Материал "Джут" в звукопоглощении, ваше мнение? (1 онлайн

Inage

Member
3 Июл 2012
91
21
8
38
Сейчас произвожу акустическую отделку комнаты, почти закончил звукоизоляцию, перехожу к поглощению.
Хочется обтянуть комнату тканью, очень нравится такой интерьер. Соответственно, есть идея сделать панели: каркас обтянутый тканью - а внутри "мягкий" наполнитель. Теперь встал вопрос: найти относительно недорогой и безвредный наполнитель...

То есть мин вата(хоть и каменная) отпадает, поролон повышенной плотности тоже - так как дорого, лён и материалы на его основе - гниют.
Нашел вот такую вещь: межвенцовый утеплитель – джут иглопробивной.
Почти на 100% состоит из джута.
Устойчив к гниению, благодаря содержанию лигнина.
Плотность примерно 80 кг/м в кубе.
Безвреден для здоровья.

Вот думаю на счет его использования. Живу в многоэтажном доме, в квартире. Из насекомых - у себя видел только муравьев и то давненько)
В первую очередь интересует - не заинтересуются ли разные насекомые таким интересным материалом)
Во вторую - насколько равномерным будет звукопоглощение по вашему мнению(середина и высокие естественно)?
Ну и в-третьих - может кто хорошо знаком с этим материалом и что-нибудь расскажет?

Заранее спасибо.

 
  • Like
Реакции: DAZZER

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Есть еще мин. вата из канапли, экологически чистая на 100%, те же свойства что и у обычной мин. ваты (правда подороже стоит, не на много)
 

Inage

Member
3 Июл 2012
91
21
8
38
Есть еще мин. вата из канапли, экологически чистая на 100%, те же свойства что и у обычной мин. ваты (правда подороже стоит, не на много)
Да я тоже видел. В основном при поисках ЭКО утеплителей - натыкался на лен, коноплю и джут. Лен и конопля, материалы на их основе я имею в виду, вроде бы как - гниют от влажности, со временем...плюс, джут намного плотнее этих материалов, благодоря тому же лигнину... По-этому остановился на 100%-ом джуте...Хотя может быть внутри комнаты и не будет такого перепада температур чтоб лен или конопля намокли...? Вообщем, больше всего интересует не заведутся ли насекомые при почти открытом применении эко утеплителей...
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Я думал этот джут тоже из льна...
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Так это и хорошо, что конопля менее плотная (мягкая), лучше звук поглощает/звукоизоляция.
Намокать будут тока в тех помещениях, где есть попеременный перепад температуры (наружные стенки, ванные комнаты, баня).
Не заведутся, если все щели между стыками потолок - стена и пол - стена заделаны, насекомые не проникнут 100% тогда
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
так вроде ж писали, что наоборот плотность ваты 80-90 должна быть, чтобы НЧ нормально поглощала. Если джут 80, то это оч. хорошо!
У конопли меньше в 2 раза, а у льна еще меньше.
Правда что-то я найти такой джут на 80 не могу... все пишут непонятные маленькие цифры в граммах.
 

Inage

Member
3 Июл 2012
91
21
8
38
DAZZER, Плотность примерная. Так как он в листах или лентах. 800 г на кв метр. Толщина 10 мм. То есть теоретически, плотность кубаметра будет около 80 кг, если я конечно совсем не забыл физику...))

IGor2D, Вы не совсем меня поняли, я имел в виду что джут будет закрыт только тканью. То есть стены у меня все уже готовы(звукоизоляция) Теперь хочу сделать только рамы, обтянуть тканью, внутри будет джут. То есть если муравьи допустим едят его, то им наверно не проблема будет прогрызть дырочку в ткани и проникнуть туда...вот за что я беспокоюсь. Муравьи появляются у меня раз в 2-3 года...Никак не могу найти инфу по поводу насекомых и ЭКО материалов...

На счет поглощения, о низах конечно речь не идет, но хочется захватить хотя бы до 300 Гц, думаю 80 кг для этого хватит. Середина понятно, а верха думаю возьмет та же ткань, с относом от джута на 1-2 см. То есть рамы я забью не под завязку. Интересует другое - будет ли поглощение середины и верхов более менее равномерным...?

IGor2D а можно по подробней про наружные стенки? У меня одна стена уличная, с окном...с мин ватой и гипсарем. Там будет перепад температур? Даже когда были только обои, со стыков плит ничего не дуло, дуло только из окна, но поставил пластиковое. По идее температура гипсаря, на котором собственно и будет джут, будет оставаться неизменной даже зимой?
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
я так думаю, что надо оставить промежуток между самой стеной и джутом. а еще можно трехугольниками позабивать во все углы и закрыть их ППГЗ. Я вот раньше надеялся на них, а теперь тему почитал с измерениями камрада IMIUT с ними и без, и теперь фиг его знает...
 
  • Like
Реакции: Inage

Inage

Member
3 Июл 2012
91
21
8
38
Нашел наконец-то в одном из описаний:
Лигнин - это высококачественный природный антисептик...исключает наличие в утеплителе насекомых (блох, тараканов, муравьев, растаскивание птицами джутового утеплителя и т.д.)
Пожалуй буду его использовать...если через год его никто не сожрет - отпишусь)))
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
IGor2D а можно по подробней про наружные стенки? У меня одна стена уличная, с окном...с мин ватой и гипсарем. Там будет перепад температур? Даже когда были только обои, со стыков плит ничего не дуло, дуло только из окна, но поставил пластиковое. По идее температура гипсаря, на котором собственно и будет джут, будет оставаться неизменной даже зимой?
Неправильно поняли, между стенками будет скапливатся влага (в виде капель), проявляться это будет в виде плесени, с виду может всё быть ок, но если снять гипсакартон и посмотреть что внутри будет, там может быть плесен (с последующим разрушением поверхности, если вовремя не принять меры по устранению плесени), если помощение должным образом не отапливается/не отапливалось. Так вот, в таких случаях и ставят параизоляцию, био пропитки на дерево и гидроизоляцию на фундамент (через фундамет тоже влага просачивается в виде конденсата на блоках, влага и т.д. и т.п.)

