Отсутствие "звона" в EQ (1 онлайн

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.449
7.332
113
Братислава
> Весь прикол пассивных эквалайзеров в их кривизне !

не совсем так. весь прикол пассивных EQ в отсутствие "звона", который присущ аналоговым аппаратам в которых заместо катушки индуктивности используется гиратор. ну и почти всем цифровым EQ что IIR что FIR реализации.

так что сьиммитировать пассивный аналоговый EQ классическими способами в цифре невозможно. можно только сьиммитировать внешнюю панель. :)

люди пытаются повторить искажения, ламповизацию и все прочее. но сам по себе EQ звучит как обычный плюгин. если вам надо аналоговый пассивник - то купите его. а "плюгинная иммитация" - это "резиновая женщина".
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так что сьиммитировать пассивный аналоговый EQ классическими способами в цифре невозможно. можно только сьиммитировать внешнюю панель. :)
Ну пока что панель меня не совсем убедила :) А вот звук тот что я слышал, при малом движении делает свою работу - это круто, в софте я такого еще не слышал !:i_am_so_happy:
Я думаю что Ваш пассивный аналоговый EQ ни сделан классическими способами !
 
Последнее редактирование:

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
не совсем так. весь прикол пассивных EQ в отсутствие "звона", который присущ аналоговым аппаратам в которых заместо катушки индуктивности используется гиратор.
А может звона нет просто потому, что колокол высокий и острый на пассивном EQ не сделать?:twisted:

так что сьиммитировать пассивный аналоговый EQ классическими способами в цифре невозможно.
Дык можт софтуб неклассическими вопользовались.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.449
7.332
113
Братислава
> что колокол высокий и острый на пассивном EQ не сделать?

не совсем так. нужно залезть в очень глубокие математические дебри и выяснить, что в одной и той же АЧХ может быть 1 млн разных форм волны. НО очень небольшое кол-во из них не будет иметь "звона". и отсутствие звона напрямую связано с формой спада фильтра. она должена быть не прямолинейный (как по науке) а очень своеобразной формы (пассивники дают очень близкую к ней форму).

> Дык можт софтуб неклассическими вопользовались.

это легко проверяется. если у кого есть дэмо этого плюгина сгенерите 1 сек пустоты. в середине этой скунды отрисуйте дельтафункцию (один семпл с максимальной амплитудой). после этого прогоните его через EQ с каким нибудь высокочастотным срезом. если в результате получится что форма волны выходит из положительного полупириода и пересекает 0. то это и есть звон. можете выложить сюда скрин результата.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.449
7.332
113
Братислава
> У SPL пассивный Passeq есть в софте, тоже "резиновая баба"?

не знаю. если сделаете тот тест, который я описал - я смогу выдвинуть некоторые предположения насчет "резиновости" изделия. :)

ЗЫ: идея "наподумать". если бы плюгины полностью иммитировали звучание раритетных или просто классных железок, которые стоят много k$, то кому бы они после этого были нужны? ан нет. в цене только растут.

из того что я слышал - SSL-вские плагины звучат не так как экалайзер на SSL-е. иммитация Lex 224 и PCM42 тоже отличаются от своих железных собратьев в худшую сторону. единственные плаги которые работают 1 в 1 c железкой - это эвентайды. НО начиная в H3000 там и так все в цифре делалось, поэтому перенести алгоритмы в плаг не составило большого труда. а скопировать 1 в 1 железный EQ ИМХО никому пока не удалось.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mstudio

MoonStone

Active Member
20 Июл 2005
132
77
28
Moscow
ЗЫ: идея "наподумать". если бы плюгины полностью иммитировали звучание раритетных или просто классных железок, которые стоят много k$, то кому бы они после этого были нужны?
Предположу, что звукоинженерам, совершающим какие -либо специальные процедуры в аналоговом тракте, либо безмозглым фанатикам, коих большинство, ИМХО.

> ...единственные плаги которые работают 1 в 1 c железкой - это эвентайды..
Можно поинтересоваться, о каких именно ихних плагинах и железках идет речь?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.727
8.286
113
Andrew_S., а по-русски для нетехнарей что нужно сделать, прогнать розовый шум через плагин с включенным вч фильтром в плагине?
а скопировать 1 в 1 железный EQ ИМХО никому пока не удалось.
но сатуратор/компрессор видимо удалось, подробности теста тут http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=92423
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
отсутствие звона напрямую связано с формой спада фильтра
А выше вы написали, что при "одной и той же АЧХ". Если форма спада разная, то это разные АЧХ.

если в результате получится что форма волны выходит из положительного полупириода и пересекает 0. то это и есть звон. можете выложить сюда скрин результата.
Если только в этом проблема, то можно создать любую желаемую импульсную характеристику и использовать FIR фильтр.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.449
7.332
113
Братислава
> Предположу, что звукоинженерам, совершающим какие -либо специальные процедуры в аналоговом тракте,
> либо безмозглым фанатикам, коих большинство, ИМХО.

предоложу, что вам просто не доводилось с этими приборами работать :)

> Можно поинтересоваться, о каких именно ихних плагинах и железках идет речь?

о тех самых DSP4000 и 2016. о чем же еще! само собой что H949 реально сьиммитировать у них не получилось (да и не могло получиться), но 4000-к звучит один в один с железкой.

> а по-русски для нетехнарей что нужно сделать, прогнать розовый шум через плагин с включенным вч фильтром в плагине?

