Что послушать. (или Как внести музыкальную мысль в свой трек) (1 онлайн

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Нарисовали плоску автоперкуссии, скопировали на 8 тактов, включили чесалку спикатную, и положили 3 широких ноты какой-нибудь медной дудкой.
Вот и готова тема для блокбастера, только почему-то дешево выглядит.=)
Влоскуты!!!
 
  • Like
Реакции: Astor-Piazzolla

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Ребята! Как я понимаю ветка создана для того чтобы мы почувствовали тот "музыкальный мысль" и посмотрели какими средствами достиг того эффекта кот сам композитор добивался.
Зачем это нужно:
Допустим кто то хочет высказаться через музыку. Уже мы примерно знаем кто как добивался и какими средствами это воплотил. Использовать идею того композитора или взять за основу или по другому сделаете это конечно выбор за нами. По этому наверно написал уважаемый Астор что сначало нужно прийти к академизму.
До пустим я восхищаюсь Бетховеном.
Прекрасно как же воплошено идей справедливости обшества в его музыке. И как же хорошо воплотил уже по своему Ганс Циммер в Гладиаторе не которых сценах.

Как же прекрасно даже сказочно изображена пейзаж Отторино Респиги "Пинии Рима" из Римской трилогии.

особенно первая часть - Пинии Виллы Боргезе - шумные детские игры в войну и солдатиков в сосновых рощах Боргезе.

И четвертый часть - Туманный рассвет и По Аппиевой дороге движутся во всём блеске итальянские легионеры. Под сапогами "бравых орлов дуче" дрожит земля. Гремят фанфары, армия с триумфом поднимается на Капитолийский холм.
ЭТО просто прелесть...
Кстати Astor-Piazzolla это авторский комментарий?
 
Последнее редактирование:

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Music_Hawk, Это не лично к тебе, оговариваю сразу.
Но ребята, неужели трудно нажать лишние пару кнопок и написать полностью? К чему эти сокращения- аббревиатуры? Заметил, что какая- то эпидемия приямо началась тут. АБЫРВАЛГ сплошной. Совдепия еще живей всех живых.
- как мне кажется?
- Жванецкий?

Bayarkhuu, Ты все понимаешь? Я- с трудом.
 
  • Like
Реакции: Saw

Raptor_

New Member
14 Ноя 2008
95
30
0
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
parfumer +1
Может словарик сделать?
Шутки-шутками, а почему бы и нет?
З.Ы. И "пилю" от Vosk в него добавьте тоже... (всё ещё очень надеюсь, что это, что-то цензурное).:blush:
 
Последнее редактирование:

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Music_Hawk, Raptor_, James Kru, parfumer, Ребята! Ветка создано для того чтобы мы обсуждали о "музыкальную мысль"(важная тема ИМХО). За чем вы сорите? Вы что, серьезно здесь собираетесь заниматься словарем?
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
У Сергея Васильевича почти везде противопоставление 2ух состояний: Распевные, БЕЗКОНЕЧНЫЕ мелодии, созерцательность и неуверенность, И тут же резкие, агрессивные переходы и стыки. Жесткие ритмы и злые аккорды.
В общем .... опять таки это субъективно, но на мой взгляд это величайший из Русских композиторов, а может и мировых!!!!!

PS ... Не люблю исполнение Светланова. Кмк он гениален в Чайковском но слаб в Рахманинове! Медленное, тягучее исполнение.... как смалу жует. И кларнет резковат и топорен (уж изыните)
Вот исполнение Ашкенази ..... на мой взгляд ЛУЧШЕЕ исполнение этой гениальной музыки...... А кларнет ....мммм..... просто струиться!!!!!
Ни как не доходил руки послушать Гениальную музыку в исполнении Ашкенази(когда учился, викторина для меня был пыткою ужасные пластинки проигрыватели). Сегодня послушал, чуть ли не упал со стула. Унес он меня куда то... Спасибо! Если бы написали краткий обзор о том что послужило написанию музыки, вообще о чем(если это програмный), если есть авторский комментарий итд это было бы отлично(все таки 13 лет задумал). КАК ЗНАТОК РАХМАНИНОВА, + еще свою личную впечатление.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sergun

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Bayarkhuu,
Я не очень понимаю, ты мне предлагаешь написать некий обзор о музыке Сергея Васильевича?!) Неееее..... я не буду..... )
Чувствовать и понимать это одно, а писать статьи и анализировать... это совсем другое.
Я думаю вполне достаточно побольше слушать его музыку и пытаться проникнуться ею!

