридическое подтверждение действительности исключительных прав...= вместо "гарантирует"..,=...отказывается от оспаривания со своей стороны...= вместо =любых иных случаях, в результате которых оспаривается= .
 
  • Like
Реакции: MaxNs

СВГ

Active Member
25 Дек 2011
271
85
28
Москва
Это можно попросить исключить из договора? Т.е. попросить убрать неустойку вообще?
Попросить убрать можно. Но будет ли получено согласие? Сомневаюсь. Вышлите мне договор полностью, я посмотрю. Написал в личку.
Да, этот продюсер у нас на сайте? Это важно, дабы обид не было. А то не знаешь кому помогать.
Договор прочитал, свое мнение высказал в личном сообщении.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MaxNs

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)