Срок службы мониторов, падение качества с возрастом. (1 онлайн

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
Уважаемые господа профи. Подскажите: как возраст влияет на среднестатистические мониторы? Если представить себе идеальную ситуацию, когда мониторы используются/играют регулярно, по 8 часов в день, 5 днеи в неделю, но без экстрима, то есть не хевиметал, и не громко, а скажем, какой-нибудь саунд-дезайнер спокойно работает с семплами... но работает постоянно. Просветите пожалуста, для среднестатистических мониторов в подобной ситуации, будут ли через несколько лет какие-либо падения по качеству, надежности или еше чего-нибудь? Насколько серьезно, и через сколько? Интересуют именно субъективные мнения, из личного опыта... и даже просто основанные на проф интуиции.
В частности, если это важно, интересуют KRK VXT8. Хочу взять б.у.
 
Последнее редактирование:

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Насколько я знаю, с годами начинает высыхать ферромагнитная жидкость (конечно там, где она применяется) для охлаждения ВЧ-динамиков... На звуке это сказывается даже в лучшую сторону, но повышается риск подпалить пищалки... И старые подвесы динамиков начинают рассыпаться, но на это потребуется достаточно времени (где-то с десяток лет, не меньше, а то и больше - плюс зависит от условий хранения и использования)... Как-то так...
Пускай знающие меня дополнят, и, если что, поправят.
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Ничего страшного не происходит.
Самое серьезное - сохнут и рассыпаются подвесы динамиков (после лет 10-12, и далеко не у всех) - ну это и визуально заметно становится. Ремкомплекты, как правило, доступны.
С годами садится емкость электролитов в блоке питания. Рекомендуют их все менять раз в 5-7 лет.
Ферромагнитная жидкость в пищалках подсыхает - пару капель в магнитный зазор раз в пять-семь лет не помешает.
А так конечно, лучше взять б/у, но классом повыше, чем новые, но трэш. Сразу сделать профилактический ремонт и на годы забыть.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
А если мониторы пассивные, какие там могу быть проблемы, а то я уже купил себе KRK 6000s, на скок я знаю им около 10 лет
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)