Но если будут вопросы - обращайтесь))))))
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Bayarkhuu,
Я не очень понимаю, ты мне предлагаешь написать некий обзор о музыке Сергея Васильевича?!) Неееее..... я не буду..... )
Чувствовать и понимать это одно, а писать статьи и анализировать... это совсем другое.
Я думаю вполне достаточно побольше слушать его музыку и пытаться проникнуться ею!

Но если будут вопросы - обращайтесь))))))

У меня на столе отсутствует бутылка коньяка, и если вы спросите меня в чем заключается её отсутствие, то единственное что я смогу ответить: "В том, что её нет". Мы прекрасно понимаем абсурдность этого вопроса исключительно потому, что точно представляем себе что такое бутылка и что такое коньяк.
Просто мне интересно, может у вас есть информация. Просто по логике, в 3 ем части сильное эмоциональное состояние, чем то это же вызвано. Что то же хотел сказать. Да конечно, многие композиторы любят когда слушатели сами понимают без коментарии, но интересно мне.... Может авторитетные люди что - то высказался. Просто я подумал если вы предложили наверно сможете много рассказать....
 

rusmur

Active Member
6 Окт 2003
886
107
43
Москва
Bayarkhuu,
Вы как ребенок :- чистый и наивный !.. "Ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам"
 
  • Like
Реакции: Bayarkhuu

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Bayarkhuu,
"Ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам"
Кажется ... вот этих фразах что то есть "С одной стороны, эмоциональность близкая своей раскаленностью к точке сингулярности, но в то же время восприятие её настолько созерцательно, что достойно понимания и принятия всех свойств мироздания". Простите за не внимательность, обратил вниммание после не скольких прослушивание и размышление. Спасибо! Астор!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Astor-Piazzolla

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Прошу прощения за долгое отсутствие.:(
Приятно, что тема жива. Не мудрено, она принадлежит создателям этой замечательной музыки, а не мне.
Минуя как флуд, так и вполне справедливые замечания, позвольте продолжить:
Посмотреть вложение 57472
Надо сказать, что при желании научиться писать паритуру к кино (или саундтрек, как модно, но не корректно говорить), на этого композитора стоит обратить внимания ввиду того, что он по праву может называться одним из основоположников искусства озвучивания видео. К примеру John Towner Williams из фильма в фильм только и делал, что писал Прокофьева. И ведь хорошо же у него это получалось.=)
 
  • Like
Реакции: Kurnik и Bayarkhuu

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
К примеру John Towner Williams из фильма в фильм только и делал, что писал Прокофьева.
Это новость. Вагнер у Уильямса очевиден (особенно по оркестровке), а вот Прокофьев? Не замечал. Где именно? Может, в фортепианном концерте, который стал заглавной темой фильма "Как украсть миллион"?
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Главным образом, в "Гарри Потер" и в "Один дома".
Средний раздел "Remembrances" из "Списка Шиндлера" напоминает Прокофьева даже больше, чем Шостаковича.
В то же время справедливо заметить и то, что Williams действительно разный бывает. Например, в фильме "Искусственный разум" явно слышен Philip Glass.
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
требую продолжения банкета!
PS: Может изза прикладности музыки, я не очень понял Прокофьева. Или его нужно послушать только чисто техническом плане?
Вообще может подробнее будем рассказывать или советовать с какой точки зрение нужно послушать музыку?????....
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Bayarkhuu, к сожалению, я не музыковед, а простой смертный исполнитель, в чьей голове остались крохи стандартного курса музыкальной литературы в консерватории. Поэтому я не очень-то компетентен рассказывать о содержании произведения. Но, с точки зрения интуитивной, мы вполне можем насладиться набором настроений этой жемчужины музыкального творчества. В данном случае явно слышны нервные настроения. Существует много нервной музыки. Это одна из них. Со своим неповторимым оттенком нервности. Нервность 3-й симфонии Прокофьева. Слушаем, чувствуем, кладём в копилку испытанных эмоций.
Очевидно, что любому композитору необходимо уметь распознавать и испытывать несколько большее количество настроений, чем просто грустное и весёлое. А ведь их значительно больше, чем слов. Если бы словами всё можно было описать, тогда зачем нужно было бы писать музыку?=)
P.S. Извините, что не заметил сразу вопрос про источник текста в описании. Я их сам делал, полагаясь на собственное имхо, не претендующее на объективность. Спасибо, что оценили.:)
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
[video=youtube;15eXK4yNI2c]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=15eXK4yNI2c#![/video]
Восхитительная история о девушке Ентл, взращенной обществом, где женщина, изучающая талмуд считалась дьяволом. Исполненная тягой к теологическому знанию она выдаёт себя за мужчину и поступает в иешиву, где намерена изучить все секреты бытия. Там она встречает свою любовь. Парня по имени Авигдор. На пути к своей цели ей пришлось многое пережить. Развитие отношений с Авигдором, который до последнего момента убеждён в том, что Ентл мужчина. Постоянный страх быть разоблаченной. И даже вынужденную женитьбу на очаровательной девушке Хадас.
В конце концов одним из вопросов становится как этот "клубок" распутать. И он не прост как для героев, так и для зрителя.

