реверберация ударных (1 онлайн

y2kos

New Member
8 Окт 2011
1
1
3
34
как правильно обрабатывать ударные? одним сэнд ревербератом или делить на snare-reverb, hats-reverb, percussion-reverb ...?
стиль - hip hop, rnb, ударные в этом духе
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Вообще-то обычно барабаны - один инструмент. Но в хип-хопе можно как угодно, лишь бы убедительно было.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
С каких пор? А если эквалайзером надо поработать, то как тогда? Все вместе что ли?
Да со времени первых опытов звукозаписи. Слышал с 30-годов прошлого века. Когда одним микрофоном целый бэнд с вокалистом писался.
И знаете - это очень круто. Думаю, сейчас мало кто справится:)
Эквалайзером можно работать индивидуально, для подчеркивания характера звучания каждого инструмента ударной установки.
Все вместе тоже иногда успешно используется. Но без фанатизма:)
В хип-хопе, как правило, правила не соблюдаются, в связи с активным использованием всяких сэмплов и синтезированных инструментов.
Так что вешайте на них, что хотите, лишь бы круто было !
 
  • Like
Реакции: vax

Jers

New Member
22 Авг 2012
196
46
0
33
Саратов
Да со времени первых опытов звукозаписи. Слышал с 30-годов прошлого века. Когда одним микрофоном целый бэнд с вокалистом писался.
И знаете - это очень круто. Думаю, сейчас мало кто справится:)
Эквалайзером можно работать индивидуально, для подчеркивания характера звучания каждого инструмента ударной установки.
Все вместе тоже иногда успешно используется. Но без фанатизма:)
В хип-хопе, как правило, правила не соблюдаются, в связи с активным использованием всяких сэмплов и синтезированных инструментов.
Так что вешайте на них, что хотите, лишь бы круто было !
А, ну вы про живые барабаны! Они, как правило, не требуют эквализации. А когда ты из сэмплов с разных китов собираешь партию, то приходится с эквалайзером возиться обязательно. Так что у меня всегда три дорожки - снэйры, перкуссия и бочка. Перкуссия иногда превращается в 2-3 дорожки.
 

y2kos

New Member
8 Окт 2011
1
1
3
34
у вас единый реверб на снейр и перкуссию(включая хэты) или все зависит от выбранных сэмплов?
 

Jers

New Member
22 Авг 2012
196
46
0
33
Саратов
у вас единый реверб на снейр и перкуссию(включая хэты) или все зависит от выбранных сэмплов?
Зависит скорей не от сэмплов, а от роли в композиции. Иногда вообще обхожусь без этого. Хватает эквалайзера и легкого дилэя. Единый, в любом случае, вешать не стоит. Будет кустарно звучать. Смысла тогда нет в разделении.
 

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я в своей работе столкнулся с тем что при сведении приходится возвращщаться к обработке партии ударных. Если они не разгруппированы то и руки как-бы связаны.
Перфекционизм предполагает раздельный подход к каждой сущности инструмента.
А спешка и поточное производство диктуют "тяп-ляп".
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.459
4.069
113
Пенза
vk.com
живые барабаны! Они, как правило, не требуют эквализации.
:-[ ] Фигасе правило! :) Имхо скорее (грамотно подобранные) семплы требуют куда менее серьёзного вмешательства в этом смысле, ибо зачастую оно уже было при их производстве...

я то использую 2 реверба на ударных, для снейра и хэтов
Нередко и больше использую, штук пять-семь... :)
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
использую 2 реверба на ударных, для снейра и хэтов, просто хотелось узнать кто как делает, и правильно ли это, органично или противоестественно.
Если барабаны естественные, то противоестественно, а если неорганические, то органично...
 
  • Like
Реакции: ganytch

Jers

New Member
22 Авг 2012
196
46
0
33
Саратов
Вообще, я мог сморозить дурь несусветную, поэтому спорить особенно не буду :laugh:

Я, в принципе, имел ввиду, что ударная установка все-таки системней, чем случайным образом собранные сэмплы.
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Если нужен эффект\ощущение присутствия барабанщика, т.е. будто человек играет (пусть и неживыми звуками, сейчас всё возможно), то ревер нужен один (единое пространство), а уровень его посыла на разные элементы установки - по вкусу. Если же без разницы, то тут, как говорится, по барабану :laugh: лишь бы, как уже сказали, круто звучало.
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
В hip hop, rnb частенько либо грубо говоря нет ревера вообще, либо есть на sd, clap.
Конечно, все зависит от...
 

re-life

Banned
18 Сен 2009
68
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как правильно обрабатывать ударные?
драмсы нужно использовать правильно, а живые они или синтетика - правила и там и там одни и те же с поправкой на.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)