Минор и Мажор (Вопрос об Key Scale. на примере GarageBand для iPad/iPhone (1 онлайн

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Здравсвуйте,

простите если уж совсем вопрос первого класса. хочу разобраться с Key Scale, но уж совсем понять немогу вот нижеизложенную вещь. Оч. срочно нужно.

1) Есть на iPad, допустим GarageBand или другие подобные программы. Там есть скалинг (Key Scale) нот, т/е я могу менять лад из обычного пианино в ноты из пресетов типа минора, мажора, Пентатоники, Клемеза и пр. лады, как только душа пожелает.

2) Есть там так же Root Key. т/е с какой нотки будет начинаться лад. Выбор из 12 нот. (Ну это типа transpose на ноту, здесь мне все понятно).

3) Ниже есть 2 кнопки Minor, Major, т/е как опция к Root Key - и вот тут то я немогу понять этого. Зачем оно ? Меняю из минора в мажор, а разница, ?? Какая ? Ноты на выходе те же. Клемезы, пентатоники выбираю, японские лады, китайские, и пр. Разницы в звуке не слышу, а главное что меня интересует - ноты в midi файле одинаковые, нигде transpose нету. В общем, звучит так же, да и ноты те же... Может мне следовало другой root key выбрать? Зачем то этот переключатель нужен? Или только что бы надпись на клавише поменять из C# в Db ? из G# в Ab? Или так для ассоциаций?

Скриншоты GarageBand приложил.

Буду благодарен за быстрый ответ. ну оч. нужно!
 

Вложения

keensky

New Member
4 Май 2012
3
0
1
Дело в тонике, попробуй поиграть гамму от до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до(следующей октавы)-(и обратно)си-ля-соль-фа-ми-ре и последнее до не играй.. если очень захочется сыграть значит это тоника =))).. потом попробуй сыграть тоже вверх ля-си-до-ре-ми-фа-соль-ля-соль-фа-ми-ре-до-си и последнее ля не играй =))) и почувствуй разницу.. на самом деле одними и теми же нотами можно сыграть еще и те лады о которых ты упоминал http://ru.wikipedia.org/wiki/Лад_(музыка) собствено ля-минор это тоже лад. ну и посмотри что такое квинтовый круг заодно.. Будет еще понятнее когда ты пронумеруешь ноты от тоники до тоники, и сыграешь В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА, а потом не меняя набор нот измени нумерацию и сыграй не по нотам, а по номерам нот которые были в В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА.. почувствуя разницу поймешь, что такое лад
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)