ЗЫ: А оркестр просто а%тельный. Как и музыка. Одна из жемчужин творчества Леграна.
 
  • Like
Реакции: Bayarkhuu

balui

New Member
26 Янв 2013
13
1
3
Слушать чужую музыку не всегда полезно. Когда обучаешься - да, нужно. Но когда творишь - имхо, противопоказано. Гений силой своего таланта может убить твою собственную мысль. Свою музу нужно оберегать от любого влияния. Как там Стив Джобс сказал?...

«Ваше время ограничено, не тратьте его живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они так или иначе уже знают, что вы действительно хотите сделать. Всё остальное — второстепенно.»
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
balui, мда.... Придет же в голову.))))
А как понять научился я или нет?! Когда перестать слушать то?)
 

balui

New Member
26 Янв 2013
13
1
3
sergun, учимся мы всю свою жизнь, это понятно. Идешь, например, по улице, впереди упала сосулька, ага - урок, нужно держаться подальше от стены. Я имел ввиду сам момент творчества, тогда нужно, образно выражаясь, задраить все иллюминаторы, закрыться на все замки и шеколды, никого не впускать - только выпускать. Я это очень четко заметил, когда в процессе работы послушал Бетховена. Он меня просто "вырубил". У Бетховена очень мощная энергетика.

А вообще, чужую музыку нужно обязательно слушать, чтобы очередной раз сказать "это не моё". Чужая музыка это чужая жизнь, чужие мысли и эмоции, пропущенные через чужое сердце и ум.

p.s. Сорри, если опять оказался косноязычен.
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
balui, очень трудно вам возразить. Я даже и не пытаюсь это делать, поскольку вы правду говорите. Другой вопрос, что не всегда можно исключить того, что природа подобных веяний заключается в том, что собственная струйка вдохновения настолько слаба и хрупка, что может быть сбита любой иной музыкой. Стоит ли считать эту струйку полноценной собственной мыслью - большой вопрос.
 
  • Like
Реакции: rusmur

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
А как понять научился я или нет?! Когда перестать слушать то?)
Я это очень четко заметил, когда в процессе работы послушал Бетховена. Он меня просто "вырубил". У Бетховена очень мощная энергетика.
balui, очень трудно вам возразить. Я даже и не пытаюсь это делать, поскольку вы правду говорите. Другой вопрос, что не всегда можно исключить того, что природа подобных веяний заключается в том, что собственная струйка вдохновения настолько слаба и хрупка, что может быть сбита любой иной музыкой. Стоит ли считать эту струйку полноценной собственной мыслью - большой вопрос.
Я заметил, когда я разговаривал с композиторами кот учились в по композиций, они часто говорят что их педагоги умоляли чтобы ученики не забывали об этом. И мой педагог тоже говорил, хотя меня назвать композитором - ????. Наверно опытные(пожилые) композиторы не просто так подчеркивают.
 
Последнее редактирование:

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Итак, наше "радио" продолжает.:)
Геннадия Гладкова вполне допустимо считать создателем образцов музыки, у которых можно и нужно учиться.
Слушая данный пример, я не перестаю гордиться тем, что 1976 году наше отечество было способно создавать шедевры подобного уровня.
"Вторая песня Белоснежки", "Песня Кощея" и "Третья песня Белоснежки" из музыкальной сказки "Маша и Витя против диких гитар".

По секрету говоря, я уже 3 года уговариваю дирижера сделать этот цикл. Но поскольку его зовут Виктор, а директора Мария, получается довольно комично. До сих пор я так и не нашел слов, чтобы убедить его в том, что этот комизм может быть и приятным.:)
 
Последнее редактирование:

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Давно обещал. Наконец-то свершилось.
Это моё любимое исполнение.
После него Шостаковича начинают любить даже те, кому он люто не нравился.:)
[video=youtube;oTovMFWjyW4]http://www.youtube.com/watch?v=oTovMFWjyW4&feature=youtu.be[/video]
 
  • Like
Реакции: stsss и rusmur

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)