со стыков плит ничего не дуло, дуло только из окна,
Для этого ставят ветразащиту с силиконом на стыках.
Муравьи появляются у меня раз в 2-3 года...Никак не могу найти инфу по поводу насекомых и ЭКО материалов...
Био пропитка вам в помощ (если каркас был из дерева). Стыки можно было заделать как в ваввный комнате и бане или обычной бымагой (ну как маляры делают) или специальной лентой и резиновй краской , получится в виде гироизоляции, так можно заделать все щели между стыками, в основно оттуда лезут насекомые.

Ну вообще, ТС уже решил для себя свою проблему)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Inage

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.783
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
Неправильно поняли, между стенками будет скапливатся влага (в виде капель), проявляться это будет в виде плесени, с виду может всё быть ок, но если снять гипсакартон и посмотреть что внутри будет, там может быть плесен (с последующим разрушением поверхности, если вовремя не принять меры по устранению плесени), если помощение должным образом не отапливается/не отапливалось. Так вот, в таких случаях и ставят параизоляцию, био пропитки на дерево и гидроизоляцию на фундамент (через фундамет тоже влага просачивается в виде конденсата на блоках, влага и т.д. и т.п.)
У меня наружная стена панельного дома как раз чрезмерно увлажняется от перепадов т-р и при сырой погоде (в домо-упр-и божились, что крышу лили год наза и она течь не может. Этаж крайний, пятый). Собираюсь провернуть такую штуку - между минватой (или аналогом, не определился еще) и стеной вкарячить контур батареи, у меня как раз после ремонта старая плоская батарея осталась. Осталось выяснить, чем таким обработать стенки и потолок, чтобы уж наверняка и без лишних опасений потом обойтись.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
ljekio,
Если крыша протикает, то надо крышу чинить, если стенки влажные, то надо утеплять их и ставить параизоляцию, ветро-защиту снаружи (чтобы холод не доходил до противоположной стороны стены). Тут уже без вариантов, если тока параизоляцию делать внутри, но капли то останутся за плёнкой и они будут стекать на пол, а дальше сами знайте.
 
Последнее редактирование:

Inage

Member
3 Июл 2012
91
21
8
38
Неправильно поняли, между стенками будет скапливатся влага (в виде капель), проявляться это будет в виде плесени, с виду может всё быть ок, но если снять гипсакартон и посмотреть что внутри будет, там может быть плесен (с последующим разрушением поверхности, если вовремя не принять меры по устранению плесени), если помощение должным образом не отапливается/не отапливалось. Так вот, в таких случаях и ставят параизоляцию, био пропитки на дерево и гидроизоляцию на фундамент (через фундамет тоже влага просачивается в виде конденсата на блоках, влага и т.д. и т.п.)
Стыки у меня все пройдены силиконом - это первое с чего начал ремонт.
Но не до конца понял с перепадом температур. Отопление хорошее. Стыки загерметизированы, окно новое пластиковое, поставлено грамотно.
То есть сейчас я буду иметь проблемы с влагой или нет?

На этой стене, с одной стороны был короб, с мин ватой внутри. Но делался давно, то есть обычный короб на металлопрофиле. Разобрал его перед ремонтом, никакой плесени или чего-то подобного не увидел. Так мне нужно делать парозащиту на этой стене или нет?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Inage,
Я просто расписал для чего нужна пара-изоляция и как она проявляется, а в каких случаях она может возникнуть я описывал ниже.
Пара-изоляция делается на наружные стенки, ванные комнаты и бани. В жилой комнате она бесполезна, потому что воде некуда деваться, как тока стекать на пол.
 
  • Like
Реакции: Inage

DeniStyle

Member
20 Май 2010
44
13
8
Украина
Inage, вы написали, что стены у вас уже подготовлены. Если не секрет, то что у вас будет под рамками??? И где джут можно купить? Продается он в обычный строй маркетах?
 

Inage

Member
3 Июл 2012
91
21
8
38
Доделываю последнюю, как раз наружную. Мина вата от 5-10 см, к ней без контактно прижата фальш-стена ДСП 15 мм + ГКЛ 30 мм. Это звукоизоляция.

Джут выбрал еще из-за одного плюса: ЭКО утеплители, всякие новые технологии, до моей дыры в которой я живу дойдут наверно лет через 5... А джут-ленту нашел в паре магазинов. Например сеть "Теплый Дом" или что-нибудь подобное...
 
  • Like
Реакции: DeniStyle

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Прошу, сделайте замеры до и после!
 

Inage

Member
3 Июл 2012
91
21
8
38
Прошу, сделайте замеры до и после!
Я не строю студию как таковую, по одной простой причине - размеры комнаты теоретически не подходят под контрольную комнату. Настолько малы что стыдно даже и говорить...
Есть цель максимально выровнять график отражений, но от нормальной заглушки помещения это будет далеко)
 

Inage

Member
3 Июл 2012
91
21
8
38

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
livingsr, и? для сч-вч поглотителей более чем достатчоно. А басы кушать ШП поглотитлеи на стенах при адекватных размерах так и так не смогут, по этому 2-3 упаковочки минваты в плотном полиэтиленовом пакете в каждый угол "столбиком" и будет счастье.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)