я вроде по русски писал. :)
розовый шум гнать не надо. надо сгенерировать дельта функцию. это допустим 2 сек тишины и один семпл с максимальным значением в середине. чтобы это сделать - открываем саундфорж. создаем одноканальный звук. в нем создаем 2 сек тишины и дальше в форже есть такой инстртрумент - карандаш. им аккуратненько рисуем 1 семпл с максимальным значение. сделайте масштаб побольше, чтобы убедится что там действительно 1 семпл а не 2 или более. то есть получается такой "торчек". после этого настраиваем плюгин как обрезной ВЧ фильтр. где нибудь в районе 2-4kHz и обрабатываем этот самый "торчек". то что получилось выкладываем сюда на всеобщее обозрение.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.541
113
43
Москва
Andrew_S.,

Softube Focusing Equalizer:



Fabfilter Pro-Q:



при срезе 48 dB/oct: http://i.imgur.com/j3cA5.png
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
fakeitback, в фабфильтре поставлена линейная фаза (что подтверждается симметрией отклика), на всякий случай - в пассивных фильтрах такого быть не может:)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.541
113
43
Москва
в фабфильтре поставлена линейная фаза (что подтверждается симметрией отклика), на всякий случай - в пассивных фильтрах такого быть не может:)
ну да, само собой - линейная), речь ведь шла о "звоне" присущем

и почти всем цифровым EQ что IIR что FIR реализации.
мой тест, собственно, ничего не доказывает, просто просили картинки сделать...

ps. на всякий случай, pro-q в режиме zero latency и срезе 24 dB/oct:
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
можно создать любую желаемую импульсную характеристику и использовать FIR фильтр
только приближенно, к сожалению, т.к. придется (1) усечь отклик, (2) использовать FFT окнами с перекрытием (для быстродействия на больших длинах FIR-а) - а тут вот и грабли - перекрытие не полное (за счет этого и быстродействие) - в результате неизбежны фазовые отклонения от желаемого. Дальше - все субьективно (мылит\не мылит). При определенных параметрах - мылит ОДНОЗНАЧНО.
А так - знаю, что некоторые крупные производители цифровой техники - красиво звучащие способы вычисления коэффициентов IIR-ов - даже пытаются патентовать.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.541
113
43
Москва
думается, что речь скорее шла о файлах, желательно 32-битных... Т.е. в просторечии - "импульсах":)
можете выложить сюда скрин результата.
ну да, ну да... ;)

Впрочем, аудио тоже не проблема, если есть такая необходимость.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.727
8.286
113
Andrew_S., результат ниже


Это с отключенными полосами
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.449
7.332
113
Братислава
блин не могу вложить картинки в сообщение. что за кетайские приграммисты этот сайт переписывают постоянно!!! :blink:

по форме волны не очень хорошо понятно (надо картинку побольше). но судя по всему сам EQ там достаточно посредственный обычный IIR. а вот судя по спектрограмме - это злостный сатюратор. единственное мне не совсем понятен ряд гармоник. обычно в ламповой технике он только четный и достаточно короткий. а тут практически полный ряд как в транзисторных приборах. и причем достаточно громкий.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.449
7.332
113
Братислава
вроде удалось запустить управление вложениями.

первая картинка - это отклик fabfilter pro q в редиме FIR (линейная фаза) HP 3000Hz 12 db/oct. второй - та же картинка покрупнее.
третья - fab в режиме IIR (нелинейная фаза).

как видим и в режиме fir и в режиме iir звон присутствует по полной программе.
 

Вложения

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.449
7.332
113
Братислава
ringing oscilations - это не длина хвоста. это переход через 0 на дельта функции.

вот картинка с "идеального" линейнофазового фильтра с теми же характеристиками 3000Hz Hi Cut.

ideal.JPG

как видим, никакого звона нет.

> а пассивники случаем не звенят при высокой добротности? Совсем нет?

а вы где то встречались с такими? они все не круче 1-го порядка. второй - уже очень кривой получается.
 
  • Like
Реакции: RecS

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.449
7.332
113
Братислава
а вы попробуйте собрать на нем какого нибудь баттерворта и посмотрите будет звенеть или нет.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
ringing oscilations - это не длина хвоста. это переход через 0 на дельта функции.
Нет, ringing oscilations - это не один переход на 60 точек!
Кстати, идеальный фильтр - sync функция - больше смахивает на то, что Вы видите у Fab-фильтра.
а вы где то встречались с такими?
полосовой фильтр на катушке высокой добротности и конденсаторе - не зазвенит?

добавил:
Andrew_S. по Вашему графику - я примерно понял Вашу идею - похоже Вы просто утверждаете, что фильтр с малым спадом будет звучать хорошо. Но в аналоге добротность бывает разной - бывает и звенит по-настоящему...
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.449
7.332
113
Братислава
> Дык баттерворт в любой реализации звенеть должен так что тут спор пассив/не пассив побоку

ну если смогете обойтись только положительными коэффициентами "k" в уравнении, то да. звенеть не будет. если получится конечно.

> Нет, ringing oscilations - это не один переход на 60 точек!

нет ringing oscilations это в первую очередь oscilations (колебания). тут дело не в длине хвоста. она может быть и 1000 семплов, а именно в отсутствии (или присутствии) колебаний.

> полосовой фильтр на катушке высокой добротности и конденсаторе - не зазвенит?

да зазвенит конечно. другое дело что в здравом уме никто такое для звука не делал. и слава богу! :)

ЗЫ: картинка с "идеального фильтра" - это картина с реально существующего цифрового фильтра.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)