разводка электропитания в студии (1 онлайн

OpenE

Member
8 Сен 2009
114
10
18
Russia
Посоветуйте как поступить: нужно протянуть питание к студии с нуля.
обрисую ситуацию
1 фаза- розетки (муз. оборудование)
2,3 фаза- освещение, вентиляция, обогрев (6кВт. импульсное включение)
ноль, земля.
также в здании есть потребитель в виде сварочного аппарата, поэтому надо будет найти фазу, чтобы не получилось что сварка и муз. оборудование на одной фазе.

по Ньюэлу я думал тянуть отдельный 3х жильный кабель сечением 6 квадратов на муз. оборудование (1фаза, ноль, земля) и отдельный 4х жильный кабель (фаза 2,3, ноль, земля) сечением 6кв. на освещение вентиляцию и обогрев. даст ли это преимущество по сравнению с одним пятижильным кабелем? согласно Ньюэлу это уменьшит общее сопротивление земли для муз. и не муз оборудования и общее сопротивление источника. так ли это?
второй вопрос: как поступить с заземлением? заземлить только муз. оборудование (розетки), а всё- остальное занулить (нагреватель, вентиляцию, свет) или заземлять всё?
третий вопрос: как-то давно общавшись с профессиональным электриком я слышал, что есть нормы согласно которым рекомендуется разносить кабели на расстояние друг от друга. буду благодарен если кто-то скажет точно как с этим обстоит дело.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
как поступить с заземлением? заземлить только муз. оборудование (розетки), а всё- остальное занулить (нагреватель, вентиляцию, свет) или заземлять всё?
нагреватель и вентиляцию обязательно землить, светильники тоже если у них предусмотрен заземляющий контакт на корпусе. Обогреватель лучше запитать отдельным кабелем от щитка. освещение тоже отдельным кабелем. ну и конечно розетки отдельно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: OpenE

OpenE

Member
8 Сен 2009
114
10
18
Russia
нагреватель и вентиляцию обязательно землить, светильники тоже если у них предусмотрен заземляющий контакт на корпусе. Обогреватель лучше запитать отдельным кабелем от щитка.
ну вот я и думаю проложить отдельный кабель под вентиляцию, нагреватель и свет (если нагреватель будет давать на свет наводки, то это еще терпимо). главный вопрос- объяснить местному электрику почему отдельным кабелем.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
нагреватель потребляет 6 квт это 6000 ватт делим на 220 вольт получаем примерно 27 ампер это ток нагрузки нагревателя. 27 ампер довольно приличный ток, поэтому лучше тянуть провод отдельно.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
обычно такие килокайферы трехфазные, потому - да, для подключения 4х жильный кабель сечением не менее 4 квадрат и на точку подключения отдельный трехфазный же автомат, не менее 15А на фазу, заземление строго обязательно, и главное, чтобы ввод выдержал :cw:

UPD к постам выше = зануление - зло, хороший контур заземления с хорошей подводящей шиной - наше всё
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
1. отдельную землю на муз.оборудование
2. бесперебойник на муз.оборудование (выяснить,нет ли железа чувствительного к импульсному блоку питания бесперебойника.)
3. провести грязную линию от освещения и остального сервисного добра к одной розетке, т.к. понадобятся зарядки для всяких там ойпедофф..
 

OpenE

Member
8 Сен 2009
114
10
18
Russia
обогреватель на 6кВт 2х фазный, т.е. рассчитан на питание 380В 15А
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)