Какой Отечественной музыкой вы по настоящему и искренне восхищаетесь? (1 онлайн

Valenti

New Member
20 Июл 2012
104
5
0
"Искренне восхищаться" могу только Рахманиновым
Редкое восхищение для человека в 24 года! Впрочем, я Рахманиновым начал восхищаться сразу после того как о нём узнал. А было мне приблизительно столько же. И что характерно, ещё столько же лет прошло, а это восхищение не проходит. Другие Кумиры (которыми восхищался) давно ушли в тень, а Рахманинов остался. Кстати мне больше нравится Третий концерт.
 
Редкое восхищение для человека в 24 года
Я узнал о нем ещё в ДШИ (как слушатель), но уже тогда остались впечатления, как о нечто необыкновенном. Полное понимание его гения пришло только в последние годы (так я думаю сейчас, хотя может через столько же лет, сколько мне на данный момент, я буду считать, что в 24 года совсем не понимал Рахманинова, я на это надеюсь, если честно :yes:) его музыка совершенна, и лично мной в отличии от многих других классиков не воспринимается, как классика.
Рахманинов говорил: "В моих собственных сочинениях я никогда не делаю сознательных усилий во что бы то ни стало быть оригинальным или романтичным, или национальным, или ещё каким-то. Записываю на бумагу музыку, которую слышу внутри себя, и записываю её как можно естественнее."
Возможно, поэтому такие, как я (не особые почитатели классики в целом) так трепетно внимают его музыку.

[video=youtube;h_BArG3ollw]https://www.youtube.com/watch?v=h_BArG3ollw[/video]

[video=youtube;fFAp8qyGh5k]https://www.youtube.com/watch?v=fFAp8qyGh5k[/video]
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Не , Рахманинов вне конкуренции , но еще Шостакович и Скрябин удивляют......
Конкретно....( не Аршавин...)
 

Valenti

New Member
20 Июл 2012
104
5
0
Тоже дико нравится,жаль он мало написал.
Мало? Да слушать не переслушать! 4 концерта для ф-но, Рапсодия на тему Паганини (тоже почти концерт), 3 симфонии, Симфоническая поэма "Остров мертвых", "Колокола", этюды-картины (они больше картины чем этюды), прелюдии и много других мелочей (романсы, например). Есть и совершенно уникальное произведение "Всенощные бдения" - уникально тем что это действительно новое слово в хоровой музыке. И это просто так на вскидку (что помню). Если в вики набрать то наверное еще больше наберется.
 

Valenti

New Member
20 Июл 2012
104
5
0
Конкретно....( не Аршавин...)
Кстати, интересное сравнение! Если оценивать их заслуги по гонорарам, то Рахманинов будет пионэром в коротеньких штанишках по сравнению с Аршавиным, настолько вклад Аршавина в мировую культуру выше. Я не против Аршавина, но все же что-то не так в мировом устройстве.
Вот, относительно отечественной музыки, беру на себя смелость и скажу, что поистине нам есть чем гордиться. Музыкальных культур подобных нашей в мире единицы, пожалуй только Италия и Германия (вместе с Австрией). Так что нам незачем комплексовать перед западом. Да попса наша полное г..., да в джазе мы не очень (хотя уровень отдельных музыкантов очень высок), рок наш - что-то среднее между попсой и блатняком. А все потому, что все на подражании основано. Хотя, все потуги в области нью -эйдж (типа фолк-рока) выглядят еще более убого. Бурановские бабушки ей Богу! И главное перспектив никаких. Впрочем, на Западе не лучше, тоже полный отстой! Именно поэтому так популярны сегодня монстры прошлого, типа Дип Перпел, и Кена Хенсли, которые переживают сегодня ренесанс.
 
Последнее редактирование:

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Беловежская пуща -это Юра Денисов или Валера Дайнеко,причем без автотюна.
только Денисов - Дайнеко настолько не дотягивал, что его на єтой песне одно время Пеня заменял…
 

Musphere

New Member
11 Авг 2006
205
51
0
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
________
Посчастливилось услышать и увидеть эту программу, как и многие другие программы Песняров, из зала. С той же инсталляцией, в те времена. Одно из самых сильных музыкальных впечатлений. Минус разве что один, после таких людей мозги отказываются признавать музыкой современный скрежет и сипение.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
у Песняров была и другая программа, которую по ящику никогда не показывали - а концертные варианты Крика птицы и Готики Святой Анны очень сильно отличались от пластиночных записей…
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.902
1.512
113
62
Москва
В исполнении Владимира Стамати из "Песняров" И.Свечкина она тоже довольно интересно звучит, как и вот это произведение.

http://www.youtube.com/watch?v=W8qMhf8oako
Честно говоря,ничего интересного для себя не услышал ,зато подпись порадовала
Видео с концерта Песняров Свечкина в Москве 09.04.2009г.
Звук подложен с диска "На волне традиций"
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)