Вопрос по выбору нот (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Doodar

Active Member
2 Фев 2009
208
47
28
Здравствуйте, не знаю как правильно выразить свою мысль ибо в музыкальной терминологии не селен.
У меня проблема построения мелодии того или иного инструмента в миксе относительно других. Т.е. я сделал, например, вот такую мелодию пиано (см. рисунок), которая передаёт основное настроение и гармонию трека. Далее мне нужно создать мелодии других инструментов, которые должны сочетаться и гармонировать с нотами пиано, и вот тут наступает ступор. Я знаю, что если использовать ноты, которые играет пиано, то я попаду в гармонию (такой подход я использовал во второй части примера, где вступают скрипки и гитара, которые играют ноты пиано), но в этом случае партия получится примитивной. Теперь собственно вопросы:
1) Какие ноты в определённый момент времени я могу использовать в другой партии (бас, гитара, скрипки и пр.), чтобы не возникали конфликты с другими инструментами и оставаясь в гармонии?
2) Какие ноты можно использовать при взятии аккорда (например аккорд С, для мелодии я могу использовать ноты из этого аккорда, т.е. до, ми, соль, а какие ещё кроме этих?).

1.JPG

Пример трека:



П.С. не посылайте меня, пожалуйста, за музыкальными учебниками, мне нужно лишь понять суть построения мелодий.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: axis

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
116
43
1) Какие ноты в определённый момент времени я могу использовать в другой партии (бас, гитара, скрипки и пр.), чтобы не возникали конфликты с другими инструментами и оставаясь в гармонии?
Любые,читай про тональность
2) Какие ноты можно использовать при взятии аккорда (например аккорд С, для мелодии я могу использовать ноты из этого аккорда, т.е. до, ми, соль, а какие ещё кроме этих?).
Тоже любые)


П.С. не посылайте меня, пожалуйста, за музыкальными учебниками, мне нужно лишь понять
Придется послать http://7not.ru/harmony/ :wink:
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Doodar,
Да ты просто гений, теорию музыки выучил и понял за 20минут и даже звуковой пример успел сделать. Ты просто бог.:laugh1::good::pleasantry:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)